Светлый мир

ЙаКотейко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Прошло пять лет с авантюры. Когда Анвару, из-за интриг Ашту, пришлось попутешествовать по двум империям в поисках украденного наложницей артефакта. Но сменилось за это время многое: наложница стала женой, высокочтимой напи Сауле; демоны присмирели, потеряв большую часть своих ставленников и лишившись поддержки двух погибших Всадников; убитого Анваром эльфийского князя заменил другой, более умный и лояльный. Благодаря действию последнего, Темная и Светлая империя подписали мирный договор.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:43
0
369
84
Светлый мир

Читать книгу "Светлый мир"



Глава 5

Ашту блуждал во тьме. Сколько прошло времени он сказать не мог, потому как не знал. Тьма, боль, чьи-то голоса, доносящиеся из такой дали, что невозможно было разобрать кому они принадлежат. Пустота заполненная холодом пугала, сколько бы не уговаривал себя Всадник. Холод, он был другой. Еще морознее чем в Ледяном пределе. Пускай Ашту и думал, что это невозможно. Но этот холод жил внутри, то усиливаясь, и тогда окружающая тьма сгущалась, не позволяя двигаться, то отступал, и Ашту вновь начинал слышать голоса. Несколько раз он даже понял о чем они говорят, они звали его, но тьма не отпускала. Очнулся Всадник резко. Только что его окружала тьма и вот он лежит глядя в беленый потолок, уже начавший покрываться легкой копотью.

— Ну наконец-то! — с полным облегчения вздохом, проворчала старуха-знахарка, как оказалось, сидевшая у изголовья кровати с пряжей в руках.

Ашту хотел задать вопрос, но вместо голоса сумел выдавить лишь тихий сип, разодравший горло когтями боли. Зашипев, Всадник закашлялся, сжимаясь от скручивающих тело спазмов.

— Накось выпей! — велела старушка, подсовывая ему деревянную плошку, исходившую неприятно знакомым горьким ароматом.

Одного глотка оказалось достаточно, чтобы Ашту решил повременить с воскрешением. Горькая, тягучая жижа, надоевшая ему с детства, опалила горло не хуже неудавшихся слов. Поселила в животе дохлого крока и попросилась обратно с отвратительной настойчивостью.

— Пей, — не желала слушать молчаливых просьб погибающего знахарка, вливая в рот новую порцию смерти.

К ужасу Ашту, руки не хотели шевелиться и избавить хозяина от мучений.

— Помилуй! — наконец смог прошипеть Ашту, клацая зубами по дереву, впитавшему проклятый аромат.

Старуха хохотнула, но чашу так и не убрала, пока последняя капля жидкости не исчезла внутри Всадника.

Как ни странно, чувствовал себя Ашту вполне сносно. Тело болело, но скорее по привычке. Осмотренные части были целыми и даже синяки исчезли.

Знахарка вышла, велев нетерпеливо ерзавшему Всаднику лежать смирно и припугнув своим чудным зельем.

Вернулась она довольно быстро, Ашту так и не успел сесть. Почти сразу за ней в дом вошел Анвар.

— А ты здесь что делаешь? — искренне удивился Ашту. Время которое он допустил на свое лежание без памяти расширилось, отодвинувшись на несколько недель.

— Приехал тебя проведать, — улыбнулся Анвар, — заодно и мага привез, а то Агата жаловалась, что ты никак не очухаешься.

— Проклятье, — Ашту застонал, схватившись за лоб. — Много кто знает?

— Нет, — успокоил друга Анвар. — Только Темный. Это он меня сюда отправил, сказал, что ты во тьме блуждаешь. — Анвар запнулся, стараясь скрыть вновь нахлынувшие чувства. — Да мы с Бугуром.

— Спасибо, — Ашту устало прикрыл глаза. Оказалось он переоценил свои возможности. Даже разговор отнял уйму сил, оставив лишь желание забыться сном.

— Сочтемся. Спи. Бугур сказал тебе до завтра еще лежать, — легкая улыбка скользнула по губам Несущего смерть, стоило увидеть реакцию друга на его слова.

— Анвар! — остановил его тихий голос не дав сделать и пару шагов. — Это эльфы.

Анвар ошарашенно глядел на приподнявшегося на локте Ашту, не в силах произнести ни слова. А как же мирный договор? Все договоренности? Да и какого они залезли так далеко, почему не начали, как обычно с Вангора?

Но вместо вертевшихся на языке вопросов он спокойно велел:

— Спи, завтра поговорим!

— Нет, стой, — в отчаянии зашипел Ашту, дернувшись. Застонал от накатившей дурноты, но на лавку не опустился, сверля взглядом Несущего смерть.

— Ашту, тебе отдохнуть нужно! — попытался Анвар достучаться до неуемного Несущего хаос, даже на старуху посмотрел умоляюще, вложив в свой взгляд молчаливую просьбу угомонить болезного.

Знахарка сделала вид, что не имеет к происходящему никакого отношения, потянувшись к кудели.

— Если ты, шхар вонючий, меня не выслушаешь, отдохнуть я рискую во тьме! — почти по рунам произнес Ашту, глядя умоляюще. Анвар такого поведения за другом не замечал, из чего следовало, что выслушать его все же стоит.

— Демоны, говори, только быстро, — вернулся он к ложу утихомирившегося после его слов больного.

— Вы, — чуть повернулся он к знахарке, — тело на мне было, где оно?

Старуха покачала головой.

— От него мало что осталось. Можно сказать, труп этот, тебя спас.

— Проклятье… Это эльфы! — выругался Ашту, с вызовом поглядел Анвару в глаза и, не дав перебить себя, продолжил: — и не одни! С ними кто-то из адругов!

— С чего ты взял? — удивленно нахмурился Анвар.

Вместо ответа Ашту продолжал выкладывать свои мысли, не желая сбиться и что-либо забыть.

— Им нужен Всадник, живым. Оттого они и приперлись сюда и ждут. Ждут именно кого-нибудь из нас.

— Так, Ашту, успокойся и скажи мне с чего ты все это взял. Только, пожалуйста, четко и по существу.

Анвар осторожно опустился рядом с Ашту на лавку, не желая нервировать друга возвышаясь и нависая над ним.

— Илюзия, эльфская, ааа демон! — Ашту сбился. Голова плохо соображала из-за навалившейся усталости. — Их воины, они шевелились и громыхали доспехом. Эльфам такое не под силу. Единственные кого я знаю с такими способностями — это адруги!

— Допустим.

— Они сидят здесь уже больше месяца. Уничтожают деревенских и присланных на помощь воинов и ждут. Они знали, что Темный пошлет тебя если пропадет достаточно его солдат.

— И?

— Шааш, не беси меня! Эльф, который наставил во мне дырок, он пытался связать меня. Какие-то эльфские штуки, деревянные браслеты.

Анвар перевел удивленный взгляд на знахарку, и та, на мгновение отвлекшись от пряжи, протянула Анвару широкий деревянный браслет.

Такие носили деревенские женщины: гладкий, украшенный несколькими изящными линиями и… абсолютно непримечательный.

— Хорошо, допустим, — кивнул Анвар, спрятав браслет, — нужно будет показать его магам. — Но тебе не кажется, что остроухим достаточно было не ждать меня, а прийти в деревню пока ты валялся без сознания и спокойно убраться вместе с тобой?

— Их слишком мало!? — неуверенно предположил Ашту.

Когда же Анвар хотел возразить и на это, из глубины дома, из-за ширмы, внимания на которую Анвар не обращал, осторожно выступила молодая девушка и сказала:

— Они приходили. Под утро, когда все спали, но им не повезло. С тех пор как люди стали пропадать, мы несем дозор. Арга спустил морок. Правда, ни одна из них не вернулась, — закончила девушка печально.

Ашту смотрел на Шиес с благодарностью. Приятно когда не приходиться расшибаться что-то доказывая.

— Проклятье, но почему мне не сообщили? — возмутился Анвар.

Глянул на пожавшую плечом девушку, покачал головой недовольно и поднялся.

— Ладно, спи. Тебе действительно нужно отдохнуть. Я пока расспрошу местных.

Ашту кивнул и, дождавшись пока Анвар выйдет из домика, позволил себе, пускай молча — все же женщины остались в хатке — но растянуться на лавке и прикрыть глаза. Грудь его тяжело, но быстро вздымалась и опускалась. То ли от нервного напряжения, то ли от физического, а может в память о ранах тело начало меленько дрожать. За мышцами включились зубы и к его кровати, не выдержав этой дроби, осторожно подступилась Шиес. Присела рядом, на пол, и легко коснулась бледной, еще более худой чем обычно руки.

Ашту почувствовал касание, обжигающее тепло женской руки, но сил открыть глаза у него уже не было. Сознание провалилось в сон, сквозь который он с удивлением услышал голос. Тот, что звучал во тьме.

Голос тихо шептал: «Спи, грозный Всадник, спи, а я вновь буду ждать, как привыкла».

Проснулся Ашту поздно. Никого в хатке не было и прислушавшись к себе ждать разрешения он не стал. Медленно сел, стараясь не делать резких движений поднялся, покачнулся слегка, но на ногах устоял и, сочтя это хорошим знаком, осторожно огляделся в поисках одежды.

Все снятые с него вещи, даже зашитые и постиранные доброй хозяйкой, нашлись на краю печи. Одеться оказалось сложнее чем подняться. Чтобы натянуть штаны и сапоги приходилось стоять на одной ноге, а организм, столько проведший лежа категорически не желал идти на такие ухищрения. Так что пришлось подпирать печь пятой точкой, ища опоры у нее.

— Тебя уже выпустили? — встретил уже почти не шатавшегося Ашту удивленный голос Анвара.

Несущий смерть стоял у дома старшего, обсуждая что-то с одетым в меха человеком, похожим на разведчика. Очень уж одеяния отличались от принятых в деревне.

— Ты сам сказал, что лежать мне только до сегодняшнего дня, — буркнул Ашту, прислоняясь к стене рядом с Анваром и переводя дыхание.

Наверное, нужно было подождать знахарку с ее чудо-зельем восстанавливающим силы, но пить эту дрянь добровольно Ашту не желал.

Анвар лишь хмыкнул, понимая, что назад Несущего хаос уже не загонишь.

— Что у вас тут без меня? — довольно улыбнулся Ашту, вглядываясь в собеседника Анвара.

Анвар кивнул разведчику в просьбе повторить сказанное. Заставлять себя ждать тот не стал, тут же, обернувшись к второму Всаднику корпусом, стал пересказывать:

— Останки морок нашли, ашт. Судя по количеству, там все. Возле них примерно пять эльфов — этих узнать было сложнее, кроки сильно растянули. Больше никаких следов.

— Но кто-то все же выжил? — хмыкнув, шепнул Ашту. — А сколько моих осталось? — спросил он сразу у обоих.

— Трое, — бросил Анвар.

Ашту покивал своим мыслям и задумчиво протянул:

— Не желаешь прогуляться?

— Ты думаешь…

— Я уверен, — перебил Ашту, — седлайте, здесь нам делать больше нечего.

Тяжело вздохнув, Анвар все же отпустил разведчика и отдал распоряжения подготовить коней.

Задерживаться в деревне действительно необходимости больше не было, и Всадники с сопровождением из троих выживших воинов и мага Анвара выехали уже через полчаса.

На голой равнине, ограниченной с полуночи Пределом, глазу зацепиться было не за что, и очень скоро однообразный ландшафт усыпил не пожелавшего выпить зелья Несущего хаос. Проснулся же он от рывка ашарога. Зверь возмущенно фыркал, пританцовывая от желания идти дальше, но Несущий смерть крепко держал повод, не позволяя действовать.

Путь преграждала довольно широкая речушка с крутыми, неровными берегами.

Весной, когда таяли снега на вершинах гор, да еще и после дождя, эта небольшая яркая лента обращалась бурым, ревущим потоком, и тогда не даст Тьма стать у нее на пути. Даже нечувствительные к холоду баги и иногда заплывавшие так далеко келпи, предчувствуя потепление, стремились убраться подальше от этих мест. Воды этого чудовища в это время несли не только грязь и мусор, скопившийся у берегов, но и огромные валуны, перемалывающие все на своем пути, сбривающие берега тяжелыми телами, сносившие каменный, но такой хлипкий по сравнению с потоком мост. Его выращивали здесь нкаран, стоило реке вновь обратиться легкой лентой.

По всему выходило, что мост в этом году нкаран поставить еще не успели, но тот над рекой уже присутствовал. Он привлек внимание Всадников вырвав из них эпитеты, которых явно не заслуживал. Изгибаясь плавной, неширокой дугой. Врастая в берега краями и ограждая переправу от все еще грязной воды тонкими перильцами, над рекой протянулись узорные переплетения толстых лиан, создавая изящную конструкцию. Такую прекрасную, и такую неуместную в этих местах.


Скачать книгу "Светлый мир" - ЙаКотейко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание