Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
410
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



26

Экспы было много.

Монстров убивали безостановочно. Залп из двух луков и двух арбалетов, я начинаю перезаряжаться, наемник отбегает в сторону, чтобы быть за спиной цели, когда мы с воином ее остановим, лесовики бьют из луков. Наконец зверюга добирается до нас, воин вызывает ее на себя, упираясь щитом в клыкастое рыло, рыцарь из-за его плеча дразнит тварь копьем, я и следок расходимся по бокам и начинаем бить туда, где, как показалось, эта бронированная, покрытая шипами тварь более уязвима. Наемник, постаравшись спрятаться в скрыте, наносит свой сильный удар, сносящий иногда до половины жизни у монстра, сообща навалившись, мы добиваем монстра и, пока следопыт выцеливает новую жертву, я быстро твержу свое «Исцелись!» да раз в пять минут обновляю благословение, ради прокачки заклинания.

Кому сказать, что вокруг мелкой лесной зверюшки без толкотни помещаются пять воинов в доспехах и с оружием… поверят. Это игра, тут еще и не такое бывает.

Суть квеста следок объяснил на первом привале – здесь пробудилась частица (кто бы мог подумать!) Зла. А поскольку нет тут ни гробниц, ни вообще разумных, то начало оно переделывать под свои коварные нужды местное зверье. И поскольку слабое это было Зло, то никого из крупных зверей не трогало. Логично – мелких тварюшек много, а медведей на этой территории один, много два будет. Но не суть – набирало Зло силу, росла армия. К счастью, питались они эманациями Зла и магической силой, росли от питательной этой смеси, и должны были уже пойти войной на ближайших разумных, но тут их наконец заметили друиды-хранители и «решили дать шанс» молодому воину леса. Если сможет он очистить лес, дать вырасти волшебному саженцу и выкорчевать частицу, то получит почет и уважение хранителей, выражающееся в обучении важному навыку. Не сможет? По этому лесочку ударят тяжелой магией, выжигая и зверушек, и Зло, и вообще все. А следоку придется брать квест на высадку деревьев, за который ему восстановят утерянную репутацию, но не дадут никакого опыта и добычи.

Твари тут были тридцатого уровня, иногда попадались мелкие группки из одной тридцать третьего и двух-трех двадцать восьмого, тогда воин забирал себе «босса», а мы как можно скорее выбивали свиту. Никаких сюрпризов, это была бойня на выносливость. Враги по силам полной группе из шести бойцов двадцать пятого уровня; главное, чтобы никто не подвел, не вышел в реал, оставив группу без поддержки, не умер по глупости.

Или следок был мастером подбора согруппников, или так фишка легла, но атмосфера даже спустя час фарма была приподнятой. Народ шутил, болтал, в шутку ссорился из-за прекрасной дамы, которая объявляла поцелуй в награду за следующую цель и выдавала его нанесшему последний удар при помощи социалов.

Это было чем-то новеньким для меня. В моем детстве игры еще не так активно снабжались голосовыми чатами, максимум в походах использовалась дополнительно программа для переговоров, болтовня шла в основном в текстовом чате.

Теперь же я с недоумением слушал, как одновременно с дракой группа обсуждает самые разные темы. Не серьезная игра, а болталка какая-то.

– Паладин, а ты чего такой молчаливый? – в унисон с моими мыслями прозвучал голос следопыта.

– Скажи, Вацек, ты сейчас в кресле сидишь?

– Ну да, а что?

– Очки, гарнитура и комп на подставке? Или даже планшет на коленях?

Ила захихикала:

– Все так. Это преступление, офицер?

– Это норма. Но я стою на беговой дорожке, весь обвешанный датчиками, в каждой руке по модулю, на голове шлем, за спиной арбалет.

– Э-э… ты только в зеркало не смотри, испугаешься!

– Смешно, умник. Очень смешно.

Зарядив арбалет, я выцелил кабана помельче – так, по плечо мне, – и выстрелил.

А потом быстро снял шлем и притянул клавиатуру.

Бой, как и ожидалось, резко изменил рисунок – кабанчик то и дело срывался на следопыта, после удара наемника резво отскочил в его сторону и вернулся только после боевого вопля гоблина, по дороге чуть не опрокинув следопыта. Добивали моба хоть и без проблем, но явно дольше и не так согласованно.

– Паладос, это что было?! Ты уснул?!

– Это я сейчас играл без модулей, ручками. Не подрезал ему сухожилия, не дразнил сразу после удара наема, не поворачивал ударом щита мордой к вару. Зато можно было с вами потрепаться. Ишшо вопросы есть, милок?

– Нет, дедуля, одевай сбрую и шпиль дальше.

– Вот то-то же… а то ишь, нашли неразговорчивого. Я паладин, человек служивый, а на посту болтать не положено!

– Точно. Паладин – сложный класс, с детства помню ротацию умений – «один, два, один, два, один».

– Два. Кабана, в смысле. Вон тот – тебе, а то болтаешь много.

– Между прочим, это я тут лидер!

– Как скажешь, приятель, как скажешь.

По ходу дела я сравнил свою эффективность. Встроенный в игру счетчик показал, что я на третьем месте по урону (после следопыта и рыцаря), на втором (из двух) по лечению и на первом – по активности, что накладывало бафф плюс пять процентов опыта со следующей цели.

Опыт, по моим подсчетам, повышался в полтора раза быстрее, чем на Спутнике в склепах. К тому же тут было как-то веселее.

– И все же, паладин: как тебя зовут? Признавайтесь, мистер Уэйн! Мы все знаем о вас! – В голосе Илы любопытства было хоть отбавляй.

– Мм… ну, можешь называть меня Блейк.

– Блейк?

– Да. Эдвард Морган Блейк.

Все пятеро замерли, видимо, переключаясь на поисковик.

– Ну паладину больше подойдет Уолтер[3], – первым отмер Вацек.

– Паладин с таким именем был бы слишком серьезным.

– А ты, значит, любишь посмеяться?

– Кто не любит?

– Ты не Комедиант, ты Паладин! Должен быть пафосным, бронированным и тупым!

– Может, именно так называется героический класс у паладинов?

– Ну разве что. – Следок вздохнул. – Если сделаю этот квест, то смогу уровню к сотому выйти на квест героика. Наверное. Все гайды говорят, что для героика воину леса надо к сороковому успеть получить «приручение» этим квестом.

– А можно и без него?

– Можно. Сто золотых, пять минут у свитка тайн в святилище: большинство так и учит. Только тогда героик не получить.

– Сильно хочется?

– Ага. – Вацек показал на белку, меланхолично ломающую дерево толщиной в ногу человека. – Цель.

Взводя тетиву, я задумался: почему все же решил отыгрывать паладина без имени? Что было сначала – желание выпендриться? Или просто не хотелось, чтобы меня отвлекали? Когда я там первый раз про обет подумал? Когда шлем в первый раз надел? Ладно, если что, то зовите меня Никто.

– Паладин? – Я вздрогнул. – Готов? Стоишь, не двигаешься. Я думал, связь пропала.

– Все в порядке. Пытаюсь сообразить…

– Что именно? Думающий паладин – это пугает!

И что я пытаюсь сообразить?

– Я с виртуалки, вот и подумал, как мне еду отыгрывать? А то странно получается: могу сражаться, говорить и торговаться, а есть – не могу.

Вацек хмыкнул:

– После боя свожу вас в одно место. Там можно синхронизироваться. Заодно и поешь.

– Вацек, ты опять туда намылился?! – Ила рассерженно кинула в следопыта зеленой молнией. Безрезультатно, на согруппников атакующая магия не действует.

– Ила, я ценю прекрасное!

– Интересно, что там такого прекрасного?

– Специально для тебя я куплю билет в женский зал!

– Вот еще!

Я переглянулся с воином, пожал плечами и выстрелил в белку. Судя по спору, Вацек и Ила были знакомы в реале.

С перерывами, но мы потратили на очистку окруженного туманной дымкой участка леса четыре часа, перебив за это время сотни две монстров. Я получил уровень, но промолчал об этом. Ила получила два уровня, и каждый раз все ее шумно поздравляли. Азарт первых дней прокачки в любой игре, когда повышения так и летят. Потом они все реже, реже, и постепенно появляются другие средства для стимуляции интереса у игроков.

– Вацек, а что там с героическим классом? Какой он у следаков? – Может, и мне стоит озаботиться?

– У нас их два. Один общий для всех лесных бойцов – лесной страж. Бонус на все атаки, приручение любых зверей в качестве боевых фамильяров, кое-какие перестройки в статах плюс солидный такой бафф, если дерешься в лесу. Ал вот хочет такой.

Рыцарь подтвердил кивком.

– Но там ограничение – надо раз в неделю провести денек в лесу. Иначе слабеешь. А для следаков героик – повелитель зверей. Приручение до трех Спутников своего уровня, прикинь? Плюс всякие плюшки, как у стражей, но поменьше, больше на поддержку своих петов направленные.

Я задумался. Да, выгодно, наверное.

– Фармить собираешься?

Вацек утвердительно угукнул.

– На сотом тупым гриндом я буду зарабатывать по тридцатке в день. Бистмастер – это же сам себе группа, я еще маскировку качну, и спокойствие, чтобы ПК не доставали. Что-то, конечно, уйдет на себя, но и на продажу будет копеечка.

На меня повеяло ностальгией. В моей самой первой гильдии был такой охотник, после рейдов отправлявшийся бить монстров на два-три часа. Упорный был парень.

Я же просто запускал бота на то же время и садился доделывать уроки. Не совсем честно, зато гораздо эффективнее. Но в «содеске» ботом не пофармить, нет у ботов сетевой учетной записи и подтверждения присутствия.

– Все, народ, сегодняшняя норма выполнена! Возвращаемся.

Вацек повернулся к нам от распадающейся кучи убитого монстра. Так как все изменения зверей вызваны магией, то добычи с них не падало, только опыт.

– Ну, наконец! Задолбало уже. – Ила с облегчением вздохнула.

– Надь, ты только завтра приди, хорошо? Мы же на весь квест договорились? Без хила будет сложно…

– Приду, не ной. Но ты мне за эти три вечера будешь должен!

– Буду!

Я посмотрел на счетчик опыта. Треть семнадцатого уровня.

– Блейк! Ты идешь?

Пришлось напрячься, чтобы понять, кого зовут.

– Решил, что я все-таки не Уолтер?

– Как вы судно назовете… Он был бы слишком бескомпромиссным. Так что вперед, Комедиант!

– А ты фильм смотрел?

– Ну да, только что, все время кача, режиссерскую версию. Скучно, вообще-то.

– Я тут прыгаю как чертик на резинке, а они сидят, скучают!

– Правильно! Ты паладин, тебе прыгать положено, а не думать!

– Скорее бы уже двадцатый! Так надоело ножками бегать! Хочу, чтобы кнопочку нажал – и в городе!

Послышались смешки.

– Кристалл возвращения для амулета привязки стоит один золотой за штуку, используется раз в сутки и исчезает после использования, – я развел руками, – для бедных нубов это слишком большая роскошь.

– Фу, какие вы скучные. Я золота куплю.

– У Вацека? Он бедный.

– Заработает!

– Куда ж ему деваться, бедняге!

Я включился в треп, больше слушая, чем говоря сам. Дудочка, которой рыцарь нас ускорил, оказалась расовой абилкой, доступной раз в двадцать четыре часа, так что до города мы шли пешком. Видимо, разработчики не хотели, чтобы игроки слишком быстро перемещались по миру. Надо будет посмотреть на эту тему форумы, а то я пока только о караванах НПС знаю.

– Пал, ты идешь с нами?

– Вацек!

– Ила, я обещал парням!

– Иду. Ила сердится, а раз красивая девушка так негодует, то зрелище наверняка стоит того!

– Пф-ф!


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание