Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
386
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



24

Хорошо проснуться утром, полежать, лениво вытягивая ногу из-под одеяла на предмет «как там, не слишком ли похолодало?», потягиваясь и медленно размышляя, стоит ли встать или ну его на фиг?

Подъем!

Рывком вскочив на ноги, я поплелся в ванную. Всю ночь снилось что-то азартное, нервное, с незапоминающимся мельтешением событий и тут же пропадающими личностями. Доигрался: уже который раз снится что-то в игровом антураже.

Завтракая, я вспоминал вчерашний поход на туманку. Получилось примерно так, как я и ожидал, даже удачнее – смог отметиться, побыл на виду, успешно избежал негатива при дележке плюс заработал небольшой, но явственный авторитет. Ну и не стоит сбрасывать со счета два десятка имен во френд-листе, все около двадцатого уровня, а значит, вполне можно собрать свою группу или хотя бы обоснованно упасть кому-то на хвост.

Еще надо отметить меньшую усталость после драки. В склепах бил один-два раза в минуту, но за два часа уставал больше, чем вчера за двадцать минут войны со спавном. Надо посмотреть насчет нагрузок и озадачиться по поводу питания и тренировок: может, сумею больше выжать именно в таких, «высокозатратных» боях? Тогда придется пересмотреть некоторые аспекты прокачки.

Но главное – полуорк решил мстить, даже нанял наемников. Невелика проблема: опыта при смерти персонаж не теряет, а золота при себе много не ношу, но хлопотно это. Надо что-то с этой занозой делать. Как бы я поступил на его месте? Проплатил бы наемникам пару недель охоты, а сам ушел дальше. Если он специально купил персонажа, чтобы «нагибать», то отсюда не уйдет: там, где противники равные, ему будет неинтересно, не тот типаж. Будь я в такой ситуации, как он вчера в лощине, то врубился бы в толпу нубов и постарался забрать с собой на кладбище побольше: чтобы запомнили, чтобы потом иметь репутацию, пусть и отрицательную. А этот струсил, хотя ему ничего не грозило, он же все равно рано или поздно заляпается. Слякоть, одним словом. Впрочем, раз струсил, то значит, чем-то дорожит. Так что, может, и не купит он другого чара.

М-да, но делать что-то надо. Нанять наемников из высокоуровневых, а то и отряд? Не положено паладину, репутация просядет, сделки-то фиксируются. Сам я буду хоть сколько-то для него опасен на сороковом уровне, с получением «божественного касания», продвинутой версии «изгнания зла», по мнению многих обозревателей классов – одной из косвенных причин непопулярности паладинов.

«Касание» один раз в час наносит цели или урон в размере жизни паладина, или исцеляет на то же количество, в зависимости от репутации цели. Очень большое искушение, так как с этим умением три паладина выносят группу из пяти убийц с почти стопроцентной вероятностью. Три одновременных касания, а потом в мечи – изимод для воинов света. Повредить добрых невозможно, зло умирает, правда торжествует.

Вот только пропадает у большинства желание развивать персонажа дальше. Легкая победа слишком редка, враги не всегда злы, а ожидание разрушает надежду. Девять из десяти игроков, взявших паладинов, перегорают как раз на сороковом уровне.

Да и в любом случае мне еще двадцать три с половиной уровня до «касания». Значит, надо искать другой выход, а то в следующий раз он будет ловить меня прямо на разломе.

Что я могу? Договориться через реал об охране? Вступить в гильдию? Одиночка не выживает в «Творцах»: это игра, густо замешенная на социалке. Штурмы, союзы, войны, битвы за ресурсы и земли. Чем таким я могу быть полезен действительно приличной гильдии? Никаких сверхполезных умений или талантов не имею, если не палить необычно высокую прокачку профессии. Черт, хоть иди у неписей проси помощи!

Впрочем… Есть в этом что-то.

Какие есть силы у городских НПС?

Стража. Мобы тридцатого – сорокового уровней, десяток офицеров пятидесятого. Храмовники, в стенах своих храмов практически непобедимые, но не кажущие наружу носа. Маги из городских башен, которые ко мне совершенно безразличны.

Торговцы? У этих сила, взять того же Храмма с охраной из двухсотого уровня бойцов. Смешно, но в начальных локациях подобные НПС сильнее, чем на фронтире, потому что должны как-то компенсировать слабость игроков. Могу ли я этим воспользоваться? Есть ли скрытые сценарии?

Как низкоуровневый игрок может убить хая?

Никак. Только прокачавшись до сравнимого уровня. Даже вирт не поможет, у него просто выше урон: два промаха – и я труп.

Можно, конечно, пофлагаться взаимными ударами и, не прекращая боя, отступить к тому же Храмму, охрана встанет на сторону игрока с более высокой репутацией. Но опять засада – сотый уровень предполагает десятки выполненных квестов, так что не помогут мне дварфы, это для моего уровня у меня репа большая, а для сотого и тысяча очков репутации – не редкость, особенно для ролеплееров.

Еще вариант – постройка ловушки. Их делают ремесленники, а установить можно и самому. Обнаружение зависит от вторичного параметра «внимательность», а она вряд ли у купленного перса высокая, в отличие от меня. Но опять же – где здесь купить ловушку, способную повредить хаю? Можно заказать в других городах, но сколько доставки ждать? И что мне такая победа даст? Ну, умрет он разок, и что?

Что же остается? Игра в гильдейских группах, способных отомстить? Не возьмут, я слишком мал. Наемники через реал? Дорого, и без гарантий. Пойти в сопровождение караванов? Да, экспа капает, репутация растет, опасностей не больше, чем в подземелье, но это замедлит мою прокачку в разы, плюс не будут развиваться умения. Засада.

Так ничего и не придумав, я закончил с едой, помыл посуду и вернулся в комнату.

– Комп, поиск сегодняшних новостей по игре «Творцы судьбы».

«Новые типы модулей появились в…»

– Пропустить.

«Анонсирована линейка квестов, доступных с двухсотого уровня в Лиростане. Уже две гильдии получили повышение уровня, вовремя успев захватить…»

– Пропустить.

«Команда приключенцев гильдии «Хомяки и рейнджеры» обнаружила многоуровневый склеп в песках Надиса. На входе – мобы восемьдесят пятого и выше уровней, но в глубине нашлись монстры сотого и выше. Напоминаем, что Надис – зона пятидесятого уровня. Находка в ней столь богатого и опасного подземелья повышает внимание к местным гильдиям».

Да уж. Надис – фарм-зона, вроде бы там сидят казуальные гильдии, не лезшие в политику и драку за ресурсы. И вдруг свежее, не разграбленное подземелье с сильными защитниками. Ох и начнется там бурление!

«Молодая гильдия из Адара «Пламя Анора» объявляет, что в рамках подготовки начинающих игроков собирается регулярно проводить ознакомительные рейды в подземелья начального уровня. Рейды будут проходить два раза в неделю…»

Однако! Но это они верно сообразили. Я достаточно слухов распустил, чтобы все ждали от них действий. Вот и пусть водят нубов, полуэльф наверняка сообразит взять с богатеньких денег, а мелочи прогуляется по ушам величием и перспективами гильдии. Все будут довольны, а один паладин уйдет с точки внимания. Это хорошо, не фиг раздражать тех, кто может собрать сотню бойцов и устроить на меня охоту.

«Гильдия «Лас Бандитас» выложила новое видео о сражении в долине Змеев. На этот раз они одолели огненного змея, причем в бою участвовали семьдесят участниц гильдии. Напоминаем, что Донна Хеталия, глава гильдии, заявила о претензиях на недавно обнаруженную игровую локацию, где в борьбе за ценные реагенты схлестнулись посланцы сразу трех гильдейских альянсов. Просмотреть видео вы сможете здесь. А здесь – ознакомиться с добычей, полученной в результате победы».

Интересно. Новая локация, драки даже не гильдий – альянсов! Живут же люди! Тоже хочу.

– Комп, запуск ролика.

«Данное видео доступно в семи вариантах. Ознакомьтесь с меню».

Так. Паладин есть? Нету. Есть священница Амалы, запись в объемном формате. Подойдет. Запуск. Где мои очочки? Хрен с ними.

– Трансляция на шлем вирта.

Сначала я лежал, но картинка без соотношения с реальным положением тела вызывала головокружение, пришлось встать.

Зрелище впечатляло. Змей был толщиной в автобус и длиной метров двести, так что рейд напоминал муравьев, облепивших заползшего в муравейник ужа. Священница стояла на небольшой горке в компании двух латников, защищающих ее от фамильяров огненной твари. Несмотря на стереотипы, доспехи типа «бронелифчик» в «Творцах» хождения не имели, обе латницы были упакованы с головы до ног, отчасти, впрочем, из-за опасности быть подпаленными огненной аурой змея. Гильдейцев защищал магический щит, который таял, сталкиваясь с горячим маревом, и то и дело требовал обновления – в этом и заключались обязанности священника.

Бой выглядел получасовым мельтешением, прерываемым потоками огненной крови, шипящим воем змея, вспышками магических ударов. К сожалению, внутренний канал рейда был отключен, а я бы не отказался послушать!

Так, зрелище интересное, но надо и своими делами заняться. Что у нас на сегодня?

А черт его знает. Но из города – только в группе!

– Комп, запуск «Творцов судьбы»!

Вспышки, проверка, комната.

Открыв шкаф, я достал принадлежности для начертания. Два десятка свитков благословения мне пригодятся, плюс надо зарядить перевязь и еще пяток «Ледяных стрел» держать в инвентаре. Вчера без запаса пришлось туго.

Шедевр на этот раз вышел только один, да и то лишь пятого уровня; наверное, за всеми этими раздумьями я стал не так тщательно соблюдать рисунок. Надо поинтересоваться, как делать шедевры на три уровня выше: продавать такие тут некому, но знание, как говорится, сила.

Выгребая из шкафа в сумку накопившийся за неделю хлам, я прикидывал, что же в самом деле мне делать с полуорком? Или, точнее, как не дать ему сделать что-то со мной?

Кто в храмовой иерархии может ответить на мои вопросы? Пожалуй, храмовый священник должен иметь функцию подсказки для новичков, так что пойду благословлюсь.

Войдя в ворота святилища, я остановился, оглядываясь. Сегодня был изумительный солнечный день, проходящие в цветные витражи лучи расходились по помещению.

Благолепие-то какое, Вова! Качал бы воина – хрен бы такое видел, а? Цени!

Священник стоял на обычном месте у алтаря, погруженный в молитву. А может, просто дремал.

– Приветствую! Благословение Ее да пребудет на вас!

– И тебе привет, брат паладин. – Храмовник поднял руку, и я тоже получил свой бафф. – Брат келарий искал тебя.

Игра намекает, что очередная порция свитков продана. Тонко, в своем стиле. Атмосферно.

– Мне нужен совет. – Пойду простым путем.

– Совет? Это по моей части, брат. Здесь, у алтаря, сходятся все тропы служителей Ее, и многое становится известным.

Тонкий намек на то, что я верно угадал с основной ролью моба.

– У меня объявился могущественный враг и начал охоту за мной. Обычное недоразумение между двумя воинами, приведшее к вражде. Может ли храм помочь мне в этой схватке?

– Помочь? Разве что ты приведешь своего противника сюда, и красота святилища смирит его ярость, и вы забудете о распрях. Если же он запятнал себя скверной и убийствами, то это дело стражи города, ищи помощи у них.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание