Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
408
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



16

Печально, но отложенные вчера золотые кончились, а до встречи с гильдейским крафтером надо еще столько сделать! Придется зайти в торговый дом Храмма, заодно проверю, что там с моими свитками – вдруг купили.

В дверях торгового дома меня встретил смутно знакомый (они все так похожи!) дварф в доспехах и, не говоря ни слова, проводил к стойке.

– Здравствуйте, уважаемый. Вчера от моего имени должны были выставить три лота на аукцион. Могу я поинтересоваться…

Молодой дварф в конторских нарукавниках и с бородой, прикрепленной к клетчатой жилетке здоровенной золотой скрепкой, не дослушав, тут же открыл книгу.

– Три свитка: два – четвертого, один – шестого ранга. Проданы. Желаете получить наличные?

Отлично.

– Да, будьте добры.

– Ваша цена – по золотому за свитки четвертого ранга и пять золотых за шестерку. Минус наши проценты, плюс наша аукционная торговля, минус наша доля за повышение. – О чем это он? – Итого девять золотых, семнадцать серебряных и тридцать два медяка. У нас все точно!

Товара на семь, откуда еще два золотых?

– Простите, уважаемый…

– Дрори, к вашим услугам.

– Уважаемый Дрори. Я простой воин, не могли бы вы объяснить, как образуется цена на…

Клерк опять не дослушал, затараторив чуть нараспев:

– Стандартный договор представления на аукционе подразумевает, что лот клиента может быть перевыставлен по цене, которую оценщики Дома считают более справедливой. Вы же понимаете, что каждый должен заниматься своим делом, и поверьте, что в сложном деле правильной торговли наш Дом съел не одного дракона! – Он гордо выпятил челюсть, и борода выскочила из скрепки.

– Но все-таки: в чем конкретно выражается это представление интересов?

Дварф, аккуратно заправлявший бороду на место, воззрился с удивлением на меня, но, сделав скидку на «простого воина», ответил:

– Ваша цена не отвечала текущему положению цен. Поэтому мы назначили бо́льшую. С разницы мы, как и положено, получили половину, а с вашей цены – только оговоренные десять процентов.

Уже понятнее.

– А если бы никто не купил за назначенную вами цену? – Дварф вскинул голову уже воинственно, и борода опять выскочила из скрепки. – Нет-нет, я ни в коем случае не подвергаю оценку Дома сомнению. Просто хотелось бы точно знать процедуру, для лучшего взаимопонимания.

Дрори пожал плечами и, снова начав укладывать непослушную бороду, соблаговолил ответить:

– Тогда бы мы снижали цену, пока она не сравнялась бы с назначенной вами. Но мы редко ошибаемся, торговый дом Храмма – солидное предприятие!

– Понятно. Я бы хотел добавить к основному счету два золотых, а все оставшееся получить наличными: пять золотых монет, а остальное – серебром.

Дварф тут же зазвенел монетками, мигнуло торговое меню, автоматически, как в любом случае с НПС, перенеся протянутые мне деньги в инвентарь. Я уже было повернулся уходить, а потом все-таки решился спросить:

– Уважаемый Дрори, вы не могли бы ответить на личный вопрос?

– Конечно, уважаемый.

– А… зачем вы бороду к жилету скрепкой прикрепляете? Это же, наверное, неудобно? Простите, если мой вопрос задел ваши чувства, я действительно не понимаю; может, это традиция Дома?

Дрори махнул рукой:

– Ну что вы, ничего такого. Просто мода.

Однако.

– Мода?

– Да, мода. – Дварф сокрушенно вздохнул и снова поправил бороду.

Я немного подумал.

– А если не к жилетке крепить, а просто так оставить, зажав скрепкой?

Дварф еще раз вздохнул.

– В прошлом году бороду полагалось свободно удерживать тремя массивными кольцами. Очень красиво получалось! Но увы, теперь это устарело. И кто их придумал, эти скрепки! – Нервно поправив золотой пыточный инструмент, жертва моды раскланялся со мной.

На улице шел дождь, и я встал под навесом. НПС, самостоятельно распоряжающиеся доверенным имуществом в пользу клиента-игрока! Хорошая задумка для создания атмосферы, но теперь понятно, почему в статьях про способы обогащения в «Творцах» не был упомянут аукцион. Разработчики уравняли шансы новичков и «папок». Зачем? Пока не ясно, но результат мне скорее нравился, чем нет.

Летящие с хмурого неба капли наконец сменились лучами света в прозрачном после дождя воздухе, запрыгали яркие на мокрых камнях солнечные зайчики.

Я смотрел, как мимо снуют горожане, НПС и игроки, как медленно просыхает под горячим солнцем мостовая, как ушастый и хвостатый торговец пирожками откидывает рогожные полотнища, укрывавшие товар, и аккуратно осматривает: не подмокло ли что?

Наконец меня задел проходивший мимо грузчик со здоровенным коробом за плечами и, буркнув что-то в качестве извинений, продолжил путь по подсыхающей луже.

Засмотрелся. Черт с ней, с графикой, но этот торговец не сделал ни одного повторяющегося движения, словно управлялся живым человеком. Улица жила. Она не просто нарисована – она живая, меняющаяся. Естественная. И я, стоящий под навесом о чем-то задумавшийся новичок храмовой стражи, – я в ней, а не вне ее. Не наблюдатель, а один из них.

Встряхнувшись, я отбросил задумчивость.

Один из? А ты тут видишь лентяев, Вова? Ну вот и бери с них пример! Дварфы заработали для тебя золотые монетки, изволь заняться делом!

Уже знакомый продавец товаров для ремесленников приветливо кивнул и, не дожидаясь вопроса, развернул торговое меню. Сотня листов бумаги, сотня единиц чернил. Интересно, а что такое «одни чернила»? Покапельно их считают?

Подтверждение сделки, минус шесть золотых, плюс двенадцать серебрушек сдачи.

Сорок свитков «Призрачного стража». Сорок свитков «Щита крови». Десять свитков «Благословения». Управился за час, снова получив два «шедевральных» свитка: благословения и щита.

Немного бумаги и чернил оставил про запас, на всякий пожарный, благо занимает места в инвентаре немного, а пригодиться может вполне. Вчера на босса последних Спутников натравил, а если бы не хватило? Ничего, впредь буду умнее.

Босс! Забыл совсем.

Квестовая кость, полученная за первый проход подземелья, так и лежала в шкафу, куда я ее закинул вместе с другими трофеями. Торговать мелочью буду, когда накопится хоть на один полноценный золотой, а пока пусть лежит. Мне в склепы еще до-олго ходить, после займусь мелкооптовой торговлей. Или нубам раздам, пусть радуются. Кость… так. Карта!

Вызвав карту, я восхитился ее подробности. Полный вариант – это вам не магазинный набросок основных путей! К склепам Лоёра вели два пути, кроме уже известного мне, и оба новых были изрядно короче, хотя и проходили по неудобьям. Сами склепы были обозначены зеленым значком, признанием, что собранная игроком информация полна насколько можно. В «содеске» все могло поменяться почти мгновенно, но зеленым на карте обозначались локации, где за десять последних посещений не было никаких изменений и дополнений… что логично для инстанса начального уровня, предназначенного для обучения новичков.

Прикоснувшись к иконке, я развернул полный лист. Схема склепов. Список монстров, с указанием мест и частоты появления. Умения, характеристики, заклинания.

Кстати! Я вчитался. Среди доступных для захвата начертателями значилась только «Ледяная стрела» первого ранга, та самая, которой вчера меня чуть не прикончили скелеты-маги, взяв в клещи с двух сторон. Ну вот, наконец испытаю захват!

Ни тайников с сокровищами, ни редких монстров. Скучно.

Повертев карту, я нашел подземелье девяностого уровня и долго вчитывался в длинные списки лута, изощренные умения монстров, коварные ловушки, известные сюжетные ходы. Вот там – жизнь! А тут… всего один постоянный квест.

«Зачарованная кость.

Персональный предмет (1 – с босса, 1 – в инвентаре)

Начинает квест – сбор магических предметов

Доступен для игроков 1 – 15 уровней

Завершение квеста – храм бога-покровителя

Награда – 20 % опыта на уровень, повышение репутации».

Хорошо, что я вчера так умотался на прохождении! Теперь сдам квест после последнего прохождения, пятая часть от пятнадцатого уровня значительно больше всего седьмого. А с этой косточкой что делать? Шкаф считается как инвентарь, к сожалению.

Собрав свитки и положив кость в сумку, я вышел из комнаты и направился в святилище.

Знакомый священник все так же стоял у алтаря, но на этот раз не молился, а что-то обсуждал со служкой, тыкая пальцем в бумаги. Приличия ради постояв пару минут в стороне, я решился привлечь его внимание:

– Кхм. Э-э… прошу прощения, мне нужен ваш совет и ваша помощь.

Священник напоследок что-то буркнул служке и повернулся ко мне.

– Что случилось, брат паладин? Неужели тебе снова нужно благословение?

– Оно все еще со мной, благодарю вас. Я хотел узнать о другом. Этот предмет я нашел на теле одного из не-мертвых. Он обещает награду…

– Ты можешь легко получить ее в том приделе. Служитель занесет деяние в книгу и выдаст тебе награду. – Мне указали на арку, уводящую в глубь святилища. Кажется или нет, что в доброжелательном голосе священника мелькнул оттенок скуки? Скольким тысячам, десяткам тысяч «светлых пришельцев» он указывал эту дорогу?

– Также ты можешь отдать этот предмет наставникам боевых или магических умений.

– Я слышал… – Пауза. Для большей проникновенности момента. – Слышал, что можно пожертвовать Покровительнице свою добычу. Нет, я понимаю, что уместно было бы дарить драгоценное оружие или магические предметы, но это моя первая победа над злом, первый трофей. Уместно ли, я не знаю…

Священник сделал отрицающий жест.

– Даже не сомневайся! Твой дар – от чистого сердца и будет принят. Подойди к алтарю!

Алтарем служила глыба белого мрамора, почти куб с метровой гранью. Ни резьбы, ни полировки, просто обтесанный блок. На нем лежал маленький букетик синих колокольчиков. Пожалуй, мне это нравится.

– Положи дар на алтарь. И скажи положенные слова. Не важно какие, пусть они идут от твоего сердца, разум же будет просто слугой искреннего чувства.

Вызвав меню инвентаря, я вытащил кость и переложил на белую гладкую поверхность. Белый мрамор, синие цветы, грязно-серая человеческая кость. Почему-то это сочетание не казалось надуманным.

А теперь – слова. Что я там читал об Амале? Хрен его знает, что тут надо сказать. Не знаешь что – режь первое попавшееся.

– Тебе, достойная, мой дар. Прими.

Кость рассыпалась прахом, разлетевшимся мелкими голубыми искрами.

– Дар принят, брат паладин.

Да, похоже. Значит, все, что взбредет в голову, идет от сердца? Ну-ну.

Я отсалютовал священнику, потом повернулся и кивнул алтарю. Не поклонился, а кивнул, как старому приятелю, встреченному в суете дня.

«Ваше деяние угодно Богине!»

Даже неудивительно. Интересно, а за каждую кость будут так?

«Репутация повышена на 3!»

Да ладно! Хватит уже подарков. Новый год еще не скоро.

– В дальнейшем просто повтори это. В любое время дня и ночи, ибо Она не смыкает глаз в заботе о мире.

Я пожал плечами.

– Бедняга. Трудно, наверное, без отдыха.

Священник улыбнулся:

– Не стоит мерить богов меркой смертных. Мы не знаем, что́ Ее день и что́ – ночь. Вся наша жизнь для Нее может быть единой минутой.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание