Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
410
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



27

– Отдыхаем!

Вацек обошел тушу очередной белки-мутанта и прошел к кустам, планируя наши дальнейшие действия.

– Лагерь! – Руку ладонью вверх, чуть поднять. В трех шагах передо мной разгорелось на высоте в полметра пламя волшебного огня, давая бафф на восстановление жизни и маны. Второй ранг был только у меня, и я постоянно использовал это умение, стараясь, чтобы рядом с Илой всегда был согревающий огонь. Помимо прочего, за него можно было спрятаться, непроницаемым волшебное пламя не было, но монстры все равно его считали преградой и даже чуть-чуть обжигались. Дополнительная страховка в бою, неупомянутая игровая возможность.

– Пал, ты как. – Вчера Вацек попробовал использовать лук, взятый у соседа по комнате (все эти ребята оказались знакомы между собой – Вацек, Элли, Ила и Альрик были студентами и играли из общаги), сказал – хочет узнать, что же такое модуль. Хотя эффективность его атак резко возросла, сил хватило только на полтора часа, после которых он резко меня зауважал, и теперь беспокоился чуть ли не больше, чем о нашей друидессе. Ну, пусть.

– Норма. Как раз разогрелся. Сколько нам еще?

Следок выдал анимацию открытия меню.

– Последняя зачистка, потом будут несколько сильных элементалей и босс. – Туманное облачко меню растаяло. – Второй раз все развалилось как раз на боссе. Но должны справиться!

В первый, как он уже рассказывал, распалась группа, оставив Вацека одного, после чего он умер раз пять и наблюдал за красивой анимацией отмены квеста. Сейчас он пытался сделать вид, что ничуть не переживает, но то и дело выдавал себя суетливостью.

Его можно было понять. Героический квест был доступен при соблюдении ряда весьма жестких условий, и второго шанса не давалось. Вацек вместе с нами докачался до тридцать первого уровня, и сейчас наступал решающий момент, который определит, придется ли ему удалять этого персонажа или нет.

Вчера с утра я полез на «Вопросы-Ответы». Для начала узнал все о квестах на героический класс, почти без удивления выяснив, что у паладинов, как и еще у трех архетипов, героиков пока никто не открыл.

Кроме двадцати двух видов борцов со Злом, в списке были (ирония!) Рыцари Смерти (класс одинаковый у всех трех темных божеств, различия только в стиле служения: рыцарям надо было отыгрывать три канонических соответствия злу – порядок-нейтрал-хаос), Купец (на самом деле очень трудный класс) и Хранитель Порталов. За информацию о героике последнего была назначена награда почти двумя тысячами гильдий и альянсов, так как предполагалось, что единственный класс, способный перемещаться по миру «Творцов» иначе, как своими ногами, при получении героического статуса сможет брать с собой «пассажиров». Рейт ×9 и полное отсутствие атакующих умений не способствовали популярности. Паладинов он опережал только из-за стремления каждой гильдии обзавестись собственным курьером.

Второй вопрос, интересовавший меня на «Вэ-О», – режим.

От усталости меня всегда тянуло на философствование и меланхолические размышления, даже фильмотека была подобрана по принципу «шел никакой с работы, увидел грустный старый фильм, купил посмотреть, много думал». Так что, поймав себя на очередном скатывании в размышления о сути добра и зла, я решил, что откладывать не стоит, и составил запрос, на который из-за требований к ответчику пришлось подождать отклика.

За время ожидания я успел дать свою консультацию по составлению документов (рейтинг никогда не лишний) и отшить студента, явно перепутавшего Сеть и Хаос и искавшего на официально модерируемом ресурсе дурака, который за него работу напишет. Как раз когда студент суетливо отменял запрос под моим укоризненным взглядом, зазвучала трель соединения, и на экране появился лысенький бодренький старичок.

Дедуля очень хватко раскрутил меня на покупку своей книги и курса расслабляющих упражнений. Сразу, конечно, я покупать не стал, но, ознакомившись с его учеткой (доктор медицинских наук, автор кучи трудов, рейтинг на Вэ-О «платиновый подтвержденный»), быстренько перекачал все указанное и вчера вечером, выйдя из игры, тут же опробовал. Простейшие упражнения наподобие тех, что выполняют на уроках физкультуры, плюс забавная схема расслабления, которую я не смог пройти до конца – уснул на половине, до утра видя спокойные обычные сны.

Сегодня с утра оставил благодарственный отзыв в его профиле, оказавшийся в третьей тысяче таковых, и заказал по списку все рекомендованное. Мир вроде бы и тесен, но стоит шагнуть в сторону, как оказывается, что рядом обитают гиганты, вроде этого пенсионера. Ладно бы упражнения и таблетки, но как он меня обработал на покупку книги!

Перепалка согруппников отвлекла от прикидок, как бы упражнения, так помогающие расслабиться, применить во время таких вот передышек… и при этом не уснуть.

– Ал, ты долго еще будешь лежать?

– Я эльф, и мне положено любоваться звездным небом!

– Ты псих, и тебе положено любоваться потолком больничной палаты! Сейчас день!

– От уголовника слышу! Солнце тоже звезда!

Яго и рыцарь на удивление спелись, то и дело схватываясь в словесных перепалках.

Вот еще проблема – а не засланный ли казачок наш наемник? Логичная вроде бы схема со всех сторон – прокачать ПК-класс под выполнение «особых» заказов, выдавать себя за ролеплеера. Главное – ему и не надо быть высокоуровневым, достаточно каждый раз, когда засветишься донельзя, удалять персонажа и начинать нового. Штрафы от стражников при такой игре уже не страшны, привыкаешь.

– Пал, из-за твоей виртуалки чокнуться можно. Как ты так сидишь?

Голос Гдага вернул к происходящему. Я посмотрел на себя. Что не так-то? Ну, руки скрещены, и что? Взгляд на монитор показал, что я сижу, странно положив локоть на выставленный щит.

– В кресле я сижу, не мешай.

– Ты не засни только.

– Не засну, какой уж тут сон.

Гдаг пошел к Иле и заговорил о чем-то. Я еще раз посмотрел на монитор, потом на себя. Рука лежала поверх наруча щита. Модуль крепился на руке двумя браслетами и закрывал предплечье спереди от руки до локтя. От щитка по сторонам расходились шесть гнутых «усов» сантиметров пятнадцати в длину, соединенных рамкой. Странная конструкция, но хорошо передает толчки и удары по щиту. Я вытянул руку и медленно стал выдвигать руку вплотную к рамке, стараясь смотреть и на виртуальную руку и на монитор.

Вирт показывал, что рука коснулась внутренней поверхности круглого щита и замерла. На мониторе тоже сначала фигурка потрогала щит изнутри, но потом вдруг персонаж оказался сидящим в подобии позы роденовского «Мыслителя» со странно перекрученными конечностями, а рука была над щитом.

Интересно. Это первая несогласованность между экранным и виртуальным пространством игры. Вытащив из ножен модуль-меч, я аккуратно проделал с ним те же движения. Как и с рукой – меч задрожал и в какой-то момент оказался над виртуальной кромкой щита. Еще раз, потом еще – меч у персонажа останавливался, а потом внезапно «выстреливал» над препятствием, оказываясь в стороне, после движения рукой чуть размываясь и возвращаясь на свое «реальное» место. Вероятно, это из-за несовпадения в реальных и «нарисованных» размерах? И как это можно использовать? И стоит ли?

– Подъем, народ! Последний бой!

Он трудный самый. Я вскочил, проверил сбрую, потом откинул забрало и настроил монитор. Доверяй, но проверяй!

– Ребята! Я вас очень прошу – без фанатизма, очень аккуратно, никто не дохнет! Мне этот квест больше не сделать, а пересоздавать чара я не хочу. Пожалуйста, давайте его сделаем сейчас! – Голос у Вацека был умоляющим, и все сразу подтвердили, что да, сделаем, не вопрос. Кивнув, наш лидер повернулся и задал цель.

Два десятка обычных монстров вырезали за четверть часа, в привычном нон-стоп-стиле. Наконец, последний ежик с полутораметровыми иголками был сражен, за деревьями заклубился синий дым.

– Пожар?

– Нет, первый элементаль. Их тут будет три штуки.

Элементаль – тучка с ножками – плавал на середине поляны, но после залпа резво двинулся в нашу сторону.

– Бегаем! У него нет тела, танковать нечего! – Черт, предупреждать надо! Я сложил пальцы для прыжка.

– Что будет, если заденет?

– Вампир это. Просто бьем, вовремя отходим. Ила, это твой бой, от хила все зависит!

– Не отвлекай!

Пришлось прыгать, так как таких рывков на дорожке я бы не выдержал. К счастью, мечи, копья и стрелы вполне действовали, и вскоре облачко растаяло. Второй элементаль был подчиненным Злом духом дерева, с плотной броней из коры, которую слабо брали стрелы.

– Народ! Есть идея!

Я быстро отступил за Гдага и поднял ладонь:

– Лагерь. Лагерь. Лагерь. – Маны у меня хватало на семь костров, но я остановился на пяти, расположенных компактно. – Все за меня!

Минутой спустя полезший за нами в огонь элементаль рассыпался кучей углей. Понятно, тест на сообразительность.

– Толково! Сейчас будет водяной! – Вацек махнул рукой на небольшое болотце в двадцати шагах, и оттуда, словно по его команде, вылез монстр.

Я посмотрел на грязевого элементаля как на старого приятеля. Сколько я таких в канализации нарубал-то!

– Берегитесь, после смерти он развалится и сдаст урон по кругу!

– И лужу ядовитую оставит, так что не стоять! – подхватил я.

Ила скастовала что-то красивое, оплетшее пузырь тонкой зеленой сеткой, и мы тут же бросились в атаку со всех сторон, поскольку разобрать, где у этой твари перед, а где спина, было невозможно.

– Так, сейчас начнется пришествие босса. Он появится на пять минут. По сюжету, воплощенное в плоть Зло слишком фонит, поэтому по истечении времени сюда ухнет огнешар, причем нас тоже не пожалеют, – я отлечил Вацека. Как это часто бывает, предупредив нас, сам он забыл отскочить от посмертного привета грязевика.

– Ох, ничего себе!

Я посмотрел в сторону. Угли, грязь и ошметки тумана собирались в единое целое, переплетаясь, шипя, хрустя и… похрюкивая.

– Свинья?

Кабан трехметрового роста зыркнул угольками глаз, топнул копытом и завизжал.

– Он простой! Надо только лечить и бить вовремя! Гдаг, танкуешь! Пал, не лезь!

Да уж. Мне с виртом ставить щит под этого монстра не стоит, посчитает размазанным на месте.

– Ого-го! Эгей! Барра! – Крик воина привлек внимание босса, и тут же Вацек выстрелил. Тварь нехорошо хмыкнула и, ловко обогнув воина, кинулась к стрелку.

– Вар, что за? – Следопыт отбивался коротким тесаком, но основное его оружие, лук, было бесполезно!

– Дим, я не вытащу!

– Пал! Тяни!

Я не успел поднять ладонь – босс подхватил тело следопыта на клыки и одним движением выпотрошил. Спецатака, воин бы сдержал, а легкого лесовика убило.

– Чё-о-орт! – Голос Вацека был полон отчаяния. – Валька, какого хрена?!

– Тварь не таунтится! Она не обращает внимания! – Гдаг пытался бить свина щитом, но тот не обращал внимания, напрыгивая на воина и пытаясь прорваться к Иле. Та, своими лихорадочными попытками отлечить лидера, поднялась слишком высоко в списке агрессии моба. Наконец, не обращая внимания ни на воина, ни на меня, босс прыгнул и ударом передних копыт смял друидессу.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание