Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
408
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



28

– И-семь, и-восемь – выдох. Передохнули, и снова – руки медленно вверх, раз-и, два-и, потянулись, вдо-ох, на цыпочки вста-али, руки плавно к плечам – три-и, четыре-и. Вы-ыдох.

Курс упражнений, который я выполнял с утра под запись вместо привычных отжиманий и приседаний, казался каким-то чрезмерно упрощенным. Очень простые движения, минимум нагрузки, ничего похожего на привычную мне разминку, но тем не менее чувствовалось, что я разогреваюсь, причем без резких движений и прыжков.

– Теперь встаньте на колени, вот так. – Упражнения продолжились. Двадцать минут, душ, бритье, завтрак.

Мысли о вчерашнем завершении квеста никак не могли уняться в голове.

Что общего у классов, так и не открывших героики? Сложность.

А что делает игрок, когда понимает, что класс слишком сложен? Ищет группу. «Творцы» ориентированы на группу, на социум, на помощь друзей, а я, наоборот, играю в стиле «одинокий рейнджер» вплоть до того, что не раскрываю игрового имени.

Может, в том все и дело? Классы слабы, поэтому покупали буст или искали помощь в гильдии, вот и пролетали мимо квестов начальных зон слишком быстро. Героик, как известно, получают выполнением долгой цепочки, а какая же цепочка без стартового квеста? Тогда все становится ясно… хотя, не может же быть так, что никто ничего не заметил, особенно в начале игры, когда все активно искали скрытые квесты и вообще изучали мир, стараясь получить пусть самое незначительное, но превосходство.

Я еще раз вызвал список известных сюжетных квестов паладина.

Первый: «Спасение души воина» – зло поработило душу воина из той армии, что когда-то пошла за своей предводительницей. Начинается с тридцатого уровня, душа вызывается при соблюдении условий в подземельях с тридцатого по сороковой уровень. Ставим крестик, надо проверить, что это за подземелья и как соотносятся с сюжетом квеста. Награда за освобождение души – магическая эссенция, увеличивает эффект от паладинских способностей при нанесении на щит или меч. Не пропадает при использовании, может быть применена к разным предметам, но перезарядка – пятнадцать суток, срок службы нормального оружия при активном использовании.

«Поиск документа» – известны поиск книги, записи, надгробной надписи и так далее. Снимается копия, относится в храм, радостные неписи дают награду – как правило, повышение веры на один пункт.

«Битва с отрекшимся» – один из служителей предает храм, предателя надо найти и покарать. Награда – единица веры, иногда доспехи с хорошими статами и флагом «только для паладинов».

И последнее – «Поиск нового». Выполнялся меньше сотни раз, так как требует нахождения нового подземелья. То есть вообще нового, ни разу не пройденного никем. Получив достижение, паладин возвращается в храм, рапортует и получает огромную кучу репутации и новое звание. Вот это уже похоже на ступеньку героика, но никто из выполнивших не получил следующего квеста.

Я вздохнул.

Ну, хорошо, Вова: все же как бы ты ни оттягивал этот момент, но надо решать, что же делать с багом виртуалки? Вчера я использовал его один раз, но мгновенно нанес урона втрое больше моего самого сильного удара. Что бы сделал нормальный человек? Связался с игровой поддержкой, сообщил, получил глубокое моральное удовлетворение. Сам-то веришь? Скорее бы использовал, сколько получится, а потом продал бы в реале секрет.

Топовые гильдии модули используют поголовно. Может ли быть так, что игроки у них настолько нелюбопытны?

– Комп, поиск. Слова «творцы судьбы», «бан аккаунта», «вирт», «модули».

Перманентный бан учетки всем игрокам топовой гильдии «Авадера». Использование возможности настакать на персонажа несколько предметов экипировки в один слот. Раскрыто на второй день использования.

Очистка аккаунтов трех сотен игроков, научившихся обходить монстров в подземельях, выходя сразу к боссам. Все три – посетители одного форума, эксплоит обнаружен на третий день.

Перманент, очистка, удаление, внесение в черные списки, даже уголовное преследование – за продажу предметов, созданных специфическим заклинанием при использовании вирта. Самая свежая новость – семь месяцев назад. Самое длительное использование бага – пять дней. Ну не может быть такого, чтобы я один догадался проверить, как ведет себя виртуальное оружие при столкновении с виртуальным доспехом! На высоких уровнях дня без драки между двумя игроками не обходится, давно бы поняли!

Связаться с поддержкой – значит, привлечь внимание к аккаунту. Проверка логов, интерес к моей прокачке и здравствуй, в самом лучшем случае – обнуление параметров персонажа. Колечки, оставшиеся на счету, трогать, наверное, не станут, но все равно неприятно.

Не сообщать? Так на месте разработчиков я бы поставил маячок на каждое такое использование «недокументированной возможности пробить любую броню» и проверял умников.

Вилы, однако. Зачем я вообще это сделал? «Изгнание» я берег на случай, если Яго все-таки решит меня убить, тогда я бы оглушил его и пошел в ближний бой, пока Гдаг и Альрик держат кабана. Но стрелы-то почему не потратил? Берег? Вчера это казалось хорошей идеей – заставить наемника играть на нашей стороне до конца, не давая ему провалить квест… хотя да, без его помощи мы бы втроем не смогли кабанчика завалить.

Ладно, попробую игровую проблему решить игровыми методами.

Отзвонившись, я уточнил у курьера время доставки второй перчатки. Вчера мне ее не хватало, и вечером заказал доставку. Ох, и наживаются же на мне! Ничего, я свое возьму. Чем бы пока заняться? Может, кино посмотреть?

Взяв очки, я повертел их в руках, потом надел.

Семь лет назад появились объемники, они же «лупоглазы», не только показывающие виртуальный монитор, но и накладывающие картинку на реальный объем. Правда, не слишком большой, если не подключать к компьютеру. Три года назад вышли первые модели, сканирующие и отображающие эмоции и хоть и слабо, но отслеживающие движение более крупных объектов. Так через годик-два мой вирт можно будет сдавать на свалку.

– Комп, пожар в очках.

Комната осветилась, побежали огоньки, затлели шторы, обои раскрасились разбегающимися пятнами искр.

Дыма нет, хотя в обучающих роликах он транслируется. Полезная штука, обязательна при проведении учений по пожарной безопасности, сам проталкивал в фирме. В школах очень наглядно показывает, как надо действовать, как низко стоит дым, как быстро загораются вроде бы негорючие предметы.

Хотя все это – иллюзия. Нам кажется, что это реально, но где-то в глубине мы все больше верим в иллюзорность окружающего. Может, причина популярности всех этих игрушек – в погружении в сказку? Десять лет один мегапроект за другим проваливались, даже стали считать, что эпоха онлайн-РПГ ушла, но вот появились очки, и как грибы сразу начали возникать популярные игры; та же «содеска», к примеру, изначально выделялась только функцией «полное использование эмоций и социалов вашего персонажа», даже нет функции настройки изображения персонажа – берется реальное лицо и чуть правится под игровую расу. Гораздо лучше реального выходит.

Так и в самом деле скоро половина населения уйдет в иллюзорные миры. А вторая будет работать на прокормление первой.

– Комп, запуск «Творцов судьбы»!

Пока везут вторую перчатку, вполне успею разобраться с текучкой.

Перед входом в святилище я все-таки замялся. Если ошибаюсь, то… то займусь поиском нормальной работы всерьез, а не рассылкой десятка резюме. Нечего тут бояться, надо действовать!

Священник у алтаря повернулся и без напоминаний обновил благословение храма.

– Доброго утра, брат паладин. Новый день – новые подвиги?

– Скорее новые хлопоты. – Так, раз ты у нас явно имеешь функцию обучения новичков, то должен подойти. – Скажите, брат, может ли идущий под Ее светлой дланью быть нечестным?

– Сложный вопрос. Никто небезупречен, иногда бывают и сложная ситуация, и сложный выбор. Все зависит от степени неправды и от того, ступишь ли ты на этот путь снова.

– Вот как. Я примерно так и думал. Что же, путь предполагает выбор, да?

– Да, брат паладин. Главное – не ошибиться и не упорствовать на ложном пути.

Я поклонился и пошел на выход. Если отбросить шелуху, то нубам говорится, что не надо пользоваться известными багами. Но и сообщать необязательно. Что же, ритуальные действия по умыванию рук выполнены – игрок узнал о баге, игрок спросил обучалку, игрок больше не использовал баг. Не то у меня положение для багоюзерства, поспешай медленно. Да и куда торопиться? Так что буду считать, что совесть успокоил.

Вернувшись в казарму, я занялся начертанием, стараясь соблюдать баланс между скоростью и точностью изготовления свитков. В результате за двадцать минут получил два свитка благословения шестого уровня и один – пятого.

Вылез в реал, посмотрел статью о «шедеврах», задумался. Если не пользоваться планшетом, то получить что-то исключительное можно лишь при использовании дорогих реагентов, к примеру «шелковой бумаги», изготавливаемой ремесленниками-ткачами и дающей плюс восемь процентов к умению. Шанс, если верить статье, был в районе трех процентов, зато подбором ингредиентов можно было более-менее планировать ранг шедевра. С другой стороны, мне это обходилось бесплатно, а выход был все те же три-четыре процента. Пока не появятся заклинания третьего ранга и выше, мне невыгодно использовать дорогие реагенты, не нужны никому такие свитки по такой цене.

Кстати, что у меня в карте есть по заклинаниям?

Склепы – одно, захвачено. Туманное поле, на котором уже был, – случайный выбор, то есть придется угадывать, там же каждый монстр уникален. Урочище Медленных ручьев – «Туманная метка» первого ранга, снижает защиту цели. Разрушенный храм – «Полог тьмы» первого ранга, неплохой щит от любого светлого или стихийного заклинания. Держится, правда, всего десять секунд. Негринские катакомбы – вот тут выбор, вот тут раздолье! И тебе «Огненный луч», и «Щит маны», и «Обмен душ», даже «Инферно» второго ранга есть. Но я пока туда маловат идти. Досадно.

Так ничего и не присмотрев, решил, что пока буду использовать захват на любом колдующем монстре на туманке, авось повезет. А с двадцатого уровня попробую сходить куда-нибудь уже с намерением расширить арсенал. Качаюсь я, судя по прошедшим трем дням, в два-два с половиной раза медленнее нормального игрока, даже с учетом всех модулей и баффов, так что время можно потратить на заполнение книги заклинаний, тоже повлияет на качество персонажа.

Я как раз завершал передачу свитков Храмму, когда в дверь позвонили. Курьер, молодой пацан лет двадцати, явно узнал мою сбрую и понимающе косился на ножны, пока я сверял доставку, но ничего не сказал. Левая перчатка была с разъемом под щит, из-за чего получалось, что у меня на руке один большой модуль. Надев ее, я свел руки кончиками пальцев и сгорбился.

– Экселент! – Ой, не похож, ой, халтура! Но все-таки теперь шире и арсенал эмоций, и боевой. Ну и не придется то и дело кидать меч в ножны, чтобы взять добычу или подлечиться.

Отработка и запись новых и старых команд заняли полчаса. Этак, с таким-то количеством команд, у меня игра станет похожа на танцы. Кстати, можно же и на позы в вирте сделать макросы, к примеру, присел – автоматом «лагерь» срабатывает. Интересно, а есть модули-ботинки? Я в третьем классе танцами занимался, почему не использовать? Весь вечер на манеже паладин-чечеточник!


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание