Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
408
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



21

Работа – это, конечно, хорошо, но есть что-то такое в послеполуденном отъезде с дачи в понедельник. Уже разъехались друзья, заглянул с проверкой сторож местного дачного товарищества, а я все собирался, оглядываясь и потягиваясь. Тронуться в путь домой меня заставило катастрофичное отсутствие кофе. Иногда мелкие неудобства гораздо действеннее, чем крупные неприятности.

По дороге заскочил в магазин, ранее продавший мне модули, и долго перебирал луки и арбалеты. Продавец, почуяв запах наживы, усердно пытался сосватать мне модуль-копье, двухметровую жердь, упирая на то, что ею можно пользоваться и как копьем, и в качестве двуручного меча или топора. Представив себя размахивающим этим дрыном в моей не самой маленькой, но все-таки далеко не огромной квартире, я решительно отказался и остановил выбор на относительно небольшом арбалете. Относительно – потому что были в продаже гиганты, больше подходящие для установки на стены замка. Как объяснил продавец – для игр типа «Слава Рима» или серии «Щит на вратах», пользующихся успехом у реконструкторов. Заряжать этих монстров полагалось вдвоем.

Выбор арбалета был неслучаен. Во-первых, я никак не мог придумать, куда мне деть лук после использования. Во-вторых, все еще памятен был опыт с троекратным прохождением подземелья за день, наглядно показавший, что стоит серьезно задуматься над минимизацией своих движений. Арбалет можно зарядить, повесить за спину и вытаскивать только для использования. Правда, тетива у него была потуже, чем у лука, зато и держать можно было одной рукой.

Во-вторых, когда я застрял в пробке на переезде и полез с планшета на аукцион «содески», то обнаружил задешево продававшийся очень неплохой подержанный самострел, с 14/14 прочностью и, что важнее, с возможностью зачарования магическими эссенциями. Упускать шанс было глупо, и я выкупил его. Арбалетами не дерутся и не подставляют их под удары, так что прочность для них вторична, упадет только при моей смерти, а вот дополнительный урон, а лучше – замедление движений противника будет очень кстати. Еще бы найти в группу вора, с прокачанными ядами… н-да. Сначала вообще группу найти надо.

Третьим фактором, повлиявшим на выбор метательного оружия, стала зависимость в использовании арбалета от силы, а не ловкости, как у лука. Любой, кто стрелял из нормального лука с натяжением в сотню фунтов, посмеялся бы над таким распределением, но своя рука – владыка, и разработчики игры решили, что лучники должны быть ловкими, а не сильными.

Подумав, заехал еще и в оружейный магазин, где скучавший продавец после получаса разговоров и сравнений (вот же увлекающаяся личность!) подобрал мне ремень на модуль и портупею, попутно, к моему удивлению, вполне профессионально разобрав игровые достоинства и недостатки оружия. Мало ему работы, он еще и в «Творцах», как оказалось, оружейником подрабатывает.

Дома с некоторым сомнением нацепил всю свою «боевую экипировку». Перчатка, браслеты, щит, меч в ножнах (решил, что надо будет попробовать более жесткое крепление ножен к поясу), шлем, портупея, удерживающая арбалет за спиной. А теперь, со всей этой фигней, попробуем что-то сделать.

– Комп, запуск «Творцов судьбы»!

Комната казармы. За окнами – голоса, лязг оружия, звуки ударов по манекенам. В шкафу обнаружился мой купленный арбалет – теперь, когда у меня есть своя комната, покупки будут переноситься и забираться только отсюда.

– Импорт внешнего файла настроек.

Тот специализированный под игру стрелковыми модулями конфиг, что скинул мне юный стрелок вместе с общими, пригодился. Да и грех было бы, получив проработанную схему, не воспользоваться ею. Теперь буду паладином-стрелком. Паладин-стрелок-начертатель… чего бы сюда еще добавить до кучи, «шоб було»? Чернокнижием заняться или демонологией?

– Решил обзавестись метательным оружием? Неужели старый добрый меч уже не устраивает тебя? – Наставник боевых умений встретил меня скептическим взглядом.

– Нет, наставник. Иногда лучше, чтобы враг добежал до тебя уже израненным. Да и не всякого врага к себе подпустишь. Тем более не до всякого добежишь.

– Не знаю, не знаю. Я всегда бился мечом, оставляя стрелы лучникам. Да и тебе будет сложно научиться всерьез использовать в бою арбалет.

Программа вежливо намекает, что нет у паладинов стрелковых навыков. Ну-ну.

– И тем не менее я попробую. Не возражаете, если проверю свою меткость?

– Конечно нет. Пусть другие стражники посмотрят. Подумают. Посмеются… – И ухмыляясь, наставник повернулся к подходящему новичку, явно игроку.

А пусть смеются. Лишь бы дело пошло.

А оно застопорилось. Нет, сам арбалет был замечателен – стрелы возникали в держателе каждый раз при щелчке замка, а после послушно летели в направлении мишени, более-менее туда, куда я целился. Для точной стрельбы это не подошло бы, но с десяти шагов всадить противнику стрелу в колено не составит труда, а по ростовой мишени и тридцать шагов не дистанция. Проблема была с циклом «достал-выстрелил-взвел-убрал» в части «взвел-убрал». Пришлось отключить вирт и наскоро пришить к портупее крючок, удерживающий двухкилограммовый модуль за спиной. Взмах-другой показал ненадежность подобного решения: соскочи петелька ремня с крючка – и модуль сползет мне под мышку вооруженной руки. Плюс было не так просто взвести тетиву из-за путающихся под руками ремней. Ладно, сегодня время уже к вечеру, пройдусь так, а завтра с утра посмотрю форумы; если уж решение есть, то оно там должно быть.

Брат камерарий встретил меня улыбкой, на которую я тут же ответил поклоном и приветствием.

С достижением репутации в пятьдесят единиц мне стала доступна храмовая касса, причем я намекнул, что ничуть не против выплаты десяти процентов от проданного, чем заслужил сразу десять репутации и две дополнительные ячейки для товара. Храмовая казна давала все то же, что и торговый дом Храмма, но в дополнение могла обеспечить кредитом, сравнительно небольшим, для покупки экипировки. Путь для новичков, желающих выйти в мир с чем-то большим, чем тренировочный меч и выловленные из канализации доспехи. В городе достаточно посыльных и повторяющихся хозяйственных заданий, чтобы набрать необходимую репутацию и взять кредит в пять, а то и десять, если правильно выбирать задания, золотых.

– Брат паладин, рад сообщить, что все твои свитки снова проданы. Три «Благословения» четвертого ранга и три «Ледяные стрелы». Общая сумма – чуть больше четырех золотых.

Храмовые торговцы – это тебе не дварфы: свитки не повышались в цене, а продавались за назначенную мной. Зато и денег за хранение не брали.

– Удивлен, брат камерарий. Не понимаю, почему люди покупают «Ледяные стрелы»? Недешево, а толку чуть.

Монах пожал плечами. У этого непися было удивительно выразительное лицо.

– Кто знает? Времена такие, что всяк старается увеличить шансы на победу. А «Ледяная стрела» такого уровня – нечастый товар в наших местах. Быть может, скоро интерес к ней пропадет… стоит подумать о другом товаре.

Обучалка для новичков? Прогноз искина? Или сценарная фраза? Уже сколько раз я не мог понять, что здесь чем является. Хорошая игра, проработанная. Говорят, тут даже в отсутствие игроков идут какие-то процессы, что-то меняется, что-то появляется. А что-то и исчезает.

– Пока у меня нет необходимости в наличных деньгах. Эти три свитка я хотел бы выставить на продажу.

Отметив в торговом меню три из пяти оставшихся у меня свитков «Благословения», я подождал, пока мигнет менюшка обмена, и, поклонившись, вышел.

По дороге к дому Храмма я не переставал вертеть головой. Время этого города синхронизировано с центральноевропейским, так что тут был разгар дня, и жизнь кипела вовсю. Я салютовал стражникам, раскланивался с горожанами, купил с лотка пирожок, едва удержавшись, чтобы не откинуть забрало шлема и не попытаться откусить кусочек. Поглазел в спину какому-то здоровяку ростом под три метра, удивился мелькнувшему под подолом платья азартно торговавшейся за курицу горожанки чешуйчатому хвосту. В этом городе было на что посмотреть!

Снова какой-то воришка-НПС попытался вытащить у меня кошелек, увернулся от подзатыльника и убежал, на ходу пнув подпорку прилавка с фруктами. Продавец невозмутимо вытащил из-за спины какой-то гнилой фрукт и метко запустил в убегающего, а потом подлез под прилавок и восстановил, как оказалось, декоративную подпорку – прилавок был подвешен на цепочках.

Рынок встретил гулом торгового чата. Лойни на месте не оказалось, и я купил заточку у другого игрока. Судя по приглашению зайти завтра, он слышал наши с Лойни разговоры.

У одного из двух прилавков, украшенных флажком с изображением языков пламени, я остановился.

– Что надо?

Как невежливо. А ведь это игрок, а не непись.

– У вас что – сажают на торговлю провинившихся?

– Поговори мне еще! Что надо? Не загораживай прилавок.

Пожав плечами, я прошел ко второму.

– День добрый, чем могу быть полезен?

А вот это уже нанятый торговец из местных.

– И вам хорошей торговли. Я по делу, один из гильдейцев, полуэльф, сказал, что можно обратиться к вам по поводу карты.

Торговец перегнулся через прилавок, осмотрел мои ножны и радостно заулыбался:

– Одну минуту! Я сейчас же вызову нужного человека!

– Эй! Ты, что ли, паладин с цветком? – тут же отреагировал продавец-игрок. Видимо, программа связывала с ближайшим членом гильдии. – Иди сюда.

Я мгновение подумывал, не послать ли мне его, но решил не связываться.

– Готов скопировать.

– Ага. Тебе золотой причитается. Завтра придешь ко мне, я буду тут.

Один золотой мне, а сколько в карман?

– Я возьму товаром. – Торговец пожал плечами, и передо мной высветился список товаров. – Вот эти эссенции, шесть штук. И три пузырька.

– Это на три золотых. С тебя два.

– С меня карта и больше ничего.

– Забурел? Думаешь, что словил шанс и все тебе должны?

– Все не все, а гильдия ваша должна гораздо больше, чем золотой в день. И мне кажется, что ты разницу решил зажать.

– Кажется – креститься надо!

– Я служу Амале, крест – это из другой оперы.

– Будешь вякать – попадешь в гильдейский килл-лист!

– Будешь хамить – продам карту первому попавшемуся, сообщу полуэльфу, почему это сделал, и твое имя впишут сразу после моего.

Грубиян засопел.

– Хрен с тобой. Шесть замедляющих эссенций и три хилки. Давай карту.

– Готов. Кстати, завтра я уточню, сколько приказал выдавать мне ваш главный.

Торговое меню мигнуло, список передаваемого мне дополнился двумя золотыми.

– Наглый ты, паладос. Нарвешься.

– Кто не наглый, тот сидит в канализации и бьет элементалей по три медяка за штуку. Обмен.

– Обмен.

Ну вот. Замедляющие эссенции нужны для арбалета. На час каждый выстрел будет снижать скорость движений монстров, что мне, в виртуалке, будет гораздо полезнее любых баффов на урон.

– Эй, паладин! Баффни, типа на сдачу. Я сейчас сменяюсь и в инст пойду, а у нас никого с амальским баффом сейчас нету.

Я подумал секунду, а потом ответил.

– Нет. В свитках сказано, что Амала не любила обманщиков.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание