Добрый дракон

Евгений Кузнецов
70
7
(10 голосов)
7 3

Аннотация: Это новая книга Евгения Кузнецова для семейного чтения. С ней легко можно найти дорогу к простым и вечным истинам: верности в дружбе, честности, храбрости, что так нужно сейчас не только маленькому, но и взрослому читателю.

Книга добавлена:
3-03-2023, 20:44
0
2 855
35
Добрый дракон
Содержание

Читать книгу "Добрый дракон"



* * *

Сумерки сгущались. Закрыв овчарню, Никос побежал к дому. Мать суетилась у печи, готовя нехитрый ужин. Отец сидел у стола и чинил куртку.

— Мама, папа! — с порога радостно закричал Никос. — Смотрите, что мне подарил добрый дракон!

— Дракон?! — встревожено переспросил Коста и отложил куртку в сторону.

— Добрый дракон? — уточнила удивленная Хельга.

— Да! Очень добрый дракон по имени Добруж! — согласно закивал мальчик и протянул родителям подарок.

— Ах! — только и сказала мать, прикрыв рот рукой. Отец молча взял медальон у сына и начал разглядывать.

— Давно не было драконов в наших краях… — медленно проговорил он. Затем положил драгоценность на стол и, пристально взглянув Никосу в глаза, спросил: — Не обманываешь ли ты нас, сынок? Драконы никогда не делают таких щедрых подарков… Не украл ли ты его? Не совершил ли неправильного поступка? Не придется ли нам с матерью краснеть за тебя и оправдываться перед соседями? Скажи лучше правду. Если этот медальон добыт нечестным путем, нам лучше вернуть его истинному владельцу. Такая роскошь в руках простого человека всегда выглядит подозрительно.

— Нет, папа. Это действительно подарок дракона. Ты даже не представляешь себе, какой Добруж добрый и благородный. Мне показалось, что ему очень грустно одному. Сокровища пещеры его не греют.

— Ты был у него в пещере?! — вскричал Коста. — О чем ты думал? Понимаешь ли ты, что ты наш единственный сын. У тебя были братья, но никто из них не дожил до твоего возраста. Все умирали во младенчестве. Ты оказался самым крепким, самым сильным… — Никос видел, что отец разволновался не на шутку, покраснел, стал размахивать руками. — Мы с матерью надеялись, что хоть ты станешь нашей опорой в старости. Но что я слышу! Мой сын дружит с драконом, убивающим людей, и навещает его в пещере, не думая о последствиях!

— Он не убивает людей! — обиженно выкрикнул Никос. — Он охотится в горах, иногда ест овец, но…

Староста не дал сыну договорить:

— Вот оно в чем дело! Соседи жаловались мне, что стали пропадать овцы. Все думали, что вновь появились волки, но мне не верилось. Еще бы, ведь два года назад мы устраивали на них облаву. Я лично тогда убил двух серых разбойников! А оказывается, это был дракон!

— Нет!!! — вскричал Никос, бросившись к отцу. Он схватил его за рубашку, поднял голову и встал на цыпочки, стараясь прокричать свои слова прямо в лицо самого близкого человека. — Он не такой! Никогда он не убивал овец просто так. Да, он должен питаться мясом, но разве мы, люди, не едим мясо? Он добрый!!! Сегодня у ручья мы действительно встретили стаю волков. Они растерзали двух овец и ягненка. Я виноват… — Никос понуро опустил голову. — Прости, папа… Я в это время был в пещере. Я не знал про волков. А наши овцы умные, сами не разбредутся… Ну, не думал я, что так все получится! Волки зарезали бы больше, да мы вовремя вернулись. Добруж им показал! Двоих он убил, а остальных подпалил! Я думаю, они не скоро у нас появятся. Ты бы слышал, папа, как они жалобно выли, когда убегали. Ну, просто щенята, а не волки!

— Постой, постой, — перебил Коста сына. — Ты хочешь сказать, что твой добрый дракон прогнал стаю альпийский волков?!

— Ну, да! — радостно подтвердил Никос.

— То есть он защитил тебя и наше стадо от серых разбойников?

— Он сделал это по дружбе, — повторил пастушок слова дракона.

— И все? — спросил удивленный отец.

— Нет не все. Он сказал, что я подарил ему нечто большее… Хотя, если четно, ничего такого я ему не дарил, — задумчиво проговорил Никос. Про подаренную дракону одну из растерзанных овец он пока на всякий случай промолчал.

— Ну, хорошо! — бодро сказал отец, хлопнул себя по коленям и встал. Он взял медальон в руку и сказал: — Завтра я поеду в город и попробую продать эту вещь. Сразу видно, не безделица. Может нам и повезет…

Мальчик вспомнил предостережение дракона.

— Но Добруж просил никому не показывать медальон! Это тайна.

— А зачем же ты тогда им хвастаешься? — вступила в разговор мама.

— Он сказал, что родителям можно, — Никос насупился. — И потом без медальона вы бы мне не поверили…

— Возможно, ты и прав, — староста подбросил подарок дракона в руке. — Но, во-первых, я не собираюсь его показывать кому-либо в деревне, а во-вторых, если эта вещь таит в себе опасность, от нее нужно поскорее избавиться. Все, решено!.. Только, пожалуйста, не води больше овец к ручью, не уходи слишком далеко от дома.

— Но ведь там самая сочная трава. Овцы всегда идут туда с охотой… И потом там так красиво.

— Да знаю я все, — раздраженно махнул рукой Коста. Он взял сына за плечи, присел на корточки и заглянул ему в глаза: — Ты пойми, Никос, сейчас это очень опасно.

— Нет, — упрямо мотнул головой мальчик, — Добруж — добрый дракон! Он совсем не опасный. Мы с ним подружились.

— Да не его я боюсь, хотя и не очень-то верю в добрых драконов… Волки! Со стаей альпийских волков даже медведь не может справиться. Ты забыл про них? А они, я думаю, не забыли ни про тебя, ни про наших овец!

— Но Добруж защитит меня! — продолжал спорить Никос.

— А если его не будет рядом? А если он опоздает? Если мы не услышим?! Нет! Далеко от дома отходить нельзя. Разговор окончен.

Отец подпоясался ремнем, засунул за него острый пастуший нож, надел куртку. Перекинув через левое плечо пустой мешок, в правую руку взял фонарь.

— Я на луг, — бросил Коста, стоя уже в дверях. — Пойду, посмотрю, что осталось от овец, — и вышел из дома.

— Никос, мы тебя любим, — нежные мамины руки легли на его плечи. — Очень любим и очень волнуемся. Пожалуйста, послушайся отца. И ему и мне будет спокойнее, если ты будешь рядом с домом. А через несколько дней, глядишь, волков поймают или прогонят. И все станет как прежде. Всего лишь несколько дней, сынок.

— Хорошо, мама, — пробурчал Никос в ответ. — Только вы никому не рассказывайте про дракона. Злые люди убили его родителей из-за сокровищ. Я не хочу, чтобы какие-нибудь разбойники вновь стали искать его пещеру.

— Договорились, — пообещала Хельга.


Скачать книгу "Добрый дракон" - Евгений Кузнецов бесплатно


70
7
Оцени книгу:
7 3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказки для детей » Добрый дракон
Внимание