Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
410
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



32

Побулькивая и отдуваясь, я с трудом, но смог сосредоточиться и заняться заготовкой свитков. Впрочем, излишняя расслабленность как-то повлияла: получить «шедевр» я смог только на четвертом десятке и то лишь один. Ну да мне хватит.

В шахтах было много самых разных монстров, и я улучил момент для захвата всех заклинаний, что там были. В основном треш, разные вариации магических «стрел», «кулаков» и прочего хлама для распугивания неопытных новичков. За действительно приличной добычей, баффами, пришлось поохотиться, но в результате я внес в книгу первые ранги «Магического доспеха» и «Преграды стихий», повышавших на пятнадцать минут защиту от урона магией разных классов. Попутно захватил заклинание «Истинного зрения», странную смесь всяческих детектов – невидимого, инфравидение, магии и прочего, вплоть до определения скрыта. Жаль, что первый ранг действует всего пять секунд. Несправедливость, ведь на гаргулье, с которой я это заклинание получил, оно было постоянно. Перерыл возможности применения для получения заданий – в открытом доступе ничего нет. Обидно, такая штука просто обязана иметь какой-то неочевидный бонус! На всякий случай про запас приготовил десяток свитков, ими можно будет обнаруживать скрытые проходы и прячущихся тварей – уж пяти секунд вполне хватит, чтобы повертеть головой, дожидаясь подсвета цели оповещалкой.

Ну хорошо, жирок завязался, пора работать.

Одевание модулей, проверка, вход.

Интересно: я уже не воспринимаю игру с монитора или планшета как настоящую, только вирт.

– Похоже, ты изрядно продвинулся в своем поиске силы, брат паладин. Мой тебе совет – сходи к учителю!

Подняв руку, я молча благословил священника и дождался ответного благословения. Фишка с кастованием без слов была придумана вынужденно, когда из-за простуды голос упал до хриплого баса. Микрофон, конечно, все еще распознавал слова, но говорить не хотелось.

– Все ли спокойно в городе и окрестностях? Я почти неделю провел, вычищая нежить из старых шахт… хотя и не понимаю, зачем это надо. Они пусты: ни руды, ни камней. Одни алчущие теплой крови твари.

– Ты неправ, рядом с теми местами планируют новые разработки, да и старое зло кто-то должен сдерживать. К тому же дозорные рассказали, что где-то рядом с входом гнездятся работорговцы. Ты не видел ничего подозрительного?

Я довольно улыбнулся. Задание, натурально!

– Нет, но теперь пригляжусь повнимательнее.

– И не забудь сходить к наставнику магии.

– Да. Благодарю!

Повернувшись, я пошел к лестнице во внутренние помещения храма.

Привычку спрашивать окружающих о том или ином месте я взял с записи на «Вэ-О». Говорить с менторами было лень, да и гудящая голова не способствовала ясности мыслей, так что я скачал несколько десятков чужих консультаций по «Творцам», доллар за дюжину, и развлекался, слушая странные ответы на дурацкие вопросы. Но несколько идей, как, к примеру, те же заклинания без слов, взял на карандаш и воплотил. Заодно узнал о скрытых проходах, о спрятанных сокровищах и опасностях, с ними связанных, о нерегулярных заданиях вроде этого намека на лагерь работорговцев. Да, в мое-то время такого обилия возможностей не было. Цепочка из заданий, позволяющая дойти до высшего уровня и занять игрока на все это время хоть сколько-то осмысленной деятельностью, затем линейная сюжетная линия для доступа в подземелье с сильным босом, ну, и ежедневные задания в стиле «убей десять троллей», чтобы сделать осмысленным пребывание в игре после убийства всех доступных боссов.

В «Творцах» все было сложнее.

Игра появилась на очередной волне «популярных технологий» и скачке́ мощностей и сначала больше была похожа на чат по интересам в фэнтезийном антураже. Затем разработчики прикрутили сюжетных искинов, меняющих поведение НПС в соответствии с действиями игроков и развивающих окружающий мир под чутким присмотром сценаристов. Уже на стадии закрытой беты решено было отказаться от стандартного отношения к заданиям: «подойди-возьми-выполни-доложи». Конечно, сейчас это уже общий принцип, но «Творцы» были одними из первых и успели снять сливки, набрав аудиторию. И теперь игрокам приходилось постараться, чтобы понять, где квест, а где пустая скриптовая болтовня. Впрочем, все были довольны.

Но вообще – странная ситуация. Судя по всему, игра заточена под вирт и полный комплект модулей. Они позволяют открыть недоступные задания и делать массу всяких полезных для игрока фокусов, к тому же они попросту увеличивают потенциал персонажа как минимум на двадцать процентов, а то и выше. Но при этом не видно никаких минусов.

Конечно, это только пока. Первый перелом начинается на семидесятом уровне, когда в дело вступают обсчет резистов и ранговые коэффициенты; именно к семидесятому новичок выходит из безопасной «песочницы» начальных зон и включается в жизнь большого мира. Там уже в одиночку сложно, иногда очень, приходится кооперироваться. Второй перелом – на сто двадцатом, там одиночке уже просто не выжить. Третий – на сто восьмидесятом, где нужна не просто группа, а гильдия, и гильдия сильная. Как живут на двухсотых и выше, можно только догадываться, информация оттуда идет мелкими дозами, ибо слишком дорого достается.

Но именно там приходится пользоваться полным комплектом модулей. Получается, что модули – одна из ступенек роста? Тогда почему так много способов их использования на начальных уровнях? Зачем такая трата ресурсов?

Я вдруг остановился, едва успев схватиться за поручень дорожки. Потом повернулся, передумал и пошел в заклинательный покой. Потом, сначала обучение.

Перед входом в заклинательный покой была очередь. Вот уж чего я не ожидал увидеть в игре, так это стоящих цепочкой игроков. Пришлось вставать за последним и ждать своей очереди. Как назло, за мной никто не занимал.

Обучение прошло быстро, жрец был очевидно утомлен и вывалил на меня оба заклинания зараз, не утруждая сортировкой. Проверив изученное, я активировал давно заготовленные голосовые команды и пошел к знакомому спуску в канализацию, проверять идею.

Квест мне выдали, хотя помощник смотрителя поглядывал как-то подозрительно, явно не понимая, зачем такому разодетому паладину, как я, заниматься таким грязным делом.

Грязевой шар элементаля нашел быстро и, не откладывая, рубанул наискось. Хлопок, тошнотворный всплеск жижи, и ядовитая лужа на полу. М-да, сильный я стал. Попробуем по-другому.

Следующего элементаля ударил кулаком, а потом отступил и перестал защищаться. Монитор замигал красным, полоска жизни медленно, но поползла вниз. Так, понятно. Добив элементаля, я вышел из вирта и, притянув клавиатуру, пошел искать нового. Этот снять хотя бы пять процентов не смог и был убит в два удара.

Итак, вирт, оказывается, палка о двух концах. Я могу резать более сильных монстров, зато и слабые не становятся для меня безопасными с ростом разницы в уровнях. Мог бы и раньше догадаться, что бесплатных пирожных тут не выдают.

И что из этого следует? Для чего нужна такая система? Что-то ничего в голову не приходит. Но впредь стоит быть внимательнее к низкоуровневым монстрам.

Хорошо, ничего не понял, но идею подтвердил. Теперь пора заняться чем-то полезным. После того, как добью еще семнадцать элементалей, конечно.

В торговом доме дварф при виде посетителя быстро убрал в ящик конторки зеркало.

– Здравствуйте, уважаемый Дрори! Все ли хорошо в ваших делах?

Дварф поклонился:

– Благодарю, брат паладин, все в полном порядке!

– Вижу, вы все-таки последовали зову здравого смысла? – Я посмотрел на бороду клерка, та была скреплена двумя серебряными кольцами.

– Это? С новым караваном из столицы пришли новые веяния. Теперь заколки для бороды должны быть обязательно парными!

– Вы, несомненно, самый просвещенный в данной области дварф! Но, кстати, о караване…

Горделиво поглаживающий бороду клерк тут же засуетился.

– Пришло все, заказанное вами! И я скажу, что не самым простым был этот путь! Караванам проходить все еще трудно; не так, как десять лет назад, но все равно. Разбойники, плохая дорога, и самое страшное… – Он замер, дожидаясь моего вопроса, и я не удержался:

– Таможня?

Дрори хмыкнул.

– А вы, я смотрю, разбираетесь в торговле, да? Уж эти – всем разбойникам разбойники. Но вот он, ваш заказ. Доспехи латные, с кольчужными вставками, стале-серебряный сплав, с гнездами для магических эссенций, меч полуторный того же сплава, без зачаровываний, щит круглый, окованный и укрепленный, с двумя гнездами. Хотя это не дело, конечно, заказывать оружие и такой доспех на глазок, без примерки и подгонки.

Я кивнул, соглашаясь.

– Что поделать, уважаемый Дрори, мои старые доспехи пришли в негодность после того, как я провел в старых шахтах полную неделю боев со всякой дрянью. Кстати, а вы не в курсе, почему они заброшены?

Перебирая в инвентаре доспех, я краем уха слушал стандартный рассказ об истории. Ничего нового дварф мне не рассказал, хотя я рассчитывал на иное.

– Понятно. Средств на моем счету достаточно для оплаты заказа и доставки?

– Конечно! У вас остается еще сорок семь золотых… с мелочью. Желаете забрать?

– Нет, пусть лежат у вас. Монеты плохо помогают против чудовищ.

– Это если они не нежить! Серебро-то не только красиво! Слышал я об одном искателе сокровищ, так он к монеткам привязывал лоскут ткани и кидал в опасные места.

– И как это должно было помочь?

– Так на лоскутах-то он заклинания писал!

Скептически посмотрев на дварфа, я спросил:

– А зачем к монетам-то?

Клерк на минуту ушел в себя, а потом пожал плечами:

– Примета, наверное, есть какая-то. Так, значит, брать не будете?

– Вот четыре свитка на продажу.

– Один момент… вот так, внесены. Еще что-то?

– Благодарю, уважаемый Дрори, нет.

– Что ж, рад был быть полезен, приходите еще.

Досадно. Все же надо искать в игре информацию по шахтам. Там я буду еще неделю сидеть, не меньше; хорошо бы выпотрошить все секреты. Но в Сети я просмотрел все доступное, а НПС упорно не давали никаких подсказок. Выходит, временные квесты и изменяющийся мир – не всегда то, что нужно игроку.

Но мне все равно нравится.

– Дуэль?

Дорогу мне заслонил какой-то молодой воин. Игрок, судя по подсветившемуся поясу с бонусом на критический удар.

– Нет, прошу простить, дела храма зовут меня.

Я попытался обойти, но игрок сделал шаг в сторону, заступая дорогу.

– Ты чего, непись, что ли? Давай дуэль?

– Извини, странник, но я спешу.

– Струсил? Дуэль давай!

Пожав плечами, я пошел назад. Тут кружной путь ненамного длиннее.

– Не уйдешь, не надейся! Дуэль?

В который раз отменив приглашение подраться, я вызвал карту, внимательно ее осмотрел и, в два прыжка обогнув снова стоявшего на дороге приставалу, подошел к двери трактира.

– Эй, трус, давай дуэль! Доставай оружие, храмовник!

Крикун пытался заслонить мне дорогу, но я успел открыть дверь первым и вошел.

– Добрый день, господин, могу ли я быть вам чем-то полезен?

От стойки ко мне спешил низенький трактирщик, держа в руке полотенце. Вопреки всем стереотипам полотенце было чистым, трактирщик – ничуть не подозрительным, а само заведение – вполне уютным.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание