Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
410
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



42

– Нет, брат паладин, я не могу порадовать вас ничем. Никто из служащих храма не знает об урочище Павших.

Я кивнул и, попрощавшись, пошел на выход. Брат камерарий тоже ничего не знает, ставим галочку. Это последний из обитателей храма, которого я опросил, обход остальных занял два дня: кто-то был занят, как камерарий, кто-то, казалось, бегал прятаться, чтобы один неугомонный паладин не приставал к ним. Но в итоге я, кажется, обошел всех.

Позавчера, после того как Ника, переменив экипировку наподобие платьица, гольфиков и взяв заранее заготовленный леденец в руку, отсчитала мне плату серебром и медяками, а потом долго пыталась меня разжалобить, всхлипывая и печально обзывая меня скупым рыцарем, я начал прикидывать, чем заняться в связи со вновь открывшимися умениями. Сегодня, продолжая опрос всех знакомых и как-то связанных с заданиями неписей, я все еще пытался понять: что же делать дальше?

Приходится признать, что я пользуюсь ошибкой. Есть неписи, которые дают короткие задания и длинные сюжетные квесты, а также по умолчанию принимают меня за своего, за непися типа «светлый пришелец». Есть я, убедительно отыгрывающий «воина храмовой стражи» и имеющий чертову уйму репутации. И есть сценарный компьютер, который, с одной стороны, управляет поведением горожан, а с другой – независимо обсчитывает награду за выполнение поручений.

Снова-здорово, это уже совсем ни в какую не лезет! Чертова куча людей играет два с половиной года, но я вдруг первым натыкаюсь… или не первым? Как там Ника сказала: «Нет ничего интереснее поиска новых квестов»? Что я вообще знаю о жизни за пределами сотого уровня? Обрывки политики, ранжирование гильдий, войны кланов и альянсов, ну еще просмотрел десятка два виртуалок с красивыми боями.

А экономическую составляющую я вообще знаю только по отношению к начертанию. Хотя вон даже Лойни проболтался о размерах налога – двадцать золотых в неделю или колечко. Это, конечно, вынужденный сбор, но все равно одна только начинающая гильдия четвертого уровня имеет в неделю бюджет около двух-трех тысяч свободно переводимых в реальную валюту золотых, и они намереваются собрать сто тысяч на замок! А золото в игре ой как нелегко достается, это лишь я, буржуй читерный, ни в чем не нуждаюсь, но у обычного игрока половина добываемого уходит на постоянно ломающиеся доспехи, а остаток разлетается кучей мелких, но необходимых трат. Например, купить свиток у меня, эссенцию у зачарователя или пузырек с целилкой у алхимика.

Так что ребята из топовых гильдий крутят очень большими деньгами. Ну, или по крайней мере заметными. И тут появляется некий паладин, чудесным образом позволяющий просто за компанию получить случайно помогшим ему знакомым ребятам эквивалент… пожалуй, тысяч десять я им сохранил.

Подойдя к скамейке, стоявшей у стены святилища, я подвинул стул и сел, вытянув ноги.

Смешно, уже совсем не задумываюсь над включением-отключением вирта, пальцы левой машинально складывают кольцо «большой-средний-безымянный», а потом машинально два раза сгибаю ладонь, синхронизируясь. А как было необычно в первый раз идти по тому коридору, чувствовал себя почти роботом. Ничего, теперь я бодр, двигаюсь естественно, хорошо и вовремя питаюсь, делаю зарядку и разминку. Даже в бассейн хожу дважды в неделю. И занимаюсь почти что тем, чем и раньше, – врастаю в коллектив, создаю репутацию, вырабатываю алгоритмы выполнения задач и сценарии поведения сотрудников, попутно получая что-то для себя.

Н-да. А не придется ли мне выйти из игрушки раньше, чем планировал?

Два месяца, тридцать восьмой уровень. Практически все идет по плану. Шло, точнее говоря.

Ну ладно: то, что мне засчитали на аккаунт лишние десять штук, с некоторой натяжкой можно посчитать случайным багом. То, что я обнаружил и использовал очевидный баг с взаимодействием реальной и виртуальной части модулей, тоже можно списать на недостаток средств слежения за игроками. Но дать игроку возможность создавать столь ощутимые преимущества игровыми методами? Ой, не верю. Не бывает столько багов в проекте таких масштабов!

Можно забить на квест. Вызвать меню, нажать кнопку отмены, подтвердить. Можно даже ничего не потерять на этом, правильно проведя разговор с неписями, благо они все ко мне благоволят. Уйти из игры, пусть не навсегда, пусть на пару месяцев, заняться… да вот хотя бы модулем на запахи для кондиционеров; дворец не куплю, но заработать можно. Опять же я этим никогда не занимался, так что…

Даже не знаю, можно ли искать что-то по этой тематике в Сети, может, меня уже пасут? Хорошо хоть я ни копейки не вывел в реал, хотя и стоило бы, курсы золотого аукциона Адара сейчас полезли вверх, из-за свежего подземелья сюда начали направлять больше новичков, а «золотые» караваны приходят редко.

Но что-то делать надо. А уровень не мой, я тактик, не стратег.

Кто из моих знакомых в игре занимается квестами? Ника?

Эх, Ника-Аника… Ладно. Кто еще?

Никто. В адарской «песочнице» или те, кому нравится вертеться в ничем не обязывающей простоте начальных уровней, раз за разом пересоздаваясь в разных ипостасях, благо разработчики предусмотрели массу развлечений в любой локации, или ребятки, нацеленные на максимальный переход дальше, за перевалы, к прибрежным «пиратским» зонам, к многоярусным подгорным королевствам, к полупустынным «бэдлендам», где надо учитывать ранги и коэффициенты, где, входя в город, стоит подумать, как будешь из него выходить, где золото может менять владельца по десять раз за час, а список друзей важнее экипировки.

Можно забить на квест, можно. В конце концов, если я упрусь и все игровые деньги вложу в бусты, то через полтора месяца дойду до сотого уровня. Да, будет не так хорошо прокачан персонаж, но есть уже внеклассовый «Удар щитом», есть очень хорошая репутация, изрядно поднятая вера, и будет три сотни колечек. Цель близка, мешает только вечное мое желание сделать все как можно лучше.

– Комп, ссылка – «Вопросы-ответы». Составить запрос. Тема – Творцы судьбы. Подтема – квесты и задания. Вопрос – ищу слухи о цепочках квестов для паладинов. Условие – сертификат сайта. Условие – видеоконтакт. Цена – двадцать долларов. Запрос составлен, отправить.

– День добрый!

Так быстро? А, знакомое лицо! Ну да, он же у меня в списке.

– Привет, Элессаль.

Парень улыбнулся и поклонился, приложив кулак ко лбу.

– Как узнал?

– У вас цветок на ножнах. Вы прямо из игры? Вижу, мои советы вы даже развили, вторая перчатка? Шлем?

Ах да. Я стащил шлем, заменив его очками.

– Есть что-нибудь интересное на тему паладинов?

– Застряли?

– Да как раз наоборот. Нашел классовый сюжетный квест.

– Ого! – Парень был удивлен. – Вы на каком уровне?

– Все еще в песочнице сижу, в том-то и дело.

– Могу только рассказать о нашем паладине. Он, правда, не Амальский, а Лога Видящего, упор на щитах.

– Ты вот так влет узнаешь все классы?

– Ну да, я же этим зарабатываю.

– Трансфер.

– Принято, спасибо! Ссылка… так, сейчас. Вот ролик с прокачкой: делали, чтобы посмеяться потом, это был первый персонаж, которого качали специально для гильдии. Там комментарии звуковые, мы нашли по гайду два квеста. Спецэффекты красивые, я поэтому записал.

– Кстати, а как вы паладина передавать хотели?

– С «болваном». Рулил наш офицер по рекрутам, на сотом скинул нанятому пацану, под запись, и основного своего чара выкупил обратно. Рекрутеры все на сотом уровне живут, специфика профессии.

– А «болван» перевел на гильдию?

– Да, с оплатой пошлины золотом. Теперь персонаж считается имуществом гильдии, передача на игрока как с лимитом казны, по голосованию не меньше половины участников гильдии.

– А просто сдать в банк нельзя?

– Правила почему-то запрещают.

М-да. Еще одно подтверждение, что игра – почти вторая жизнь. Схема с «болваном», спасибо учетным записям, все популярнее, причем не только в играх.

– Так что насчет квестов?

– Типовых сценариев четыре – «Потерянный документ», «Предатель», он же «Пропавший гонец», «Выполнение обета» и…

– И «Поиск нового».

– Да, точно. Вы, похоже, знаете по теме достаточно много? Какой вы квест нашли?

– Начало было в «Потерянном документе». Затем перешло, похоже, в «Предателя», только заглохло. Сданный квест не засчитали.

– А предатель наказан?

– Нет. Но полутано много чего.

– Это не в счет. Сценарники требуют четкого выполнения. Вы в Сети искали?

Вот это был хороший вопрос. Искал, конечно, когда получил вместо награды капельку репутации. Но получил странный результат – «Пути Зла»; это известное задание, общее для всех архетипов, связанных с каким-либо храмом, и по сути – это вариант «Предателя». У меня же он был каким-то неправильным.

– Искал. Но у меня не совсем то. Задание в журнале висит: «Пути Зла. Узнайте, где покоятся останки древних воинов», – блин, наизусть помню, столько раз смотрел эти две строчки, – но я нашел останки, за них дали награду. Зато в процессе выполнения нашел и «Пропавшего», а теперь переходит в «Обет». Бесит.

Парень вытянул губы трубочкой, выдал неопределенный звук и, явно раздумывая, протянул:

– Извините, я, может, покажусь вам грубым… – он сделал «намекающее» выражение лица, – но загляните вот сюда.

Журнал вопросов пополнился ссылкой.

– Это аукцион открытых заявок по информации. Любая информация по квестам стоит денег. Иногда очень больших. Если вы нашли новый архиквест, то за информацию о нем… ну, не знаю – вас до сотого за неделю дотащат! Или оденут в артефакты. Или просто бабла отсчитают. Так что лучше такую информацию никому не разглашать.

– Ты настолько честен?

Он улыбнулся.

– Пользоваться чужим доверием – крысиный удел! Я лучше сам заработаю.

Щелкнул он меня по носу; ой, щелкнул.

– Ну что же, брат Элессаль, тему ты мне прояснил. Почитаю, что тут есть.

Журнал опять замигал.

– Это еще две ссылки, там сборная солянка обо всех квестах, связанных с храмами. Инфы мало, ее берегут, но кое-что не очевидно с первого взгляда.

– Спасибо. Отзыв опять наилучший.

– И вам спасибо! Если не трудно…

– Да?

– Когда выполните, то, может, расскажете, что там было? Я тут фик пишу по игре, говорят – получается. Но у сценаристов все гораздо круче, на мой взгляд! Только ради этого в «содеску» играть стоит!

– Заметано! И да пребудет с тобой благословение Исцеляющей!

Он заулыбался, и я отключил связь.

А все-таки я старый унылый брюзга. Иначе бы не подумал о том, что лучше отказаться от малого, чтобы потом получить всю историю квеста.

Ну да ладно, мне не трудно, сделаю – скажу.

Пока надо решить: что же, собственно, делать?

Предыдущие «опыты» показали, что при возникновении идеи неписи быстро ее подхватывают и развивают, попутно создавая какую-то новую реальность. Условий три: во-первых, я должен пострадать. Все новосозданные квесты основываются на том, что я что-то трачу. Или потенциальную награду, как в случае с «аноровцами», или просто какую-то вещь или сумму денег, как тот ножик, что сподвиг булочника дать квест новичку-магу.

Во-вторых, квест должен иметь основание в общем сюжете игры. Не важно какое – сюжетный комп сам обдумает фразы неписей, но ему надо на чем-то основываться. Кто-то из неписей что-то должен сказать, чтобы все завертелось.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание