Самый полный словарь крылатых слов и выражений. Происхождение, толкование, применение

Михаил Галынский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Этот словарь состоит из более чем полутора тысяч выражений и слов, прочно вошедших в нашу речь. Здесь содержится большое количество цитат из произведений, которые послужили источником того или иного выражения, а эквиваленты выражений на латинском и на современных европейских языках приводятся с транскрипцией и с расстановкой ударений.

Книга добавлена:
27-02-2023, 08:48
0
407
1486
Самый полный словарь крылатых слов и выражений. Происхождение, толкование, применение

Читать книгу "Самый полный словарь крылатых слов и выражений. Происхождение, толкование, применение"



А король-то голый!

Так мы часто говорим о ничтожном, пустом человеке, которого еще недавно считали значительным, умным, всемогущим. Фраза из сказки Ханса Кристиана Андерсена «Новое платье короля» (1835–1837). Некий король так любил красиво одеваться, что тратил на наряды все деньги. И вот однажды двое обманщиков выдали себя за ткачей, которые могут изготовлять такую чудесную ткань, кроме необыкновенно красивого рисунка обладавшую свойством становиться невидимой для всякого человека, кто находится не на своем месте или же непроходимо глуп. Наконец обманщики объявили, что платье готово, но ни сам король, ни его министры и придворные не решились признаться, что не видят никакого платья. Когда же король под восторженные возгласы толпы шествовал по улицам, какой-то мальчик вдруг закричал: «А король-то голый!»


Скачать книгу "Самый полный словарь крылатых слов и выражений. Происхождение, толкование, применение" - Михаил Галынский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Словари » Самый полный словарь крылатых слов и выражений. Происхождение, толкование, применение
Внимание