Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
384
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



17

Первый из новых путей к склепам был проложен по оврагам. Дорога с «официальной» карты, мощеная, прямая, вела сквозь леса, в которых не так просто было протиснуться между деревьев, а вот заблудиться в кустах подлеска – раз плюнуть. Еще одна ступень обучения новичков, временами получавших квест на исследование дремучих участков леса. Повозившись и пролив достаточное количество пота, игроки открывали новое подземелье, насыщенное добычей, невыполненными квестами, новыми монстрами, и весть «Там есть добыча» поворачивала поток приключенцев на новую, пока еще труднопроходимую дорогу. А в старые места охоты дают все меньше заданий, они посещаются все реже и реже, дорога к ним зарастает, монстры отдыхают и нагуливают жирок, и вот уже очередной новичок услышит от квестового НПС: «Давно не посещали тех мест, не завелось ли там нового зла?» И маятник идет в другую сторону.

Карта, видимо, начинала составляться как бы не с началом игры, причем часто дополнялась. Если проверенную, обозначенную зеленым цветом локацию не посещать какое-то время, то цвет начнет меняться, показывая все меньшую достоверность. А тут, видимо, драйверы, качающие персонажей на продажу, активно сверяли карты, необходимые им для работы.

На дне овражного пути были грязь и ручейки, и в какой-то момент я порадовался, что не вживую бегу. Особо противные места я перепрыгивал, используя макрос «прыжок с ударом щита», где-то использовал меч, чтобы прорубить путь среди веток упавших деревьев. К склепам вышел с другой стороны, но действительно, почти в полтора раза быстрее. Плюс пробежка по размокшей глине с размахиванием мечом должна считаться как повышенное использование модулей, из таких мелочей и складывается результат.

– Появись из свитка, Спутник!

Были сомнения, сюжетный искин мог отслеживать только разговоры ключевых НПС, типа священника, с которым мы пикировались в храме, но, судя по появившемуся туманному призраку, игра свободно трактовала действия игроков вплоть до таких мелочей, как небольшое отклонение в голосовых командах. Эта команда должна была звучать по-другому, но она была выполнена.

– Приказ – зачитай свиток. Приказ – атакуй этого зомби.

Понеслась. Уже глядя в спину уходящему Спутнику, я хлопнул себя по лбу, вспомнив, что забыл наложить на себя благословение свитком. Отправляясь на фарм, я забежал в торговый дом и скинул новый шедевр, а к нему снова пару свитков четвертого ранга, и, похоже, сознание посчитало действия со свитками на день исчерпанными. Глупый мозг, глупый!

Зомби снес уже половину хитов Спутнику.

– Исцелись. Исцелись. Благословение Амалы да пребудет с тобой!

«Ваше деяние угодно Богине!»

Черт!

Ненавижу сюрпризы! Надо поподробнее посмотреть информацию о прокачке веры, видимо, благословение условно-злых как-то соотносится со служением Амале. Мозг, ты оправдан. Но больше так все равно не делай!

– Исцелись. Прыжок!

Зомби покачнулся от удара щитом и отступил от Спутника, я сразу встал между ними. Поднятый меч засветился, удар, зомби рассыпается.

Неплохо. Получается, что мой удар веры сносит злому персонажу около полутора сотен хитов. Мм… примерно в три раза сильнее простого удара. Как я помню, урон и шанс крита по злым удвоены, значит, по обычной цели – в полтора раза сильнее. Можно жить.

– Свиток благословения, дай мне сил!

Измененная формула сработала и в этот раз, параметры повысились, бонусной характеристикой стала сила. Ладно, сделаю вид, что мне это очень полезно. Но вообще, какая игра умная, надо будет с настройками поближе ознакомиться.

– Исцелись. Приказ – атакуй этого зомби.

Спутника хватило еще на двух противников. Потом, с некоторым азартом предвкушения, я добил моего верного раба.

«Ваше деяние угодно Богине!»

Да, значит, не бага, а фича. Условно-злой из-за применения «Щита крови» Спутник набирает достаточно отрицательной репутации, чтобы его уничтожение считалось благим деянием.

Опять сочетание редких, хоть и неуникальных, факторов.

Конечно, в прокачке «на свитках» ничего исключительного нет. Просто это неэффективно. Начальные уровни и без того проходятся быстро, здесь просто не нужны такие ухищрения, а начиная с тридцатых все большее значение имеют резисты, рейтинги защиты и прочая механика, обеспечивающая пассивное снижение урона, которой у Спутников нет, так как экипироваться они не могут и, значит, будут бесполезно умирать от одного удара монстра. Возвращаемый щитом урон не способен пробить защиту при высоком уровне сопротивления силам тьмы у монстра, так что его использование просто невыгодно. Обычный игрок скооперируется с такими же новичками, прокачиваемый на продажу или гильдейский персонаж будет иметь за спиной баффера и целителя. Потому и не запрещено, что никому не нужно.

Но вот если надо без особого афиширования своих возможностей быстро поднять уровень, не показывая его реального значения… А мне именно это и надо. Сначала я предполагал докачаться до пятнадцатого, и за счет свитков, «подаренных другом из гильдии», искать место в буст-группах двадцатого-тридцатого уровня, при поиске представляясь на пять – семь уровней выше. Лечилка есть, аура есть, а боевых подвигов от паладина никто не ждет. Чар поддержки со специфическими умениями в группе, где никто не ожидает большого потока экспы. Самое то, чтобы за два-три месяца отожраться до сорокового уровня и, получив основные паладинские примочки, двинуться дальше, заодно обзаведясь массой знакомых, к которым можно упасть на хвост.

Теперь, получается, я могу с одного Спутника получить два повышения веры. За первый проход склепов я потратил двадцать Спутников. Вроде бы на один пункт надо до полутысячи апов? Если так пойдет и дальше, то к пятнадцатому уровню я получу одну, а то и две единицы веры, а с ними увеличение способностей паладина на двадцать процентов, то есть соответствие придуманному образу.

Мне прет. Мне чертовски прет!

И это настораживает. Бесплатный сыр – только в мышеловках.

– Приди, Спутник, заключенный в свитке.

Шорох, туманная фигура. Работает, однако. Умная игрушка.

– Благословение Амалы да пребудет с тобой!

Вихрь искорок, но желанной таблички нет. Что за?!

Стоп, Вова, ты сам только что рассуждал насчет «благословения злых». Спутник еще не «осквернен»… а восстановление заклинания – пять минут. Минус один ап плюс одна проверка.

– Приказ – зачитай свиток. Приказ – атакуй этого скелета.

Спутник поплыл к цели. Эх, раззудись, плечо, размахнись, рука!

О намерении заучить «Ледяную стрелу» я вспомнил, когда добивал уже третьего скелета-мага. К счастью, этот был не последним, и, спустя двух Спутников, я вышел в зал с двумя монстрами. Кажется, вчера именно тут мне пришлось туго, сегодня буду умнее.

Найти в интерфейсе книгу заклинаний и кнопку активации захвата, убрать оружие, убедиться, что рядом никого нет.

– Захват заклинаний!

«Вы активировали умение – захват заклинаний.

Умение активно, срок использования – 30, 29, 28…»

Поспешим. Отступить в угол, так чтобы в проеме арки виден был только скелет-маг, иначе умение может попасть в стоящего рядом зомби и потратиться впустую.

Протянуть руку, указывая цель. Жест перчаткой.

«Поздравляем! Вы захватили заклинание «Ледяная стрела» первого ранга».

«Внимание, вы впервые использовали умение. Пожалуйста, ознакомьтесь со справкой».

Я лучше с заклинанием ознакомлюсь.

Так, «Ледяная стрела», первый ранг; 15–20 единиц повреждения магии воды и замедление на 5 секунд.

Заклинания из свитков не увеличиваются от силы магии использующего, но третий ранг будет бить на полсотни единиц и замедлять на семь секунд. В бою – не очень, а вот как «последняя надежда» вполне сойдет.

Вернувшись к выходу, я за минуту начертил три свитка и пожалел, что нет перевязи, пусть даже самой простой, двухслотовой. Голосовые команды должны приблизительно соответствовать времени сотворения заклинания, а перевязь зарядил, пальцем цель указал и одним словом заряженное выпустил. Удобно.

Так, что с этими делать?

Словно есть выбор.

– Приказ – атакуй этого скелета!

С ударом веры на восстановлении пришлось тратить три удара для добивания зомби. Остановившись, я снял шлем вирта и вытер пот. Что-то надо с этим делать. Конечно, один, максимум два удара в минуту – не такая уж и большая нагрузка, в канализации приходилось гораздо хуже, но напряжение, постоянное ожидание и необходимость слежения за жизнью Спутника выматывали. Что хуже – опыт все равно слишком мал по сравнению с затраченными усилиями.

Тактика, выбранная еще до создания персонажа, верна. Главное в ней не то, что я один получаю всю экспу, а то, что не будет ушедших вперед Спутников, которые будут смотреть свысока и говорить: «А, это тот паладин, которому мы помогали». Даже если ты сделаешь всю работу, тот, кто поднимется выше, не преминет плюнуть сверху. А когда я превзойду их (а я это сделаю!), начнутся обвинения в читерстве и попытки прохалявить за мой счет. Так что никуда не деться, придется неделю-другую пострадать, чтобы потом идти как равному.

Найдя двух стоящих близко зомби, я подождал, пока один не собьет себе о Спутник половину хитов, а потом натравил изрядно побитое привидение на второго. За то же время удалось убить обоих, но я чуть не потерял Спутника. Решив, что рискованное ускорение прокачки не стоит потери шанса на повышение веры, я вернулся к прежнему, скучному, но надежному выбиванию монстров поодиночке.

Зомби, два зомби, скелет-маг, еще зомби. Опыт сказывался, и на путь к боссу я потратил меньше Спутников, сам босс был убит за сорок секунд. Снова квестовая кость и горсть медяков. Хоть бы серьезный лут какой-нибудь, что ли…

Возвращался в город я вторым маршрутом, по звериной тропе, и повстречал одного кабана девятого уровня. Свин был агрессивен, так что пришлось попрыгать, уворачиваясь от сильных, но прямолинейных атак. Под конец, когда совершенно дикая свинья на секунду замерла, ударившись о дерево во время очередного рывка, я улучил момент и зачитал свиток «Ледяной стрелы». Слабенько, на уровне хорошего удара мечом, но пятислотовая перевязь позволит за пять секунд выдать урон вполовину от хитов равного мне противника плюс, собственно, удар веры. Правда, готовить эту связку мне надо две минуты за планшетом плюс расходы. «Нипонагебать», как говорили в детстве, но если что – хороший резерв на всякий опасный случай.

До храма я опять добирался на подгибающихся ногах.

Казарма, комната, инвентарь, выложить добычу, экипировку – в шкаф, выход.

Ужин – и спать. Намахался.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание