Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
408
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



14

Ножны вышли неказистыми, но своему назначению вполне соответствовали, удерживая жезл манипулятора даже при наклонах и прыжках. Чуть подумав, я решил, что уж если быть паладином, так до конца, и, распечатав эмблему Амалы, цветок колокольчика на раскрытой ладони, приклеил его на ножны. Дизайн, ептыть! Но теперь было вроде бы все.

– Комп, запуск «Творцов судьбы».

«Добро пожаловать»… «Проверка»…

Комната была ярко освещена солнцем, бьющим в окно. Кстати, на окнах – мелкие стекла в ладонь размером, в свинцовом переплете. Не заметил при первом осмотре. Очень красиво.

А вот стены – простые крашеные доски, разгораживающие длинное помещение. Вероятно, это была казарма, а потом перегородками разбили на закутки, чтобы сержантам и десятникам было где прилечь.

Так, посещение наставника боевых умений, посещение храма, за благословением, посещение наставника целителей, затем купить свитков, сделать благословений на продажу, посетить Храмма, может, уже продал мои лоты… Что забыл? Ах да, самое важное – сходить в библиотеку, поговорить со священниками и узнать, что, собственно, собой представляет моя божественная покровительница. И был ли вчерашний ап веры случайным или закономерным.

– Открыть окно изменения интерфейса. Импорт внешнего файла.

Заранее приготовленные настройки несколько секунд усваивались компьютером, а потом выскочила табличка подтверждения. Ну вот, теперь будет немного удобнее… когда привыкну.

Меч из стойки – на пояс, и из комнаты я вышел уже новичком храмовой стражи.

На тренировочной площадке было все так же шумно. Занятия прекращались только с наступлением темноты, а сейчас, утром, практически все участки, дорожки и снаряды были заняты. Новички, разбившись на пары, отрабатывали удары и защиты, более опытные воины занимались на манекенах, в углу два паладина храма что-то обсуждали, вертя в руках оружие. Не выдержав, я отключил шлем и кинул взгляд на монитор – сверху эта картина выглядела почти так же, но более мультяшно. До чего прогресс дошел, совмещение картинки просто идеальное! Кстати, мой аватар стоял сейчас потирая висок шлема на голове, словно задумываясь, с чего начать.

Я опустил очки и направился к наставнику воинов.

– Господин десятник! Здравствуйте! Вы говорили, что, набравшись опыта, я смогу узнать новые боевые приемы? – Я отсалютовал стоящему рядом с парой новичков наставнику, и тот обернулся.

– Ты уже готов? Хорошо, пройди к тому манекену.

Я подчинился, и через полминуты наставник закончил свои объяснения новичкам и подошел ко мне.

– Вижу, ты готов узнать основной боевой прием паладинов. Наша сила – не в изощренности владения оружием, а в твердости веры, а значит, любой удар, в который вложена твоя душа, будет крепче, чем удар, нанесенный лишь силой тела. Смотри внимательно!

Наставник замер перед манекеном, опущенный к ноге меч медленно наливался белым светом, пока весь не засветился. Молниеносное движение, вспыхнувшая и исчезнувшая дуга – и разваливающийся манекен. Круто.

– Помни, что это удар веры, а не удар силы. И если вера твоя дала тебе достойную цель, то и сила увеличится! Но также помни, что эта сила не поможет в пустой драке – лишь в бою со злом!

«Поздравляем, вы изучили боевой прием – Удар воина света!

Это классовое умение, имеющее ограничение по применению (ознакомьтесь со справкой!)

Внимание, применение этого приема можно настроить в различных режимах!»

Вызвав игровое меню, я активировал заранее приготовленные настройки. Теперь умение будет применяться автоматически по истечении времени восстановления.

– Благодарю, наставник!

Он ответил на мой поклон и сразу отвернулся, возвращаясь к обучению новичков. Так, первый и единственный до сотого уровня боевой прием я изучил, теперь – заклинания.

Наставника жрецов пришлось поискать. Встреченные мной служки и стражники давали взаимоисключающие советы по поиску, и я даже начал думать, что это такой новый квест. Все оказалось проще – наставник проводил ревизию в обширных подвалах храма, а они представляли собой длинную цепь залов под землей. В одном из них, набитом тюками, бочками и связками кореньев, я и нашел искомую личность. Коренастый мужчина в серой рясе с книгой в руках что-то осматривал на днище бочки, в самом темном углу.

– Простите, уважаемый, это вы наставник жрецов?

Он отвлекся, бросив на меня взгляд, и снова уткнулся в днище.

– Мне сказали, что вы можете обучить меня магии храма.

– Я занят!

Наглый непись.

– Может быть, я смогу помочь?

Он оторвался от созерцаемого и осмотрел меня.

– Можешь. Надо перетащить эти пять бочек в тот конец хранилища, к остальным. Глупые послушники поленились их туда таскать, вот и займись.

Я оглядел фронт работ. Пять бочек по двести литров, каждая на расстояние двухсот шагов…

– Надо перетащить… эй, куда ты?

Это он кричал мне уже в спину. Перед тем как что-то куда-то двигать, надо узнать маршрут.

– Одну минуту, уважаемый наставник!

Хватило половины.

– Наставник, не надо их никуда тащить. Там места на три бочки, потому эти и оставили тут.

– А почему тогда здесь не две, а пять?

– Потому что две быстро бы приспособили под подпорки или завалили бы чем-то. А пять бочек потерять сложнее, чем две. К тому же они в этом закутке на виду и не на проходе. Сколько… – присмотрелся, – соленой рыбы уходит в неделю?

– Две бочки. – Жрец прижал толстую книгу к животу и глядел на меня с интересом.

– Значит, этот закуток вскоре освободится. А там будет место, если понадобится быстро и ненадолго что-то поставить, к примеру, при перетасовке запасов в соседних залах. Я бы порекомендовал положить на эти бочки сверху жердь покорявее. Так не будет искушения использовать их как подставки под другие емкости. Ну, и расходовать их первыми. Так место естественным образом освободится без лишних хлопот.

Жрец что-то обдумал.

– Да, звучит логично. Я не большой специалист по запасам, но брат келарий уехал на ярмарку, и эту неделю придется его замещать. Что ж, если все в порядке, то пойдем в заклинательный покой!

Книгу он захлопнул с явным облегчением.

Как известно, первое, чему учишься на складе, так это как правильно объяснить наглому начальнику, что вещь должна лежать именно там, где удобно грузчику. Ах эта первая практика, никогда не забуду! Интересно, а жрец действительно не сообразил, что именно две бочки тут и должны были остаться как недельный запас? Или, быть может, ему просто надоело в темных и холодных подвалах?

Заклинательный покой – это было громко сказано. На деле – простая комната со сводчатыми потолками и небольшим алтарем Амалы в центре. Я поймал себя на том, что машинально приложил кулак ко лбу.

– Проходи, брат. Встань в этом круге.

Перед алтарем на полу был выложен мозаичный круг, в который я и встал. Жрец забубнил что-то, и почти без видимых эффектов я начал обучение. Минута, другая, комната чуть дрогнула.

– Вот и все. Теперь ты несешь частицу силы Покровительницы, и, пока ты верен ее пути, эта сила будет помогать тебе. Ступай, брат.

«Поздравляем, вы изучили новое заклинание – Благословение Амалы Исцеляющей!

Поздравляем, вы изучили новую ауру – Боевая аура!»

Я поклонился наставнику и вышел в коридор. Так, благословение первого ранга, применить можно раз в пять минут, повышает все основные характеристики на четыре за ранг плюс случайную основную еще на два за ранг плюс повышает защиту на три процента за все тот же ранг. Срок действия – один час.

Аура просто повышает защиту от любых повреждений, наносимых злыми монстрами или персонажами, на десять процентов – плюс по одному за каждый ранг веры. Действует на всех союзников до отмены или смерти паладина. Не учитывается в боях против нейтральных или светлых, только против зла. Ну, свое присутствие в любой игровой группе я уже оправдываю.

– Благослови, Исцеляющая! – На раскрытой ладони полыхнул голубой огонек и рассыпался облаком искр, окруживших меня. Просто и со вкусом, никакого излишнего сияния или магических узоров. А бонус дал мне прибавку интеллекта. Это хорошо!

Поймав за капюшон одного из служек, я осведомился, где храмовая библиотека, и направился туда.

Снова отсутствие пафосных палат с гигантской высоты потолками и лепниной из амурчиков – библиотека оказалась такой же сводчатой комнатой, как и заклинательный покой. По стенам были расставлены столы-конторки, в середине – шкафы с толстыми рулонами записей. Логично: книгу было бы трудно листать, а рулон – закрепляй в держателях и перематывай себе.

Библиотекарь, тощий долговязый юнец в коротковатой рясе и сандалиях, свиток мне выдавать не стал, а сам аккуратно закрепил в держателях.

«Подсказка – для перемотки свитка воспользуйтесь манипулятором».

Так и сделаю.

История Амалы была довольно проста. Девочка-сирота из приморской деревушки подобрана и воспитана могучей волшебницей, после чего отправлена своей приемной матерью побеждать многочисленных врагов. В долгих и успешных сражениях завоевала любовь и уважение своей армии, а потом узнала, что волшебница на самом деле темная колдунья и все войны были неправедными и захватническими. Когда же с небесных высей сошли аватары светлых богов, чтобы покарать темную разрушительницу, девушка психанула, прикончила аватар и, подобрав труп приемной матери, удалилась в неизвестном направлении. Воины же ее армии, увидев, как обожаемая предводительница вышла на божественный уровень силы, присягнули новой богине и стали первыми служителями Амалы, которым в божественном откровении явилась она сама и объяснила, что впредь те, кто идет за ней, должны исцелять, а не разрушать. Саму Амалу после того откровения никто уже не видел, но возведенные алтари окружались божественной силой, намекая, что она где-то есть, и жива, и действительно богиня.

В общем, что-то это сильно напоминало; кажется, я в детстве читал что-то подобное. Общий принцип понятен – служение доступно любому, и вне зависимости от наклонностей тот, кто уничтожает зло, повышает уровень веры. Ну а те, кто уничтожает предателей, повышает вдвойне. Непонятно, почему Спутники считаются врагами, но в принципе ясно, что и дальше их уничтожение будет давать прирост веры. Хорошо. С этим закончили, теперь дальше.

Спустившись из библиотеки в святилище, я подошел к все так же стоящему рядом с алтарем священнику.

– Приветствую тебя, брат. Вижу, ты вырос в умениях и мастерстве?

Я поклонился и, протянув руку, нараспев произнес:

– Благословение Исцеляющей да пребудет с тобой.

Голосовых формул я забил десяток, на все случаи жизни, чтобы разница засчитывалась как усиленное использование модуля.

Священник с улыбкой безуспешно попытался поймать одну из искорок. Потом таким же жестом протянул руку ко мне.

– Благословение храма да пребудет с тобой.

«Вы получили временное улучшение характеристик – Аура храма.

Ваша защита улучшена на 1, ваша выносливость повышена на 2

Все характеристики повышены на 1

Восстановление повышено на 10%

Срок действия – 23 ч. 59 мин.».


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание