Читать книгу "Волчье золото 2"



– Как так? Где это?

– Это место как нельзя лучше показывает, как мы живем. – Пояснил дедушка, наслаждаясь моей реакцией. – Здания по периметру, это часовни богов или святых. Конечно, здесь лишь те, к которым в свое время, обращались жители города. Богов ведь на деле больше чем людей живущих на земле. Как ты понимаешь, у нас нет главенствующей религии, более того религий вообще нет. Как нет национальностей. Но в каждую из этих часовен заходят люди в зависимости от того, что им нужно. Когда люди понимают, зачем нужен тот или иной обряд, то проще определиться. Например, если мы болеем, можем обратиться к Богине Живе или к кому-нибудь из христианских святых. В период, когда нужно очиститься перед принятием потока энергии можно пройти мусульманский обряд. Тут как в поликлинике, за прививкой. Зачем надо, туда и идешь. Иногда случается, когда люди приверженцы определенного Бога, но это скорее от рода деятельности.

– Так вообще можно? – Меня интересовало, как возможно жить с такой солянкой.

– Почему нет? Мы чтим всех, а религия это лишь обертка. Как видишь здесь не многолюдно, за мелкими просьбами обращаются к родным на той стороне. Боги живут в мире Прави. А в Нави живут духи, до них проще достучаться.

– А кто в центре? – спросила я.

– Разумеется творец. Единый Бог.

– Он там не один. – Возразила я.

– Я не говорил, что он один, я сказал, что он Един. Ты ведь уже слышала эту фразу? Никогда не задумывалась, а с кем един? Да и на людей взгляни: если мы созданы по образу и подобию, сколько видов людей существует? По факту всего два: мужчина и женщина. Наш мир дуален: луна и солнце, свет и тьма, правая рука и левая, у всего есть половинка. И Творец наш создал мир лишь с помощью энергии любви, со своей половинкой.

Старик убрал проекцию, уставился в одну, только ему видимую точку. И что это было? Зачем он мне всё это рассказывает? Не могу избавиться от чувства, что я всё еще сплю.

– Для чего вы мне это рассказали?

– Глупая! – Мне вновь прилетело по лбу.

– Опять?! За что?! – Я даже отсела подальше.

– За то, что старших надо слушать и слушаться. – Фразу старик проворчал в бороду. – Как будет время, загляни в храм, может поумнеешь.

–Так бы и сказали. – Не удержалась и хихикнула. Язык и так учить придется, еще попробуй запомни все особенности менталитета, которые обошли меня стороной. Миры опять какие-то. – Я для вас, как туземец?

– Нет, отчего же? Чадо ты еще, хоть девицей выглядишь. А дитяткам многое прощается. Ну и волос длинен, ум короток.

А сколько живут на Севере? Надо будет уточнить. Про то, что у него тоже волосы длинные, упоминать не стала.

– Меня зовут Злата. – Представилась. – А вас?

– Велесославом кличут. – Старик стал наблюдать с улыбкой. Так действительно на шаловливых детей смотрят: немного с хитринкой, но добродушно.

– Вы тоже болеете? – Я оглядела собеседника, но зеленых тапочек не нашла. Ему удобно босиком ходить? Реакция на простой вопрос выдалась странная: Велесослав расхохотался. Да так гулко и открыто! Удивительно, что мы не привлекли внимания.

– Неет, болеют те, кто много взял на себя, или кто тропинку не ту выбрал. Я друга навещал. – Старик пригладил бороду, разглядывая с интересом. Я отвечала ему тем же. – Погоди, у меня тут еще кое-что есть.

Велесослав запустил руку в полы своих одежд и достал плоскую маленькую фигурку на веревочке. Деревянная руна выточена очень детально, с узорами и едва заметными письменами. Руны я еще не изучала, так что понятия не имею, что эта рогатая означает. Губы непроизвольно сложились в букву «о», когда подвеска взмыла в воздух. Плавно подлетела, символ мягко засветился. Не надо было ворон считать: совсем неожиданно кулон резко вонзился в грудь. Терпимо обожгло.

– Старик, ты совсем… – Согнулась. Велесослав улыбался, ожидая, когда я приду в себя. Боль быстро прошла и, гонимая любопытством, я заглянула под сорочку. В вороте много не разглядишь, но в районе солнечного сплетения видна маленькая татуировка того же символа.

– Бери, бери, не прогадаешь! – Хмыкнул "щедрый" собеседник, будто я могла отказаться.

– Но что это?!

– Не обижали чтоб.

– В каком смы…

– Это за тобой идут? – Старик кивнул в сторону одной из арок. Проследив за его взглядом, узнала Влада и Яра. Мужчины почти бегом направлялись ко мне. За ними спешили пара незнакомцев.

– Да! Это… – С улыбкой повернулась к новому знакомому и в ступоре замолчала. Куда он делся?

– Злата! – Влад оказался рядом молниеносно. Ого, вот это одежда. Черная кофта, чем-то напоминающая гусарский доломан, разве что без всяких висюлек; темно-синие брюки, широкий ремень с незаметной вышивкой. На поясе висит кинжал. Смотрит тревожно, присел рядом, но не прикасается. – Как ты себя чувствуешь? Что-то болит? Почему ты встала? Как ты вообще ушла так незаметно?

– Влад, дружище. – Яр поспешно сжал плечо княжича. Многозначительно приподнял брови. – Не пугай свою весту, и во-вторых, мы привлекаем внимание.

Действительно: посетители, до этого не замечавшие ничего, оглядывались, иногда перешептывались. Надо полагать, княжич города, вещь штучная, а потому медийная.

– Ты прав. Стоит вернуться в палату. – Владислав встал и протянул мне руку. Растеряно её приняла. Сердце пустилось в бега – он больше на меня не злится? Надо выяснить, доберусь только до палаты. Уже на выходе, в последний раз оглянулась. Куда же делся старик? Здесь умеют телепортироваться? Чудеса, да и только.

Войдя в палату, меня сразу уложили обратно в койку. Зачем? Хорошо ведь себя чувствую. Но докторам виднее. Стоило мне уместиться на подушках, как мужчина в светло-зеленом халате нажал на невидимые кнопки на белой стойке. Когда только проснулась, я догадывалась о предназначении «космического» оборудования, но увидеть действия воочию любопытно. Тут же загорелись всевозможные экраны, кнопочки и цифры.

– Всё в порядке, – прокомментировал балий, не отрываясь от виртуальных окон. Эти штуки подключены к кровати? Как он понял? – Внешних повреждений нет. Внутренних тоже, однако есть остаточные проблемы.

– Да, мы понимаем. – Почему-то перебил его Влад, глядя на меня с сожалением.

– Я назначил курс терапии, его следует закончить. И через пару дней можно будет выписывать.

– Благодарю, балий Демьян. – Княжич пожал врачу руку. Мужчина кивнул и попрощавшись вышел. Тут все балии спокойные, как слоны?

После ухода доктора, повисло неловкое молчание. Не знаю о чем думал Влад. Я была счастлива просто его видеть. Загадывать наперед не хотелось.

– Что я пропустила? – Надо действовать по порядку. Выяснить, чем всё закончилось. – И как вы смогли сами снять ошейники?

– Ошейники? Ах да. Когда они выбрались, Андрей нам всё рассказал и про ошейники тоже. – Слово взял ведьмак. Яр сноровисто придвинул кресло поближе и уселся в него. Влад молча присел на край кровати. – Злата, я думал мы тебе уже тысячу раз говорили, какую энергию могут обрабатывать северяне. Ошейники же магнитные.

– Но как именно пользоваться магией не показывали. Хотя сама виновата, надо было сначала поговорить. Ладно, а что было потом?

– Лабораторию нашли быстро, а вот тебя найти не удавалось. То, что мы нашли на острове… в общем, мы подали Игоря в международный розыск, заморозили все его счета, перекрыли доступ к любой недвижимости на его имя.

Так вот почему он так разозлился! Он и не думал, что у оборотней такие ресурсы!

– Заставили его хоть как-то шевелиться, – продолжил Яртур. – Была опасность, что заляжет на дно, а потому оставили несколько лазеек. Удобнее ловить крысу в водопроводных трубах, когда знаешь, какие из труб сухие. На одну из них он клюнул. На Патрика. Специально дали ублюдку сбежать, чтобы привел нас куда нужно.

– Патрик мертв, – зачем-то ляпнула я. Помню же всё, но убедиться хотелось.

– Да, ээ… – Яр бросил быстрый взгляд на Влада, но тот не как не реагировал. Смотрел на меня: во взгляде вселенская скорбь. Чего он? – Да, Патрик мертв и Игорь тоже.

– В чем дело? – Нахмурилась.

Ведьмак устало провел ладонью по лицу. После пятисекундной паузы, смог выдать:

– Нет, всё хорошо. Сейчас проверяют всех причастных. Тагир и Андрей, уже неделю работают на острове. Наши вывозят данные, скоро вся информация будет здесь. Андрей всё порывается что-то рассказать, но конкретно тебе. Потому, как закончат на острове, прилетят сюда. Прошло всего шесть дней.

– Шесть? Я валяюсь тут почти неделю?

– Сугубо говоря. –Яртур усмехнулся. – В тебя вообще-то нож воткнули. Ты о чем думала, когда вырываться начала? Хотя выглядело смело, но мы бы тебя вытащили и без самопожертвования. Игорю всё равно некуда было бежать.

– Оу… – Пожалуй на большее меня не хватило.

– Яр, оставь нас пожалуйста. – Неожиданно подал голос Влад.

Ведьмак не обиделся холодному тону друга, почему-то вновь улыбнулся. Подмигнув мне, вышел. Мы остались вдвоем. Надо бы извиниться, за то, что обманывала. Что не рассказала всего сразу. Не объяснила ситуацию на корабле.

– Прости меня, – нарушил молчание княжич. Смотрел вниз и сжимал кулаки. – Я не должен был оставлять тебя там. Хотел оценить обстановку, но и подумать не мог, что ты воспримешь мои слова так буквально.

– Это моя вина. Мне следовало рассказать обо всем с самого начала, но… я поступила глупо.

– Всё закончилось. – Выдохнул. Наконец-то улыбнулся. Подсел поближе, взял за руку. Как хорошо, что он простил меня. Дышать стало значительно легче. – Всё остальное не проблемы.

– Значит, ты на меня не злишься? – Мне было крайне важно услышать ответ.

– Злюсь? – Влад отодвинулся, как бы рассматривая меня целиком. Затем откинулся назад, опершись на руку. – Возможно немного. Когда Андрей только пояснил ситуацию, я не понимал, почему ты мне ничего не рассказала ранее. А потом я узнал про остров. Всех материалов я еще не знаю, их изучают специалисты, но одной информации о лаборатории мне хватило. Нет, мое золотце, я на тебя не злюсь.

– Спасибо. – Теперь уже я смогла дышать спокойнее. – Осталось самое главное: разобраться, что произошло десять лет назад.

– Это не самое главное. Всё закончилось. Главный злодей мертв. – Влад ненавязчиво поправил одеяло. – Тебе стоит больше отдыхать и восстанавливать силы. Лучше думай о том, как поправиться. Скучно не будет, обещаю. Через пару дней устроим экскурсию, с моей семьей познакомишься. Уверен ты им понравишься. Потом можно будет подыскать тебе курсы, а то даже элементарными магнитами пользоваться не умеешь, кому рассказать, не поверят.

– Да ты прав, но… – Я недовольно дернула плечом. Я спать не смогу пока не узнаю, что именно тогда случилось. – Всё же стоит доделать дело до конца. Так далеко я пока не заглядываю. Я уже примерно знаю, где можно поискать о моей семье, но неуверенна. Если…

– Я же сказал: Злата, ты в это не лезешь. – Пока сохраняет добродушный тон, но за ним прячется непоколебимая стена. Да что с ним такое? – Пару человек с того корабля, мы до сих пор ищем. А потому я бы не хотел, чтобы ты бегала по миру, рискуя собой.

– Да зачем я им сдалась? – Удивленно покачала головой. – Все, кто был на корабле – наемники. Без Игоря я им безразлична. А вот про мою семью я бы хотела узнать. Как Игорь вообще обнаружил оборотня?


Скачать книгу "Волчье золото 2" - Полина Галинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Славянское фэнтези » Волчье золото 2
Внимание