Читать книгу "Волчье золото 2"



Глава 4. Соперница.

Когда я, а потом и Влад вернулись домой, наши гости уже успели многое обговорить. Но главное наметан план действий, потому все стали разбредаться. Андрей, под внимательным взглядом Влада, отвел меня в сторонку и еще раз убедился, что я не держу на него зла. Затем ушел с Димой: волк обещал ему культурную программу и место для ночлега. Тагир отправился на работу, уверив, что будет держать нас в курсе расследования. Виктория убежала следом.

Проводив гостей, мы с Владом вновь переместились в гостиную. Даже ведьмак, хоть и остался в доме, с телефонным звонком исчез в другой комнате.

– Как ты? – Княжич присел на диван, не сводя с меня голубых глаз. А стоило подойти ближе, медленно взял мои пальцы в свои. Пришлось присесть рядом.

– Не знаю. Странное чувство. Но хочу побыстрее со всем этим закончить. И найти последнего. Не уверена, получится ли вернуть мою память. А мою семью? Кроме родителей должен же быть род? Но почему они меня не искали?

На глаза попалась фотография отца, оставленная на столе. Взяв её в руки, почувствовала гнев. Со злости разорвала изображение пополам, смяла половину с изображением Игоря: предатель не достоин находиться рядом с папой, даже на фото.

– Мы всё узнаем. Подожди немного. – Влад обнял, прижал, поцеловал висок. – Самое страшное позади. Теперь пусть боится тот, кто всё затеял.

Боги, как хорошо, что он рядом. Все негативные эмоции тут же испарились. Сидеть с ним на диване безумно уютно. Молчание, воцарившееся после, не напрягало. Мы бы так еще долго просидели, наслаждаясь покоем, если бы в гостиной не появился Яр. Мужчина зашел в комнату, задумчиво постукивая мобильным по ладони.

– Что-то не так? – Влад хорошо знал своего друга и нашел на его лице нечто ему не свойственное.

– Да. Звонил его светлость. Князь требует тебя завтра на ужин.

– И в чем проблема? Почему тебе? – Оборотень удивленно приподнял брови. – Мне мама уже звонила с приглашением.

– Не знаю. – Яртур покосился на меня, опять перевел взгляд на друга. – Он просил прибыть тебя, меня и Злату.

У меня неприятно засосало под ложечкой. Я предполагала, что мне придется встретиться с семьей княжича, но не рассчитывала, что это произойдет так скоро. Тем более, когда мысли заняты возвращением собственной памяти, поездкой, расследованием.

– Я не могу! – Быстро и категорично заявила я. Даже подпрыгнула на месте, мигом растеряв благодушный настрой.

– Золотце, всё хорошо. – Владислав поспешил успокоить. – Моя семья не кусается.

– Кусается. Ты же оборотень. А мне ты про них вообще ничего не рассказывал. Я не пойду. Не сейчас.

– Нельзя игнорировать приглашение князя. – Веско вставил Яртур.

А ведь он прав. Я закусила нижнюю губу. Влад промолчал, значит, правда нельзя отказаться. Я покосилась на своего мужчину.

– Я буду рядом. – Ответил моментально.

– Ладно, – согласилась после длительного молчания. – Но вы должны мне всё рассказать. Кто там будет? И как себя вести? Я не знаю местного этикета. И…

Влад и Яр переглянулись и почему-то рассмеялись. Скорее всего, над какой-то их личной шуткой. Старые друзья понимают друг друга без слов. Однако пообещали мне всё рассказать и показать.

В семье Влада присутствовало несколько человек. Во-первых, глава семьи, Князь Иван Всеволодович Воронцов, он же глава рода. Мама Влада, Елена Васильевна. Далее у него есть брат Елизар и сестра Валентина. Дяди, тёти и прочие родственники, входят в род, но к близкой семье не относятся. Они все собираются по исключительным поводам. А вот сегодня меня ждут лишь эти четверо.

Экскурс в правила этикета вышел коротким. Пара жестов при встрече и знакомстве, а в остальном, веди себя свободно. На фразу о том, что обычна семья, ничего особенного, и вести себя можно как привыкла, я почти разозлилась. Я никогда не ужинала в кругу семьи. Но, кажется, Влад успел разобраться и в моих эмоциях: скоренько меня обняли, потискали и успокоили. Лишь благодаря ему, к вечеру я не нервничала и вполне хорошо себя чувствовала.

Платье выбрала сама: светлое с темно-фиолетовым поясом, туфельками и воротником. Парни одобрили и ладно. Сами они заморачиваться не стали: футболки, штаны. Ну да, для них это очередной ужин с семьей – для меня новинка.

– Не переживай, – приговаривал княжич, сидя в малолете, по пути к поместью. – Покушаем, познакомишься. Они тебе понравятся.

Его дом мне уже нравился. Высокие кованые ворота доброжелательно открыты. За ними большая парковая зона. А вот дальше стоял широкий и надежный коттедж. Наличники и резные этнические фронтоны делали его сказочным, но не нелепым. Он напоминал старинные поместья в русском стиле, при этом не выглядел помпезно или вычурно. Я бы сказала обычный дом, разве, что крупнее прочих и с некоторыми деталями.

Влад протянул мне руку, помогая выбраться из машины. Надо отдать должное хозяевам, здесь всё в цветах и травах, очень красиво. Даже широкое крыльцо обрамлено клумбами. Яр позвонил в дверь. Учитывая, что пока мы ехали, они развлекали меня шутками, то настроение колебалось на планке отличного. А вот теперь я снова начала волноваться.

Дверь открыла невысокая симпатичная женщина, лет тридцати пяти на вид. Но если это мама Влада, то она должна быть старше. Так и оказалось: светловолосая, кареглазая и чуть полноватая, она не чуть не походила на сына. Но выглядела доброй. А когда она заулыбалась и потянулась обнять Влада и Яра, я и вовсе выдохнула с облегчением. Не так я представляла княгиню Севера, но ошибаться приятно.

– Мама познакомься, – Влад вернулся ко мне, заставляя сделать пару шагов вперед. – Это моя Злата.

– Здравствуйте, ваша светлость. – Поклонилась в пояс.

– Здравствуй, милая. Оставь это, можно просто Елена Васильевна. – Я удостоилась заинтересованного, даже оценивающего взгляда. Но ни одного намека на отрицательный прием. – Ну что же вы в дверях. Разувайтесь, проходите.

Княжеский дом строился явно на большую семью. Несмотря на величину, здесь тепло, уютно и пахло съедобным. Чувствовался вкус хозяйки: прихожая светлая и чистая, в коричневых тонах.

– Все ждут в гостиной. – Дождавшись пока мы переобуемся в тапочки, княгиня поманила вглубь помещений.

Гостиная подтверждала размеры дома. Предполагаю, что здесь вполне можно собирать всю родню. Диванчики, камин, огромный толстый ковер на деревянном полу. Стол в центре и журнальный столик у камина. Дальше, из открытых дверей виднелась столовая. Но меня больше интересовали обитатели. В одном из кресел сидел широкоплечий статный мужчина с выцветшей бородкой и проседью в темных волосах. Тонкий строгий свитер, домашние черные брюки. Теперь я понимаю в кого пошел Влад. Княжич точная копия своего отца. Остальные дети не так сильно походили на его светлость, но родство на лицо. Елизар и Валентина блондины, с такими же как у матери карими глазами. Елизар всего на пару лет младше Влада: сейчас сидел в кресле и о чем-то с улыбкой спорил с сестрой. Вихрастый, такой же крупный, как брат, но лицо мягче, не такие резкие черты. Валя же и вовсе не походила на отца. Словно молодая княгиня, хотя и выше, стройнее. Или же очень удачное синее платье, пока она сидит в кресле – непонятно. Она должна быть моей ровесницей.

Повторила ритуал знакомства с поклоном. Дождалась ответных приветствий и любопытных взглядов.

– Ребята вовремя. – Притворство или нет, но княгиня выглядела очень довольной. – Ну что, пойдем ужинать? Пока всё не остыло.

– Не торопись, родная. – Тут же подал голос князь. Тембр у них с Владом тоже похож, просто удивительно. – Мы ждем еще одного гостя.

– Кого?! – Удивленно просила Елена Васильевна.

Ответом ей стал трель дверного звонка. Князь молча улыбнулся и ладонью указал на выход, мол, вот и гость. Не прошло и минуты, как в гостиную вошла стройная блондинка. Это единственное наше с ней сходство. Оборотница, а это явно она, выше, ярче, спину держит ровнее. Темные брюки и двухслойная кремовая блузка. На лице не слишком агрессивный макияж, но всё же он делает её черты четкими. Красивая.

Так как Влад держал меня за руку, почувствовала, что мужчина слегка напрягся. Валя и Елизар недоуменно переглянулись. Яр нахмурился. А взгляд княгини, медленно переведенный на мужа, и вовсе был убийственным.

– Доброго всем вечера. – Девушка довольно мило улыбнулась. После ответных приветствий присутствующих, взгляд незнакомки остановился на Владе, улыбка стала шире. – Владислав, с возвращением, тебя так трудно застать дома. Но я тебя понимаю, пока есть время гулять, его надо использовать.

– Что ты, как раз наоборот. – Холодный тон княжича сбил меня с толку. – Думаю я уже нагулялся. Злата познакомься, это Юля, моя давняя знакомая. Юль, а это Злата, моя девушка. На жену она пока не соглашается, ох уж эти условности.

Глаза его бывшей опасно блеснули. Но лишь на мгновение. Она тут же повернулась ко мне, словно только что заметив. Чуть склонила голову, ни то приветствуя, ни то изучая.

– Приятно познакомиться. Владик о вас рассказывал.

– Здравствуйте, – негромко поздоровалась я. Владик? Серьезно?

– Так, друзья мои, давайте, мойте руки и за стол! – Несколько напряженную обстановку разрядил уверенный голос княгини. И судя по всему, очень вовремя. Неизвестно, к чему могут прийти такие обоюдные «любезности». – Если всё остынет, я очень расстроюсь.

Это запустило реакцию окружающих: князь, чему-то улыбаясь, поднялся. Валя отправилась на кухню за матерью, узнавая про какие-то сервизы и ещё один прибор. Елизар пристроился с вопросами к Яру. А меня Влад увлек к туалету с раковиной на первом этаже. Признаться я в растерянности. Между словами их безобидного разговора сквозил подтекст. Не для моих мозгов понимать все хитросплетения: но, то ли девушка назвала меня временным развлечением, вроде как она дает жениху нагуляться, то ли она показала, что не воспринимает меня всерьез. Да и почему её пригласили? Кажется, это была инициатива князя. Зачем ему это?

– Злат, я не знал, что она будет здесь. – Заговорил Владислав, когда мы вытирали полотенцем руки. – Между мной и Юлей ничего более нет. Я тебе рассказывал.

– Я поняла, не волнуйся. – Ободряюще улыбнулась. Можно, конечно, намекнуть на мою ревность: Ида как-то говорила, что мужчины это любят. Однако… ну их – эти восточные страсти. Во-первых, я ему верила. А во-вторых, судя по его откровениям, Влад уже давно устал от бурных отношений. Разве что волчица недовольно шевельнулась: или скорее напряглась, оценивая противницу. Но я уже привыкла к её примитивным эмоциям и могла их контролировать.

– Спасибо, золотце. – Влад взял за руку, наклонился и поцеловал кончики моих пальцев. Отчего-то покраснела. Мужчина довольно расслабился. – Идем, тебе понравился, как мама готовит. Я предупредил, чтобы сильно не солила. Знаю, ты не любишь.

Опасалась я зря. В целом, ужин проходил нормально. Говорили в основном Елизар, Елена и Юля. Иногда поддерживала разговор Валя. Пару слов вставил Яр. Ведьмак выглядел серьезным. Я помню, что он не равнодушен к Юли. Но сейчас, глядя на него, у меня создавалось иное впечатление. Словно он рассматривал её заново, что-то для себя решал. Интересно тут приложила руку Вика?


Скачать книгу "Волчье золото 2" - Полина Галинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Славянское фэнтези » Волчье золото 2
Внимание