Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
408
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



23

– Вы, светлые пришельцы, одержимы силой. Сколько ни смотрю на вас, всегда поражаюсь этому. Хоть вы и разные, а все-таки у всех одна черта общая – подняться, возвыситься, увеличить силу и знания.

– Исцелись.

Сержант довольно покрутил плечом и накинул куртку.

– Я тут уже третий год, с перерывами, и никогда не хотел чего-то иного, но предо мной проходили тысячи и тысячи ваших. И стоило им хоть чуть повысить свои навыки, как они уходили в другие места, ко все более сильным противникам. А ведь останься они здесь – и мы наверняка смогли бы закрыть разлом навсегда! Я видел иных из тех, кто здесь начинал: они настолько сильны, что могут в одиночку уничтожать даже самых страшных тварей из разлома! Но никто из них не вернулся! Иногда я даже думаю…

Сержант осекся. Я прикинул, как должен развиваться по сценарию диалог.

– Думаете, что им наплевать на ваши беды? – Шагнув к следующему «пациенту», я протянул руку. – Исцелись. Исцелись. Исцелись. А вы не думали, сержант, что там, где обретают такие силы, и зло должно быть гораздо сильнее? Там тоже кто-то должен защищать мир. А здесь справятся и два десятка городской стражи с некоторой помощью наших новичков. Исцелись. Рука не болит?

– Нет, все в порядке. Хороший ты человек, паладин!

– Я паладин, а значит, обязан быть хорошим.

– Э-э, не скажи. Ваша братия всякой бывает… не прими за обиду, конечно.

– Какие обиды, сержант. Мы и впрямь бываем разные.

Мана восстановилась, и я продолжил. В карте указано, что после тяжелых боев лазарет стражи переполнен, и становится доступно скрытое задание на помощь целителям. Сейчас я лечил раненых, ожидая заветной таблички «Завершено скрытое задание».

Лечить мне было кого.

Самой тяжелой оказалась шестая волна, из девяти магов, сразу при появлении начавших закидывать нас шарами темной энергии, разрывающимися при ударе об землю и заливающими все кругом алым коптящим пламенем. Стоять на месте под таким обстрелом было бы самоубийством, и я скомандовал общую атаку. В результате потеряли одного из целителей, зачем-то сунувшегося в первые ряды, а седьмую волну встретили толпой израненных одиночек. Я чуть не сорвал голос, командуя разбившимся на мелкие группки отрядом и поминутно вспоминая о соседях по дому, которым мои вопли могли и не понравиться.

К девятой, последней волне у нас остались только один целитель, три латника и семь магов, пришлось разрываться между необходимостью драться с черными тварями и подлечиванием союзников. Босса, огромного гуманоида сорокового уровня в доспехах из черной коры, добивали впятером, я потратил все зелья и всю ману, собирая на себя удары. Спасло нас появление Элли, умершего на седьмой волне и успевшего добежать из святилища благодаря расовому умению эльфов, а по дороге захватившего стражников из лагеря. Выдвинув НПС в первую линию, я собрал в единый кулак игроков и матюками погнал в бой. Похоже, мат засчитался игрой как солидной силы бафф: мы смогли опустить здоровье босса до нуля за две минуты. Затем еще десять минут мы держали оборону против обычных монстров, взбудораженных спавном, и выстраивали коридор от края поля до синего тумана над трупом босса, чтобы каждый участник рейда, прибежав с кладбища, смог «нюхнуть» синего дыма.

За все перенесенные испытания мы получили добычу – щит из черной коры и головную повязку. Лут сейчас лежал в моем инвентаре, и я удивлялся, что никто не торопит меня с дележкой.

– Уважаемый, есть еще раненые! – Голос НПС-целителя порадовал. Значит, мой вклад не остался незамеченным.

Последние двое – игрок и НПС из скупщиков, попавший под дистанционный удар босса.

«Завершено скрытое задание – помощь защитникам туманного поля.

Репутация повышена на 7.

Вы получили опыт.

Ваше деяние угодно Богине!»

Надо будет поинтересоваться, повторяющийся ли это квест. Если после каждого прорыва подлечивать неписей, то с такой наградой можно будет просто парковать здесь персонажа и заниматься своими делами, заходя только отлечить пострадавших. Ну, хорошо, с этим закончили.

– Рейду – внимание! Собираемся у центрального костра!

Народ начал подтягиваться. «Мы делили апельсин, много наших полегло»: добычи – две единицы, а народа – две дюжины.

– Вопрос о луте. У нас добыча с босса – щит. – Я посмотрел в инвентаре. – Прочность – семьдесят, требования – тридцать пять силы, двадцатый и выше уровень, бонус на защитные умения – плюс два процента. Второй предмет – головная повязка, тридцать, плюс два к интеллекту, три к шансу крита исцеляющих заклинаний, тоже от двадцатого уровня. Щит роллят латники, повязку – маги. – Не дожидаясь первых выкриков, продолжил: – Но предлагаю без ролла отдать щит им, – кивнул на стоящих кучкой гильдейцев. – Ребята с красивой птичкой на табардах хорошо поработали. А повязку по чести стоит отдать хилу-священнику, он и до босса дожил, и коридор держать помогал. Поработали на «отлично» все, но эти сделали больше. Все согласны?

Возражать вслух никто не стал, за синюю субстанцию сборщики уже всем выдали награды, а до откровенного жлобства сейчас, когда радость от неожиданной победы еще не угасла, никто не опустился.

– Хорошо. Священник, обмен.

Самое тонкое место, всегда находится кто-то недовольный. Но, кажется, пронесло. Я отдал повязку.

– Спасибо, ребята! Наконец сменю нубскую шапочку!

– Тебе спасибо, хорошо держал! Гильдейцы, обмен.

Щит забрал троллеобразный латник, тут же поставивший его в экипировку и кивнувший мне. Я отсалютовал в ответ.

Ну вот, с этим покончено. Надеюсь.

– Лады, ребята, всем спасибо, стояли крепко, никто не нубил. Надеюсь, в следующий раз получится не хуже! Я в город, кто со мной? – Идти одному не хотелось. Я и сюда-то с оглядкой шел, а сейчас ни хилок, ни свитков в перевязи. Нарвусь еще.

– Мы! – Команда Элли собралась вокруг. – Что тут делать? Сейчас разлом начнет закрываться до завтра.

Слова были услышаны, и в итоге пошли со мной почти все, кто участвовал в бою. За спиной сворачивали лагерь стражники и скупщики.

– Пал, слушай, а как ты такой урон наносишь? Чит есть какой-то?

– Нет читов. Я с полным комплектом модулей играю и всегда под баффами со свитков. Удобно, но приходится попрыгать, конечно.

– Эй, я слышал, что какой-то паладин кинул хая на личную карту: колись, твоя работа? Я бы купил для нашей гильдии.

– Я отдал карту «аноровцам», за их обещание устраивать новичкам рейды по подземельям, копирую только им.

– Ага, как же, станут они возиться с малышней!

– Станут. – Эльф продемонстрировал лук. – Я был в их первом рейде, и еще один мой знакомый, так что они слово держат.

Дорога подходила к лощинке. Тут бы я начал бояться, если бы шел один, очень уж удобное место для засады.

Черт, накликал.

– Эй, ты, педик с цветочком! Снова встретились. – Полуорк спрыгнул с камня и направился ко мне. За ним двинулись двое в плащах, с красной аурой над головами. Наемники. Подготовился, значит. – А я тебя ждал-ждал, а ты что-то не спешишь. Попка жим-жим?

Так, сколько у меня золота? Четыре полных золотых. Свитков стрел нет, хилок нет, вообще ни фига нет. Можно бы и умереть, но от рук этой слякоти? Я оглянулся. В принципе можно попытаться.

– А ты, зеленомордый, решил получить запись в учетку? – Полуорк остановился. – Сам подумай – нападение на игроков, массовое убийство новичков высокоуровневым. Сколько жалоб получит администрация? Твои наемники наверняка не выше сорокового, отмажутся игровым процессом, а вот тебе придется отвечать.

– Отвечу! Сотру этого и куплю нового!

– Флаги не на персонаже, а на учетке. Так что купишь – и будешь красный цвет отмывать. В начальном городе.

– Оно того стоит. Но ты болтай, птичка, болтай. Меня это возбуждает!

– Посоветовать терапевта?

– Только языком готов работать, лошок? Доставай оружие, попробуй защититься!

Я еще раз оглянулся. Язык мой – спаситель мой.

– А я и защищаться не буду. Ты бьешь, краснеешь, получаешь двадцать два флага. Каждый, с учетом разницы в уровнях, обойдется тебе в пять «помидоров» или столько же активных агров равного тебе уровня. Где ты тут сотню агров найдешь? В нубской-то локации?

– Дурик, ты думаешь, эта мелюзга подпишется за тебя? – Полуорк хохотнул.

– Подпишемся! – Вперед шагнула друидесса из команды Элли. Как ее там, Ила? – У меня ни денег, ни шмота ценного, даже хорошо – в город быстрее доберусь! Так, ребята?

Из толпы послышались согласные вопли, народ быстро начал собираться в подобие боевого порядка. Ни единого шанса, у нас тут Элли самый сильный, но даже ему не справиться. Будь хоть половина в вирте – завалили бы, но двадцатые уровни против сотого?

– Спокойно, ребята! Эй, учитель лохов, а ты оглянись – где твои наемники?

Полуорк только теперь заметил, что остался один, и выругался.

– У ребят хорошая соображалка. А теперь посмотри туда: видишь, отряд стражи с туманки возвращается? Дальше ты убьешь меня, покраснеешь. Стража, как ей и положено, вписывается. Рейд, – кивок за спину, – помогает страже завалить преступника. Ты отбиваешься, половину валишь. Оказываешься на кладбище, без денег, но с перспективой месячной отработки. Как тебе такой вариант? Ах да: все, кто поможет страже, получит солидный кусок репутации. Ну, что решаешь? – Я оглянулся в третий раз, не выпуская полуорка из виду на боковом экране. Давать ему убить меня я не собирался. – Сержант, у нас тут проблема.

– Никаких проблем, сволочь. Мы еще встретимся! – Рейд стоял строем, и полуорку пришлось пройти по крутому склону, соскальзывая на траве. Выйдя из лощины, он повернулся и прокричал: – Ты не сможешь все время в группе ходить! Запомни, мы еще увидимся! Не знаю, где и когда, но мы встретимся!

– Да-да, конечно. В один солнечный день.

И улыбнувшись на прощание полуорку, я повернулся к ожидавшим игрокам и НПС:

– Спасибо, друзья. Это, как вы, наверное, поняли, тот самый хай, что хотел мне за три золотых продать магазинную карту, а продал полную личную. Что-то он нервный какой-то.

Из толпы послышались смешки, перешедшие в дружный хохот. Я нашел глазами сержанта.

– Видите, сержант. Мы действительно бываем разными. – НПС ухмыльнулся, кивнул и отдал приказ. Первый десяток вышел вперед, второй закрыл игроков сзади.

Иногда сложно понять, чего тут хотели добиться сценаристы, такие примочки от непися почти пугают.

– Слушай, а откуда у тебя цветок на ножнах? Это паладинская примочка?

Я пожал плечами.

– Не в курсе, оно само появилось. Наверное, от репутации зависит. Некоторых, – кивок за спину, – очень бесит.

– Да уж. А что, он действительно мог получить столько флагов?

– Он нуб, хоть и хай. Флаг всегда один, иначе на сотых и выше уровнях все бы только и делали, что «краску» отмывали. Ему бы просто слило репутацию в глубокий минус.

– Как ты можешь обманывать людей, ты же паладин!

– Насчет репутации за помощь страже я не соврал ни слова.

– Я Ивалия, друид-архи. Шепчи, если соберешься в рейд.

– А я Оминум, священник-21!

Народ загалдел, на меня посыпались сообщения о внесении во френд-листы.

– Ребята, благодарю за высокую оценку моих незаурядных, великолепных способностей, но, к сожалению, не могу ответить вам тем же, так как…


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание