Да Прибудет Благо

Berzarin
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда-то он был наследником великого клана, но в один из дней судьба повернулась так, что всё исчезло, и Васян стал никем, работающим за жалкие копейки в тавернах, тем самым медленно убивая себя.

Книга добавлена:
7-03-2023, 16:44
0
226
21
Да Прибудет Благо

Читать книгу "Да Прибудет Благо"



— Уфспокойфя, — Подняв руки вверх, прошепелявило оно. — Эфо я, Альфбеда.

— Что? — Ошарашенно спросил я.

— Ни фто, идиот, — Щёлкнув пальцами, она полностью восстановилась, вернув себе обычный облик.

Уставившись на неё, я думал: это шутка или как?

— А как ты стала… такой? — Решил всё-таки спросить я.

— Когда ты, засранец обдолбанный, исчез хрен его знает куда, здесь стал происходить какой-то невероятный по своему масштабу п*здец. — Она хотела было кинуться на меня со своей клюкой, однако, пересилила себя и продолжила рассказ.

— Начали открываться порталы в проклятые миры, из которых полезли монстры, тут же принявшиеся всех пожирать, а некоторых и не только. Потом спустился какой-то бог и наслал проклятье на тех, кто не сдох к тому времени. И теперь мы, те кто выжил, выглядим вот так. — закончив излагать, она вздохнула, после чего…

Стала меня материть, оскорблять и называть словами, из которых следовало, что: я ОЧЕНЬ нехороший человек, который пропал НУ ОЧЕНЬ не вовремя. К тому же, ещё и свалил со свидания, за что меня следует незамедлительно кастрировать!

— Воу-воу, полегче. — Я немного отошёл от Альбеды, чтобы не получить ни заслуженных люлей. Сразу после того, как удалился на безопасное расстояние, принялся объяснять где же я всё это время был.

Немного разобравшись в ситуации, мы сели думать на тему дальнейших действий.

В город, само собой, лезть никак нельзя, так как я хоть и силён, но от того, сколько там желающих полакомиться свеженьким, помереть можно запросто. Я из академии-то ели как выбрался, и сейчас я не шучу, ибо я в своём статусе откопал новый навык и его описание.

[Ярость Падшего — Активирует состояние берсерка, по истечении внутреннего резерва сил и эфира, тело переходит в неактивное состояние.]

Что это значит? А то, что как только все силы закончатся, я стану обездвиженным и не представляющим угрозы овощем. В нынешних реалиях это означает чуть ли не мгновенную смерть.

— Каковы наши дальнейшие действия? — Вывела меня из раздумий бабуль… Многообещающий взгляд, преисполненный предвкушения моих мук, заставил меня прекратить думать на эту тему.

Не дай Удрун, снова произнести это вслух…

— Повтори, пожалуйста, какие варианты у нас есть?

— Эх-х… — Помассировав вески, она снова заговорила. — Первый — это свалить из этого мира в тот, к которому ведёт портал под академией. Второй — пошариться по миру в поисках чего-либо, что поможет одолеть бога. Ну и, наконец, третий — пойти в город и устроить геноцид монстрам, обитающим там.

— И чего тут думать? Первый вариант — самый надёжный, потому как второй не подходит, ибо завалить бога, к тому же высшего, для меня — нереально. Я и младшего-то завалить не смогу, скорее он меня скрутит в баранку, чем я его. Ну а третий… я, конечно, местами неадекватен, однако мозги у меня всё-таки наличествуют и дают мне понимание того, что лезть туда не самая лучшая идея.

— Тогда поднимай свою задницу, одевайся и пошли. — Прокряхтела… девушка? Ну-у, если не телом, то душой так точно.

Добирались до Академии мы где-то около часа. Разговор как-то не клеился, потому большая часть пути проходила в тишине.

Нервозность делала своё грязное дело, благодаря чему мы постоянно находились в напряжённом состоянии, опасаясь каждого дерева, из-за которого может выскочить очередная хрень.

Зайдя внутрь, мы стали продвигаться мимо разорванных мной дылд к заднему двору Академии, ведь именно там располагалось небольшое здание, чем-то смахивающее на монастырь, но им не являющееся.

Вот только… посвящать кому-либо свои молитвы здесь было некому. Спасибо моим (и не только) предкам, искоренившим эту заразу…

Как думаете — откуда взялись различные техники и подходы к магии? Именно! Кланы сты… экспроприировали всё это у ныне мёртвых богов.

Кстати, сейчас, после того как мои глаза "открылись", я смог взглянуть на свой мир под другим углом. Если быть точнее, то на сами Империи.

Каждая из них развита по-своему: у кого-то больше чего-то киберпанковского, у кого-то маго-эфирного… а некоторые так вообще — выше меча и магии не поднялись.

Как такое возможно? Всё просто — Боги.

Говоря более простым языком: каждая империя, завалившая бога, развивается тем же способом, каким это осуществлял ныне покойный противник.

— Зачем ты их так? — Спросила Альбеда, морща свой "носик" от стоящего тут запаха. Впрочем, с виду это тоже не выглядело слишком уж эстетично…

— Я не хотел, но… ты ведь и сама знаешь, что, когда мне срывает крышу я выхватываю молоты и иду бить всё, что движется и негативно настроено по отношению ко мне. — Пожал я плечами и, немного подумав, добавил. — К тому же в здравом уме я могу повторить всё это. У меня к врагам нет какого-либо чувства, в том числе — жалости.

В уже начинающем надоедать молчании мы добрались до портальной комнаты, охраны которой сейчас не было на посту, я воззрился на дверь, закрывающую портал.

Вот ведь гадство! И как мне её открывать?!

Потерев руки, что навряд ли поможет в этом нелёгком деле, я вцепился в массивную дверную ручку и, как следует уперев одну ногу в стену, потянул дверь на себя.

Эффект был… нулевой. Как и ожидалось.

— Мда-а, мало ты кашки в детстве ел, Васенька… — отыгралась-таки на мне Альбеда, до сих пор не простившая мне того, что я назвал её старухой.

Слова девушки меня разозлили, и я приложил все имеющиеся у меня силы. Вот только дверь, казалось бы, было плевать на мои смешные потуги.

Оставив дверь в покое, я отошёл от неё и, предварительно вытащив Нетлеющий косяк поглубже затянулся, чтобы, наконец, успокоиться и подойти к решению этой проблемы с другой стороны.

— Хм… А что, если… — задумчиво пробормотал Васян себе под нос через некоторое время.

Подойдя к дверному проёму, я стал осматривать его более детально. Ведь, если есть способ открытия двери силой, то… должен быть и вариант для таких интеллектуалов, как я! И он нашёлся…

— Альбеда, — Позвал я спутницу, которая после своих слов про кашку молча наблюдала за мной.

— Да? — встрепенулась она, выйдя из какого-то подобия транса.

— Выйди, пожалуйста. Просто я сейчас буду использовать руну молний и тебя может задеть ненароком. — Вежливо попросил я её.

Ничего не говоря, она вышла и спряталась за стеной дверного проёма.

Дождавшись этого момента, я выпрямился и, выставив перед собой руки, выпустил в руну максимально возможный поток эфира.

Комнату озарила яркая вспышка, к которой я явно не был готов. Пару секунд ушло на то, чтобы вернуть себе способность обозревать окружающий мир.

Но даже так, я отчётливо услышал скрип механизмов, встроенных в дверь.

Наконец-то дождавшись возвращения зрения, я увидел перед собой воронку портала.

— Альбеда, иди сюда. — Когда бабу… девушка вернулась в портальную комнату, мы ещё раз взвесили всё все "за" и "против" и только тогда зашли в портал.

Как только мы очутились в другом мире, первым делом оглядели округу. Всё-таки на нас могли устроить внезапную осаду, однако… всё было тихо. К нашему счастью.

— Ну наконец-то! — Радостно воскликнула девушка, повернувшись к ней лицом, я понял причину её радости.

Её внешность вернулась в своё обычное состояние, и она больше не выглядела как страшная образина. Наоборот!

Передо мной стояла высокая и фигуристая девушка с длинными волосами цвета серебра. Из одежды на ней был кожаный топик и короткие шортики из того же материала. Ах да, чуть не забыл про кроссовки. Куда же без них?

Мысленно смахнув пот со лба, я улыбнулся.

Сами представьте: какого было бы путешествовать по неизвестному миру с той пародией на средство от запора?

Конечно, имел место быть профит на распугивание монстров налево и направо, но… с этим я и сам справлюсь. А вот какого бы я снош*л?

Не руку же… Хотя, как вариант.

— Ну что. — Злобно прошипела девушка над моим ухом, от чего я знатно так наложил в штаны (образно, конечно). — Повеселимся, "молодой" человек?

Слово молодой она буквально выплюнула.

— Я буду драться. — Тихо пробормотал я, после чего взял всё своё мужество в руки и… со спокойным лицом обернулся к ней.

Улыбнувшись своей фирменной, от чего уже сама Альбеда вздрогнула, проговорил, не убирая своего козыря. — Давай.

— Т-ты ч-чего? Я в-ведь пош-шутила, — Заикаясь, пробормотала она. По мере произнесения своих слов, она всё больше отходила от меня. Шаг за шагом…

— Да не ссы ты, я ведь не совсем отбитый. — В мгновение ока оказавшись рядом с девушкой, приобнял ту за плечи и извинился. Сразу после этого мы направились по прямой до городка, который здесь основали и использовали в качестве перевалочной базы.

Путь до конечной точки нашего маршрута занял примерно час, за который мы ни разу не натолкнулись на местных членистоногих, что с одной стороны — хорошо, а с другой…

Не очень, мягко говоря. Всё время приходилось следить за окружением и ожидать нападения с любой стороны, что вылилось в лёгкое раздражение.

И, когда на горизонте наконец замаячили стены нужного нам поселения, я выдохнул и, чтобы в очередной раз не натворить делов, сделал пару затяжек Нетлеющего.

— Самое лучшее успокоительное… — Как мне казалось, тихо пробормотал я. Однако, осуждающий взгляд от Альбеды всё равно получил. — Да не нарик я!

— Да? — С сомнением спросила она, окидывая взглядом мою тушку.

— Естественно.

— Тогда не кури и ничего не принимай неделю. — Хитро улыбнувшись, сказала она.

— Даже выпить нельзя? — С искренним сомнением в том, что продержусь на такой "диете" даже пару дней, ничего не натворив, спросил я.

— Даже выпить. — Торжествующе, как мне показалось, кивнула она.

— И что же мне перепадёт за сей подвиг, достойный увековеченья в исторических хрониках? — Просто так лишать себя радости? Пф-ф, не смешите мои… Меня, короче.

— А ты продержись, и я скажу. — Задорно подмигнула она.

Ухмыльнувшись, я мотнул головой и выбросил Нетлеющий косяк, который, недолетая пары сантиметров до земли, растворился в воздухе.

За этим небольшим спором я не успел и оглянуться, как мы оказались возле закрытых ворот поселения. Сверху, из бойниц, на нас уставились острые наконечники стрел. Впрочем, рядом с ними также обнаружилась пара дул снайперский винтовок, оформленных в киберпанковском стиле.

— Здрасьте… — Озадачено протянул я.

— Кто такие!?


Скачать книгу "Да Прибудет Благо" - Berzarin бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание