Студентка для огненного Бога

Аманда Франкон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я спокойно училась на факультете боевых магов и с энтузиазмом готовилась к тому, что остаток жизни буду месить грязь на болотах, уничтожая зомби и упырей, пока на свадьбе подруги случайно не разбудила древнего могущественного бога. Который, едва успев проморгаться, заявил, что я обязана стать его женой.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:51
0
1 272
33
Студентка для огненного Бога

Читать книгу "Студентка для огненного Бога"



Глава 9

Грин удивленно на меня покосился, но указание выполнил. И когда его ноша закачалась на гребнях волн, я привычным усилием ее подожгла. Ящик не спешил разгораться, но вовсе не из-за соленой воды — обычная влага магическому огню не помеха. Значит, внутри все-таки металл или кости. Я привычно поднапряглась, усиливая давление пламени, чтобы не оставить от улик очередного преступления никаких следов, но тут же сбилась — меня отвлек хриплый голос Грина.

— А хорошо, все-таки, иметь магичку в союзницах. В прошлом месяце один мой товарищ спалился на том, что выбросил вещи с благородного трупа в море, так маги воды прибыли и тут же все добро со дна подняли. А другой сжечь пытался, да кости остались. Некроманты, чтоб их в гробы узкие клали, пришли, над косточками поговорили и на него указали. Видала может, оба они на площади в петлях болтаются, — разглагольствовал Грин, и по его болтливости я поняла, что бандиту пришлось не один день скрываться после очередного дела. Но подробности меня мало интересовали.

Я пришла только для того, чтобы за умеренную плату скрыть следы его противозаконных похождений.

— Заткнись, мешаешь, — шикнула я, и со злости от того, что ящик никак не желал догорать, вложила чуть больше сил, чем требовалось, рассчитывая вызвать маленький взрыв. Но вместо этого над морем взвился огромный столб пламени.

Я едва успела прикрыть лицо и упасть на дно лодки. Почувствовала, как на меня всем весом навалился Грин. Уши заложило от мощного рева, по рукам прошлась волна опаляющего пламени, а в нос ударил запах гари.

— В воду! — скомандовала я, и понятливый бандит тут же нырнул.

Я перевалилась через борт вслед за ним и, отплыв на пару метров назад, наблюдала, как тонет старая лодка. Какого демона только что произошло? Магия раньше никогда меня не подводила!

В бессильной ярости я ударила рукой по воде, но это нисколько не успокоило.

«Предупреждал же», — с тяжелым вздохом протянул Айзек, и я снова ощутила, что он наблюдает за происходящим моими глазами. — «Что в тебе часть моей мощи. Осторожнее надо быть».

«Да иди ты на х…» — додумать не успела, меня окликнул Грин.

— Это чего такое? — он сверкнул на меня злым взглядом, но на всякий случай отгреб еще дальше от лодки и от меня.

— Да демон его разберет, — пробормотала я, прикидывая, как скоро маги обнаружат столь сильное колдовское воздействие. Выходило, что не позднее завтрашнего утра. Следы маленького неестественного пожара, который я планировала устроить, развеялись бы всего за час, но огромный столб неприродного пламени от магов-сотрудников сыска скрыть точно не удастся.

— Артефакты там были, какие-то бесполезные. Может, они? — крикнул бандит, и я, обернувшись, заметила, что он уже гребет к берегу.

Сбросив тяжелую куртку, которая сильно мешала двигаться, я направилась вслед за ним, к узкому разлому пещеры, который виднелся в скалах. Насколько я знала, лаз сквозной и ведет куда-то в закоулки порта.

— Может, и они. Предупреждать о таком надо! — тут же накинулась на Грина я, чтобы не вызывать подозрений. — Но дело сделано, с магами из сыска я как-нибудь сама разберусь. С тебя двойная плата.

— С ума сошла? — Грин уже тяжело дышал и отплевывался, а я мысленно благодарила пары по физической подготовке, которыми нас без меры мучили с самых первых дней обучения в академии. — За что?!

— За то, чтобы не сдала тебя первому же сотруднику охранки! — огрызнулась я.

Настроение и без того упало ниже глубин мира, но я еще и ужасно мерзла, сапоги усиленно пытались утянуть на дно, и только быстрые широкие движения помогали согреться.

Понадобилось почти полчаса, чтобы добраться до холодной, но хотя бы сухой пещеры. К тому моменту и я окончательно вымоталась, так что, выйдя на скользкие камни, тут же уселась на них и спрятала лицо в колени. Тело била крупная дрожь, не то из-за страха, не то от холода.

Ужас внушала мысль о том, что объясняться с сотрудниками охранного отделения, а может даже со служителями культа Единого Света, мне точно придется. Такое событие без внимания никто не оставит.

— Идем, внутри хотя бы ветра нет, — позвал Грин, едва выбравшись из воды.

Я поднялась и пошла вслед за ним, в темноту подземелья. Привычно зажгла над плечом огонек. Он грел и освещал дорогу. Довольно быстро мы выбрались под высокие своды пещеры, заваленной ящиками, бочками и еще каким-то барахлом, тени которого заплясали в полумраке.

— Подождем тут, пока в порту станет хоть немного тише, — сказал бандит и направился к одному из ящиков.

Я уселась на ближайший сундук, стянула, наконец, мокрые сапоги и принялась аккуратно, вкладывая буквально каплю сил, прогревать на себе одежду, а заодно и все тело. Краем глаза поглядывала на разбойника. Он дрожал от холода, копаясь в припасах контрабандистов, но помогать ему я не собиралась.

Когда я почти полностью согрелась и сняла шляпу, распуская влажные волосы, Грин вернулся с мутной бутылкой и двумя жестяными кружками в руках. Одну протянул мне, вторую поставил на бочку и наполнил то ли элем, то ли ромом — воняли это пойла одинаково отвратительно. Однако изнутри меня все еще терзал то ли холод, то ли страх, и я решила, что просто сидеть, наблюдая за тем, как Грин напивается, не хочу. Так что позволила налить дешевый алкоголь и в свою кружку. Взамен усилила огонь — теперь он стал почти костром, но по-прежнему висел в воздухе.

Бандит с удовольствием устроился возле источника тепла и вытянул под ним ноги.

— За свободу, — классический в среде бандитов тост прозвучал так привычно, будто я никогда и не покидала улиц, не спряталась от прошлого в стенах Академии, а все эти четыре года ходила на дырявой парусной лодке в компании контрабандистки и двух ее подчиненных.

Молча подняла кружку и отхлебнула горькое пойло. Закашлялась, из глаз брызнули слезы, сквозь которые я заметила, как Грин смотрит на меня с легким презрением.

— Надо же, как облагородилась, — поморщившись, бандит сделал еще один большой глоток из кружки и окинул меня внимательным взглядом. — Красивая стала, чисто леди.

Теперь его лицо уже не скрывал воротник, и я заметила, насколько лихая жизнь состарила давнего знакомого. На подбородке, покрытом недельной щетиной, появились два новых шрама, морщины под глазами углубились, а брови почти полностью поседели. И все это за неполных четыре года. Хотя, может он и раньше не блистал красотой, но пока мы жили бок о бок, я, наверное, успела к нему привыкнуть.


Скачать книгу "Студентка для огненного Бога" - Аманда Франкон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Студентка для огненного Бога
Внимание