Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
406
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



19

«Вы повысили уровень!»

Ну вот и шестнадцать. Как там пелось – «I ll do anything for my sweet sixteen»?[1] Май свит паладин. Ага.

– Добыча.

В оставшейся от двухголового босса кучке была только горсточка серебра. Прощай, жертвоприношение покровительнице по два раза в день! Халява кончилась, оставив меня с изрядно поднявшейся репутацией. Наконец-то можно отдохнуть!

Меню, характеристики персонажа.

Вот странное дело – почти все игровые команды дублирую голосовыми приказами, а меню никак не привыкну через микрофон вызывать, только руками. Так-с, восемь свободных очков развития…

Вторичные характеристики начали показываться после пятнадцатого уровня, пришлось опять разбираться, что к чему. Повысить их можно только в процессе игры – доспехов или заклинаний с такими параметрами нет, так что все зависит от игрока. Внимательность, к примеру, – это тот бонус, который и повышает шанс прохождения любого умения с повышением ранга. Развить можно или повышая ранг торговых навыков, или специальным обучением в игре, устроенным в виде цепочек заданий. Как злостный читер, я имею уровень примерно средней прокачанности следопыта… что уже помогало найти начинающих воришек, тренирующихся на таких же нубах, как они сами.

Живучесть – аналог выносливости. Дорожка, и только дорожка. Зато по слухам, начиная от двадцати единиц практически перестаешь поддаваться действию ядов и болезней. Проверенной информации найти так и не удалось.

Мудрость и мощь даются от использования ремесла, причем мудрость – это алхимия, зачарование и прочее травничество, то есть занятия тихие и спокойные, а мощь – наоборот, для махателей молотами, топорами и прочими увесистыми штуками. По уму, конечно, паладину мощь, влияющая на силу атаки, важнее. Мудрость мне дает только чуток маны. Ну да пусть, и так уже три очка за две недели получил, халява, сама качается при начертании.

А вот точность меня огорчила. Влияет на шанс прохождения критических ударов и, что важнее, на шанс преодоления защиты вплоть до полного игнорирования. Придется, наверное, докупать модуль-лук, уж очень вкусный бонус.

На что бы потратить восемь очков? Абсолютно любой параметр нужен. Скоро выходить в общие локации, там я буду воином строя, полутанком. Значит, надо жизни. С другой стороны, инвентарь расширить давно пора, а для этого придется вложиться в ненужную мне ловкость. Опять же мана нужна… О-хо-хо, постоянно чего-то не хватает.

Ладно, пусть будет два – в силу, два – в ловкость и два – в интеллект.

«Влад, новичок храмовой стражи.

Класс: паладин Амалы Исцеляющей, 16-й уровень.

Параметры:

Жизнь – 588

Мана – 149

Общие характеристики:

Сила – 37

Выносливость – 25

Ловкость – 20

Интеллект – 18

Свободных очков – 0

Характеристики класса:

Вера – 2

Репутация – 110

Параметры класса:

Сила атаки – 46

Сила магии – 18

Защита – 33

Модификация опыта – 50%

Вторичные характеристики:

Внимательность – 20

Живучесть – 2

Точность – 0

Мудрость – 19

Мощь – 4».

С получением пятнадцатого уровня я выучил новое заклинание – «Изгнание зла». Многоплановая штучка, как и большинство заклинаний паладина, и соответственно изгоняет зло раз в две минуты. Если цель злая, то оглушает на пять секунд, временно лишает части защиты, увеличивая урон, и снимает один из имеющихся положительных эффектов. Если цель добрая, то, наоборот, очищает от любых отрицательных эффектов и на десять секунд повышает устойчивость к атакам злых противников (проверено на двух зомби – неполная невосприимчивость, но довольно близко). Любимым комбо стало «изгнание зла», затем прыжок с ударом щита, при везении опрокидывающий оглушенного противника, и добивающий «удар веры» – иногда зомби пятнадцатого уровня тут же разваливался на части. Жаль, что только раз в две минуты. Ничего, вот докачаюсь до двухсотого, получу шестой-седьмой ранг «изгнания» и буду раз в минуту бить!

Если не свихнусь, конечно, в процессе.

Два прохождения склепов в день были серьезным испытанием, даже с учетом моего роста в уровне. Я так в армии не пахал, как сейчас… или пахал? Ну, в начале срока разве. Шесть часов напряженного ожидания в день утомляли до полной отключки. С утра начертание свиточного запаса, потом в склеп, километр ходьбы туда, два часа прыжков и ударов там, километр обратно в храм с косточкой, обед, опять час свитков (они мне уже снятся!), на дорожку, топ-топ к склепу, бам-бам зомби по башке, топ-топ в храм. И, если оставались силы, выполнение одного-двух «посыльных» квестов от горожан для поднятия репутации.

А ведь надо еще дома убраться, еды приготовить, новости просмотреть, курс учебный прослушать. Вымотался. Но жадность – злая штука, постоянно подгоняет. Один ап веры я уже получил, и если посижу здесь до семнадцатого, то, возможно, получу и второй. А очень хочется.

Или ну его? Пятница, можно один раз пройтись. Тяжелый выбор. Но в третий раз точно не пойду, как-то уже попробовал, больше не буду.

И почему я не книжный герой? Вот был бы я простым парнем, начавшим играть в виртуалку! Конечно, тут же подвалил бы шанс прикупить какой-нибудь «кокон полного погружения», или вдруг обнаружилось, что в детстве я занимался очень секретной борьбой у древнего мастера, и потому завалить рейдового босса в одиночку – для меня раз плюнуть! А то что у меня за жизнь? Легкоатлетическая секция в пятом классе? Наверное, умелый автор легко бы сделал сюжет о том, как я, обретя немыслимые возможности к развитию скорости, начал бы посыльными заданиями резво подниматься в уровнях, а монстров изматывал бы бе́гом до полного изнеможения и добивал любимым перочинным ножиком.

Где бы автора поумнее найти, чтобы мою жизнь изобразил в лучшем виде?

Возвращаться домой я решил по охотничьей тропе, попутно оглядев лес на предмет свинины. В один из дней очередная свинка одарила меня хорошим куском мяса, а мясом можно повысить репутацию с одним из монашков храма, если я правильно разобрал его стоны по поводу храмовой кухни. Причем принять в подарок магазинное не захотел – дичинки ему нужно, гурману!

Ничего, добуду дичь. Хорошо, что репутация, заработанная у одного НПС, распространяется на всех остальных!

– Хорошо, наконец-то встретились!

Плохо.

На дороге стоял полуорк. Тот самый, который так лихо учит лохов. Кажется, сейчас меня будут убивать.

– Слышь, храмовник долбаный, ты мне должен!

Хорошая жизнь у человека, все ему должны.

– А раз должен, то с тебя полсотни золотых за украденную карту. Каждый день. Или ты не сможешь выйти из города, усек?

Трудно иметь дело с дураками.

– А если я сотру персонажа? Или уйду на месяц в оффлайн? Так и будешь стеречь?

С рычанием полуорк выхватил меч. Черт, а я только утром зачаровал доспехи. И денег при мне на шесть золотых. Повыбивает же на фиг все!

– Решил «помидором» стать? Ничего, что тогда тебя из зоны не выпустят? Это нубский город, тут на всех дорогах стража. Замаешься с кладбища бегать.

– Похрен. Другого куплю. Зато ты запомнишь на всю жизнь, что…

Я не стал слушать дальше. Прыжок!

Меч просвистел за спиной, поле зрения заволокло красным. Черт, персонаж сотого уровня против нуба шестнадцатого – у меня осталось меньше трети хитов! От простого удара, без всяких умений. Ноги мои, ноги, несите… мой кошелек и инвентарь подальше!

Пальцы в кольцо, персонаж побежал. Я смотрел на боковой монитор – полуорк постепенно догонял. Ну да, ловкости-то у него побольше. А что у меня? А у меня беговая дорожка!

– Активировать дорожку.

Ведя Влада по тропе с помощью манипулятора, я запрыгнул на загудевший тренажер. Быстрее, быстрее! Наконец стало возможно отпустить ручное управление и начать бежать самому.

– Увеличить скорость! Еще!

Только бы тренажер не отказал, я же по стенке блином размажусь!

За спиной громыхнуло, потом раздались ругательства. Судя по всему, я угадал, и полуорк на самом деле боец-мульти с какими-то специфическими умениями. Самое то, чтобы помахать двуручником на дуэли, но для погони или дистанционного боя не подходит, а метать ему нечего. Вроде бы.

На мониторе было видно, что враг отстает на десяток метров, потихоньку сокращая расстояние.

– Увеличить скорость!

Дорожка загудела. Максимум, больше не выжать, а до города еще не меньше минуты бега.

На ходу я протянул руку с перчаткой назад. В «Творцах» не было системы автонаведения заклинаний, а повернуться, чтобы прицелиться точнее, я не мог.

– Стрела.

Ушло чуть правее. Поправка. Залп.

– Стрела! Стрела! Стрела! Стрела!

– Су-ука-а! Читер гребаный! Убью!

Да не вопрос. Догони сначала! Я за семь секунд замедления от «Ледяной стрелы» из свитка убегу на полсотни метров! Враг на мониторе резко сбавил скорость, а я, наоборот, поднажал. Семь секунд решили дело, в ворота города мы вошли почти одновременно. Стражники было взялись за оружие, но, узнав меня, успокоились. Слава высокой репутации! Слава повторяющимся квестам и моему трудолюбию!

– Тварь! Я буду ждать! Ты из города носа не высунешь, я тебя буду убивать, пока чара не удалишь!

Я продолжал бежать.

– Вот увидишь, гнида! Ты еще наплачешься, умолять будешь! Запомни, теперь полтосом не отделаешься, готовь бабло!

А я все бегу. Но уже не так быстро. Вот уже и ворота храма, город, на самом деле, не такой уж и большой.

– И попомни мои слова…

Звук обрезало, когда я прошел в ворота. А он почему-то не прошел за мной.

Только у дверей комнаты я соскочил с дорожки. Дом, милый дом.

Смешно, но не пригодились мне сейчас ни навыки торговли, ни виртуальное боевое искусство. А вот умение бегать реально спасло. Спасибо тренеру легкоатлетической секции детской школы номер семьсот тринадцать! Может, и в самом деле попробовать выматывание мобов бе́гом?

Меч – в стойку, добычу – в шкаф.

Все, прощайте, склепы Лоёра. Этот «праведный мститель» будет там ждать. Надо приступать к следующей части плана. Но это в понедельник.

– Але, Андрюх. Как твое предложение насчет дачи? Угу, что с меня? Заметано! Я сладкого захва… о, даже так? Оки-доки, уже предвкушаю! Витька спиногрызов привезет? Ага, помогу, не вопрос! Давай я сейчас в магазин – и к тебе. Пока.

Пусть неутомимый мститель ждет у выхода из храма, а я тем временем займусь более интересными вещами.

– Комп, прекращение работы. Режим охраны до понедельника.

Пойдем, Вова, чистым воздухом дышать!


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание