Читать книгу "Волчье золото 2"



Глава 5. Сестра.

Самолет уже пол часа как в воздухе, и я уже пол часа наблюдаю как эти двое мирно беседуют. На журнальном столике разложены бумаги, на соседнем кресле мирно сопит Дима. А Влад и Андрей упоенно обсуждают какие-то детали про тот самый злосчастный анонимный счет. Благодать! Кто бы знал, чего мне эта благодать стоила. Прошлым вечером пришлось сначала пустить слезу перед Андреем, с просьбой не конфликтовать с человеком, которого я люблю. А затем надуть губы перед Владом, чтобы не ссорился с моим названным братом. И к счастью, получилось – отправив меня спать мужчины остались на кухне. А уже к утру выглядели чуть ли не лучшими друзьями.

Но сегодня меня у меня возникла иная проблема. Андрей чаще хмурился, то и дело поглядывая в окно. Это понятно, ведь ему предстоит «встреча века». Он не видел своих родителей много лет, и я могу только догадываться, что он сейчас чувствует. Влад и Дима этого словно не замечали. Ну или делали вид что не замечают.

Удачное приземление, а затем и поездка на такси прошли для меня удивительно быстро. Андрей никогда не заставлял меня волноваться о себе. Поэтому сейчас я испытывала если не жалость, то точно сочувствие. Как пройдет эта встреча? И пройдет ли? Может быть поэтому адресу живут уже другие люди? А если нет, то, как они встретят капитана? На фоне таких мыслей я даже забыла, что сегодня могу узнать что-то и о собственных родителях.

Но что толку гадать, когда машина уже завернула самый обыкновенный двор. Серая пятиэтажка, детская площадка, со скрипучими качелями, на лавочке устроились женщины, прогуливаются люди, кто-то спешит в свою квартиру. Я не находила ничего знакомого.

В нужный подъезд попали быстро, в нос ударил запах влаги и известки. А вот на пятый этаж продвигались медленнее. Шаги Андрея с каждой ступенькой вверх становились всё тяжелее. Оценив напряжение, я остановилась на пролёте после четвертого этажа. Потянула за рукав Влада. Переоценила я его проницательность: в ответ на вопросительный взгляд, пришлось покачать головой. Диме, шедшему последним, поневоле пришлось остановиться.

Андрей остался один на одни с железной дверью. Пару раз сжал пальцы, прежде чем смог коснуться звонка. Послышалось дребезжание трели. Затем неспешные шаги. Дверь наконец открылась. Молчание – секунда, две.

– Привет, мам, – только и смог произнести капитан. Я не видела, ни лица, ни фигуры женщины, но судорожный всхлип прозвучал отчетливо. Внутри что-то глухо упало. Вероятно, предмет выпал у нее из рук.

– Лиза, кто там при… – Мужской голос. Осекся на полу слове.

Андрей шагнул в квартиру, а я повернулась к подъездному окошку и постаралась не подслушивать.

Ждать пришлось недолго. Уже скоро Андрей выглянул из-за косяка.

– Пойдёмте. – Махнул вполне благодушно. Мысленно я выдохнула. Кажется у лучшего друга всё хорошо.

Системный администратор Михаил Олегович и преподаватель музыки Елизавета Андреевна имели вполне приличную трёхкомнатную квартиру. Чисто, уютно. Разве что незначительные детали говорили о том, что в этом доме жила тоска. На крючке в прихожей висела кожаная подростковая куртка. А в зале, фотографии сына висели на стене словно алтарь. Подозреваю все вещи Андрея остались нетронутыми, такими, какими он их и оставил. С порога можно заметить, что капитана здесь любят и очень ждали.

К счастью теперь многолетняя тьма уходила из квартиры. Это чувствовалось в атмосфере, в самом воздухе, в улыбках этой уже немолодой, но сильной пары.

– Боже! Златонька, это правда ты?! – Увидев меня, худенькая русоволосая женщина тут же бросилась обниматься. Елизавета Андреевна, а это была именно она, несмотря на худобу имела мягкие черты лица, и такие же мягкие, теплые руки. И очень цепкую, как для простого человека, хватку.

– Лиза, не держи их в дверях. У нас двойная радость, Злата тоже вернулась. – В комнате появился мужчина, среднего роста, с зелеными глазами и проседью в темных волосах. Но отличительной чертой его внешности оставалась глубокая вмятина, что деформировала часть головы от виска к затылку. Ему безумно повезло выжить. Михаил Олегович пожал руки мужчинам и указал на диван в гостиной. Прозвучали слова приветствия и названы имена. – Проходите, садитесь. Чай скоро будет готов. Я так понимаю, вы такие же как Леша? Оборотни? Расскажите, что произошло после той трагедии?

Влад и Андрей переглянулись. Все как раз усаживались у чайного столика. На невысказанный вопрос капитана, северянин утвердительно кивнул. И тогда Андрей заговорил: рассказал, что это он виноват в случившемся, как отправился за Игорем, как узнал обо мне, как сожалеет, что прислал всего одно письмо. Он умолчал том, что он скучал, было ли ему страшно или как тяжело ему приходилось. Лишь сожаление и сухая выдержка событий и то опуская многие детали.

Под конец рассказа чай успел остыть. Елизавета Андреевна то и дело срывалась на рыдания. Отец же поступил иначе: он выслушал всё с каменным выражением лица.

– Ты не виноват. – Михаил положил руку на плечо Андрея и сжал пальцы. – Ты молодец, сын. Спасибо.

На последнем слове, мужчина не выдержал и притянул ребенка к себе. Тот в свою очередь крепко ответил, спрятав влажные глаза.

– Пап, можете теперь вы рассказать, что тогда произошло? – Вероятно единственным способом справиться с эмоциями для мужчины стал переход в более рабочее русло.

– Да, да, конечно. – Михаил Олегович вздохнул и, прежде чем начать свою историю, вновь разлил чай по кружкам. – Мы служили вместе. Я, Леха и Игорь. Обычно семейных не отправляют в горячие точки, но ситуация тогда была сложная. По глупости командования попали в засаду и только благодаря способностям Алексея удалось выбраться. Игоря немного контузило. Мало того, вернувшись домой узнал, что его дочь серьезно больна. То ли лекарства нет, то ли денег не хватило. Девочка сгорела за месяц после его возвращения. Жена не выдержала и наложила на себя руки. Думаю, тогда-то он и повредился мозгами окончательно. Сначала пил по страшному. Мы пытались его как-то поддержать, вытянуть, но, как помочь человеку, который не хочет жить? В какой-то момент он стал обвинять Леху, мол оборотни имеют такие способности, могут помогать людям. Сколько еще таких детей умирают, а они ничего не делают. Но Алексея глупо в этом винить. Он ведь тогда честно пытался спасти девочку. Но болезнь уже слишком далеко зашла. Почему не обратился к другим оборотням, я не знаю. Леха на тот момент уже давно не жил со своими. Он никогда не рассказывал, что за конфликт у него произошел, но говорил, что однажды ему придется вернуться. На слова Игоря мы не особо обратили внимание: чего не скажет пьяный, убитый горем, человек? Когда основной пик его депрессии сошел, он уехал. Сказал, что ему надо начать жизнь с чистого листа, что здесь всё напоминает о семье. Короче уехал искать душевный покой куда-то на юг.

– Вы с ним после этого не связывались? – Спросил Дима. Наверное, он единственный для кого вся эта история просто работа. Мне же не по себе после таких рассказов. Не могу представить, что всё это случилось волевым, жестким, беспринципным хозяином.

– Не особо. Сначала были редкие звонки: долетел, устроился на работу. А потом и они прекратились. Мы решили, что нас ему тоже тяжело видеть, как напоминание о прошлом, поэтому не донимали. – Михаил откинулся на спинку стула. Немного помолчал. И только подумав несколько секунд, продолжил рассказ. – Игорь вернулся примерно через пять лет, может меньше. Но вернулся совершенно другим человеком. Он притащился к Алексею с какими-то навязчивыми идеями о спасении мира. Что оборотни обязаны человечеству. Он нашел какого-то там гениального ученого, который им поможет. Всё это мне рассказал сам Алексей, когда попросил помочь ему переехать за город. Леха сказал, что ситуация вышла из-под контроля и ему пришлось сообщить семье. В том домике в лесу, он хотел подождать помощи от своих, но… Вышло всё иначе. В любом случае это всё, что я знаю. Как будете уходить, я напишу вам все адреса Игоря, где он проживал раньше. Может что-то еще найдете.

– Значит семья так и не пришла на помощь? – На этот раз спросила я. Сомневаюсь, что он расскажет что-то ещё про Игоря. Но может больше узнаю о родителях.

– Не думай о них плохо. – Успокаивающе проговорил Михаил. – Они просто не получили то сообщение.

– Откуда вы знаете?

– Так, твой дедушка приезжал сюда. Лет так через пять-шесть после всего случившегося.

– Что? – Спросили хором я, Влад и Дима. Я не удержалась и стала спрашивать дальше. – Дедушка со стороны папы? Он говорил что-нибудь?

– Да, это отец Алексея. – Мужчина чуть растерянно кивнул. – Он искал Леху, а нашел меня, как его сослуживца. Я сказал ему, где случился пожар. Показал, где похоронены. Хотел рассказать и об остальном, но опомниться не успел, он исчез, а вместе с ним и могилы твоих родителей.

– Вы уверены, что это был он? – Уточнил Влад. – Он как-то представился?

– Вроде представлялся, но я сейчас и не вспомню. Но да, это точно отец Алексея, они похожи, как две капли.

– Но он не стал искать меня. – Не то, что я ждала, что незнакомый мне дедушка будет меня искать, но всё же…

– Может быть просто не нашел. – Влад накрыл мою руку своей.

– Злата, ты не поняла. – Михаил Олегович покачал головой. – Он не стал тебя искать потому, что думал, что ты не выжила.

– Но…

– В доме было обнаружено трое. Последний обгорел сильнее всего, но по размерам подходил под ребенка. А потому на кладбище было установлено три могилы.

Как реагировать на такую информацию я ещё не осознала. Но это означало, что моих родителей никогда и не искали. Семья знала, что они погибли.

– А со стороны мамы?

– А вот этого не знаю. – Мужчина покачал головой. – Татьяна мало что рассказывала. Но насколько я помню, она простой человек. Так сказать, из нашего мира. В свое время закончила иняз, на востоковеда. Языки очень хорошо знала. Вон Андрюху в детстве подтягивала. Еще студенткой уехала по обмену заграницу и там попала в передрягу. Характер у твой матери был такой, что в любой дырке заты…гхм.. Алексей её тогда спас. Так и познакомились. Что уж у них произошло точно не припомню, но зная Таню, она вполне могла ввязаться во что-то опасное. Ты, я смотрю, больше в отца пошла по характеру. А вот глаза мамины. Лиза, принеси там с альбома фото.

Не прошло и пол минуты, как Елизавета Андреевна протянула мне фотографию. И не одну. На первой, красивая семейная пара: он зеленоглазый блондин, обнимает со спины её, яркую русую пышку. Маму я себе по-другому представляла. На втором фото та же пара, но с маленькой девочкой на руках. Не сразу поняла, что девочка, это я.

– Еще вот. Таня забыла у нас в прошлый раз. – Женщина протянула мне золотую цепочку с кулоном. Симпатичное золотое солнышко на подвеске. Красиво. – Это Алексей подарил Тане, когда она родила тебя.

С трудом проглотила комок в горле. С каким-то легким мазохизмом застегнула цепочку на шее. До сих пор родители были смутным воспоминанием. Призраком прошлого. Теперь вот находятся реальные вещи, доказывающие их существование.

Уже из подъезда выходила в смешанных чувствах. Когда мы распрощались с семьей Андрея, было решено, что капитан останется со своими. Они слишком долго не видели сына, чтобы сейчас он вновь отправлялся куда бы то ни было. Для Андрея и его семьи эта история закончена счастливым концом. Более того, брат уверил, что мы не прощаемся, ведь ему очень понравилось на Севере и он будет счастлив перевезти туда семью.


Скачать книгу "Волчье золото 2" - Полина Галинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Славянское фэнтези » Волчье золото 2
Внимание