Читать книгу "Волчье золото 2"



Глава 7. Пленница.

– У нас есть время на сбор? – Влад даже не подумал спорить. В то время, как у меня внутри закипал гнев. И почему я решила, что теперь мной никто не сможет командовать?

– Только самое необходимое. – Ответил Михаил Викторович. – Нам лучше поторопиться.

– Хорошо. Идем. – Влад потянул меня за руку. Но я осталась стоять на месте. Мужчина остановился, он не ожидал, что я выдерну свою ладонь. – Злата?

– Почему я должна куда-то идти, непонятно с кем? – Стараюсь говорить ровно. Но даже волчица вздыбила шерсть. Среди мужчин повисло удивление.

– Давай я тебе потом объясню. – Кажется его вообще не напрягла эта ситуация.

– А давай сейчас. – Упрямо стою.

– Сейчас нет на это времени. – Теперь я разозлилась и на него. Словно с ребенком разговаривает.

– Да и пошли вы все. – Не особо заботясь о приличиях, развернулась и быстро скрылась в коридоре. На прощание хлопнула дверью.

– Стой. – Голос Влада слышался уже из-за стены. – Дайте мне несколько минут, я её верну.

Чувствуя, как он догоняет меня по коридору, выбрала максимальное место для маневра. А именно, юркнула в открытое окно. Вон, как раз, парк недалеко. Пусть попробуют достать меня в лесу. Ушло то время, когда я слепо следовала приказам. Влад мне дорог и близок, его я могу послушать. Но почему неизвестные мне родственники вдруг объявились и решили, что имеют на меня права? Где они были, когда я действительно в них нуждалась? Мы с волчицей твердо уверены, если не решить вопрос сразу, нами так и будут помыкать. Голос Княжича доносился позади. Ускорилась. Не хочу его видеть. На сборы у него время есть, а на одну минутку мне всё объяснить – нет.

– Остановись! – Резко развернул меня к себе, схватив за руку выше локтя. Вижу, что сам в бешенстве, но еще старается. – Для начала успокойся. Ничего страшного не произошло.

– Прекрати говорить со мной как с ребенком! У тебя был шанс мне всё объяснить!

– Значит не поступай, как ребенок! – Всё-таки психанул.

– Раньше ты себя так не вел. – Обиженно попыталась отцепить от себя его хватку. Какой, однако сильный. – Раньше тебе было интересно мое мнение!

– Ты тоже не устраивала истерики по поводу и без! – Понимая, что вот-вот меня отпустит, ухватился и второй рукой.

– Я больше не собачонка на привязи, чтобы мне можно было так просто приказывать! – Клацнула зубами рядом с его запястьем. Сработало – руки убрал. Я развернулась и гордо потопла дальше по парку. Куда иду? Понятия не имею.

–Не фантазируй. Никто так не считает. Ну и куда ты собралась? – Словно читая мои мысли, спросил Влад.

– Я.. – Остановилась. Развернулась. Замерла. Что это за звук?

– Что? Успокоилась? Теперь давай поговорим.

– Тихо. – Я быстро сократила расстояние закрывая ему рот. Он промычал ещё по инерции, но нахмурился, оценив мой напряженный вид. – Ты это слышал?

Убедившись, что мужчина понял мои подозрения, я убрала руку. Но ответа так и не услышала. Чуткий слух резанул оглушающий, противный свист. Так чувствуют себя собаки, когда слышат собачий свисток? В глазах потемнело. Я заткнула ладонями уши, но не помогало. Казалось, у меня даже кровь пошла, до чего мерзкий писк. Но куда более страшное ожидало через пару секунд. Упав на траву и теряя сознание от боли, смогла разглядеть лежащий рядом силуэт. Влад не двигался. Только не он! Уплывая в темноту, в сознании билась одна единственная мысль: только не он!

Липкая, вязкая тьма не отпускала. Я вот-вот очнусь, выкарабкаюсь, смогу. Но нет. Каждый раз промозглый мрак утягивает обратно. Лишь неясные вспышки пробивались сквозь сомкнутые веки. Обманчиво говорить, что проснулась с помощью силы воли или вспомнила о любимом. Нет. Мыслей не имелось вовсе. А разбудила меня дикая тошнота.

– Нет, ты так захлебнешься. – Голос вроде Влада.

Обрадоваться, что он жив физически не смогла. Почувствовала, как меня протащили по полу, а затем одной рукой сжали волосы. Нащупала руками унитаз. Пожалуй, меня никогда так не выворачивало. Где-то в глубине появился стыд, со мной все согласятся, не захочется выглядеть перед мужчиной в таком виде. Но я подумаю об этом после, а пока мне очень и очень плохо. Благо оборотень крепко меня удерживает.

– У тебя интоксикация. Вот, пей осторожно. – К губам приставили бутылку воды. Пока полоскала рот, пока просто утоляла жажду, зрение начало возвращаться.

Начнем с простого: мы в неизвестной комнате без окон. Из предметов только двуспальный матрац и небольшой сан-узел за перегородкой. Хотя нет. Ещё в углу есть коробка. Судя по торчащим горлышкам бутылок, там вода.

Влад выглядит целым, разве что бледноват. Та же темная рубашка, что была на нем последний раз. Те же черные брюки, уже виденные мной туфли. Мой внешний вид не изменился. После тренировки я переоделась в легкие коричневые штаны и светлую майку. Мягкие белые босоножки. Была ещё тонкая синяя кофта с капюшоном. Помню, что после душа мне показалось прохладно. Ага, вижу, вон она, на подстилке. Видимо Влад её с меня снял.

– Где мы? – прохрипела я, присаживаясь на холодный кафель и опираясь спиной на унитаз.

– Не знаю. – Поняв, что мне уже лучше, Влад потерял ко мне интерес. Отошел к стене и по всей видимости продолжил то, чем занимался пока я спала. Медленно и методично прощупывал стены. – Здесь стоят блоки мощнее, чем использовал тот наемник. Духом ни ты ни я воспользоваться не сможем.

Прислушалась к ощущениям. Он прав. Моя волчица всё ещё внутри, но словно её накрыли пуленепробиваемой колбой. Даже малейшего оттенка её эмоций не слышно. Вновь затошнило. Вот теперь я понимаю, как чувствуют себя простые люди – запахи, звуки, зрение и осязание, всё разом исчезло. Нет не исчезло, но в разы ухудшилось. Страшно.

На дрожащих руках и ногах переползла к матрасу. Свернулась клубочком. Снова попалась, да ещё и Влада за собой потащила. Зажмурилась, чтобы окончательно не окунуться в панику. И ведь сама виновата! Кто меня просил убегать? Всем мы крепки задним умом.

– Как ты? – Судя по всему, мое молчание стало его напрягать. От своего занятия не отвлекся, но бросил на меня несколько обеспокоенных взглядов.

– Буд-то у меня противогаз на голове. – Прохрипела в ответ. – Почти не слышу и не вижу.

На этом разговор затих. Я не знала, что сказать. Я не должна была втягивать нас в это? Сам виноват? Один из самых страшных кошмарах воплотился наяву. Я попадала в ситуации опасные для жизни, но так страшно мне еще не было. Хотелось скулить. Но Влад однажды научил меня тому, что я человек. А что делают люди, когда страшно? Кричат. Плачут. И чем это отличается от звериного скулежа? Еще люди молятся.

– Влад, скажи, а на Севере есть Бог? – Мозгами понимаю, что не стоит отвлекать мужика от нашего спасения. Поэтому, прежде чем задавать вопросы, дождалась пока он прекратит ходить по периметру и усядется рядом.

– Ты именно сейчас это хочешь узнать? – Усмехнулся. Даже сидя и сложа локти на коленях, он продолжал обыскивать комнату взглядом.

– Угу. – Мне сейчас просто необходимо слышать чей-то голос. Свой или его. – Знаешь, там на острове, многие наемники были католиками, пара мусульман, Андрей православный, Ида, моя няня, говорила, что тоже мусульманка, Агнесс буддистка, а Игорь и вовсе считал себя атеистом. Когда ты говорил про убитых на том злосчастном острове, ты сказал, что они переродятся. В больнице я видела статую Богини Живы, вы язычники да?

– Вроде того. У нас многобожие. Конкретно северяне, православные. Но не христиане. – Он наверняка решил, что я мозгами тронулась, но всё-таки решил рассказать. – Мы Право Славящие, славящие мир Прави, мир богов. В Мире Яви живем мы, в мире Нави, наши предки и другие духи, в том числе и твоя волчица. Тебе же рассказывал Велесослав, ещё там в больнице, о наших богах.

– Точно. Я уже и забыла. Старик показывал какой-то храм, говорил, что той или иной религией можно воспользоваться в зависимости от того, что тебе нужно сделать. И кому вы молитесь, когда вам страшно? – Признаться в том, что я боюсь оказалось просто и почти не стыдно. Разве что самую капельку.

Тут мужчина впервые посмотрел на меня прямо. Без улыбки и не снисходительно, как можно представить. Пересел ближе, поднял руку и заставил посмотреть ему в глаза.

– Послушай меня внимательно. Мы отсюда выберемся. Пока я рядом, я никому не позволю причинить тебе боль. У нас есть самое главное правильно в общении с богами. На бога надейся, а сам не плошай. Слышала такое? Давай просто постараемся.

Столь заумные разговоры о тонкостях вселенной были не по мне. У меня еле мозгов хватает на простые, бытовые вещи. Но, как ни странно, помогло. Паника начала отходить. А еще это словно разрушило невидимую стену, между нами.

– Всё еще злишься на меня? – Спросил, убрав руку, но не отодвинувшись.

– А ты? – Я уткнулась лбом в собственные колени. Не должна я сейчас на него злиться. Изначально эту кашу заварила я.

– Злата. – Мужчина, в отличии от меня, сохранял полное спокойствие. И хорошо, это позволяет держаться. Он не паникует, значит надежда есть. – Злата, сейчас у нас проблемы. Мы оба хороши, но давай пока об этом забудем. Для начала выберемся. И спастись мы можем только вместе. Слышишь? Мне сейчас очень нужна твоя помощь.

На несколько секунд прикрыла глаза. Выровняла дыхание. Вдох, еще один. Да, нельзя не согласиться. Как я посмела раскиснуть в такой момент! Сначала выберемся, а потом будем ныть! Секунда, еще одна. Открыла глаза и подняла голову.

– Есть идеи, что можно сделать? – Спросила спокойно и по-деловому.

– Теперь я узнаю свое золотце. – Мимолетно улыбнулся. – Амулеты, что сдерживают силу, находятся в стенах. В конечном счете эта дверь откроется, а дальше мне нужен лишь один шаг за порог.

– Ты думаешь, они это не учли?

– Данных у нас мало, – согласно кивнул. – Но могу точно сказать работал преступник спонтанно. Он не мог знать, что ты появишься в том парке, в ту минуту. Полагаю, за нами следили и когда увидели кметь, поняли, что ты можешь ускользнуть. Когда ты выбежала к парку, это была возможность, за которую и уцепились.

– Как-то слишком умело, для неподготовленной акции. – Когда паника отступила, мозг начал соображать.

– Возможно, тебя уже собирались похитить и выжидали момент.

– А почему только меня? – Насупилась. – Может это по твою душу.

– Сама-то в это веришь? – Усмехнулся. – Давай не будем снова начинать спор. Значит поступим так, как только открывается дверь, сразу можно напасть. Не имеет значение кто войдет. Главное сделать шаг за порог, дальше справлюсь.

– И это план? – У меня даже глаз дернулся. – Где твой хваленый ум прожженного чиновника? И ты не боишься вот так вслух делиться планами? Нас могут прослушивать.

– Нет, не боюсь, я всё проверил. А во-вторых, с чего ты взяла, что мной план не продуман? – Он сидел настолько уверенный, что и меня начал заражать своей невозмутимостью. – Сама посуди. Если наш враг имеет такие технологии, он не может не знать наших способностей. И чем дольше мы здесь сидим, тем более осторожным он будет. В плену никто не станет действовать нахрапом, не разведав обстановку. Вот почему эффект неожиданности может сработать. А если нет, чтож это даст нам пищу для размышлений. Убивать нас они не станут, иначе давно бы это сделали. Я понимаю, почему они не оставили меня в том парке. Ты всё еще моя веста и волк быстро нашел бы тебя. Но вот почему не убили?


Скачать книгу "Волчье золото 2" - Полина Галинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Славянское фэнтези » Волчье золото 2
Внимание