Читать книгу "Волчье золото 2"



Глава 9. Внучка.

Выстрел! Я стояла не в силах пошевелится. А прямо передо мной стоял Влад. Я не видела его лица. Я боялась увидеть его лицо. Боялась осознать, что пуля попала в него. Мир замер. Нет. Не верю. Он не мог прикрыть меня от пули. Только не он!

Протянула руку. Тронула его плечо. Мужчина обернулся, встретившись со мной абсолютно ошалелым взглядом. Секунда, другая. Он сделал два шага в сторону, уводя меня за собой. И тут я заметила висящую в воздухе пулю. Ида и остальные враги неподвижно лежали на земле.

Но главное, Влад жив! Облегчение подкосило, заставив упасть на колени. Оборотень смотрел куда-то наверх. Всё еще не понимая, что происходит, я смогла поднять голову.

Сразу три вертолета висело в воздухе. В одном их них разглядела Яра. Из открытых дверей он, протянув обе руки сосредоточенно смотрел на нас. От него явственно исходил поток невидимой энергии. Влад кивнул другу и Яртур расслабленно опустил руки. Вместе с этим, пуля продолжила полет, врезавшись в камни. Вот значит кто остановил нашу смерть!

Не успела я обрадоваться подкреплению, как мой альфа стал заваливаться набок. Подхватила, хоть немного, но смягчая падение.

– Влад, – испуганно сжала пальцы на его порванной и пропитанной кровью рубашке.

Пока группа спецназа, задерживала выживших ученых, к нам приближались четверо. Князь, Яртур и двое незнакомцев. Мужчина с медицинской аптечкой и пожилой, но сильный мужчина с седой бородой. Еще не отойдя от горячки боя, зарычала, закрывая собой альфу. Глаза пылали, клыки увеличились, от шеи и по левой скуле шел жесткий покров шерсти. Мужчины замерли и растерянно переглянулись.

– Золотце. – Произнес совсем тихо. Я тут же отреагировала, дернулась. Он поднял руку и пальцами коснулся левой щеки. Трансформация схлынула. Влад смотрел на меня с абсолютной нежностью. А затем закрыл глаза.

Заметалась в панике. Рядом оказался мужчина с чемоданчиком. Вокруг всё закрутилось. Раздавались приказы, голоса, звуки. У меня что-то спрашивали. Но я не понимала ни слова. Могла лишь следовать за Владом, чутко прислушиваясь к его дыханию и сердцебиению.

В вертолете его уложили на кушетку. Я уселась на пол, тут же сложила голову у его рук. Кто-то попытался притронуться, но на этот раз хватило одного волчьего взора и меня оставили. Убедившись, что мы летим, Влад спокойно спит и нам ничего не угрожает, я тоже провалилась в сон.

Страх еще не отпускал. Волчица маячила на грани. Но теперь ужас не сковывал мышцы, звуки не раздражали, а любое изменение в пространстве отмечалось периферийно. Пару раз я открывала глаза, но убедившись, что важный запах рядом, успокаивалась.

Очнулась, когда этот самый запах, истончился и исчез. Заворочалась. Так – картинка знакомая. Я вновь в больничной палате и кажется в той самой. В комнате темно, но от окна идет мягкий лунный свет. Разумеется, тут же вспомнила про княжича. Как он там?

Дух отреагировала мгновенно. Она ощущала его за стеной. Не став заморачиваться тапочками или халатом, прямо босая и в пижаме потопала в коридор. Запах привел к нужным дверям.

Комната ничем не отличалась от моей. Влад лежал на кровати-кушетки и мирно спал. Выдохнула – жив и здоров. По-хорошему стоило уйти обратно, но спросонья поступила иначе. Пересекла комнату и улеглась рядом с ним. Тесновато, но не критично. Зато тепло. Вот теперь я уснула глубоко и надолго.

В следующий раз меня разбудил негромкий разговор. Но он был не такой навязчивый, чтобы открывать глаза и отрываться от теплого бока моего оборотня.

– Может давай я отнесу её обратно. – Едва различимый шепот Ивана Всеволодовича.

– Не надо. Разбудишь. – Также тихо ответил Влад. – Пусть отдыхает.

– Ты как себя чувствуешь?

– Сойдет. Маны потратил много, но не выгорел, не волнуйся. Хорошо, что зашел, я тут сказать тебе хотел… – Мужчина помолчал, подбирая слова. – Если не ты, всё бы закончилось очень плохо. Прости, что наговорил тогда лишнего. И спасибо за помощь, пап.

Услышала прерывистый вздох князя. Я проснулась окончательно, но оставила дыхание ровным – не решилась прерывать такой момент.

– Упрямство это у нас семейное. – Князь тихонько усмехнулся. То, что они говорили шепотом, производило на меня еще большее впечатление. Но Воронцов старший на этом не закончил. – Знаешь, ради тебя, Елизара и Вали я готов нам многое, если не на всё. Вы трое свершено отличаетесь, но отношусь я к вам одинаково. Жаль я слишком поздно понял, что и воспитывать вас надо по-разному. Я был строг, в надежде увидеть нового главу и наследника. Но, к сожалению, забыл, в первую очередь, ты должен знать, что я люблю тебя. Я горжусь тобой. Хочу, чтобы ты запомнил, что эта любовь никогда не исчезнет. Что бы не произошло в будущем, что бы ты не совершил, я всегда приму и помогу тебе. Я очень тебя люблю, сын.

– Я тоже тебя люблю. – Ответ прозвучал несколько сипло. Если бы я уже не проснулась, то меня бы разбудило быстрое биение его сердца.

Подозреваю, именно этих слов он уже долго ждал от отца и не как не ожидал услышать сейчас. Я тихо порадовалась за любимого и даже немного позавидовала. Как выяснилось, родительская любовь нужна в любом возрасте. Обаче, как сложилось, так и сложилось, чего грустить о несбыточном.

Мужчины неловко замолчали. Непривычно им, суровым северным князьям, говорить о таких вещах. Я решила не усугублять и заворочалась, делая вид, что медленно просыпаюсь.

– Мы тебя разбудили своими разговорами? – Спросил Влад, заметив, что я открыла глаза. Заботливо убрал волосы мне со лба и умиленно улыбнулся.

– Мм? Нет, ты дышать по-другому стал. – Не стала «палить контору». Протерла кулаком глаза, немного приподнялась. Скулы мужчины при моем ответе несколько порозовели. Ага, смутился. Рядом довольно фыркнул князь, заставив обратить на себя внимание. – Иван Всеволодович, здравствуйте.

– Не вставай, не надо, – добродушно разрешил мужчина, заметив, что я собираюсь поприветствовать, как положено. – И тебе доброе утро, красавица. Как ты? Болит где-нибудь?

– Ничего не болит, благодарю вас. – Тепло улыбнулась. – И за наше спасение тоже.

– Тебе стоит поблагодарить своего дедушку. – Воронцов старший глянул на часы. – Он вот-вот должен приехать.

– Он был тогда, с вами? – В голове возникло возник образ мужчины с седой короткой бородкой и в военной форме.

– Да. Виктор Михайлович Заславский занимает должность воеводы, Явлинского подразделения кмети. Мы не доверили эту операцию другим военным, кроме его отряда.

– А как вы смогли его найти? – Спросил Влад. Я замолчала, переваривая информацию. Вот он сейчас придет, что ему сказать? Как с ним себя вести? Девушка... Ну надо же.

– Я просматривал ваши файлы и наткнулся на фото Алексея.

– Вы знали моего отца? – очнулась от нелегкой думы.

– Я тебе больше скажу, двадцать пять лет назад твоего отца знали все хранители четырех фракций.

Мы с княжичем недоуменно переглянулись. А затем с любопытством уставились на мужчину. Князь глубоко вздохнул и начал свой рассказ.

Двадцать пять лет назад, молодой и перспективный воин Алексей Заславский, ушел из дома в поисках приключений. Как говорится, мир посмотреть, себя показать. Из тех данных, что я уже знала, скорее всего, он крупно поссорился с семьей. Не зря же они не контактировали. Но перебивать не стала.

Так во время путешествия оборотня на восток, он раскрыл заговор большой организации, освободил пленных, разгромил преступную базу и всё в одиночку. Колонки газет пестрили деталями его подвига. От случайно подслушанного разговора, до целого расследования на Японском острове. На одном из островов находилась безобидная, на первый взгляд, фабрика. На деле же, целый восточный род проводил там чудовищные эксперименты над людьми из внешнего мира. Тогда много писали и говорили об этой истории. О том, как восточные начали подозревать Алексея и попытались его устранить, и о том, как подмога не успевала подойти. Как ему одному пришлось сражаться со злодеями и спасать людей. Для Севера он стал одним из героев, из серии: Один в поле воин, коли по-русски скроен.

– О, я это знаю! – Донельзя удивленный Влад, повернул ко мне голову. – Я встречаюсь с дочерью национального героя. Обалдеть.

Я смутилась. Но, если честно не ожидала такого рассказа. И чего греха таить, я гордилась родителем.

– Значит Ида одна из тех, кого отец разоблачил? – Сердце забилось быстрее. Грустно.

– Да. –Князь кивнул. – Одна из тех, кому удалось уйти. Восточные тогда устроили открытый судебный процесс, наказали всех. Целый род ученых, если не прекратил своё существование, то был разбит и покрыт позором. Иинг, так её зовут на самом деле, из тех, кого так и не смогли найти.

– Проводив эксперименты, хотела отомстить Златиному отцу? – Влад нахмурился, невольно сильнее обхватывая меня через плечо, словно убеждаясь, что я рядом.

– Этого я не могу знать. – Князь чуть повел плечом. – Суд состоится через две недели.

– Так быстро? – спросила я. Если я правильно помню большую часть судебных процессов во внешнем мире, они могут тянутся годами.

– Это ещё медленно. Но надо собрать данные и подождать приезда делегаций. Международные разбирательства требуют присутствие всех четырёх стран. Со способностями жнецов сразу можно определить, кто и в какой степени виноват. Но, ты права, после суда, расследование продолжится, вновь скрупулезно собираться детали, документы, выплаты пострадавшим, второй поиск причастных.

– Интересная у вас система. – впервые слышу, чтобы расследование шло в два этапа. Но так даже проще, основных виновников накажут сразу. Мне будет спокойнее. Можно побыстрее начать нормальную жизнь.

– У нас, – мягко поправил Влад. Затем на его лице появилось беспокойство. – Заседание закрытое, но боюсь тебе придется дать показания. Не волнуйся, никто не будет полоскать твое имя в прессе, у нас существует система защиты жертв. Все присутствующие подписывают о неразглашении. Но если ты не хочешь идти, можно записать твои слова. Это приемлемо.

– Я пойду! Я бы пошла, даже если меня там не ждут. Я должна услышать, что она скажет. К тому же, ты ведь идёшь со мной?

– Это даже не обсуждается. Я не отпущу тебя одну.

Собиралась уточнить детали, но тут дверь в палату открылась. На пороге стоял мужчина в строгом зеленом доломане. Люди тут вообще одевались со специфическим уклоном, но столь выдержанный образ выглядел всё равно непривычно.

– Иван Всеволодович, я нигде не могу найти… – Тут мужчина осекся. Оглядел нас с Владом. Глаза удивленно расширились, так, что разгладилось пару морщинок в уголках. А я вспомнила, где видела этого деда. Там, в лесу, пришел вместе я Яртуром и князем. Меж тем старик возмущенно спросил, конкретно не к кому не обращаясь, – Это как понимать?!

– Виктор Михайлович, ничего предрассудительного. – Князь поднялся со своего места. – К тому же, я ведь здесь. А лучше, давайте я познакомлю вас с внучкой.

Что конкретно смутило мужчину, я не поняла. Значит он и есть мой дедушка?

– Здравствуйте. – Вспомнив уроки, как надо обращаться к главе другого рода. Привстала и сидя изобразила поклон. Отметила, что не спускаю с него глаз, оценивая опасность. Надо же, простой человек, а какая от него аура. Мысленно себя пнула, не стоит начинать знакомство с подозрений.


Скачать книгу "Волчье золото 2" - Полина Галинская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Славянское фэнтези » Волчье золото 2
Внимание