Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
410
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



10

То, что рассказывал мне на крылечке Варран, было не совсем верно. Да, для прокачки одного только первого ранга начертания надо было сделать около трех тысяч попыток, и это количество умножалось от правила – «в мирной зоне прокачка вдесятеро дольше». Но зачем сидеть в «мирке»? Существовало такое понятие, как буст. Бустом, то есть «подталкиванием», считалось развитие одного персонажа за счет других. Буст-пати приходила в зону с сильными и опасными мобами, после чего «толкаемый» раскладывал походный верстак или наковальню (их изготовлением занимались столяры и неплохо зарабатывали на этом) и начинал точить, строгать или делать еще что-то. Монстры, побеспокоенные шумом работ, шли с претензиями к «хулигану», прямо в руки буст-пати, которая отлавливала их на подходе. В результате все оставались в прибытке – монстры бежали к приключенцам неустанно, успевай только бить, у ремесленника профессия качалась вдесятеро быстрее, чем в городе. Негласным правилом было деление добычи лишь между сражавшимися игроками, а хорошим тоном считалось отдать хотя бы половину созданного защитникам. Плюс некая плата за обеспечение безопасности, если монстрам не удавалось прорваться к труженику. Я собрался серьезно заняться бустом. Причем совсем не в качестве ремесленника.

Но это после, а пока пора приступать ко второй части моего плана.

Время заняться начертанием!

Отключаем шлем, боевые модули, микрофон, берем планшет.

– Комп, вывод игры на стенную панель.

В непривычном PC-интерфейсе я разбирался минуту, но смог найти закладку ремесел.

Вот оно, начертание. Отмечаем галочкой в настройках «использование планшета».

«Выбор заклинания из списка – Благословение Амалы 2-го ранга.

Начать?»

Да.

«Скопируйте в планшете следующую фигуру. У вас осталось 59, 58, 57, 56…»

Черчу пальцем маго-манипулятора, что позволяет уйти от обвинения в читерстве.

«Вы создали свиток «Благословение Амалы – 4-й ранг».

Э-э… и все? Таймер замер на «46», значит, я за четырнадцать секунд создал свиток? Даже меньше, не сразу начал.

– Комп, поиск. Слова «творцы судьбы», «видеогайд по начертанию», «планшет». Третий ролик – запустить на основной панели.

Чернявый парень повернулся к камере и затараторил, судя по странным сочетаниям звуков, на чешском языке, тут же включился автоматический ютубовский перевод.

– …и этот гайд поможет вам правильно использовать…

– Промотать вперед.

– …так же хорошо использовать не ручку, а манипулятор, что позволит…

– Промотать вперед.

– …скопировать появившийся на мониторе рисунок. Он будет зависеть от сложности создаваемого заклинания, с учетом как ранга самого заклинания, так и ранга начертания, и чем выше будет намеченный результат, тем сложнее узор. От того, как точно вы повторите его на своем планшете, зависит шанс на создание. Смогли скопировать за минуту больше восьмидесяти процентов – вы создали свиток. Не смогли? Тогда начертание при помощи планшета не для вас, используйте игровые средства, где гарантируется треть удачных результатов. Сейчас я продемонстрирую, как можно создать свиток заклинания пятого уровня! Следите за руками.

Я с растущим недоумением наблюдал, как парень с сосредоточенным лицом чертит в планшете появившийся несложный узор. Круг со вписанным в него шестиугольником, пронзенным двумя раскрытыми углами, плюс четыре пятиконечные линии-завитушки и семь маленьких спиралек по два оборота на каждом углу и в центре шестиугольника. Все просто же?

Парень справился за две секунды до окончания отсчета и торжествующе повернулся к камере:

– Я создал свиток с заклинанием «Ледяная стрела» пятого ранга. Как видите, это уже сложно. Использование планшета разумно при начертании свитков до третьего ранга, максимум четвертого. Без специальной подготовки переходить к свиткам четвертого ранга и выше не стоит и пытаться, так как узоры всегда разные и требования по их точности очень высоки. Поэтому все гильдейские начертатели используют лишь игровые средства начертания, где особых хлопот, кроме как по добыче необходимых материалов, не наблюдается. Теперь я продемонстрирую еще один свиток – четвертого ранга.

– Комп, пауза записи.

Я подхватил свой планшет и приготовился.

– …итак, четвертый ранг. Смотрите внимательно! – Конечно, учитель, я весь внимание.

Появившуюся скошенную пятилучевую звезду, пересеченную тремя расходящимися линиями и с двумя кляксами по бокам, я начертал за одиннадцать секунд, после чего еще со́рок наблюдал, как мой «коллега» старательно водит указкой по экрану. Поставив на паузу, я сравнил его и мой рисунки. Мой был точнее.

– Комп, закрыть видео.

Да я же чертов гений!

Или он – безрукий неудачник. Или начертатели всего мира сговорились не открывать новичкам тайны ремесла. Или… да какая разница! Я могу начертать свиток впятеро быстрее? Вот и славно. Значит, буду тратить не час в день, а полчаса. За работу!

Мне требовалось двадцать свитков с «Призрачным Спутником», тридцать с «Щитом крови» и десять «Благословений Амалы». Потратив все свои ингредиенты, я завалил весь инвентарь свитками четвертого уровня. Плюс два свитка шестого. В полчаса я не уложился.

Неожиданно сработал шанс на создание «шедевра». Вероятно, как-то повлияла скорость, с которой я выдавал свитки, и двум свиткам, «Спутнику» и «Благословению», при начертании дополнительно повысило ранг.

Приятно, люблю халяву. А кто не любит?

Надев амуницию, я оглядел комнату. Спартански живут офицеры храма, без нехороших излишеств. Койка, накрытая простым одеялом и с тощенькой подушкой, шкаф для хранения вещей, оружейная стойка, в которой сейчас стоял мой меч, и столик. Стула не полагалось.

Разумно. Паладин должен быть занят делом, а в комнате разве что спит да складывает вещи. Но как же мою квартиру напоминает! Не хватает настенной панели, а так вылитая моя спальня, разве что она чуть побольше, да вместо походной койки с шерстяным одеялом хороший ортопедический матрас с… шерстяным одеялом. Ну, привык я с детства!

Ухмыльнувшись неожиданному совпадению, я открыл дверь, взял со стойки меч и вышел.

«Срок оплаты вашей комнаты – 58 дней. Напоминаем, что только в комнате вам гарантируется безопасность… насколько это вообще возможно в мире творимой судьбы».

Шутники, однако.

Во дворе я вежливо раскланялся со знакомым священником, и тот без напоминания наложил на меня благословение храма. Отсалютовав в ответ, я прошел к кастеляну:

– Отец кастелян?

Он оторвался от бумаг и взглянул на меня:

– Да? У тебя есть какой-то вопрос?

– Я новичок в городе и хотел бы поинтересоваться, где разумно хранить деньги. Скоро я пойду в поход, и золото будет лишь ненужной тяжестью. Лучше отдать его надежным людям… но кто в городе достаточно надежен? Эти деньги – все, что у меня есть, и не хотелось бы потерять их из-за чьей-то алчности.

Кастелян откашлялся и предложил:

– У тебя пока нет должного звания в страже, чтобы воспользоваться, как все твои товарищи, храмовой кассой. Но у достойного Храмма ты найдешь неплохие условия, если покажешь мое рекомендательное письмо.

– Благодарю, отец кастелян. Воспользуюсь вашим советом.

Я ожидал, что мне предложат оставить все у кастеляна, но, видимо, уровень слишком мал. Значит, к Храмму.

«Достойный Храмм» оказался дварфом-НПС, расположившимся в доме рядом с городской ратушей, как раз напротив аукциона. Встретив меня у входа, здоровенный бородатый дварф-охранник в полном «доспехе дварфийской стали» внимательно рассмотрел письмо, предложил мне присесть и удалился. Смотря ему вслед, я с завистью вздохнул. Дварфийская сталь была лучшим из немагических доспехов, причем без ограничения по уровню. Идеальная броня для начинающих, на игровом аукционе она просто не встречалась, полностью оседая в гильдейских и клановых хранилищах, после чего ее можно было выкупить только за реальные деньги на внешнем аукционе. Для одиночных игроков получить хотя бы часть такого доспеха можно было лишь при высочайшем уровне репутации, ну или снять с тела дварфа. Вот этого, например, дварфа-воина двухсотого уровня с магическим оружием, с поддержкой десятка таких же дварфов в полном вооружении и с перспективой снижения репутации до такого уровня, что перестанут пускать в города и мирные зоны. Хотя находились и такие игроки, что атаковали НПС ради добычи, не обращая внимания на последствия. Их можно было понять – перчатки дварфийской стали, увиденные мной на аукционе при подготовке, стоили триста пятьдесят долларов. На полный доспех стояли открытые заявки с ценами от двух тысяч и выше.

– Я Храмм. Вы хотели поговорить, уважаемый? – Низкий голос вернул меня к реальности игры, и я встал.

– Достойный Храмм, прошу меня простить, я задумался. – Вежливый поклон. Дварф чуть кивнул мне. – Не знаю, стоило ли вас беспокоить – наверное, с таким малым делом справился бы любой из ваших помощников, – но отец кастелян направил меня к вам. Я бы хотел оставить на хранение небольшую сумму и договориться о некоторых услугах.

Мощный коротышка с завязанной в три косы бородой ухмыльнулся и махнул рукой:

– По старой памяти я все еще занимаюсь обыденной работой, так что не беспокойтесь. Какая сумма и что вы хотите с ней сделать?

Я прикинул. После покупки ингредиентов для свитков и начальной амуниции у меня оставался сорок один золотой, но надо еще иметь какую-то сумму на текущие расходы.

– Тридцать три золотых на хранение. Также я хотел бы оплатить услуги вашего Дома по представительству на аукционе.

– Условия вам известны? Двадцатая часть в месяц за хранение золота, плюс десятая часть от сделки, плюс за хранение – золотой в месяц за пять ячеек, без разницы, заняты они или нет.

Грабеж.

– Очень хорошие условия. Отец кастелян не зря посоветовал вас!

Храмовая казна тоже могла представлять на аукционе, к тому же не брала денег за хранение лотов, но я пока еще никто в этом мире, а значит, придется платить.

– Вот деньги. – Вызываю виртуальную клавиатуру и отсчитываю необходимое количество. – А вот три свитка, которые я бы хотел продать.

Для начала я решил фарцануть так удачно прошедшим «совершенным» начертанием благословения, получившимся шестого ранга, и двумя простыми, четвертого.

Большинство начертателей останавливалось на третьем ранге, не желая напрягаться с дальнейшей дорогой и трудной прокачкой. Захват же мало у кого был выше четвертого ранга, что в результате позволяло массовому игроку создавать заклинания лишь второго-третьего рангов. Заклинания четвертого были редки, пятого и шестого рангов и вовсе создавались лишь в гильдиях для внутренних нужд. Свитки седьмого ранга и выше добывались из сокровищниц высокоуровневых монстров и стоили от полусотни золотых за штуку.

Мой свиток «Благословение Амалы» шестого ранга потенциально стоил пять-семь золотых, поскольку действовал на группу игроков, и на час повышал основные характеристики на двадцать четыре плюс на двенадцать – одну случайную характеристику.

Очень солидный бонус для собравшихся завалить серьезного монстра приключенцев. Стоит потраченных золотых.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание