Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
410
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



13

– Доброе утро! Сегодня четверг, четырнадцатое ноября, семь часов утра. Пора вставать! И не жди, что я замолчу, ты меня сам запрограммировал! Так что через пару минут это сообщение будет повторено гораздо, гораздо громче!

Мм… Ну зачем я купил будильник с датчиком движения? Сейчас бы как в детстве – стукнуть по кнопке и еще минут двадцать поспать.

Подъем!

Не открывая глаз, я на ощупь добрался до ванной комнаты.

Четверг. Утро. Как приеду на работу, надо сразу отзвониться на второй терминал: что у них с отгрузкой? И Фролычу – пусть даст наконец сводные данные. Сразу не даст, но если попинать, то к вечеру получу. И Ниночка что-то там трещала про…

Я фыркнул, опустив лицо в ледяную воду, и наконец проснулся. Из зеркала выглядывала подозрительная небритая рожа с красными глазами.

Привет, безработный!

Процесс утреннего омовения я завершил, давя в себе томительное недоумение. Как это так – не ехать на работу? Не скандалить со складскими, третий день задерживающими срочный заказ, не оправдываться перед шефом в заведомо не моих прегрешениях, не улыбаться девочкам из счетного, не шутить с мужиками в тренажерке.

С одной стороны, конечно, неплохо. А с другой… Я после армии больше недели ни разу отпуска не брал, а тут вдруг сам себе хозяин.

С третьей – я же нашел себе занятие? Вот и хорошо. Надо, кстати, еще кое-что прояснить.

Привычно бросив на сковороду разогреваться бекон, залил яйцами из бутылки, щелкнул кнопкой тостера. С трудом отвернулся от гладильной доски – рубашка мне сегодня не понадобится. Потом подумал и все равно разложил – может, надо будет в магазин выйти, а у меня под курткой неглаженая рубашка! Бардак – он с мелочей начинается!

За едой наскоро обдумал сегодняшние дела – сделать ножны для меча, а для начала узнать, можно ли это вообще делать, как будет реагировать игра, если я повешу меч себе на пояс? Плюс надо забить пару голосовых команд. И кстати, разобраться, как будет выглядеть в вирте выполнение нового удара: ведь от третьего лица надо просто кнопку прожать? Плюс закупить дополнительно реагентов, потому что вчера элементарно не оставалось свитков, последние на двухголового потратил, а если бы не хватило? Уходить из подземелья? И, кстати, надо попробовать – смогу ли я рисовать, пока Спутник дерется? Шестой ранг – это замечательно, но почему не прокачать дальше?

Все, посуда в мойке, рубашку погладил, список составил.

– Комп, поиск. Слова «творцы судьбы», «манипуляторы», «меч», «ножны».

Инструкция по изготовлению ножен была на третьей ссылке, а на второй – особенности настройки интерфейса в игре. Полезно; смог узнать, как одним словом «проявить» доспехи и оружие. Так, все нужное есть, чехол сделаю из упаковки от манипулятора плюс толстый полиэтилен. Десять минут возни.

– Комп, ссылка – «Вопросы-ответы». Составить запрос. Тема – «Творцы судьбы». Подтема – использование модулей. Вопрос – ищу консультацию по особенностям использования модулей. Условие – личный опыт, сертификат сайта. Условие – видеоконтакт. Цена – пять долларов. Дополнительно – возможна премия. Запрос составлен, отправить.

На «Вэ-О» можно найти сведения обо всем на свете. Не всегда нужные, но тут уж сам не зевай, правильно составленная заявка может помочь лишь тому, кто знает, что ищет.

Трель вызова показала, что найден консультант.

– Комп, ответить.

– Здравствуйте! – На мониторе высветилась комната обычного пацана лет пятнадцати. И, собственно, сам пацан, подрабатывающий консультантом.

– Привет. Сразу вопрос: а ты не слишком молод для «Творцов судьбы»?

Коротко стриженный пацан усмехнулся:

– Двадцать седьмой, встретивший меня этой фразой. Да, мне только четырнадцать. Да, я играю в «Творцов». Да, родители знают и согласны. Причина? – Он опустил руки и прокрутил… колеса инвалидной коляски. Чуть отъехал, потом вернулся в фокус объектива.

– А модули? – Мне стало интересно.

– Позвольте представиться – дроу Элессаль, мастер-стрелок сто двадцать седьмого уровня, ветеран двух войн, последние полгода – класс-лидер рейнджеров гильдии «Вотаку», – он протянул руку и развернул камеру вбок. На подставке рядом со столом лежали перчатка, широкие очки-«лупоглазы» и модуль-лук. – Записи боев с моим участием можно посмотреть, вот ссылка… – Замигала передача данных.

– Спасибо, обязательно посмотрю. Трансфер.

– Есть трансфер. – Пацан довольно щелкнул пальцами. – Вы у меня сегодня первый клиент, так что пять минут к основным десяти. Слушаю вас.

Какой молодец!

– Я вчера начал играть в «содеску» и после нескольких боев в вирте решил чуть-чуть отдохнуть за клавиатурой…

– И чуть-чуть не умерли? – Консультант улыбнулся.

– Да. Обычное дело?

Он кивнул:

– Более чем. Игра считает все по-разному, совершенно различный подход, и надо это учитывать. Монстры в вирте двигаются быстрее, зато и вы ничем не ограничены, кроме собственной реакции. Вот моя статья по настройкам, а вот ссылка на закрытый форум, к этой теме у вас будет доступ в течение суток. Ознакомьтесь: это стандартный набор советов для новичков нашей гильдии. Какие модули вы используете?

– Псевдовирт, боевые «меч-щит», перчатка, дорожка, планшет, микрофон.

Парень присвистнул.

– Простите, вы сказали, что только начали, так? – Я утвердительно кивнул. – У нас довольно высокого ранга гильдия, но такой набор только у десятка человек из трех сотен. И все начали применять полную сборку только ближе к двухсотому уровню. До этого хватает манипулятора и микрофона, даже «фрогги» меняют стиль игры так, что приходится переучиваться. – Он взял очки и повертел их в руках.

– Значит, мне не придется переучиваться. – Я улыбнулся. – Есть какие-либо советы на тему модулей?

Он молча отстучал что-то на клавиатуре, у меня опять замигал сигнал приема.

– Вот моя сборка ссылок на все стоящие просмотра ресурсы по данной теме. Если будет что-то непонятно, то скиньте мне письмо, отвечу. Это бесплатно, в рамках рекламной акции по привлечению клиентов. – Он подмигнул. – Вот лист моих настроек с комментариями. Правда, они для лучника, но мечнику тоже пригодятся, смотрите выделенное синим цветом. Вы файтером-мульти начали?

– Архетип, паладин.

Мой собеседник уважительно кивнул:

– О, тогда понятно. Без бонуса паладоса качать – это тот еще геморрой. Да даже и с бонусом… Вот ссылка на закрытую тему, мы тогда готовили к прокачке гильдейского паладина, во второй войне нужна была светлая аура позарез. Месяц потратили, а теперь чисто гильдейский чар, никто им играть по жизни не хочет. Хотите бесплатный совет?

– Если насчет смены класса – не стоит, дело решенное. Лучше наскоро перечисли, что мне следует помнить при игре в группе с игроками без модулей.

– Это просто. Первое – вы иначе двигаетесь. Там, где за игрока все рассчитает комп, вам надо следить за дистанцией до монстра, а главное – до союзников! Защита у вас считается по-другому, так что всегда стойте или с края танкового строя, или вообще в стороне. Второе – у вас разные дистанции и разные углы зрения, они будут лучше видеть общую картину.

– Я поставил виртуальный экран от третьего лица.

– Разумно, у меня такой же. Следите за длиной оружия! Добавьте в настройки следующее…

Я слушал, поставив на запись, и особо важные моменты отмечал отдельно. Парень действительно был знающим игроком, а главное – опытным. Чего стоил только финт с макросом на убирание оружия в бою, позволяющий увеличить дистанцию прыжка, – вес оружия вычитался на эту секунду из веса игрока. И таких мелких хитростей он выложил не меньше десятка.

Запищал таймер.

– Это вкратце. Основные моменты – слежение за дистанцией в бою и настройки по тому листу, что я вам скинул. Вопрос исчерпан?

– Да, вполне! Премия – десятка. – Парень щелкнул пальцами и довольно пробарабанил что-то по подлокотникам кресла. – Отзыв – наилучший. Не против, если я занесу тебя в личный список менторов?

– Совершенно не против, спасибо! Ставлю вас в фаворит-лист!

Теперь на мои вопросы по игре сначала будет проверяться наличие его в онлайне, а его рейтинг в списке отвечающих повысится. Вот и хорошо, парень толковый.

– Личный вопрос можно?

Он опять усмехнулся:

– Насчет коляски?

Я кивнул, с любопытством ожидая ответа.

– Скейт, неудачно прыгнул, зацепился ногой и пришел спиной на камень. Сейчас на шунтах, очередь на чипование через полтора года. Пока придется посидеть. Зато руки накачаю! Я читал, что Илья Муромец так же начинал!

Он засмеялся, я, не удержавшись, улыбнулся:

– Спасибо за советы, удачи!

– И вам!

Окно чата погасло.

– Комп, список присланных ссылок. Приоритет форуму гильдии «Вотаку».

Посмотрим, что тут интересного…


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание