Я всегда буду зажигать звёзды!

Алексей Умнов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Сказка, обыкновенная маленькая сказка про маленького мальчика, который уже давно стал взрослым, но временами ему очень хочется возвратится назад… то есть – мне. С искренним уважением к читателям – Алёша Умнов.

Книга добавлена:
10-04-2023, 09:10
0
266
1
Я всегда буду зажигать звёзды!
Содержание

Читать книгу "Я всегда буду зажигать звёзды!"



Алексей Умнов
Я всегда буду зажигать звёзды!

Я никогда не верил в сказки, даже в детстве, а сейчас, когда я уже учусь в школе , и подавно. Но то ,что произошло ,есть самая настоящая правда!

Когда мне исполнилось шесть лет, моя мамуля поставила меня перед собой и потрепав по головке, как обычно, когда хочет похвалить, произнесла торжественным тоном – Сынуля,ты у меня уже взрослый, а потому мы будем с тобой общаться, как со взрослым.

Ха! Она думала, что этим удивит Алешу! Меня, который уже мог считать до тысячи, кататься на коньках, читать все вывески на магазинах и то, что написано на ценниках в этих самых магазинах! К тому же я уже научился играть в шашки и шахматы! Домино и подкидного! Того,кто на свой первый пятилетний юбилей попробовал шампанское! Но будучи скромным от своего рождения я спокойно ответил,– Да,мамуля,я всё понял.

Конечно меня в начале, по своей наивности, это известие очень обрадовало, но вскоре я на своей шкуре почувствовал все минусы настоящего положения. Стало абсолютно невозможно капризничать! Только начнёшь, что нибудь клянчить в магазине, а тебе сразу в ответку – Алёша, ты уже взрослый! Перестань капризничать! – и всё тут, приходилось теперь включать заднюю, как говаривал мой отец. Но ещё очень большим минусом было то, что стало просто стыдно спрашивать о вещах, которые тебе не известны. Не всё можно узнать по радио и телеку, а меня со страшной силой за беспокоил один вопрос,– кто зажигает вечером на небе звезды, ведь если они загораются, значит кто-то это делает? Но кто?

О том, что начинается новый день, я всегда узнавал по радио в шесть часов утра. Государственный Гимн не оставлял мне никаких шансов валяться дальше в постели. Через несколько мгновений в комнату войдёт мама и я опять услышу это…не буду ругаться, я хоть и взрослый, но культурный:

– Сынуля,вставай,иди умывайся, чисти зубы и завтракать,– будем собираться в школу.– И так каждый день… конечно за исключением выходных и каникул.

День начинался, как обычно. Дорога в школу занимала не более 15 минут. Мы собирались с мальчишками по дороге и успевали за это короткое время наболаболиться досыта. Меня самого всегда удивляло то, что на обратную дорогу домой не хватало иногда и целого часа! И как всегда я слышал одно и тоже, по пришествию домой, словно у людей фантазии не хватает,– Где тебя опять черти носили!? Все дети, как дети – уже со школы пришли! На дворе неделю дождя небыло, а ты весь мокрый и грязный! – Конечно я в ответ только пожимал плечами, виновато уставившись в пол и ожидал, когда успокоится буря. А, что я мог с собой поделать, если недалеко от дома был котлован наполненный водой! Дома небыло, а котлован был! И как мы могли отказать себе,пацаны,в плавании на плотах, которые здесь же собирали из валявшихся досок. После очередной небольшой взбучки меня кормили и отпускали на улицу. Дом был – Малосемейка, а как правило там проживали молодые семьи, с такими же непутевыми маленькими взрослыми, как и я. Нехватка в друзьях не ощущалась вообще, от слова – совсем, как и небыло недостатка в приключениях. И если бы мне понадобилось описать все наши художества, то получился бы очень огромный, но совсем не скучный – приключенческий роман.

Солнышко уже зашло, день подходил к концу, постель находится в ожидании встречи,– короче всё, как всегда. Выключается свет,– Спокойной ночи,сынуля! Приятных тебе снов.

Мама уходит закрыв за собой дверь. Пора вставать! Я подхожу к окну и снова всматриваюсь в небо. Оно сегодня совсем безоблачное и чёрное, чёрное! И всё усыпано великим множеством звёзд. Я ходил между них и любовался причудливыми рисунками

Составленными из них. А сколько много можно ещё придумать!

Но вот одна звёздочка отделилась от неба и полетела прямо на меня! И через несколько секунд я увидел Фею! Самую настоящую Фею ! Я её сразу узнал, сколько раз в мультиках и кино видел,– и тут – на те, здрасьте! Она даже была красивей мультяшных своих родственников! Длинное голубое королевское платье ,расшитое золотом, золотые волосы, уложенные в прекрасную причёску, и ослепительная улыбка на красивейшем личике!

– Привет,Малыш,а я за тобой пришла!

– Какой я Вам малыш, я уже первый класс заканчиваю! – с напускной строгостью в голосе и соответствующей гримасой на физиономии, пробурчал я.

– Ну не сердись так, пожалуйста, я больше не буду тебя так называть .И ты тоже, обращайся ко мне на тыла то когда мне говорят «вы» , я начинаю чувствовать себя старушкой! – сказав это Фея очень весело рассмеялась.

– Ну, что – пошли!? – и она протянул мне свою руку. Я застыл в нерешительности, но лишь на какое-то мгновение. Я даже маме не позволял водить себя за руку , года два, как уже. Как-то она забылась и попробовала проявить эту телячью нежность, как говорит отец, но я отдернул резко руку и так посмотрел на нее, что она только и смогла сказать, виновато улыбнувшись,– Извини, сын…

Но тут был другой случай! И понятно, что если я откажусь…прощай – Звёзды!

– Пошли, Прынцесса! – по не детски пошутил я и очень удачно! Лицо Феи расплылось в слащавой улыбке! Мы летели…я летел! А вокруг были звёзды! И их было так много, что невозможно сосчитать! Они сверкали всеми цветами радуги, не так, как виделись с земли, лишь белыми огоньками! Звёздочки искрились, как бенгальские огни и это придавало виденному настроение большого праздника! Переполняемые меня чувства необычайной радости и восторга пытались вырваться наружу, мне хотелось кричать – Я вижу ЭТО!!! Но… врождённые добродетели,такие,как – скромность, порядочность и интеллигентность,– не позволяли мне совершить такой, крайне неблагоразумный поступок! И потому – я просто радостно улыбался .

Но вот мы остановились возле одного блеклого небесного создания. Она выглядела так печально, по сравнению со своими искрящимися сестричками…Видя недоумение и застывший вопрос в моих глазах, моя Принцесса ,снова необычайно красиво и мило улыбнулась,(её улыбка была даже немного красивее, чем поставленная мною на уроке по чистописанию, совсем недавно, большущая клякса),и произнесла – А эту звёздочку я специально сегодня оставила для тебя. На возьми мою палочку,кстати,можешь оставить ее себе, она теперь будет тебе нужна, а у меня ещё есть! – Озвучив своё предложение,Королевишна указала рукой в сторону звезды. – Иди смелей,– зажигай, мой маленький Большой Человечек!

– Я подошёл к звезде и осторожно, чего-то немного боясь, прикоснулся к ней…

Тысячи икринок ,в одно мгновение, полетели в разные стороны, неся с собой не только прекраснейший свет, но и невероятную человеческую теплоту…Но не успел я осознать случившегося чуда, как услышал голос Феи.

– А теперь дотронься до нее вновь.

– Но зачем? Зачем прекращать то, что так красиво?

– Сейчас увидишь.– Она подошла ко мне и взяла меня за руку, но абсолютно никакого внутреннего чувства протеста, во мне не появилось. Напротив, я ощутил необычайную и непередаваемую радость и мне даже показалось, что я вовсе не хочу отпускать этой маленькой, чуть больше моей, но такой нежной ручки. И я прикоснулся к звездочке снова. Звёздочка вновь загорелась, но сияние ее стало гораздо сильнее и красочнее! Я застыл в изумлении от происходящего перед моими глазами волшебства.

– Когда люди зажигают звёзды вдвоём, то свет их становится намного ярче и красивее,– нежный голос Принцессы прозвучал, как чудесная мелодия сопровождающая это, поистине

Сказочное действо!

– Да, я вижу это! – с нескрываемым восторгом произнес я.

А потом, мы просто ходили по небу посреди фейерверка красочных огней, весело смеялись и шутили, болтали – ни о чем, – и нам было очень здорово. Но всё когда-то заканчивается…

– Тебе пора возвращаться,– с ноткой грусти в голосе произнесла Фея.

– Да, моя Королевишна ,– не менее печально вздохнул я. – Наверное уже и школу прогулял…

Хотя этого я ещё пока не делал.

– Нет, не прогулял, академик! – она вновь весело засмеялась ,одаривая меня своей очаровательной улыбкой.

– У нас все немного по другому. Время не властно здесь над нами, – у нас его нет. Для того ,кто зажигает звёзды, время просто перестает существовать. Но об этом мы с тобой поговорим как нибудь в другой раз.

– Черные тучи плотным ковром застели всё небо, от горизонта до горизонта. Летний дождик омывал от пыли уставший за день от дел город, но где то там, очень высоко, и я точно теперь это знаю, иногда очень ярко вспыхивают звёздочки…


Скачать книгу "Я всегда буду зажигать звёзды!" - Алексей Умнов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Славянское фэнтези » Я всегда буду зажигать звёзды!
Внимание