Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
410
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



36

Вернувшись, я с трудом подавил желание выйти из игры для работы с текстом. Потом опомнился. Комната… ни разу не пробовал; а что, если?..

Перетаскивание матраса из спальни в кабинет повлекло за собой быструю уборку: под кровать я не заглядывал уже недели две, и пыль взывала к швабре. Где одна комната – там и вторая, потом – кухня, потом оттер вентили в ванной, прошелся щеткой по кафелю и наконец, решив, что дальше откладывать бесполезно, вернулся в комнату, подвигал немного матрас, откинулся на подушку. Итак, заветное слово:

– Синхронизация!

Изображение дернулось. Я лежал на узкой койке в казарме, под спиной – подушка в серой наволочке, сбоку в окно льет свет, расчерченный рамой на прямоугольники. Блин, до чего техника дошла! А ведь я честно считал объемный интерфейс шестых «TES» венцом современного гейм-дизайна!

Инвентарь, книга. Стоп!

Щелчком пальцев отключил вирт, прошел на кухню, налил сока. И вытащил размораживаться пачку фарша из холодильника. Прикинул, достал вторую. Если я правильно понимаю, то сегодня у меня будет прожорливый гость.

– Синхронизация!

На столике у койки появился кубок. Простой оловянный кубок, внутри – оранжевый сок. Всех украшений – очень простой цветочный орнамент поверху. Модуль-перчатка хоть и была достаточно тонкой, но все равно: стоит чуть зажмуриться – и в руке не фаянсовая кружка с логотипом компании, а кубок небогатого воина-храмовника.

Отхлебнув и убедившись, что программа хотя бы уровень жидкости в кубке не определяет, я наконец раскрыл тетрадь.

Четкие простые фразы, никаких изысков словесности. Унитекст, проклятие филологов.

Когда светлой памяти Гугль первым выставил массовый переводчик, то поднявшаяся было паника языковедов быстро улеглась. Начальный вариант стопроцентно переводил только специально упрощенные тексты, спотыкаясь на «понеже изъявиша премногие желания» и других своеобразных фразочках. Даже была мода проверять переводчик на самые невообразимые сочетания: отец говорил, что они так же издевались над первыми голосовыми запросами. Радетели национальных языков проверили новый сервис, порадовались тому, что он не посягает на их авторитет, порекомендовали иметь в телефоне туристическую версию – и забыли. А коварные магнаты тем временем объявляли конкурсы на лучшие книги и песни упрощенного стиля… да что там – даже в фирмах рекомендовалось составлять документы попроще, чтобы не возникало проблем с переводом. Мир прогнулся под удобную программу, и возник унитекст.

Значит, это придется читать. Книжица написана по сценарию, и надо в этих двухстах страницах найти подсказки. Да, это вам не Федор Михалыч с Николай Васильичем, это «прошли в ущелье, сражались с врагом, победили, отступили» и тому подобные простые рубленые фразы…

Я вчитывался в историю, написанную с использованием всех возможностей унитекста. Неплохо; я и в печатном виде похуже кое-что читал, а тут просто и понятно. Переключив настройки, я просмотрел текст на английском, потом на немецком. Да, одинаково, насколько это возможно.

Итак, второй год идет война за Адарские предгорья, богатые серебряными рудами и старыми лесами. Только что созданный второй тяжелый Утарский полк набран во внутренних провинциях и пришел на помощь сборной солянке подразделений, оставшейся после первых битв. На месте одной, кстати, самый популярный у игроков туманный разлом, появившийся после применения запредельной силы магии. Войска Ма́ла-Разрушителя прошли вдоль хребта от приморья, где были их земли, надеясь соединиться с ударными частями зверобога с непроизносимым (ибо чревато!) именем, и войска королевства, дожидаясь союзных эльфов и храмовых дружин, стояли в ущельях, прикрывая гномьи шахтерские городки, служившие опорными точками…

Так! Вот оно.

– Карта!

Я разглядывал карту окрестностей Адара. Вот локация с лесом, где мы делали квест Вацеку, вот «дальняя застава», с пометками. Два повторяющихся квеста на сбор ингредиентов, монстры от тридцатого до сорокового уровня, спавны – примерно один в семь дней, торговцы, гномы. Ага, дружественные неписи – «Гном-рудокоп из шахтерского городка». Поиск в карте, «шахтерский город». Одно совпадение, именно этот непись. Значит, еще дальше, чем я был. Как минимум дальше, может и вообще в горах быть.

Записав основные мысли в блокнот, я продолжил чтение.

Битва, а точнее, серия стычек с разрушителями у крепости на излучине полноводной реки, бывшей основной местной магистралью. Крепость в ходе боев разрушена. Карта показывает, что подземелье там имеется, даже принадлежит какой-то гильдии, но сама зона подсвечена бледно-желтым, значит, сведения недостоверные. Единственная пометка – монстр «Костяной пес, 42-й уровень, заклинание «клыки холода». Понятно, качавшие персонажей драйверы проходили мимо, сагрили местную тварь, больше не совались.

После битвы – переход между гномьими поселениями, часть обеспечивает эвакуацию мирных жителей, когда стало понятно, что зверолюды скоро прорвутся. Погибает треть полка, но караван доводят до Адара. Здесь отдых, пополнение новичками и вылечившимися ветеранами, снова в бой. Первое упоминание храмовников – отряды Гларга Огненного и Мафаза Светловеющего выбивают зверолюдов, но попадают в засаду разрушителей и отходят… непонятно куда. Второй утардский несет патрульную службу, на время зимы все боевые действия замирают, постарался Светловеющий, снега навалило кое-где по шею всаднику.

Лето – половина полка сидит в Адаре, вторая снова патрулирует. Осень – новый натиск, идут войска Темной Госпожи (!) и Мала-Разрушителя.

Интересно. Очень интересно! Я ищу упоминания о паладинах Амалы, а тут оказывается, что ее наставница жива и даже ведет в бой свои войска? Как же тогда с официальной историей, ведь Исцеляющая обрела силы после смерти наставницы? Или я ошибаюсь и утарцы все-таки дрались рядом с другими паладинами?

Осень, два боя. Второй тяжелый снова переформировывают, усиливают двумя отрядами стражи и десятком паладинов из вновь пришедших отрядов. Зима теплая, снега почти нет, перебои с продовольствием. В начале четвертого года все собираются с силами, становится ясно: кто переживет лето – тот и победитель, ресурсы у всех подъедены, плюс игры с климатом что-то там нарушили, в странах – неурожай. На второй месяц лета – решающая битва, а точнее, пять дней непрекращающихся стычек, храмовники призывают ярость своих богов, нисходят аватары, зверобог повержен, Темная Госпожа убита – вот оно! – уничтожены аватары Гларга и Мафаза, успели сбежать от ярости учеников Госпожи аватары Леодора Земледержца и Ваилии Милосердной. Ничего себе ученички – посланцев божественных завалить! Это тех, что их учительницу прирезали! Хотя да, Амала же в итоге вообще богиней стала. Надо поискать инфу по Малу: может, там еще кто-то был? Разрушители идут к приморью, на их пути встают потрепанные части светлых королевств, чтобы не пустить и не позволить оклематься от поражения.

Ну, наконец! Я допил сок и со стуком поставил кубок на стол.

«На помощь пришли от храма Исцеляющей семь десятков, в противниках были три сотни зверолюдов, полная сотня разрушителей и иные. Бой у Тарисского дозора кончился разгромом темных сил, но оставшихся было столь мало, что тела всех павших оставили во внутренних помещениях башни, обрушив ее над входом, а сами, все раненые, пошли к храмам, стремясь исцелить тех, кого можно довезти, но добрались лишь трое из каждых десяти, и полк был направлен на очередное переформирование».

– Комп, поиск – «Тарисский дозор».

Нет ответа. Словосочетание нигде не встречается.

Бинго!

Новый, никем не тронутый инст! Ну, или так и не пройденный нашедшими его игроками. Полный список клановых владений есть на сайте «Творцов», а раз там нет этого самого дозора… то он вполне может называться как-то иначе. М-да.

– Карта. Масштаб.

Я начал проверять все абзацы о той войне, сверяя все перемещения полка с картой. Кстати, история «Войны Темной Госпожи» занимала всего двадцать страниц книги, и надо будет прочитать всю целиком: мало ли что там дальше? Еще на десяток новых подземелий хватит!

Постепенно вырисовывался весь путь утарцев. Последний, решающий абзац подсвечивал на карте бледно-желтым светом участок примерно сорок миль в поперечнике. Окружающие земли были темно-желтыми, то есть когда-то там составители были, но это было давно, и верить данным не стоит. Дорога, впрочем, была – ведущая к перевалам, за которыми начинались зоны для игроков восьмидесятого и выше уровней. И что там может быть по дороге? Я вообще смогу хотя бы дойти туда со своим двадцать шестым?

Жадность и азарт боролись с осторожностью. Можно прокачаться и пойти туда на сороковом, это правильно и разумно. Но очень хочется пойти посмотреть туда самому! Это сюжетное подземелье, в котором никто за два с половиной года не был!

Добыча, да. Но главное – не в ней! Правильно утром моя случайная собеседница сказала: самое интересное – это искать… а что искать – у каждого свое.

Любопытно, как это всего через три месяца после обожествления у Амалы есть свой храм, способный посылать многочисленные отряды паладинов? В официальной храмовой истории было сказано, что Исцеляющая ушла с телом своей наставницы и повелительницы и лишь потом начались чудеса Ее именем.

Н-да-с. Это сюжетник: квест, рассчитанный на многомесячное исполнение множеством игроков. Обычно такие события объявляют на главной странице игры, идет их освещение, интервью с участниками, скриншоты, ролики. А тут случайный игрок обнаруживает что-то такое походя…

Рискнем?

Да что тут думать-то – рискну, конечно!

Вскочив с койки, я кинулся к шкафу. Комплектов экипировки у меня сейчас было три: один основной и два побитых «секонд-хенда». Беру основной и «защитный», тяжелый полный доспех с минусом на ловкость и уклонение, зато с солидным бонусом на защиту от прямого урона. Свитки… Аварийный запас – по три всех «Щитов», что у меня есть, пять штук «Истинного зрения», пять благословений. И пачку бумаги с чернилами… впрочем, они уже в инвентаре. Бутылочки лечения, бутылки же с баффом на восстановление. Дорогие, но себя оправдывают. Эссенции, три точильных камня. Корзинка с яблоками, подарок за повторяющийся городской квест. В перевязь – пять «Ледяных стрел»-шедевров, все – шестого ранга.

– Карта.

Еще раз – путь полка в тот год.

– Предгорья Адарского хребта.

Масштаб поменялся, подсветилась половина королевства. Да уж, размытая формулировка.

– Аласские пустоши.

Ближе. Уже зону подсветки можно накрыть ладонью… а все известные мне за месяц игры земли накрываются одним пальцем.

Что я вообще хочу сделать? И зачем все так сложно? А если?

– Совместить карту и книгу.

Журнал исследований, данный мне Ракисом, замигал в инвентаре и растаял. Черт побери, в городской архив мне теперь лучше не заходить! Я же его вернуть должен был… наверное? И что там дальше было, я уже не узнаю. Наверное.

Секунду я не дышал, а потом на листе начали проступать дороги, леса, поселки. Все желтым, почти белым цветом, но вполне определенно.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание