Поединок

Александр Царинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: События остросюжетного романа А. Царинского происходят в конце 50-х годов на одном из советских военных аэродромов, где испытывают новые самолеты. В авиационный гарнизон проникают диверсанты. Автор в увлекательной форме рассказывает о нелегком поединке между советскими чекистами и вражескими агентами.

Книга добавлена:
10-03-2023, 00:43
0
400
3
Поединок

Читать книгу "Поединок"



Вместо эпилога

Над Степняковом золотилось полуденное солнце. Сверкал недавно выпавший снег, по-весеннему слезились сосульки. Трудно было поверить, что еще январь. А лазоревое небо, как говорят авиаторы, «миллион на миллион», принимало и принимало взлетающие самолеты.

Был обычный летный день. Стоя у окна, Степан Герасимович глядел на взлетно-посадочную полосу. Вот ее серого края коснулся приземляющийся истребитель и, гася скорость, побежал по бетонным плитам. На душе стало горько, что не дожил до этого дня Леонид Шевцов.

— Каковы результаты испытаний нового истребителя? — спросил Волков у Мельникова.

— Отличные. У этой машины прекрасные данные. Уже начат серийный выпуск. Вон, видите, она рулит на старт?

Истребитель на несколько секунд задержался на линии исполнительного старта и, взревев, помчал на взлет. Молнией сверкнув в лучах солнца, он стрелой ушел ввысь, оставляя позади отстающий звук.

В дверь постучали. Вошел широкоплечий майор и четко отрапортовал:

— Товарищ подполковник, майор Игнатенко прибыл для прохождения службы начальником особого отдела в Степняковский гарнизон!

Волков улыбнулся:

— Ну, что ж, Александр Васильевич, первое боевое крещение ты прошел. Надеюсь, неудачи не обескуражили. Начальника подобрали тебе неплохого. Желаю обоим — ни пуха ни пера!

Все трое подошли к окну. Из-за белесой тучки золотым ливнем струилось солнце. Взлетали и садились самолеты. Давно приземлился истребитель с бортовым номером тридцать три, но в небе остался его след — подсвеченный солнцем розоватый овал инверсии.

Примечания


Скачать книгу "Поединок" - Александр Царинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание