Читать книгу "Волчье золото 2"



Глава 4. Отступление 4.

Убедившись, что самолет вылетел, Яртур приготовился работать! В голове тотчас стали возникать мысли и идеи. Где он может найти инфу? К кому следует обратиться? Проверить, как князь поступил с Юлей. Нет, это в последнюю очередь. Не думать о ней, только не думать о ней. Связаться с замами и проконтролировать работу ведомств. Министерств в городе несколько, однако чиновники не сидят там постоянно. Большая часть работает на местах, иногда приходя на собрания и раз в три месяца присылая отчет. Чаще всего это шаблон: всё нормально, работаем в штатном режиме. Однако руку с пульса убирать не стоило. Они с Владом и так сильно отвлеклись.

– Яртур.

Выбрось её из головы, забудь про Юлю. Забудь это имя. Да, в первую очередь городские дела. Лучше решить этот вопрос сразу.

– Яр. Садись в машину.

Голос Вики звучал периферийно. Яртур на автомате сел на пассажирское. Включил часы, отправил запрос. Ребята пришлют ответ позже. Дальше. Яртуру хотелось скорее закопаться в работу. Не думай о ней. Пожалуй, никогда прежде он так не жаждал трудиться. Теперь следует написать в архив, пусть поищут сведения о храме и волхве. Может Велесослав согласится с ними поговорить? Что дальше? Тут мужчина заметил нечто странное. Машина, в которой он находился плавно, но верно выезжала из города.

– Куда мы едем? – Спросил у девушки.

Вика не ответила. Лишь тонкие пальцы на руле сжались сильнее.

– Как давно у тебя блок? – Спросила чтец. Она лишь недавно смогла определить, что с эмоциями друга что-то не так. Блок стоял очень умелый. Никто другой и не понял бы. И Вика никогда не признается ему, что смогла почувствовать потому, что уже давно настроена на мужчину. А Злата очень вовремя обратила внимание на его поведение.

– Как ты узнала? – Яртур напрягся. Блок не совсем законная вещь. С тех пор как Юля и Влад стали встречаться, он сходил к одному специалисту. Блок – по сути глушилка на определенный вид эмоций. Внешне это позволяло выглядеть спокойным, никак не показывать свой ревности и любви. Вот только накопительный эффект неприятно бил по нервам. Если бы Влад узнал, давно бы отправил его в центр помощи. Яр и сам собирался туда сходить. Но тайно. Он не хотел, чтобы Влад чувствовал себя виноватым или беспокоился. Зная ответственность друга, так и будет. Тем более теперь, когда и так забот хватает.

– Если планировал это скрывать, то не следовало дружить с чтецом. – Почти прорычала Вика, имея в виду себя. – Не понимаю, как ты от жнецов это утаил. Я заметила вчера. Твой фон резко поменялся. Полагаю ты встретил Юлю и блок треснул. Повезло что это была я. Если бы кто-то на улице тебя обнаружил, штрафом бы не отделался.

Яр прикрыл глаза и досадливо поморщился. Вика права по всем фронтам. Такие эксперименты над собственной психикой разрешены только по предписанию балия. Он сам это понимал. И убрал бы блок, как только, так сразу. Ведьмак почти избавился от наваждения по имени «Юлия». Почти. Блок сыграл с ним плохую шутку. Если бы его не было, Яр помучился бы немного от неразделенной любви, боль вышла, и он бы навсегда её забыл. Так случается. Но Яр запер эмоции внутри, и они нагноились словно рана. У ментальных ран часто те же последствия, что у обычных. Люди во внешнем мире не часто обращают на них внимания и лечат только последствия.

– И всё-таки, куда мы едем?

– Уже приехали. – Вика уверенно свернула с дороги в чащу. Благо малолеты не нуждались в ровном покрытии, так как летели в метре от земли.

Буквально через пятьсот метров деревья расступились, показав широкую площадку, сарайки, стадо овец и несколько построек в дальней части. Виктория уверенно вырулила к воротам. За забором залаяла собака. Для родового поместья маловато. Скорее всего здесь жила одна семья. В целом Яр не удивился – таких домиков по всему северу пруд пруди. Ведь от города недалеко, но уединенно. Многие хранители любят так делать.

Калитку открыл паренек лет четырнадцати. Узрев Викторию, поздоровался и поманил за собой. Обогнув дом, повел во внутренний двор, к баням.

– Подождите здесь. – Мальчик открыл дверь одной из избушек. – Сейчас я маму позову.

Яру пришлось пригнуть голову, чтобы пройти внутрь. Вопреки ожиданиям, комната была большой и светлой. Под потолком сушатся пучки трав, одна из стен полностью приспособлена для различных склянок. В центре рабочий стол. Справа очаг. Ведьмак помнил, что для некоторых амулетов или зелий требуется открытый огонь. На полу тонкие паласы. Несколько вязаных кружков на табуретках. Ничего необычного. Но тут на глаза попался предмет, который Яртур не видел уже очень давно. Черные свечи. Есть ритуалы, которые создаются исключительно на холодном огне. Так называют не солнечный, а лунный свет. И ладно бы это были просто черные свечи, все женщины пользуются лунной энергией. Ничего странного. Но руны, выцарапанные на этих свечах, не сулили ничего хорошего.

– Ты притащила меня к темной ведьме! – Возмущенно догадался ведьмак.

– А ты думаешь балии оставят в тайне твою выходку?! – Не менее пылко оправдалась Вика. – Обратишься в таком виде в центр помощи и уже через сутки весь город будет обсуждать, что первый советник будущего князя не брезгует запрещенкой. Даже спрашивать не буду, как тебе в голову пришла эта идея!

Яртур прекрасно понимал ситуацию. Но обратиться к темной ведьме, тоже рискованное предприятие. Темные нард своеобразный – таким может стать любой. Предположим Яр. Он черпает энергию от солнца, магнитов и эфира. Но если вдруг он захочет иметь больше сил, вполне может подцепить немного маны из иных измерений. Волхвы так и делают. Вот только у волхвов достаточно сил, чтобы пить магию из верхних миров. Миров Прави. Темные, на то и темные, что лакают из нижних миров. Из нави, мира мертвых. Это очень опасная грань – один неверный шаг и из этой пучины уже не выбраться. Пока такие люди способны балансировать между мирами, не занимаются ничем запрещенным, правительство их не трогает. Но стоит им заняться подавлением чужой воли: привороты, проклятия и прочее; как эти люди тут же объявляются отступниками и караются законом. Есть даже специальная служба, которая отыскивает таких отступников. Почти все преступившие грань, пытаются спрятаться во внешнем мире. И там же продолжают свои делишки. Из-за количества шарлатанов, страже труднее их отыскать.

– А от темной слухов не пойдет? – Яр уже сейчас готов был разворачиваться и уходить.

С тихим деревянным скрипом, отворилась дверь. На пороге появилась женщина лет сорока. Обыкновенное лицо с россыпью пигментных пятен, темно-русые волосы торчат из-под панамы, светло-зеленые глаза. Наряд не шел не в какое сравнение с утонченными платьями Вики. Мешковатые джинсы, растянутая футболка с мальчишечьим принтом. Видать футболка раньше принадлежала сыну, а потом стала использоваться, как рабочая. На бедрах видны грязные разводы.

– Ну здравствуйте, уважаемые. – Женщина прошла внутрь и кинула на стол перчатки, измазанные в земле.

– Доброго дня. – Яртур подозрительно прищурился. По долгу службы он встречал всяких темных. Сейчас перед ним стояла простая деревенская баба, которую оторвали от прополки грядок.

– Привет, Даш. – Вика отчего-то спокойно улыбалась. Это давало Яру повод для дополнительных вопросов. И уж совсем удивительно стало, когда чистюля Виктория подошла и крепко обняла женщину.

– Ну будет тебе. – Женщина добродушно похлопала Вику по спине. И через плечо девушки внимательно взглянула на ведьмака. – Ты про него говорила?

– Да. – Вика оторвалась от обнимашек. – Это мой друг Яртур. Яр, познакомься, это Дарья – моя старшая сестра.

– У тебя есть сестра? – Мужчина в шоке попытался найти сходства. Нашел: цвет глаз. А в остальном это были две совершенно разные представительницы прекрасного пола.

– Есть. – Дарья подошла ближе и потянула Яртура за ухо.

– Что вы… – пришлось пригнуться.

– Не дергайся. –Темная положила руку на лоб ведьмака. – Я делаю это ради сестры. Иначе хрен бы ты мне сдался. Хм… блок серьезный. Иди, ложись на лавку.

Вздохнув, он выполнил указания. Может блок действует на нервную систему, но эмоции притупились. Образовалось даже некоторое равнодушие собственной судьбой. Разве что про Юлю не хотелось думать – каждая мысль о ней приносила вполне ощутимую боль. Он признавал, каким идиотом был, когда поставил этот блок. Но сожалеть о прошлом поздно.

Дарья сноровисто придвинула к лавке две табуретки. На одну поставила свечу и зеркало на другую села сама. Сложила на голове Яра обе ладони.

Сначала ничего не происходило. Подергав за нити собственной магии Яртур не ощутил ровным счетом никакого вмешательства. Прошло минут тридцать, и ведьмак порядочно заскучал.

– Вик, спасибо тебе. – Произнес он неожиданно, как для девушки, так и для себя самого.

– Чего это? – Чтеца не так просто удивить. Она всё это время сидела рядом и лениво пролистывала какую-то книгу. – Сестра вроде не вливала в тебя ничего наркотического.

– Я не шучу. – Мужчина усмехнулся. – Я понимаю серьезность всего, что натворил по глупости. Всё усложнилось. К Владу с таким не пойдешь. Поэтому спасибо. Не представляешь, как я рад, что у меня есть такой друг, как ты.

– Ну да… – Чтец кривовато улыбнулась. – Какой же ты балабол. Лежи спокойно, а то… Что? Яр? Ты как?!

Вика соскочила со стула и кинулась к лавке. Яртур выгнулся от боли, вены на висках и шее вздулись. Боль пришла слишком резко – словно череп раскололи. И звук, как хруст от яичной скорлупы. Яр не знал, что именно сделала Дарья, но он совершенно не мог пошевелить конечностями. Иначе бы уже катался по полу от мук. Зрение пропало. Взволнованный голос Вики слышался, словно сквозь толщу воды.

Боль не уходила, пульсировала от головы и расходилась по нервам. Яртур отчаянно пытался найти якорь, чтобы не свихнуться. И нашел. Кто-то теплый держал его за руку. Вика? Больше некому. Сосредоточившись на этом ощущении, он мог хоть чуть-чуть отгородиться. Сколько прошло времени? Яру показалось, что прошли часы. Но вот боль утихла. Уплывая в спасительный сон, единственное о чем он мог думать, о теплой дивичьей руке, что оказалась удивительно сильной, раз смогла вытащить его из этой бездны.

Темно. Тепло. Как же хорошо.

– Бу-бу-бу. Бу.

Как же приятно и спокойно. Что за шум?

– …етели. Вот теперь думаем, как быть.

Хм? Голос? Яртур сладко потянулся, выплывая из дремы.

– О, ты проснулся? – Первое что увидел Яр, стоило открыть глаза, счастливую улыбку Вики. Ведьмак не смог удержаться и сам довольно расплылся. Давно он не чувствовал себя таким отдохнувшим и свободным.

– Сударыни, мое почтение. – Яртур легко поднялся, усаживаясь на ту же самую лавку, что служила ему кроватью. – Не могу выразить словами, мою безмерную благодарность.

– А ты была права. Он тот еще балабол. – Дарья заливисто расхохоталась. Да так, что чуть не расплескала кружку с чаем. За время что он спал девушки успели соорудить небольшое чаепитие. И видать успели посплетничать, в том числе и о нем.

– Как ты себя чувствуешь? – Вика приложила ладонь ко лбу Яра.

– Великолепно! – Ведьмак в порыве хорошего настроения перехватил пальцы и поцеловал внутреннюю сторону ладони. Не замечая, как вспыхнули щеки чтеца, мужчина отпустил её и поднялся на ноги. – Чувство, что помолодел лет на десять и скинул кило двадцать. Дарья, как я могу вас отблагодарить?


Скачать книгу "Волчье золото 2" - Полина Галинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Славянское фэнтези » Волчье золото 2
Внимание