Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
406
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



9

Проснулся я в ужасном настроении. Всю ночь снились катакомбы, выползающие из стен монстры и огрызок щита в руке из всей возможной защиты. Даже пол-литровая кружка йеменского кофе не смогла исправить настроения. Пришлось предпринять более серьезные усилия по приведению себя в порядок, и полчаса я ожесточенно мучил себя на тренажере. Помогло. Теперь надеваем «доспехи паладина».

– Комп, запуск «Творцов судьбы».

Кое-какие моменты надо прояснить.

Влад стоял все так же на крыльце дома в двух шагах от выхода из канализации. На будущее запомню, что этого делать не стоит, а то войдет в привычку бросать персонажа где попало – может выйти боком.

Смерть персонажа выкидывала его в ближайшее святилище, на час навешивала понижение характеристик и понижала получаемый опыт на десять процентов. Что хуже – на месте гибели оставались один-два случайно выбранных предмета из инвентаря и абсолютно все деньги. Конечно, если ты в группе, то твое шмотье подберут, но одиночке умирать было обидно, так что постараюсь обойтись без этого.

Итак, движения.

Я спустился в канализацию и взял квест.

Вот, первый элементаль.

– Комп, запись видео.

Удар!

После третьего пузырь развалился, и я поспешно отпрыгнул от брызг грязи. Теперь снимем шлем и на боковом мониторе просмотрим, как это выглядело в версии обычной игры.

Выглядело ничем не примечательно. Фигурка моего персонажа замерла перед элементалем, а потом тремя быстрыми ударами пошинковала его и выскочила из лужицы. Так, продолжим.

Сняв всю снарягу, кроме микрофона, я начал рулить своим паладином, как в старом добром «Дьябло-4». Вот виден элементаль, вот я движениями клавиш направляю персонажа, включаю запись видео, начинаю атаку. Даже без сравнения видно, что Владу надо сделать не меньше семи ударов, каждый раз получая урон, при этом отскочить он не успел, и развалившийся грязевой элементаль снял еще несколько пунктов жизни.

– Комп, проиграть две последние записи синхронно.

Да, действительно. Управляемый через вирт паладин был быстрее, сильнее бил и меньше получал урона.

– Комп, поиск. Слова «творцы судьбы», «разница в управлении», обязательное слово – «вирт».

Внимание привлекла ссылка с опросами. Судя по ним, виртом пользовались около двадцати процентов опрошенных. Сайт был французским. Порывшись в сетях, пришлось признать, что галлы ничуть не отличаются от других стран, даже корейцы в большинстве своем играли лишь с микрофоном. Сборка вирт+манипуляторы использовалась восемнадцатью процентами игроков. Полная сборка из всех доступных модулей считалась уделом высокоуровневых гильдейских бойцов.

Никогда не понимал людей, которые не стараются сделать свое дело как можно лучше. С другой стороны, даже подержанный вирт стоил семь сотен, а еще манипуляторы…

Я посмотрел на стенной монитор, где все еще крутилось неутешительное сравнение двух стилей игры. Играть самому, получая за это бонусы и гораздо большую эффективность, или двигать мышку и терять все преимущества, завися, по сути, от удачи, от брошенных кубиков? Для меня выбор был очевиден, и чуть менее пяти процентов игроков были со мной согласны. Остальные тридцать миллионов предпочитали напрягать мышку, а не собственное драгоценное тело.

– Комп, поиск. Слова «творцы судьбы», «изменения интерфейса», «игровое применение модулей».

Надо бы сделать свою жизнь удобнее. Для начала – остановка движения на манипуляторе. Соединить два пальца – вирт на паузе, персонаж замирает, а я могу встать или сойти с беговой дорожки. Теперь буду ее задействовать чаще, а значит – чуть быстрее прокачивать второстепенные характеристики.

Теперь – настроить прием, которым пользовался в битве (при том, что у паладина нет этого приема в умениях), – прыжок и удар щитом. Вешаем команду на микрофон. И теперь я не буду стукаться об стены, посылая своего паладина навстречу врагу. Ну, по крайней мере не слишком часто буду.

Добавляем двойное действие – микрофон плюс раскрытая ладонь с перчаткой, это позволит брать добычу, не подходя к останкам. Экономит два-три шага: вроде немного, но повторяется за день не одну сотню раз.

Вверху слева подвешиваю изображение с монитора: вид от третьего лица, чтобы не слишком часто вертеть головой в бою.

Забив два десятка команд на разные сочетания положения манипулятора и речевых команд, я даже стал слегка опасаться, а не сработает ли у меня во время боя что-нибудь не то? Захочу в бою полечиться, перепутаю и начну танцевать. Вот монстры удивятся! Ну да авось обойдется.

Теперь ставим виртуальную клавиатуру, чтобы не отвлекаться от происходящего, и пойдем дальше, а точнее – начнем, наконец, исполнять мой зловещий план.

– Комп, запуск «Творцов судьбы».

Все та же стенка в канализации, рядом со стражником. Так, счетчик квеста показывает, что еще семнадцати грязевых элементалей не хватает. Нормально, как раз хватит проверить мои придумки.

Задуманный синтез управления и вирта работал почти без огрехов. Пришлось немного поучиться правильно выполнять прыжок, чтобы не пролетать мимо цели, но зато к двадцатому элементалю я уже мог справиться с ним всего двумя ударами, так как удар щитом начал наносить повреждения. Приятный сюрприз. Теоретически я даже мог научиться выполнять удары, недоступные архетипу «паладин». Правда, на них я бы не получал бонусов от умения и не смог бы их развивать в рангах, но возможность такая была. Как опять же признавались разработчики, примерно одному персонажу из пяти тысяч созданных удавалось изучить несвойственный его архетипу навык. Для этого всего-то надо было или пройти скрытый квест, или выполнять его вручную, манипуляторами, очень-очень много раз.

Я уже начал подумывать, как мне получить какой-нибудь полезный навык. Это серьезно поднимет стоимость моего персонажа.

Ну да сейчас надо заняться не подвигами, а простой и скучной работой.

Я вызвал карту известных мне мест (вот еще – надо срочно прикупить карту города и окрестностей, а то так и придется рисовать свою, теряя время на исследования) и, сверившись, направился к храму. Меня там ждала своя комната.

Город опять порадовал невероятной реальностью прорисовки. Я даже некоторое время боролся с желанием снизить прозрачность экранов шлема и встать просто поглазеть. Тут было красиво – не вычурностью корейских поделок, не дотошностью прорисовок европейских гейм-дизайнеров, а какой-то странной соразмерностью и соответствием происходящего и видимого. Вот идет женщина-горожанка. Явный НПС, но оглядывается по сторонам, с любопытством посмотрела на меня – что это еще за тип? Я коротко поклонился. «Новичок храмовой стражи приветствует простую горожанку». Тут же улыбка в ответ, легкий кивок, и она сворачивает в сторону, к какой-то двери. Да она была даже более живой, чем некоторые мои соседи по дому! И кстати – более вежливой. И улыбается.

Хороший мир. Красивый, правильный. Тут – добро, там – зло. Все просто: бери меч и рубай всех, кто там.

Порубаем. Весь мир в труху! Но потом. После сотого уровня.

Я наконец дошел до врат храма и, осведомившись у служки, где казарма унтеров, направился в свою комнату.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание