Зет|Пустошь

Илья Косов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вместе с весьма странной особой Зет продолжает свой путь в поисках ответов. Дорога лежит в Срединные земли — место полное опасностей, призраков прошлого, загадок и тайн.

Книга добавлена:
1-03-2023, 00:46
0
163
53
Зет|Пустошь

Читать книгу "Зет|Пустошь"



Глава 5 Неудачная встреча

— С-скажу я, скажу… — пролепетала «королева». — Только убери от меня свою ручную тварь. И как только такие на свет появляются!

«Около 20 лет назад. Временная аномалия»

На берегу реки сидел седовласый парень. Он протянул руки к сложенным домиком влажным веткам и постепенно нагревал их своей маной. Потихоньку стал раздаваться треск древесины, тогда Зет взял два небольших камня, ударил одним по другому и высек искру. Немного погодя костер наконец разгорелся.

На самом деле, в этом не было большого смысла. Температурная магия справилась бы гораздо лучше и с сушкой вещей и с обогреванием мокрого тела. Но он всё же частенько сооружал такой вот костерок… по старой памяти.

Он помнил, как его учил этому отец, как они жарили вот прямо на таком же костре пойманную дичь. Это стало для него ритуалом, чтобы не забыть.

В последнее время он и правда стал забывать некоторые вещи. Поначалу это стало для него шоком, он просто не мог понять, где его идеальная память дала слабину. Ответ был невероятно прост. Эта самая память и была проблемой.

Он сохранял в голове всё, каждый образ, каждое слово, причем детально. Но объем памяти был не бесконечен, и мозг стал сам выкидывать самое давнее и одновременно самое ценное. Проснувшись однажды, Зет ужаснулся, он с трудом мог вспомнить цвет глаз матери.

Возможно, он забыл что-то еще, что-то непременно важное. И чтобы такого не произошло вновь, Зет каждый день прокручивает в голове всё самое нужное. Семья, дары, магия, техники боя, цель. Всё остальное он безжалостно выбрасывал.

Где-то сбоку зашуршали кусты, и из-за них с некоторой осторожностью вышла девочка. Пепельные волосы ниспадали на её небольшое худое тельце, собравшее на себе самые разные следы ран. По ним можно было узнать историю девочки.

Её бездонные глаза, в которых проглядывалось лишь отчаяние, уставились в глаза Зета, в такого же цвета глаза, вот только там, казалось, горел небольшой огонек. Обычно его видишь там, где есть надежда, но её этот парень отбросил уже давно. То был огонь мести, которое с каждым днем становится всё больше, превращаясь уже в настоящее пламя, значение у которого лишь одно — цель.

Девочка присела рядом с парнем и уставилась на костер, из которого изредка вылетали искорки. Зет накинул на неё уже высохшее платье, и та в ответ лишь легонько кивнула. Он уже несколько раз пытался вывести девочку на разговор, но единственные слова которые покидали её губы — «да» и «нет».

— Я родился в маленькой деревне в одном баронстве. Семья была небольшая: я, отец, мать, старшая сестра. В шесть лет я, как и все дети получил свой дар…

Зет начал рассказ о себе. Он говорил без утайки, ничего не скрывая. Он описывал свои чувства и мысли. Ранее он никому бы подобного не рассказал, но в этой девочке он чувствовал что-то родное. Больше чем семья или друг, да кто бы то ни было. Как будто он был частью неё, а она частью него.

— Я хочу узнать, почему… такое произошло с моей семьей, почему подобное происходит, везде, где я бы ни побывал. Я хочу узнать, почему этот мир такой. Знаешь, я презираю его, саму его суть. И если за этим всем кто-то стоит, то ему лучше не надеяться легкую смерть.

Зет высказал ей всё, но не потому, что хотел переложить на неё свою ношу. Он просто почувствовал, что так будет правильно.

— Я… я п-плохо помню, что было со мной до того… как я попала в ту клетку… — девочка, не отрывая глаза от костра, наконец начала и свой рассказ. Она говорила медленно, тихим и немного хриплым голосом, потому что отвыкла говорить.

— Может, ничего и не было раньше. Может, клетка была всегда. Я-я помню, как много молилась. Говорила, «п-простите». Ничего не помогало… У меня раньше была сила, такая теплая… она лечила, я много лечила… Но потом я перестала верить в неё. Верить в тех, кому молилась. О-они бросили меня!! П-понимаешь?! А-а я п-просто хотела, чтобы меня п-простили… Теперь я не верю им. Я не хочу помогать. Я хочу сделать с ними то, что они сделали со мной. — она запиналась и иногда говорила совсем тихо, так что Зет думал, будто она заплачет, но девочка не проронила ни слезы. Её взгляд не дрогнул ни разу.

— Совсем не помнишь, за что тебя посадили туда?

Девочка посмотрела в глаза парню, а потом с невозмутимым видом вонзила себе ногти под кожу руки и резко дернула, окончательно разорвав её. Она выставила руку перед лицом Зета, и раны на ней стали с невероятной скоростью затягиваться.

— Меня часто называли тварью. Я не помню, что это значит. Но я ненавижу это слово. Они всегда морщились и кривились, когда раны заживали. Им это было противно.

— Ясно. — коротко ответил Зет и погладил девочку по голове. — Я собираюсь убить тех, кто сделал это с тобой и со мной. Церковники пытали тебя, но они уже заплатили. Причиной всему стали, вероятно, боги. И я пойду за ними… Хочешь со мной?

— Да. Пойду с тобой, Зет. — ни секунды не раздумывая, сказала девочка.

— Хоть имя свое помнишь?

— Ммм… Марика.

«Настоящее время»

Зал вдруг стал темнее на несколько тонов, а камни закричали от боли. Зудящий шум, напоминающий предсмертные крики, эхом отражался от стен. Огромное количество маны заполнило всё пространство и давило на него с невероятной силой. Я, казалось, уже было позабыл эту эмоцию, всегда старался обходить её стороной, так как она мешала рационально мыслить.

Ярость. Наичистейшая эмоция, она наполняет такой силой, что становишься способен на всё, даже порубить к чертям важный источник ответов на мучащие меня вопросы. Это уродина посмела задеть чуть ли не самое важное, что у меня есть!

Гул и плач каменных плит наполнился еще и треском. Температура резко скакнула вниз, дыхание моментально стало превращаться в пар.

«Королева» испуганно посмотрела на меня. Мне стало противного от одного лишь её взгляда, и я швырнул её в дальнюю стену, которую она с грохотом пробила.

Тут до меня донеслись отголоски её маны, и я моментально заполнил всё пространство кривыми кольями, которые начали вырываться из пола, стен и потолка. В этот же момент я перестал чувствовать её присутствие.

Добравшись до того места, где она должна была быть, я обнаружил лишь лужу крови… черного цвета. И что это была за тварь? Даже у порождений осколков кровь красная… Фух, ладно. Главное то, что я упустил её, поддался гневу как неопытный сопляк и всё испортил!

— Сбежала. — решила подытожить Марика.

— Да, точнее не скажешь.

— Что теперь?

— Поищи похожие места, а я пока останусь тут. Обходи всех тварей, что встретишь, здесь есть такие, которые плевать хотели на Уробороса.

— Поняла.

Марика покинула зал, и я остался наедине со своими мыслями. Меня невероятно злило, что я упустил ту женщину, но уже ничего не поделать. Нужно еще раз осмотреться в этом замке, выучить язык, прочитать все надписи, понять все разговоры. Возможно, именно это и приведет к ответам.

«Хааа… хаа… кха-кха!!» — одинокая женщина с пламенными волосами медленно плелась по пустыне, переставляя вперед то одну ногу, то другую. Каждый шаг отдавался невероятной болью в её теле, вероятно, у неё был сломан десяток костей.

И хоть женщина и прожила на этом свете уже более тысячи лет, сражения всё равно так и остались её слабой стороной. Но несмотря на это, Алиса была искренне уверена, что на этом свете её мог бы победить один лишь герой

«Вот ведь сопляк! УГхх! Что за чертовщина это была?!» — Алисе было крайне досадно проиграть непонятному пареньку, который выглядел лет на 20. Мало того, он еще и заставил Алису бояться… Её! Саму королеву! Сколько уже сот лет прошло с тех пор, как она последний раз испытывала это чувство?

У женщины уже совсем не оставалось сил — ни на то, чтобы идти, ни на то, чтобы думать. Королева была умна, поэтому, возможно, она сама могла бы ответить на некоторые вопросы о парне, который её избил. Но сейчас она могла лишь плестись, утопая в песке по колено, пригнувшись как жалкая старуха.

За Алисой тянулся уже достаточно длинный кровавый след, который был отчетливо виден на сером песке. Женщина двигалась в полудреме, совсем не соображая куда она идет, и только старая память вела её домой.

Последний шаг, и женщина с грохотом свалилась на каменную дорожку, ведущую в сад. Её сознание окончательно угасло. В конце остались лишь злость, отвращение и какая-то странная давняя обида… очень давняя.

— Охо, Алиса! Ты чегой-то, с пьянки вернулась? А? Ха-ха-кха-хах! …Ээй, Алиса? Вот жеж дерьмо, Алиса!! — старик метнулся к телу женщины и принялся быстро её осматривать. Слабо, но он почувствовал медленный пульс и выдохнул с облегчением.

— Старик! Ты куда убежал-то? А? Чего это вы здесь? Что с Алисой?

— Знал бы что, головы тех, кто с ней это сделал, уже лежали бы у её колен. — сказал Бермунд мрачно и поднял Алису на руки. — Я пойду подлатаю её, а ты пока осмотрись в округе.

— Окей.

— Ээй, Алиса… Вставай уже! — старик всё не мог успокоиться и судорожно тормошил тело женщины, которое он уже полностью исцелил.

— Ммх… что… чего? Что ты мельтешишь, старый?

— Ты как? Голова в порядке? Всё помнишь? Если помнишь, так говори, что приключилось-то? Я их найду и… — взволнованно тараторил Бермунд.

— Да заткнись ты уже! Голова в порядке была… до твоих причитаний. — королева злобно уставилась на старого героя, и тот наконец успокоился.

— Ладно, извиняй уж… Я же, понимаешь? Ежели с тобой, что случиться, я же…

— Хаах, и что с тобой делать? Оставь меня пока, нужно мысли в порядок привести.

— Хорошо, отдыхай. — старик вышел из покоев в замке и еще несколько раз оглядывался обратно, пока наконец не скрылся из виду.

Королева глубоко вздохнула и посмотрела на запястье своей руки. Там теперь красовался отвратительного вида шрам — кожа в том месте была вся перекорёженная и с надрывами, как при ожоге, шрам был темного цвета, а от него в разные стороны шли десятки сосудов такого же цвета. Алиса скинула платье, полностью оголив свою белоснежную кожу. Она откинула волосы вперед и открыла тонкую спинку, на которой виднелось множество старых отметин, один в один как её новый шрам.

Алиса легка обратно в постель и стала медленно засыпать, погружаясь постепенно в давние воспоминания.

— Найдется ли хоть кто-то, кто сможет мне объяснить, почему именно я должна перенять титул?! — маленькая девочка лет 10–12 сидела на толстых лозах, которые по велению магии приняли когда-то форму стула.

— Ну что вы госпожа, нельзя же так. Королевой Средиземья мечтает стать каждая Магир-аль-Год.

— А я не мечтаю! Я не хочу, понимаешь? — девочка возмущалась, постукивая маленькими кулачками по деревянному столику, который был будто высечен из ствола дерева.

— Ох, госпожа… Как бы я вас не понимала, но ничего поделать не могу. Королева не позволит… — девочка вдруг вздрогнула на последних словах. От одного упоминания матери, её сердце забилось быстрее, а прекрасная кожа покрылась мурашками.

— Л-ладно, я поняла. Заканчивай быстрее, празднество скоро начнется.

С приготовлениями было покончено, маленькая Алиса взглянула на себя в необычное зеркало, точнее то была будто капля воды, натянутая на обод. Оттуда ей показалась девочка с короткими пламенными волосами по плечи, которые являлись отличительной чертой Магир-аль-Год. На девочке было надето легкое платье из невероятно тонкой ткани, а повязка, которая закрывала всё лицо, была исшита золотом.


Скачать книгу "Зет|Пустошь" - Илья Косов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание