Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
386
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



37

Надо кондиционер включить. А то хожу по осеннему лесу, а в комнате духотища. Интересно, а есть моды к игре с ароматизацией вирта? Вот сейчас вокруг лиственный лес, точнее, перелесок. И много-много травы, растущей пучками метра полтора в высоту. И солнце, все это дело греющее… нет, надо все-таки включить кондер.

Я отвлекся от поисков, длящихся уже третий час, и обеспечил себе немного прохлады.

Так, а что еще можно придумать? Чем должно пахнуть в подземелье? В тех же склепах? Моргом? Мясницкой? Это для экстремалов. А вот на туманке можно такой мод настроить на определение внешнего вида противника, они же там хаосообразные. Самые неожиданные сочетания могут получиться.

Не выдержав, я остановился, вышел из вирта и полез смотреть информацию.

Моды на запах имелись, но почему-то не слишком много. Два основных, практически копирующих друг друга, несколько добавок к кондиционеру, явно сделанных по заказу производителя. Странно: мысль богатая, а воплощения никакого? Конечно, это не подсветка, да и запах из комнаты щелчком по кнопке не удалить, но почему нет климатических настроек под вирт, реагирующих на окружение?

Записав себе разобраться с вопросом, я вернулся к поискам. Все, надоело ходить попусту, надо подумать наконец. Двести лет прошло. Предположим, что развалины прикрыли магическим щитом, но дорога-то должна оставаться? Хотя бы линия деревьев вдоль нее? Постройки у башни тоже закрыли магией? У них случайно архимаг в гарнизоне затесался? Хотя о чем это я, игра же, тут любой непись сценарный может на первом же году обучения творить заклинания десятого ранга.

Вернувшись в центр площадки и поднявшись на очередной холм, я опять огляделся.

Дозор. Башня. Значит – берем только холмы, для обзора с которых нет преград. Дизайнеров «содески» никто в глупости не обвинял, наоборот, в руководители пригласили кого-то из «медиевистов», разработчиков серии исторических игр. Значит – вершина. Отсюда видно три подходящие возвышенности, у одной есть обрывчик со стороны. Это первая цель.

Вторая – более пологая, но самая высокая. Третья – что-то похожее на расколотую скалу. Вот в таком порядке и пойду.

Подойдя к обрывистому холму, я зачитал свиток «Истинного зрения» и рванул в обход. Пришлось потратить четыре свитка, чтобы обнаружить, что это все-таки не замаскированная магией постройка. Отлично, отрицательный результат в данном случае вполне устраивает.

У второй башни нашлись две пятиметровые змеи, причем значительно выше меня уровнем. Первые встреченные мной агрессивные монстры в этой зоне ничем не порадовали, лишь ополовинив мой запас маны на исцеление после боя. Нет, просто бродя по миру, экспы не набрать, опыт рубается в подземельях, на туманках и при выполнении заданий. Забравшись на холм, я потратил три свитка, чтобы убедиться в полном отсутствии следов строительства.

До третьего холма я старательно давил в себе плохие предчувствия, но что толку, если наскоро начерченные свитки опять не подтвердили мою теорию? Новое, потенциально богатое на доспехи и оружие подземелье почему-то не показывалось.

Я снова открыл карту, сверил свое местоположение. Точно посреди пятачка, обозначенного как Тарисский дозор. Но вокруг – пустота и ничего напоминающего заброшенное жилье.

Так. Ну хорошо, а где же тогда эта чертова башня?

Я всерьез разозлился. Зачем у меня столько внимательности в характеристиках? Почему я постоянно обновляю запас свитков с «Истинным зрением»? Как вообще найти то, что найденным быть не должно?

Три вершины, ручеек, пяток холмов, два оврага, редкие кучки деревьев. И река где-то в отдалении.

«И нет конца моим скитаньям, и нет друзей на помощь мне…»[7]

Черт, уже сам с собой начал разговаривать! Но как же найти то, что прятали как раз для того, чтобы никто не нашел? Привести сюда нытика-лекаря с неизвестно зачем взятым талантом на видение сквозь иллюзии? Поискать моды, позволяющие смотреть сквозь магические преграды?

Или попробовать включить голову.

Что такое «дозор»? Башня и несколько построек, плюс, как известно, там есть достаточно обширные подвалы. Наверняка эти подвалы очень большие, быть может, там даже есть выход в какую-то древнюю выработку или естественные пещеры. Башню снесли, стены осыпались, укрытая магией земля ничем не намекает на былое. Как тут можно что-то найти? Что бы я сделал на месте тех, кто придумывал этот квест?

Заставил игрока нанять десяток неписей-землекопов? Дал особый предмет, открывающий доступ? Наделил особым качеством, позволяющим искать древние развалины? Судя по обзорам, что я читал, все это может быть.

Сев на пол, я начал перебирать камни. Дано: я не вижу развалин. Ни один из моих способов обнаружения не подходит. Требуется: обнаружить подземелья. Где подземелья? Внизу. Как обнаружить то, что укрыто от глаз внизу? Растительность? Однообразна. Тропинок нет, да и за двести лет не осталось бы. Можно подняться на пару километров в воздух и оглядеть оттуда. Вроде бы у приручителей есть возможность глядеть глазами птиц: может, в этом разгадка?

Что я еще не осмотрел?

Холмы, рощицы, ручей. Овраги!

Два оврага пересекали условный прямоугольник по одной из сторон. Поднявшись с земли, я пошел к месту, где один из них истончался до канавы. Надо проверить.

Ход обнаружился на середине второго, в двухстах шагах от подножия первого замеченного мной холма. Это было настолько обидно, что я даже не ругался. Тратить свитки, прикладывать усилия, строить версии, шевелить мозгами – а всего-то надо спуститься пониже и поискать большую дыру в стене, даже не укрытую кустами!

На всякий случай я осмотрел проход, применив свиток, но ничего особенного не заметил. Дыра как дыра, только большая очень. И почему-то не завалена ссыпающимся по стенке оврага мусором.

Вытащив световую эссенцию, я зачаровал щит на светимость. Фонарь держать нечем, а «Ночное зрение» показывает только живое… Где оно, это живое, в склепах двухвековой давности? Ну, разве медведь встретится, или логово волков найду.

Шаг за шагом я аккуратно проверял путь, держа перед собой светящийся щит. Эту эссенцию придется менять каждые пятнадцать минут, хорошо хоть свет весьма условный, и щит «творит» свет, позволяя видеть на десять шагов во все стороны, а не освещает постепенно расширяющийся проход как фонарь. Пока шли земляные своды, дважды попадались крепежи. Скорее всего – потайной ход из дозора, для выпуска гонцов в случае осады. Под ногами пол земляной, но явно выровненный, стены из чего-то камнеобразного. Хорошо, что здесь не сохранилось ловушек, единственная ловчая яма зияла прямо посреди прохода, сгнившая крышка ее уже не закрывала. Увидев ее, я наконец опомнился, вызвал Спутника и послал вперед.

А вот дверь, прикрывающая ход со стороны подземелья, была на месте. Подергав прочные доски рукой, я долго искал способ ее открыть и решил, что хороший пинок – всему голова. Дверь вылетела после третьего.

Немного поругавшись, потерев ушибленную ногу и отнеся опрокинутый стул в прихожую, я вернулся в комнату. Дверь все еще была на месте, но уже висела на одной нижней петле, надрывно заскрипевшей, когда я толкнул ее левой рукой, выставив вперед меч.

«Поздравляем! Вы открыли новое подземелье – Подвалы Тарисского дозора.

Время первого прохождения – 25 ч. В бой, вершители судеб!»

Чертыхнувшись, я аккуратно шагнул вперед. Роликов с таким предупреждением в Сети было очень мало, и, как правило, следом за появлением таких надписей раздавались вопли, крики, камера металась по комнате, показывая всю полноту чувств. Найти новое подземелье – значит внести себя в историю этого мира.

Плохо, что время первого прохождения – больше суток. Совсем ненамного, но больше. Эти пещеры рассчитаны на группу выше уровнем, чем те, которые обычно находятся в зоне. Предгорья набиты монстрами от тридцать пятого уровня и выше, подземелья – от сорокового. Это еще сложнее.

И ловить мне тут нечего. Но с другой стороны, уже сгенерирована зона, в которой есть вход в подземелье, и пошел отсчет времени, через которое информация о «дозоре» появится на магазинных, бледно-желтых картах. И сюда валом пойдут исследователи, которые вытрясут из монстров всю добычу, не оставив мне ни одного потертого кусочка железа. У входа, так подходящего для засад, будут дежурить наемники-ганкеры, само подземелье заполонят группы алчных, хорошо вооруженных игроков.

Отставить панику.

– Приказ – зачитай этот свиток. Приказ – следуй к тому повороту.

Спутник двинулся вперед, зависая над обломками и грудами мусора. В тот момент, когда он проходил мимо узкой ниши, затянутой паутиной, оттуда выскочила тварь.

Удар – и жизнь Спутника снизилась наполовину.

– Исцелись!

Я пытался понять, что это за существо. Получив ответку от «Щита крови», тварь, видимо, местный страж, отскочила, а потом прыгнула длинным, стелющимся прыжком на Спутника.

– Исцелись! Исцелись!

Все впустую, фигура в балахоне из пыльной паутины добила Спутника и кинулась ко мне длинными прыжками.

– Свет Ее воссияет!

Я кинулся на пол, ослепленная тварь пролетела над головой, с хрустом вмазалась в стену, оглушенно покачнулась, замерла на секунду, а потом начала принюхиваться, явно не собираясь обращать внимание на ослепление. Однако!

– Зла да не станет!

Подействовало: тварь замерла, я быстро крест-накрест рубанул мечом и поморщился. Снялось процента два в дополнение к тем пяти, что сняли арбалетная стрела и «Щит крови» Спутника. Сила солому ломит, и мне, похоже, ничего не светит. Но и убежать не удастся, значит, есть смысл посмотреть, что эта тварь умеет.

Еще трижды полоснув противника по ногам, укрытым балахоном, я отпрыгнул и выставил щит.

У противника – восемьдесят пять процентов жизни. Начнем проверять, насколько сильна его атака по одоспешенному паладину.

Удар в щит развернул меня незащищенным боком к твари, и пропущенный удар стоил половины хитов. Вот и проверил, стало легче? Тварь отскочила, поскребла длинными когтями по камням пола, затем сделала несколько дерганых движений, провоцируя на действия. Я храбро отступил.

– Исцелись. Исцелись. Ис… с-сука!

Успев подставить щит, я отлетел спиной вперед к проходу.

– Спасибо, мой неизвестный мертвый друг!

Туплю. Надо было сразу встать спиной в угол или прорываться сюда.

Черт, а ведь тварь просто пугающе реальна. Балахон, видимо, был когда-то рыцарским плащом. А то, что под ним, – храбрым воином. Правда, тогда у него не было ни пятисантиметровых клыков, ни трехпалых лап со здоровенными когтями, ни зеленых огней в пустых глазницах. Хорошо хоть мяса на костях не осталось, и поэтому не надо изображать мечом долгий замах прорубающего удара, достаточно просто полоснуть. А вот колющие удары неэффективны.

Я отступил поглубже в проход и начал прикидывать. Колоть мечом было одно удовольствие: жаль, что для скелета такие удары почти незаметны. А рубить в этой тесноте не получается. С другой стороны, щит закрывает меня от прямой атаки, а если страж попробует поднырнуть снизу, то как раз…

Тварь как раз и попробовала.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание