Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
410
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



38

– Паладин?

– Что?

– Почему ты выбрал мою гильдию?

Я пожал плечами.

– Вообще-то просто первое, что вспомнил. Вам нужны собственные владения, вы проводите рейды для новичков…

– Которые ты сам придумал?

– И что? Не забросили же? К тому же у нас одна цель – пройти подземелье первыми.

– Какой твой интерес?

– По сюжету там произошла битва между местными и очередными бандитами. Местным помогали паладины. Мне нужна вся броня, отмеченная знаком храма.

– А если она там вся будет такая?

– Вряд ли. Это квестовые предметы, может, вообще только один кусок попадется.

– А если не один? Если ее будет столько, что одному не утащить?

– Тогда вам придется нести ее за мной.

– Какой нам с этого прок?

– Кроме славы выполнивших квест первыми и хорошей репутации с одной из шести основных сил города, который вы собираетесь назвать своим? Даже и не знаю…

Полуэльф задумался.

– А если я не соглашусь?

– Тогда соберу всех гильд-лидеров города и устрою общий аукцион. К тебе я обратился лишь потому, что ты держал слово, покупал карту и не пытался давить.

«Игрок занес вас в список друзей, теперь вы можете видеть его имя».

– Эпитриз, маг-стихийник, рейд-лидер гильдии. Жди тут, сейчас соберу группу.

Пятьдесят второй уровень? Вот же выбрал человек себе занятие. С его уровнем надо к перевалу идти или к побережью, а не сидеть в песочнице, собирая гильдию, которой все равно выше шестого ранга никогда не подняться.

Намеки в храме, что у меня есть сведения о месте, где лежат наши неупокоенные братья, были приняты с восторгом. Меня назвали всяческими хорошими именами, сказали, что это будет благое деяние и его надо совершить как можно быстрее, но никакой помощи не дали.

Все как в жизни. Ну да, а что им дергаться – подземелье уже открыто, и скоро появятся сотни игроков, которые будут искать, кому сбагрить куски старых доспехов. Паладин сделал свое дело, паладин может удалиться.

Ну хотя бы похвалили. Иногда и этого не бывает.

Присев на скамейку во дворе храма, я начал обновлять запас свитков.

Вчера я здорово сглупил, попытавшись как можно скорее добраться до нового подземелья. Азарт, заигрался. Бывает; если подумать, то я даже ничего не теряю от того, что пройду «дозор» через месяц-другой, с собранной сильной группой. Просто мне очень хотелось сделать это первым. Конечно, задание храма очень важно, надо принести… фигня. Для сдачи вполне хватит тех двух обломков брони, что я получил с первого же монстра. Более чем уверен, что хватит, речь вообще шла лишь о том, чтобы найти место погребения павших братьев, и я нашел. Но все-таки хочется большего. К тому же даже в огромном мире «Творцов» открытие пусть и низкоуровневого, но никем не пройденного подземелья – это событие, и хочется в нем участвовать.

В результате после очередного тщетного перебора возможностей я пришел на базар, попросил непися-торговца из гильдейской палатки пригласить знакомого мне полуэльфа и сделал тому предложение, от которого не отказываются.

– Вот он сидит. Пал, знакомься – группа.

– Группа, знакомься – пал?

Говорила девушка-тролль. Или скорее троллегоблин.

– Очень смешно. Это Вилити, наш мейн-танк.

Девушка сделала книксен, потом подпрыгнула, перевернувшись в воздухе, и приземлилась в картинной позе. Не вирт, скорее всего, мод с движениями. Кажется, в какой-то корейской игрушке видел, еще школьных времен.

– Марио. Воин скал.

– Привет.

– Иттири, священница Гларга. Единственный архи в группе… кроме тебя.

Тифлинг с короткими рожками и знаком огня на накидке кивнула мне, я приложил кулак ко лбу, отдавая салют.

– Суперджа. Стрелок.

– Ку!

Школьник? Или студент? Оружие у него фиксировалось модом как артефактное, неразрушимое.

– Я – маг, сам знаешь. Ты – паладин Амалы, архи, так?

– Да. – Я шагнул вперед. – Переформировываемся: лидер – я.

– С чего бы это?

– По сюжету. Я не хочу провалить итоги месячной работы из-за такого пустяка.

Побурчав, гильдейцы быстро пересобрали группу со мной во главе. Вот и ладненько, пусть привыкают. Я переключил канал на внутренний и отключил все остальные.

– Итак, я прохожу сюжетный квест. Судя по некоторым признакам, это может дать очень и очень серьезные бонусы исполнителям. Одиннадцать часов назад я открыл неизвестный данж. – Суперджа присвистнул. – Моих в городе нет, так что я обратился к Эпитризу за поддержкой. Мне не нужна реликвия, мне надо собрать как можно больше квестовой амуниции.

Я еще раз осмотрел лица. Хорошо, что в «содеске» так уделяют внимание эмоциям, а то черт поймешь, как они реагируют. Пока все были серьезны и заинтересованы.

– Суть квеста – там двести лет назад была драка. Местным помогали паладины Амалы Исцеляющей, там они все и остались. Мне надо принести в храм доспехи павших. Сколько будет доспехов – не знаю. Сложность подземелья – второй пониженный ранг, судя по первому мобу; может, даже полноценный второй. Вам – реликвия подземелья и лут. Мне – квестовый шмот.

– Пал, ты говоришь, что месяц делаешь квест. А тут вдруг отдаешь результат чужим дядям?

– И тетям!

– И тетям, Вилити, и тетям. Что скажешь?

Я пожал плечами.

– Это лишь один эпизод из очень длинной цепочки, если верить аналитикам.

– И где она кончается?

– У тебя денег не хватит такую информацию оплатить. Вас интересует мое предложение?

Полуэльф помолчал, делая вид, что он должен что-то решить, а потом бросил:

– Карту.

Я начал передачу карты гильдейцу. Тот молчал, а затем выдал вполне ожидаемое:

– Слушай, пал, а откуда у тебя постоянно новые карты? Помогают?

– А ты за сюжетом игры вообще не следишь? Квесты ищешь?

– М-мать, какой, к лешему, сюжет? У меня в гильдии сто семьдесят два придурка, и каждый хочет чего-то своего, причем знает все гораздо лучше, чем окружающие! Вилити видел? Она еще адекватная по сравнению с лидерами второго состава! И мне весь этот зоопарк надо тащить!

– Ну, вот и нету у тебя новых карт. Я в свое удовольствие играю, никуда не тороплюсь. Потому что торопиться нельзя.

– Ой-ой, какие мы важные! Все хаи просто повернуты на бонусах! – Спасибо Вилити, вот именно такой реплики мне и недоставало! Думайте, что я пересозданный топовый игрок, думайте! Все ведь об этом говорит – безразличие к луту, непонятные дела, странный выбор класса. Никто не может обмануть больше, чем ты обманешься сам.

– Эпитриз, ты поддержку взял?

– Три эльфа из новеньких, «дудки» у них чистые.

– А прикрытие?

– Четыре наших наемника. Думаешь, могут ждать у входа?

– В таких делах думать не надо, надо действовать по уставу. Ставь отметку и веди. Я начну советовать только в подземелье, до него ты – главный.

Полуэльф поморщился, но начал отдавать распоряжения.

Прикрытие, четыре стрелка-наемника в защитных плащах с гильдейскими метками, присоединилось к нам за воротами храма. Как и обычно в таких случаях, гильдейские «мстители» сами обладали ускоряющими способностями, иначе были бы сложности с их доставкой к местам, где обижают согильдийцев.

Путь до зоны с входом в подземелье я позорнейшим образом пропустил, поставив персонажа следовать за лидером, а лично сбежав в кухню. Может, это уже диагноз – готовить термос с кофе для похода в игровое подземелье, но вот из таких мелочей и складывается… настоящее приключение!

– Пал?

Динамик выдал голос полуэльфа, выдернув меня из туалета. Чертыхаясь, я добежал до комнаты, поскользнувшись на повороте, и встал в центре.

– Тут. Бойцам – в этот овраг. Жрица, у тебя алтарь сколько отлипает?

– Десять минут.

– Ставь. Пусть они на него привяжутся… и мы все тоже.

Анимация священнодействия у служительницы Огненного бога наполовину состояла из языков пламени, разлетающихся искр и прочих атрибутов. Красиво. Надо будет скачать подробное описание ритуалов и просмотреть, может быть важно.

– В овраге чисто.

– Проход?

– Сейчас проверяют.

– Там ловушки могут быть.

– Угу.

Полуэльф прислушивался к личному чату, отстраненно глядя на происходящее.

У алтаря в вихре огненно-рыжих искр возник человек, выругался и прямо на месте сел что-то есть.

Я поднял руку и поставил рядом с ним костер.

– Пал, как ты там прошел? Ловушек через шаг, да все разные!

– Исцелись. Нормально прошел.

Он покачал головой и промолчал.

– Все. Они у входа, ловушки зачищены.

Вот тоже загадка – откуда? Такие, что могут местного наемника на кладбище отправить – это импорт из зон посложнее, поделки местных мастеров максимум поранят. Ну и откуда? Игра сама наставила? Или все-таки я счастливчик и потому прошел без хлопот?

– Идем?

– Да. Ведет Эпитриз, до финального босса – лидерство у него. Что знаю – у входа есть стражи, пятидесятый уровень, без магии. Прыгают хорошо, относятся ко злу, ничего серьезного.

Полуэльф кивнул. Он лучше знал своих бойцов, и было бы глупо снижать эффективность моим неумелым командованием. Роль – ролью, а дело – делом.

– Вилли, Марио – первая линия, Джа и я – на флангах. Пал, на тебе защита жрицы, справишься? – Я кивнул. – Первый выстрел – на Джа. Поехали.

С первой же твари я понял, насколько отличается сыгранная группа от случайно собранной. Прежде чем страж успел добраться до нас, он потерял треть жизни, получил два дебаффа, одно «Огненное проклятие» от жрицы, а потом был оглушен Вилити и быстро добит Марио, который оказался какой-то цивилизованной разновидностью берсерков: наносил урон редко, но когда его палица опускалась на голову или плечи тварей… Это не мои попытки, по одному проценту за удар!

Группа шла как горнопроходческий комбайн. Проходы по бокам закрывались воздушными щитами полуэльфа, любые намеки на ловушку проверялись огнем и сталью. Я поймал себя на том, что начинаю скучать! Единственный раз, когда пришлось вступить в дело, – я закрыл от удара жрицу, оглушив перепрыгнувшую через низкорослую Вилли тварь. Но я даже не успел ударить – группа мгновенно развернулась внутрь, причем лучник и маг вытеснили жрицу назад, подальше от опасности.

Редкие исцеления, изгнания по восстановлению и зачитывание свитков с «Щитами» на Вилити и Марио. Больше мне было нечем заняться.

– Пал, у тебя с фантазией как?

– А что случилось? – Я даже дернулся от неожиданного вопроса лучника.

Согруппники захихикали.

– Да мне батя про свою юность по ушам катал, я запомнил пару тем, посмотрел в Сети и решил написать фанфик ему в подарок. Он у меня любит, чтобы подарки своими руками были сделаны.

– И?

– На работе писал. И начальник увидел.

– Зарплату сняли?

– Наоборот. Ему понравилось, теперь каждый день проды требует, я работать стал вдвое больше, лишь бы он не доставал. А увольняться не хочу.

– Ну так пиши! Я-то здесь при чем?

– А я не знаю о чем. Прежнюю тему выдоил, а они с батей еще хотят…

– Он теперь у всего клана темы клянчит. Ты не пишешь, случаем? – Вилити опять задействовала мод, и ее персонаж захихикал, прижав руки к лицу. Такая анимация для «содески» неестественна, но готов покляться, что девушка выбрала себе расу именно под такие эмоции, уж больно они в тему получались у меднокожей большеухой полукровки.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание