Дороги и Тропы

Виктория Ларина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ваша жизнь только начинается, леди. Вам предстоит узнать: есть мечты и есть планы. Есть люди предсказуемые, а есть те, чьи поступки угадать невозможно. Есть широкие пути, легкие дороги и Сокрытые Тропы, которые уведут так далеко от дома, что и представить трудно. Есть любовь, и то, что превыше любых чувств. Есть мир, который столь же небезразличен, как родные люди. И есть выбор, который придется делать каждый раз — всегда один. А еще есть судьба — и есть воля и смелость ее преодолеть, чтобы вернуться и вернуть людям самих себя. Запомните, для таких, как вы, не бывает легких путей, как бы они не назывались.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
388
102
Дороги и Тропы

Читать книгу "Дороги и Тропы"



Глава 12

Она не успокоилась, пока не прочла все тетради до последней. Почти неделя наедине с Гаем, его мыслями, наблюдениями, строгими выкладками, путевыми заметками. Ваюмн знал её родной мир так, как мало кто из ныне живущих. И полюбил его всем сердцем задолго до того, как встретил свою ученицу. Но ни его научные труды по теории и практике порталов, ни подробные описания опасностей Троп не давали ни малейшей зацепки, как найти его самого. Тайри, разумеется, вспомнила о Таверне и её хозяине, но надеяться на него вряд ли стоило. Кьялар не вмешивался в чужие судьбы. От собственной беспомощности накатывало то холодное бешенство, то полнейшая апатия, и леди Даллет часами сидела, глядя в пустоту, не имея сил просто сделать шаг, не то что заниматься изысканиями. Временами, от осознания безвозвратно и бесполезно утекающего времени, хотелось кричать или бежать, куда глаза глядят. Не давали погрузиться в бездну безразличия к себе и жизни только долг целителя и данные императору обещания. В конце весны, вполне возможно, ей самой предстояло стать кому-то наставницей, а осенью ещё и возиться с магически одаренными детьми в лицее.

Видимо, кто-то умудрился притащить в Столицу с острова Гронн настоящую зиму. Настолько настоящую и суровую, что становилось не по себе. Сейчас казалось, что весна никогда не наступит. Сначала три дня не переставая валил снег, а потом город сковали сильнейшие за последние лет двадцать морозы. Люди передвигались по улицам перебежками, от магазина к магазину, от тепла к теплу. Опустели угольные и дровяные склады, бешеным спросом пользовались меха и согревающие амулеты. Все маги, умеющие худо-бедно создавать Короткие Переходы, были мобилизованы на императорскую службу, чтобы обеспечить доставку продовольствия и топлива в замерзающую Столицу и другие близлежащие города. Естественно, его величество не обошёл вниманием и Тайри, не оставив ей ни одной свободной минуты. Сопровождая караваны, пропуская обозы из южных и восточных провинций Империи через порталы, патрулируя улицы вместе со стражей и дежуря в госпитале, юная леди постепенно очнулась от воспоминаний. Она продолжала искать необходимую информацию, другое дело, что времени на это у неё почти не было.

Зима лютовала чуть больше месяца, но, стоило морозу отступить, появились иные проблемы. На саму юную леди, на старших Даллетов, на Одри, Габриэля и Даррена стали нагло нападать прямо на улицах. Были это самые обыкновенные люди, отребье с городского дна, которое за деньги сделает что угодно. Использовать против них магию по закону было нельзя, оставалось только вооружаться и привыкать к кольчугам. Не то чтобы Даллета-старшего это пугало, но жить в постоянном напряжении из-за невозможности поставить на место зарвавшихся негодяев было сложно. Возможно, его величество и закрыл бы глаза на нарушение закона, но не сейчас. Высшее дворянство роптало, влиятельные купцы и банкиры сколачивали свой альянс, а ещё кто-то распустил слухи, что слишком суровая зима — дело рук распоясавшихся магов. Слишком много воли им дал император, обычным людям и вздохнуть-то без мажьего дозволения нельзя… Пришлось срочно придумывать выход.

Даллеты долго обдумывали различные варианты, и, как ни странно, приняли предложение леди Лиолы. Они решили на какое-то время исчезнуть из города, раствориться в Уккабских лесах. Отбыли тихо, не привлекая внимания, Коротким переходом прямо из дома. Путешествие это оказалось желанной передышкой для всех, кроме Тайри, но возражать было бессмысленно, пришлось смириться. Юная леди Даллет знала, чем для неё обернётся пребывание в Золотой Адире. Матушка непременно займётся тем, о чем давно мечтала, а именно — попытается найти для дочери достойного, на её взгляд, мужа. И ведь не отвертишься, не убедишь её, что никто не нужен! Гая старшая герцогиня предпочитала не замечать, не забывая напоминать дочери, что все их отношения не всерьез и ненадолго, а жизнь нужно устраивать. Теперь же у леди Лиолы руки были развязаны. Именно поэтому Тайри так не хотела появляться в обожаемой её матушкой столице Уккабского королевства.

Герцог Даллет прекрасно свою дочь понимал, но уговаривал потерпеть — всего-то пару месяцев. Потом ведь Тайри все равно придется вернуться в Столицу, чтобы искать учеников для императорского Лицея, а чуть позже занять свое место среди наставников будущих магистров. Конечно, Тайри согласилась, с ужасом думая, что страшнее: два месяца непрерывных балов-знакомств-приемов или последующие годы с чужими нитями в сердце. На данный момент младшая герцогиня не чувствовала в себе ни сил, ни призвания учить других, другое дело — учиться самой. Именно поэтому она уделяла столько внимания занятиям с отцом, вникая в древние родовые магические техники и заклятия, до изнеможения фехтовала с Габриэлем, училась создавать артефакты у Даррена и даже безропотно согласилась пройти посвящение в ордене Гарды, оказавшись в Адире.

Особняк Даллетов остался на попечении Одри, Габриэля и слуг. В доме мастера Гайдиара, где Тайри проводила очень много времени, хитроумные маги из отдела Особых ситуаций поселили очень похожую на Тайри девушку, для которой Даррен специально сотворил амулет-обманку, хранивший магический "слепок" хозяйки. На первый взгляд и даже на второй любому непосвященному магу казалось, что там живет именно юная леди Даллет. Даже вполне опытный чародей не сразу распознал бы подмену. Единственной проблемой было то, что девушка-двойник не могла быть магом, чтобы случайно не сбить настройки амулета. Именно поэтому к ней часто захаживали "добрые друзья" из того же отдела, надеясь выловить всех злоумышленников "на живца".

Как ни странно, жизнь в столице Уккабы сложилась самым благоприятным для Тайри образом. С первых же дней её забрали в резиденцию ордена Гарды для подготовки к посвящению. Три недели пролетели совершенно незаметно — ведь они были заняты учебой и целительской практикой. В итоге орден приобрел новую жрицу, пусть и не пожелавшую остаться в стенах древней обители, но вполне способную обучать новых адептов, а значит, выполнять одно из предназначений. Тайри получила новые силы, знания и заслужила несомненное уважение старших жриц, чем законно гордилась леди Лиола. К её радости, Тайри теперь смотрела совершенно спокойно на все обязательные балы и приемы. Смирилась? Как бы не так, просто лучше изучила здешние нравы и окружение. Потенциальные женихи проявляли сдержанный интерес, но желанием обзавестись семейными узами не горели. Младшая герцогиня Даллет только тихонько посмеивалась. Зная болезненное самолюбие юношей из высших кругов Адиры, она была уверена, что ни один не решится предложить ей "руку и сердце", если, конечно, так не решат родители. Ведь она была на порядок сильнее любого из них, как маг, да и успела совершить много больше. А эти "золотые мальчики" хорошо, если закончили обучение в перерывах между балами и турнирами. Те из них, кто хоть чего-то стоил, уже давно вступили в Орден, который возглавлял Тиннэр Серебряный Тополь, самые непоседливые и отчаянные ушли на границы, где нередко случались как набеги воинственных племен, так и нападения древней нечисти. Оставшихся можно было не опасаться.

Поэтому леди Лиола вздыхала и злилась попеременно, герцог Даллет, не считавший никого из виденных им претендентов достойной партией, радовался, а Тайри, пользуясь случаем, продолжала исследовать древние книги о способах магического поиска. В библиотеке ордена Гарды в ней души не чаяли, в малом хранилище артефактов пытались помочь, чем могли. Все наладилось, но однажды утром вода в бокале превратилась в морскую, и младшая леди Даллет без сожаления оставила столицу лесного королевства.

Вернуться в дом Гая ей не дали, как и в родительский, ведь молодая хозяйка вроде никуда и не уезжала? Жить пришлось в одном из гостевых покоев дворца, точнее — приходить туда ночевать. Днями же приходилось "прыгать" из города в город в компании Даля и еще нескольких магов, чтобы забрать для обучения в Лицее способных детей. За неполных две недели набралось человек тридцать, все с очень ярким врожденным даром. Совершенно неожиданно, оказалось очень весело обучать детей азам самоконтроля и защиты, первому бытовому волшебству. Удивительно, но к Тайри потянулись самые маленькие лицеисты, которым было меньше восьми лет от роду. Если у других учителей они баловались, хныкали, без конца отвлекались или зевали от скуки, то у нее сидели, открыв рты, и увлеченно выполняли все задания. Две пожилые чародейки взирали на молодую коллегу с одобрением. Преподаватели-мужчины, наблюдая ее очевидные успехи в обучении самых, казалось бы, сложных лицеистов, задавались вопросом "как это у нее получается?" и подумывали о том, что их будущим детям не помешала бы такая мать. Малышня ходила за леди Даллет "хвостиком", висела на ней гроздьями и даже спать не ложилась без сказки от "нашей Тайри". Так, постепенно, младшая герцогиня Даллет втянулась и уже помыслить себя не могла без маленьких, упрямых, вредных, любознательных и искренних учеников. В ее сумке завелись фрукты и сладости для угощения, запасные тетрадки и карандаши для забывчивых, расчески и ленточки для растреп и блокнот с историями, которые придумывались на переменках. На занятия она всегда приходила немного раньше положенного времени, но ученики все равно успевали наклеить на стену десяток рисунков, притащить из зимнего сада хотя бы один цветок, а кто-то самый умелый заговорил кружку, и чай в ней всегда оставался горячим. В один прекрасный день в аудиторию гордо вошла кошка — белая, с черными ушами и хвостом, да так и осталась там жить. Малышня с восторгом за ней ухаживала, а начальство не возражало. Во время занятий Принцесса гордо восседала на учительском столе, если, конечно, не отправлялась куда-то по своим делам. Еще немного, и Тайри начала бы думать, что жизнь решила сжалиться над ней и подарила немного спокойствия пополам с тихой радостью. Но тут сначала сработала засада в доме Гая, поймав-таки каких-то мерзавцев, прикинувшихся пациентами, а потом наступил май. Детей сопроводили в летнюю резиденцию на берегу моря, а леди Даллет пришлось вспомнить о еще одном пожелании государя.

**** **** ****

Так или иначе, обещания, данные монарху, надо выполнять, даже если ты совсем не чувствуешь себя способной на обещанное. Поэтому Тайри молча стояла среди прочих, знакомых и незнакомых наставников в Звенящем садике, разглядывая взволнованных студентов под бой часов и птичий щебет. Сегодня их была ровно дюжина — самых упорных, успешных, заработавших право учиться в магистратуре. Десять парней и две юных леди, обе, как успела узнать Тайри, потенциальные ученицы мастера Эйтана.

— Леди Тайонна-Ри ор Даллет, ваши ученики: лорд Мартин ор Бернат, Томрис Гарроа, — выдернул ее из мрачных раздумий голос ректора. Показалось, или в нем прозвучала ирония? — Вперед, господа, ваша наставница ждет вас!

Тайри с трудом удержала усмешку: у господ студентов были такие удивленные лица! Видимо, им сообщили только имя магистра, занимающегося избранным направлением, и будущие ученики представляли себе кого-то более солидного. Вряд ли они думали, что наставник окажется ненамного старше их самих. И, если благородный Мартин выглядел совсем мальчишкой, то сын оружейника из далекой северной Невлады был на пять лет взрослее самой наставницы.


Скачать книгу "Дороги и Тропы" - Виктория Ларина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание