Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
406
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



33

Первый раз появился здесь с тех пор, как приходил со стражей «карать зло».

Не то чтобы я боялся (чего проще на две-три недели забыть про игру, дав за это время переписать контракты заинтересованным в мести наемникам), просто нечего мне тут было делать. В шахтах я справлялся и в одиночку, а подняв веру до четырех, и вовсе расслабился, только на финального босса сил не хватало. Но вот в одиночку лезть в неизвестный лагерь работорговцев, где может быть и десять противников, и сто… хотя нет, сотни не будет, неправдоподобно. А вот десятка два – вполне. Хоть бы они там были! Именно так и должен выглядеть квест на повышение статуса в храме – убью, освобожу, доложу, все рады, я меняю титул на «воин храма», получаю доступ к городским архивам – и понеслось по накатанной.

Азарт от ожидания победы дурит голову не хуже водки, и сейчас я был малость под хмельком, но это не должно помешать набрать группу. Открыв местный чат, я начал прислушиваться и наконец выбрал нескольких кандидатов из искавших группу.

Священник, двадцать седьмой уровень, ищет группу на вечер. Элементалист, тридцать второй, и «воин снегов», тридцатый, ищут танка и хила для прокачки. Пригласив всех в группу, я объяснил причину:

– Итак, ребята, дело такое – мне нашептали, что в окрестностях шахт есть скрытый лагерь. Там может быть вкусняшка, как минимум скрытое задание. Идем в шахты – проверяем. Не найдем – проходим шахты до ласта, дальше как хотите. Квест-итем ролят все. После прохождения я опять пойду искать лагерь. Все согласны?

Согласны были все.

У ворот я подождал, пока пройдут караванщики, отправляющиеся в столицу. Эту неделю я ходил или с проходящим караваном, или со сменой стражи, следующей на патрулирование.

– Заклинания на скорость есть у кого?

Дружное мотание головами. Жаль, тащиться придется минут десять.

В «Творцах» расстояния были велики, причем идти можно было в любую сторону, никаких непроходимых препятствий, не предусмотренных ландшафтом, не было. Горы можно было обойти, реки переплыть или перелететь, а за ними всегда было «дальше». Игровые зоны не замыкались искусственно, наоборот, исследователей ждали приятные бонусы, типа новых подземелий, нерасчищенных троп, свежих охотничьих угодий. Два года назад Адар был приграничным городом, и дальше были только Тьма и Зло: не всегда, правда, с большой буквы, но были. А сейчас до форпоста – неделя пути с караваном.

Зачем разработчикам такие просторы? Девять игр из десяти, даже последнего поколения с суперсетями, сложными сценарными искинами и прочей машинерией, поддерживающей игровые миры, – большинство обходилось хорошо выверенными уютненькими мирами с большими, но конечными зонами. В «Творцах» же словно собирались создать и поддерживать целый мир в реальном времени. К чему такие траты? Неужели все это – ради прибыли с огромного, но все-таки конечного количества игроков? Неужели есть такой потенциал развития, что необходимо создавать мир «на вырост»? Откуда?

За такими мыслями я не заметил, как пробежал все расстояние.

– Прибыли. Там, – я махнул рукой, – шахты. Входы в них, точнее. Здесь я все осмотрел. – Еще в первый раз прошелся по окрестностям, высматривал, где есть укромные места, подходящие для засады. – Значит, надо просмотреть тут и тут. Вар с хилом идут туда, мы с магом пройдем здесь. Смотрите на все внимательнее, должны быть подсказки.

Вход в подземелье был на склоне холма в сотню метров вышиной, вокруг только кустарник и очень редкие тонкие деревца, видно, в прошлом-позапрошлом году здесь прошел язык лесного пожара, и ничего более высокого вырасти пока не смогло. Я поднялся на вершину холма и долго осматривал окрестности, но так ничего и не увидел. Очень уж расплывчато сказано «в тех местах». Сейчас я смотрел на холмистые окрестности: где-то виднелись уцелевшие деревья, где-то кусты разрослись до невероятной густоты, а кое-где землю укрыли поля высоких, в рост человека, трав.

Понятно, почему храмовый квест был таким простым: «Найди лагерь работорговцев» – тут можно месяц искать! Да и был ли квест? Может, я ошибся?

Я в очередной раз осмотрел все вокруг – пусто. Нет ни тропинки, ни смятых веток, ни таблички «Лагерь работорговцев – там!». Не видать ни сбежавшего пленника, ни трупа невинно убиенного крестьянина, вообще нет подсказок!

– Сбор у входа в шахты, нет ничего.

Команду восприняли с облегчением. Никому не хотелось казаться невежливым, отказывая в помощи, но безрезультатные поиски утомляли.

Кстати, все мои спутники открыли статусы, но никто не потребовал этого от меня. Вечно так – люди гораздо менее требовательны к лидерам. Даже готовы прощать им слабость, лишь бы те делали такое неприятное и трудное дело – руководили и брали на себя ответственность.

– Кто был в шахтах?

Молчание. Понятно.

– Хорошо, объясняю – подземелье для группы тридцатого уровня. Монстры простые, но потолще, чем на туманке. Порядок: я и воин – впереди; начинаю я, маг вписывается после того, как мы с варом отбумкаемся. Хил – только лечишь. Если что – быстро бежишь ко мне, я спасу. На всякий случай объясняю – я паладин, могу подлечить или защитить, но дистанционных атак у меня нет. Понятно?

Согласились. Значит, сразу глупостей делать не станут, расслабляться начнут к середине прохождения.

Я достал из-за спины арбалет.

– А это не дистанционное разве?

– Нет. Вар, вон те два голема, мой правый. Поехали.

Выстрел. Глиняный голем с гранитными валунами вместо кистей рук пошел ко мне. Воин поднял руку с мечом и показал классовое умение «воинов снегов» – меч стал белым, спустя несколько секунд с него сорвалась искристая льдинка и ударила второго голема. На сотом уровне, когда раскачает умение до пятого-шестого ранга, с меча будет слетать целая вьюга, замораживая врагов и замедляя их движения, а пока только одна-две ледышки наносят обидные, но слабые раны.

Я взвел арбалет, перекинул его за спину, вытащил меч. Големы незлые, просто стихия, оживленная магией, так что «изгнание» тут не поможет.

– Прыжок! Удар веры!

– Ледяное облако! Меч севера!

Мы с воином кинулись каждый на своего врага. Не очень хорошо, лучше было бы сосредоточить все атаки на одном противнике, но сейчас мне надо было поглядеть, что собой представляют мои согруппники.

Мимо плеча протянулась огненная нить, я сдвинулся вбок, отвлекая противника. Понятно, маг из мультиклассов, у настоящих элементалистов «Нить стихии» появляется гораздо позднее. Огонь обвил голема, не нанося увечий, даже не сдерживая, нить все тянулась и тянулась. Я старался бить так, чтобы не попасть по ней мечом. Наконец на каком-то витке маг вскрикнул, поднял руку, и пламя, свитое в тонкую полоску, полыхнуло, освобождаясь.

Красиво. Голем, перевитый огнем, помахал в воздухе каменными кулаками и рассыпался. Популярная школа, сильные заклинания, но очень длинные и требуют неподвижности мага. Понятно, почему он с воином ходит: в одиночку было бы гораздо менее эффективно.

Я зашел за спину второму голему, посмотрел на статус группы. Священник как раз произносил молитву, поддерживая жизнь «снеговика», маг снова затеял плести «Нить огня». Ничего, можно жить, никто не отвлекается, не лезет вперед, вовремя лечат, вовремя бьют. Нормальная группа.

Я ударил голема под коленки, маг тут же оборвал заклинание, дав огню разойтись по глиняному телу.

– Порядок. Так и будем идти дальше. Хил, не отвлекайся, после боя сразу восстанавливаешься, ты лечишь только в бою, я подтягиваю всех после.

Священник кивнул.

– Маг, а у тебя крыло воздуха не прокачано? Тут в основном земляные твари, их огонь плохо берет.

– Я только фаер учил. Мы в паре ходим, а по замороженным огонь усиливается.

– Понятно. Есть у вас что-то масштабное? Тут основная гадость – стаи крыс. Штук по пятнадцати в стае, и хрен увидишь.

Оказалось, и против таких неприятностей у них тактика выработана. С облегчением убедившись, что мне не придется, как в первый раз, бить каждую мелкую тварь отдельно по голове мечом, я скомандовал продолжение.

Вырезав штук пятьдесят монстров и пройдя первого мини-босса, все повеселели, убедившись, что группа подобралась вменяемая, и разговорились. «Снеговик» и «элем» были друзьями, качавшими персонажей под обещание взять их в гильдию. «Воин снегов» брал архетип, а маг, наоборот, подстраивал свой мультикласс под покрытие недостатков приятеля, в результате они хорошо дополняли друг друга. Правда, выбранная ими тактика делала сложнее одиночную игру, но над этим они не задумывались, играя в свое удовольствие откуда-то с работы по ночам.

Священник сначала отмалчивался, а потом включился в обсуждение и поведал:

– На высоких уровнях всегда хилы нужны. Вот я и качаю чара на продажу. С пятидесятого буду ходить с группами за деньги, а на сотом продам.

– И много колечек накопил?

– Зачем их копить? Я так продам. Какой смысл платить деньги за то, что потом продашь?

Я завис, пытаясь понять смысл такой торговли.

– До сотого ты потратишь полгода, может, больше. Кольцо удваивает свою цену, почему не вложить полтысячи, чтобы получить штуку?

– Если бы у меня были деньги, я бы не качал хила на продажу.

Это было произнесено с интонацией доброго мудреца, объясняющего дебилу прописную истину.

М-да. Тяжелый случай. Я попытался было сагитировать его на повышение продажной стоимости, но все аргументы отвергались категорическим: «Зачем? Так сойдет!»

– Да смысл-то какой? Столько времени потратить и за такие смешные деньги?

Лекарь удивился:

– Почему смешные? Нормальные деньги; я развлекаюсь, а потом еще и получу за это бабки!

Мои попытки объяснить, как было бы лучше поступить, он проигнорировал, отмахнувшись.

Судя по голосу, лет ему было, как и воину с магом, около восемнадцати.

Я в его годы… ох, неужели я это сказал? Да ладно – я в его годы держал трех ботов на компьютере, подрабатывал всем, чем мог, стараясь показать, что я самостоятелен. А тут вдруг: «Да смысл-то?»

Были и у нас в классе такие ребята, но мало. Батя еще говорил, что не понимает наше поколение, старавшееся стать взрослыми как можно скорее. Некоторое время я пытался вспомнить: а может, я и сам таким был, просто забыл? Да нет вроде. Хотя, может, он учится, к красному диплому идет, карьеру строит? А тут просто для души, отдыхает?

Так и не решив ничего о своем спутнике, я просто махнул рукой и продолжил прохождение подземелья.

Воин с магом не обманули: их метод уничтожения мелких тварей был прост и эффективен – «снеговик» примораживал ударом к земле всю стаю, маг опутывал промороженное место «Нитью огня» и подрывал ее. Множество огненно-снежных фонтанчиков – и путь свободен. Жаль, заклинания такого типа нельзя записать в свиток.

Второй мини-босс, за ним сложные группы из четырех «темных тварей», которых я раньше старался обходить, ловушка, выпускающая голодного тролля, не дававшего идти дальше, третий мини-босс и случайное обнаружение скрытого прохода, где после истребления двух десятков пауков мы нашли шахтерскую сумку с редкой рудой, тут же отданной воину, прокачивающему кузнечное дело; затем четвертый мини-босс, к которому было трудно подойти из-за луж горящей нефти, и пришлось убивать его только дистанционными атаками, отчего я взял перерыв на три минуты, чтобы унять дрожь в руках после скоростного взвода арбалета. За всей этой круговертью я опять ушел в себя, слушая болтовню согруппников, время от времени командуя отдых и распределяя добычу. В какой-то момент опять не выдержал священник и начал путано излагать свои взгляды на современную индустрию развлечений; ему возразили, я выступил арбитром, спор перешел в области, в которых все участвовавшие откровенно «плавали», и пришлось его оборвать под предлогом подготовки в финальному боссу. Босс оказался, как говорится, «ни о чем». Если бы не призываемые по таймеру пары простых монстров, то этот откормленный тролль не смог бы противопоставить ничего даже моему Спутнику. Но теперь я был не один, и через две минуты после первого выстрела тролль закачался, кинул наугад свою палицу и рухнул, сотрясением земли раскрыв нишу в стене, где и лежал квестовый «Тролльский скипетр» – простая корявая палка с примотанным куском хрусталя.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание