Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
410
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



40

Итак, что же выбрать – силу или все-таки ловкость?

Я еще раз открыл меню характеристик:

«Влад, воин храмовой стражи.

Класс: паладин Амалы Исцеляющей, 37-й уровень

Параметры:

Жизнь – 1056

Мана – 278

Общие характеристики:

Сила – 48

Выносливость – 40

Ловкость – 20

Интеллект – 26

Свободных очков – 20

Характеристики класса:

Вера – 7

Репутация – 392

Параметры класса:

Сила атаки – 63

Сила магии – 36

Защита – 34

Модификация опыта – 45%

Вторичные характеристики:

Внимательность – 20

Живучесть – 8

Точность – 1

Мудрость – 20

Мощь – 7

Внеклассовые умения – удар щитом (1 ранг)».

За последние десять уровней я не вкладывал в повышение характеристик ни одного очка, обходясь тем, что давала медленно, но все-таки растущая вера. Читерный стат, если подумать, всего единица, повышает и урон, и лечение на десять процентов! Сейчас-то уже как полезно, а что будет на сотом и выше уровнях? Приходится признать, что паладины – это класс, заточенный под топовых игроков. Но накопившиеся в результате очки надо было на что-то потратить. Или оставить? Сила? Или купить меч получше, на базаре? Недавно слышал, заточки плюс три появились. Или в ловкость вложиться? Но опять же я не декс-танк, я латник поддержки, «помог-прикрыл-подлечил». Хотя на этих уровнях я все больше похожу на мейн-дамагера, за счет вирта и опять же веры, удваивающих возможности паладина.

Надо ли вообще выбирать?

Последние три недели я сидел на туманках, сходил в пресловутые «Негринские катакомбы», где был на подхвате у сыгранной группы. Пару раз меня убивали ПК, скорее всего, просто наугад выбиравшие жертву, один раз меня целенаправленно хантили, прикончив четыре раза подряд, пришлось сначала отсиживаться в храме, а затем нанять-таки следопыта восьмидесятого уровня, пришедшего в город с караваном. Следопыт вычислил нычки, где трое наемников ждали меня, затем под «Пологом листвы» провел меня к ним за спину, и я смог за счет неожиданности нападения сразу положить одного, наполовину слить другого, заставив его убежать, а затем две минуты дрался с третьим, имевшим гораздо больший, чем у меня, опыт сражения с игроками. Второй за это время доковылял почти до входа в подземелье, но я разогнал дорожку так, что снизу начали стучать по батарее (пришлось потом спускаться с извинениями), и успел-таки его догнать и прикончить. Следопыт все это время ржал, а потом сказал, что погоня паладина за бандитом с воплем «Во имя доброты – стой, сволочь!» станет новым мемом в Сети, и жалко, что он не сразу запись включил. Я решил на него не обижаться, так как получил кучу положительных эмоций, тридцать две серебряные монеты и побитый кинжал. Правда, следопыт за работу взял двадцать золотых, но оно того стоило!

А теперь я решал другую проблему. Нет, не распределение свободных очков.

Проблему с квестами.

Когда «аноровцы» получили свою награду, то это было в чем-то предсказуемо, они выполнили квест, пусть и данный кому-то другому. Вполне в духе «содески»: кто успел, тот и сдал, остальные пусть ждут другого шанса.

Но бард не получал задания! И при этом получил награду!

Основательно обдумав все доступные факты, я назвал себя идиотом и, подойдя к зеркалу, попросил больше думать. А то расслабился после увольнения!

Два факта – вышивка и повышение репутации.

Вышивка, на которую обратила мое внимание девушка-мультижрица, уже стала хитом сезона. Она действительно могла не только улучшать вещи, но и менять характеристики персонажа, добавляя что-то к его заклинаниям, а также отношение неписей к игроку. В «содеске», как оказалось, одежда таки красит – и человека, и прочих разумных. Пришлось заказать вышивку на плаще, что, впрочем, ничего мне не дало, и без того была куча репутации, благодаря которой у меня с местными неписями мир, дружба и обмен поклонами при каждой встрече. Ничего, не переломлюсь, можно и раскланяться.

Второй факт – еще при первом моем заходе в игру, просто отдав салют, как и положено новенькому стражнику, я получил пятачок репутации. Как при выполненном задании, но при этом я не получал его, даже намека не было!

Складываем эти два, добавляем барда, на ровном месте отхватившего награду, вспоминаем мое втирание всем о «сюжетном квесте», внезапно оказавшееся правдой, затем памятуем о случае в подвале, когда я смог переубедить непися, что задание надо выполнить именно так, как сказал я, и начинаем думать, а если я не врал? Если квест и в самом деле имел место быть? Просто механика выполнения предусматривает вероятность выхода за сценарий?

И как бы тогда сделать так, чтобы явно не соответствующую уровню задания награду получил я, а не сторонние люди?

Первым подопытным хомяком стал задававший вопросы новичок-оборотень. Я выловил его в общем канале, предложил помощь с заданием и отвел к трактиру, имевшему постоянные проблемы с крысами в подвале. Там, вручив ловушку, купленную на базаре заранее, я послал молодого в бой, а сам следил, чтобы его не слишком покусали. Новичок попался азартный и не успокоился, пока последняя крыса не заняла свое место в клетке, после чего оная была предъявлена хозяйке трактира. Уважаемая Менкапина немного повизжала, а потом наградила мохнатика дополнительными кусками кекса и еще одним заданием – вынести «эту гадость» подальше. Я предложил продать их в зверинец, что и было проделано. Результат – новичок получил втрое больше опыта, репутации и три дополнительных кекса.

Жаль, что это, к сожалению, ничего не подтверждало. Просто расширенное выполнение задания: сам так делал по гайдам, к примеру – получение моего первого меча. Но я все равно повторил этот квест еще три раза с другими игроками, используя ловушки… которые, кстати, были в пятьдесят раз дороже кексов.

Затем я поочередно переделывал все известные мне городские задания.

В канализации скооперировавшиеся новички под моим чутким руководством использовали свитки подчинения и, зачаровав грязевых элементалей, вывели их из стоков, потребовав у смотрителя платы за избавление. Нет элементалей? Нет. Давай деньги! Потом снова взяли квест и отпустили зачарованных грязевиков, которые, как им и полагалось вдали от родных подземелий, мгновенно самоуничтожились. Новички тут же предъявили свои задания к оплате. Уничтожены элементали? Да. Давай деньги!

Правда, все равно это опять было за мой счет, обходилось дороговато и сойти могло разве что за способ скоростного набора экспы. Кстати, за второй раз нубам репутацию не подняли.

Была еще попытка устроить квест там, где его не было, но, видимо, я чего-то не учел, и ничего не вышло. Судя по всему, придумать задание «из ниоткуда» нельзя. Надо знать цель, надо знать результат и иметь привязку к неписям, иначе не прокатит.

Сейчас, стоя на привычном месте немного в стороне от входа в торговый дом, я ждал результата, который подтвердит или опровергнет мои рассуждения.

Уже неделю я ловил новичков и предлагал им выполнить задание, при этом менял условия, награду и адресата. У меня есть квест – «Пути Зла», так и не завершенный, несмотря на то что квестовыми предметами завалили весь пол в святилище. И у меня есть желание привлечь к выполнению квеста других людей, что игра явно допускает. И есть намерение получить что-то для себя. Эти три цели должны быть совмещены в одном сюжете… вот только я пока не знал, как это сделать. Был бы я писателем-креативщиком, из тех, что готовы выдавать любые идеи по десяти в минуту и безостановочно покрывать листы письменами и рисунками, вот тогда бы я мигом придумал какой-нибудь зубодробительный сюжет и через неделю знал бы все тайны «содески», а сам был бы увешан артефактной экипировкой. Увы, придется идти медленно и печально.

Ну, плохо у меня с фантазией, я практик. Мне бы схему работающую, я бы закрутил, а так…

Все, на что меня хватило, – попросить продавца-НПС, стоящего сейчас у своего лотка, чтобы он дал задание первому же «светлому пришельцу», а в награду выдал заготовленный мною нож. Хороший такой режик, для новичка очень даже нормальное ковыряло. Второй такой же я посулил за помощь самому неписю; впрочем, он и так был готов помочь «вежливому молодому воину».

Идея была довольно безумной.

Задания в «Творцах» не были чем-то статичным. Редкие повторяющиеся были скорее подспорьем для новичков, чтобы иметь возможность набрать серебра на начальную экипировку, а вот все остальные менялись в зависимости от ситуации. Приходит на поля фермера дикий кабан? Есть задание. Нет кабана? Иди в лес.

Я же решил создать условия, в которых квест появится. Причем нужный мне.

Проще говоря, не стоит ждать задания на убиение дракона от лавочника; скорее для того будет важнее состояние дел у соседей. Торговец же, которого я уговорил на авантюру, любил слухи.

Так что час назад он пообещал хорошо наградить полурослика-мага, если тот сможет разузнать о всех местах, где когда-то пали в бою паладины, и выполнит это за полтора часа, так как он, НПС, хочет об этом поговорить в кабачке с друзьями после работы.

Мне для подобного поиска понадобилось несколько дней, и я получил капли репутации, заодно наградив всех, кто мне помогал, пусть и случайно. Я не против, хорошее развлечение того стоит, но дело хотелось бы завершить.

Тонким местом была область поисков, но лоточник не подкачал и сам (сам!) сообщил нубу, где и что стоит расспрашивать, что было вполне логично, ведь и мой квест подразумевал поиск и выбивание информации из городских обывателей, а значит, они должны были знать что-то по теме. Это и была моя задумка – заставить торговца самого выдать тех неписей, что обладают необходимыми знаниями. Теперь оставалось только дождаться результатов.

И, если честно, у меня дрожали руки. От азарта, а больше – от перспектив!

Неопределенность. Мы знаем этот мир, основные события, основных персонажей. Но я уже столько раз убеждался, что игра нестатична, что тут есть жизнь и без игроков. Надо только свести имеющиеся линии в один пучок, дать всем хорошего пинка в соответствующем направлении.

– Брат паладин?

Я повернулся к лоточнику.

– Как вы думаете, этот мелкий сможет что-то разузнать?

– Не знаю, уважаемый Багри. Но думаю, что он постарается.

Лоточник вздохнул.

– Да, интересно, как там было на самом-то деле?

Я посмотрел на часы.

– Уважаемый Багри, с вами приятно поболтать, но мне надо сходить на базар, навестить друга и кое-чего прикупить. Надеюсь, вы не откажетесь поделиться со мной тем, что принесет этот молодец? Признаться, мне очень интересны истории о былых деяниях моих братьев по храму.

Это тоже было заготовкой.

Лоточник должен пересказать все своими словами: так выше вероятность, что НПС сдаст инфу в расширенном объеме, он-то по умолчанию должен знать все то, что расскажет игрок, иначе не сможет оценить качество выполнения квеста. Ну, мне так кажется.

Торговец закивал, виляя длинным хвостом, и я оставил свой пост, предварительно купив у него пару пирожков.

Базар был, как обычно, оживлен, почти все лотки и павильоны заняты.

Имя знакомого мне игрока светилось в непривычном месте.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание