Волк в зеркале

Николай Беляев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек без прошлого, появившийся ниоткуда — в мире, где после ядерной войны много лет царит постапокалипсис, а патрули сопровождаются колдунами.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:43
0
344
58
Волк в зеркале
Содержание

Читать книгу "Волк в зеркале"



Я неплохо разбираюсь в оружии. Интересно, откуда? Пожалуй, тот же ТТ разберу-соберу с закрытыми глазами, а что было полгода назад — понятия не имею… Одно ясно — стрелять приходилось, и немало. Как оказалось — даже тут, при немалой вооружённости населения, многие не знают, что затвор трёхлинейки можно закрыть, не взводя курок — в основном все на предохранитель ставят, а он у мосинки тугой и неудобный.

Поздоровавшись, я спросил про ТТшные патроны, и продавец, отложив книгу и встав, положил передо мной коробку.

— Хватит?

— Да. И ещё…

— Серебряных?

— Да, — удивился я. — А откуда…

— Провалившийся? — весело уточнил продавец, и, когда я кивнул, пояснил: — Судя по всему, недавно здесь? ТТ многие берут именно под серебро. Серебро к нему идёт чуть ли не лучше, чем обычные патроны…

— У меня пока другого и нет, — улыбнулся я.

— Десяток хватит?

— Вполне. Это так, на всякий случай.

— И пару магазов?

Я кивнул. Реально профессионал. Даже и говорить ничего не надо — сам прекрасно знает, что нужно покупателю. Протянул продавцу руку:

— Игорь.

— Алексей, будем знакомы… Ты не удивляйся, нового человека сразу видно. А раз новый — значит, барахлишком ещё не оброс… Деньги есть?

— Более-менее, — я в последний момент сообразил, что спрашивает он ничуть не о моей платежеспособности вот прямо сейчас, а о наличии денег, которые можно тратить, в принципе. Спускать средства мне особо некуда, так что деньги условно есть — смотря на что, конечно.

— Длинноствол не нужен?

— У меня трёхлинейка есть.

— Тоже нормально, — кивнул Алексей. — Дёшево и сердито. Имей в виду, тут многие СКСами пользуются. Хорошая штука. Они есть, можно подобрать по вкусу, даже со штыком.

Согласен. Карабин Симонова — штука лёгкая, удобная, скорострельная, а патрон не сильно уступает «трёшечному».

— Чуток разбогатею — подумаю, — усмехнулся я, не уточняя, что у меня ещё и сейфа оружейного нет, и «длинноствол» приходится хранить на работе. — Сейчас сколько с меня?

Продавец назвал цену — ну что, вполне приемлемо… Я отсчитал сумму местными чеками Управы, которыми получал зарплату, сунул покупки в карманы.

— С Базы? — поинтересовался Алексей.

— А так заметно? — не выдержал я.

— Ага, — хохотнул продавец. — Не боевая группа — те всегда толпой заваливаются. Не Охотник — они без камуфла из дому не выходят. Не милиция — их город обеспечивает. Не обыватель — те серебро не покупают. Значит — либо мобильники, либо Патруль.

Вот так — век живи, век учись. Наблюдательность — отличное качество, и Алексей им явно обладает. Ничего удивительного, раз работает на ниве продажи средств для умерщвления… или для выживания? Как сказать.

Попрощавшись, я вышел под палящее солнце и, чтобы не идти закоулками, перешёл улицу и пошёл вдоль Колледжа в сторону улицы Космонавтов. Силовые линии, значит, тут сходятся? Интересно. Ну вряд ли здание построили именно здесь ради этого — и так видно, что это бывшая школа, причём возрастом небось лет сто — деревянная ещё. А вот колдуны обосновались в этом здании, выходит, не случайно…

Что ещё Каращук назвал? Болото — сырая низина шириной в полкилометра, населённая тварями и отделяющая Вокзальный на востоке от брошенного скудно застроенного района по пути к переправе и Гидрострою. Другой дороги в Гидрострой нет, так что ездят именно тут, в том числе возят топливо. На инструктажах говорили — Болото не опасно, если проскакивать его на машинах на скорости, но расслабляться не стоит. Говорят, в зарослях живут водяные — крупные твари, которым часто сопутствует и мелкота. В разговорах мелькало, что раньше, дескать, было хуже — дорога вела чуть не прямо по болоту, и разборки Патруля с тварями случались регулярно. Сейчас отсыпана новая дорога, гораздо севернее, и КПП перенесён, а потому путь стал спокойнее.

Виковщина — деревенька в лесу на севере, километрах в пяти. Через неё проходит дорога к Крепости и дальше, на Ладогу, но она, судя по всему, что-то вроде запасного маршрута, ездят по ней редко. Интересно, что не так с этим местом, раз туда вряд ли кто полезет? Лесные твари? Вполне может быть, места глухие.

Интересно вот ещё что: для чего Каращук мне всё это рассказал? За язык его никто не тянул, а он не похож на человека, который говорит что-то просто так. Служба безопасности — люди сами по себе непростые.

И уже шагая по Космонавтов, главной улице городка, я подумал: а не ради меня ли Каращук перевесил зеркало, чтобы оно оказалось напротив входа?


Скачать книгу "Волк в зеркале" - Николай Беляев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание