Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
410
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



44

Как называть человека, в шесть утра решившего очищать дорожки от выпавшего снега, звучно сбивая его с асфальта приваренным к трубе топориком?

И ведь не таджик-гастер, каких было полно в моем детстве, хотя наверняка урезанец или даже социк, но гражданин тут, в нашем городе живет, понимает, что за окнами люди спят, но все равно стучит.

– Комп, пробуждение!

Музыка заиграла на грани слышимости, сопровождая меня из комнаты в кухню, затем чуть усилившись в ванной, сменившись на бодрые ритмы, стоило мне начать дыхательные упражнения. Раскуроченный вчера в творческом порыве кондиционер печально молчал. Ничего, сегодня для него все решится!

Пока брился, продумывал сегодняшний план.

Просмотреть скачанные консультации по паладинам. Надо уточнить, все ли я доступное выполнил.

К десяти – поездка на фирму, где собирают мой запаховый модуль; тестер показал, что программка, переделанная знакомым из стандартной под мои цели, в принципе работает нормально, вчера отзвонились, сказали, что больше оно вонять не будет. И это хорошо.

Затем в районную налоговую и сразу на регистрацию. Порог окупаемости я указал семьсот штук, потом придется регистрировать на сайте «Творцов», надо оформляться. В налоговой, по прикидкам, дел на полчаса, значит, надо ставить три. Или четыре. Отец Витьки пугал, что в его молодости люди сутками стояли и ночевали в очередях. Бр-р, темные века какие-то!

Значит, к трем я освобожусь. Так? Нет, к четырем.

– Комп, проверка почты.

Ссылки, еще ссылки, реклама, прайсы, два свежих выпуска нормативки. О! Я закачал документы в очки. Вот и есть чем заняться в свободное время. Подумав, скачал туда же и вопросы по паладинам. Случай, он разный бывает.

К четырем я – домой, по пути заберу заказ из магазина, отмечаем проверку выполнения в два часа. Потом час на тестирование мода… как бы его назвать? «Вонючка»? «Скунс-МегаПро»? Первую-то модель только так и можно было. Теперь будет «Ландыш» – запах уже приятный, но голова пока болит. Тонкий намек.

В пять – в игру. Вырисовывается очень интересная схема, надо побыстрей пройти полтора уровня, до сорокового, и получить собственное «Божественное касание». Потому что два стандартных сценария квестов я уже как бы выполнил, и два впереди – «Отступник» ждет меня у Большой горки, а «Открытие нового» вкупе с неизвестной локацией «Урочище Павших» говорит о том, что и этот шанс не замедлит явиться, уж я постараюсь. Интересно, а что будет наградой? Новый класс? Хотелось бы, но вряд ли. Героические классы появляются после сотого уровня, так что, скорее всего, будет артефакт, с привязкой. Тоже не самая частая вещь, стоит побарахтаться. Или просто сыпанут репутации да свободных очков? Могут, пока что игра полна неожиданностей… как и игроки.

Значит, до десяти вечера я в игре. Должен успеть дойти до тридцать девятого.

Вызвав менюшку с сайта «ТС», отстучал заявку на группу и скинул с отметкой «Знакомым игрокам». Так будет быстрее, чем искать на бирже самостоятельно. Я уже большой паладин, в одиночку мне соваться в подземелья теперь невыгодно. Так что полтора уровня накручу в группе, благо знакомых, то есть открывших мне свои имена, уже за две сотни.

Пока ел утреннюю овсянку, задумался над скоростью своей игры. Опережаю график, и изрядно. Думал, что получу дополнительное умение на семидесятом уровне, а получил на тридцать пятом. Веры набрал вдвое больше, чем рассчитывал. Умения, кроме «Изгнания», все – второго ранга. Репутации – как у матерого ролеплейщика, занятого только отыгрышем роли с неписями. Плюс эта фишка с квестами… Этак к сороковому я получу звание «паладина храма»! Может, стоит уходить за перевал? По боевым возможностям я уже почти-почти шестидесятому уровню соответствую… даже в чем-то опережаю. За перевалом – пойти в подземные города, где почти все твари злые и паладины со священниками всегда нужны. Правда, там нет храмов, города построены в Века Тьмы разными пришельцами, но можно замутить свой собственный храм. Вот, кстати, а что там с идеей «Храма всех богов»? Стоит обдумать? Или идти на побережье, к столице и главному храму? Так, надо уточнить, где у Амалы родина, и смотаться туда, просто в качестве паломника. Вот зуб даю, это будет бонусом к паладинству! И, раз уж мои измышления такие действенные, надо пошерстить фанфики: что там с храмами и бело-синими знаменами? Коллективный сверхразум может посоветовать достаточно безумные идеи.

Ну, вот и готов план.

– Комп, ежедневник.

Мурлыкнули очки, отозвались трелью планшет с мобильником, басовито гуднул ноут, и только домовой комп, как обычно, промолчал.

Потратив полчаса на поиск, нагреб кучу текстов с историями «пра паладинав», наскоро просмотрел. Где-то авторы углубленно исследовали мир игры, такие тексты отмечал как первоочередные, где-то просто был хороший слог, эти на вторую ступеньку, пригодятся. Десятка два пришлось удалить, сплошная боевка и приключения плоти, неинтересно. Хотя и затягивает.

В подъезде опять какой-то нехороший человек набросал на пол листовки спама, пришлось собрать и кинуть в урну. Странные люди: они же здесь живут, зачем мусорить там, где живешь? Никогда не понимал, даже в детстве не помню случая, чтобы я на стенке что-то написал. Окна бил, это да. Чужие и за дело. Но стены портить?

Подойдя к машине, я замедлил шаги. Остановился. Выругался.

Первое, чему меня научила взрослая жизнь, – не опаздывай! Никогда, ни под каким предлогом. Если надо, то выходи за сутки до встречи, но только не опоздай! Назначенное время встречи – это проверка на то, как ты ведешь дела. Выполняешь ли в срок, можно ли тебе доверять? Сколько раз опоздавший на встречу партнер оказывался гнилым, уже и не припомню. Справедливости ради можно сказать, что и среди аккуратистов полно сволочей, но это уже другой разговор. Пока что я вижу, что наваленная перед моей колымагой куча колотого льда намекает на то, что я сегодня опоздаю. С одной стороны – ограда, с другой – развалины древнего «жигуля», а спереди – плоды утреннего вдохновения того самого дворника.

Прислушался, но нигде в округе не шаркали лопаты по снегу, не звучал бодрый мат, никто не спешил мимо с деловым видом, так что, может быть, это не попытка вытянуть из меня бакшиш за работу, а вполне случайный рабочий момент; машину я неделю не чистил, припорошило, вот перед ней и свалили сбитый лед дожидаться вывозки. Черт, надо было оставлять в гараже, ведь никуда не собирался ездить! Быстро прикинув варианты высвобождения – время ожидания такси, смысл в ловле попутки, я пожал плечами и двинулся к метро.

Хм, ну вот и последствия увольнения, наконец! Не в теплой машине, а по ветерку, навстречу летящей снежной пыли, ко входу в преисподнюю, что поглощает бодрых и веселых людей, а выпускает нервных и дерганых граждан.

Как назло, состав задержался, и перед разъехавшимися дверями столпилось не меньше дюжины человек. Я шел вторым и привычно наступил на пятку задержавшемуся в проходе мужику, а затем толкнул его плечом. И сразу ушел в глубь вагона, где быстро прижался спиной к дверям (там написано «Не прислоняться», а не «Не прижиматься»). Мужик было собрался мне что-то сказать, но тут его толкнули второй раз, потом стукнули сумкой-тележкой, наступили на ногу, и он наконец отпрыгнул с прохода. Впрочем, вставший на его место молодой парень тоже резко замедлил движение. Судя по всему, гипноподавители все-таки существуют, и устанавливают их на входе в вагон метро. Ничем другим такую мгновенно проявляющуюся неторопливость не объяснить.

Вызвав меню, я осмотрел список литературы, потом, спохватившись, отключил внешние каналы и звук. Отвык, в машине-то, от рекламы, а в общественном транспорте она постоянно прорывается. Итак… Сосед справа открыл книгу, я машинально скосил глаза, интересуясь. Занимательная физика? А… ну да. Очки. Слышал, что многие любят книгу в руках держать, но вижу в первый раз. Держишь любую книгу, предпочтительно старую, с приятными на ощупь страницами, а очки проецируют изображение на страницы, студенты-практиканты рассказывали. По-моему, глупо, но, видимо, кому-то нравится. Вздохнув, я перевел курсор ниже и открыл первую нормативку: надо же знать, что там законотворцы понапридумывали на страх врагу.

Через три остановки народ рассосался, два школьника лет десяти устроили пальбу из «бластеров», прячась от видимых только им зарядов за скамейками и стоявшими пассажирами, затем кто-то попытался влезть мне в очки: я машинально ткнул в маркер оповещения, скидывающий «агрессору» ссылку на статью Уголовного кодекса. Сидевший за три человека от меня студент дернулся и вышел, как только открылись двери. В переходе играли сразу три музыканта, причем каждый свое. Хорошо играли, не хуже, чем в веселом квартале Адара, и я привычно кинул мелочь. Не подаю ни нищим, ни побирающимся на бутылку социкам, только музыкантам, которые умеют играть; а эти умели, пусть и шло у них сейчас соревнование за души и нервы проходивших мимо.

К полуподвальной комнатке, в которой сидели два молодых технаря, подрабатывающих заказами вроде моего, я пришел за десять минут до срока, но меня уже ждали. Приставка получилась аляповатой, надо будет над дизайном поработать, чтобы к большинству моделей подходила. Я собирался продать все семь сотен и еще минимум столько же, иначе не стоило и дела затевать. Пока знакомый из компании по установке бытовых кондиционеров показывал мне все возможности, я прикидывал, сколько удастся продать экземпляров. Идея была свежая, но, как только я начну толкать свою модель, сразу появятся конкуренты, больше меня понимающие в теме, так что надо решать, к кому примазаться – к продавцам кондиционеров или к разработчикам игр? И к кому конкретно? Ничего не решив, я сгреб модули и картриджи, договорился о следующей партии и ушел.

В налоговую я ехал на пойманном бомбиле, тот обсуждал какой-то новый запрет чего-то автомобильного и прожужжал мне уши, заодно провоняв куртку табаком, так что из машины я вышел изрядно взъерошенным, что было уловлено сотрудницами мытарской службы, и вопреки всем ожиданиям я прошел процедуру всего за час. Вот где чудеса-то творятся, с «пространством-временем».

Правда, пришлось подождать своего заказа в магазине, зато, договорившись с водилой, подъехал домой как барин, в машине с личным шофером. Кучу льда уже убрали, ну да я и не сомневался. И жалобу на сайт управляющей компании просто для порядка скинул. А вот у почтовых ящиков опять были разбросаны листки бумаги, некоторые – рваные и истоптанные. Ладно, мне не сложно собрать. И на следующем собрании жильцов не сложно будет назвать кого-то свиньей.

Кипя праведным гневом, я наконец вернулся в квартиру, на два часа раньше, чем ожидал.

– Комп, запуск «Творцов судьбы».

Обедал я в режиме «хватай мешки, вокзал отходит», то есть на бегу, с откусыванием от батона и полухолодным супом. Потом наконец до меня дошло, я успокоился, проверил заявку – висело согласие от Ники, с примечанием: «Есть заказ на буст». Удачно, очень удачно. Вот и посмотрим.

А пока… достав из коробки свой заказ, я начал устанавливать на кондиционер кассету. Как и ожидал, пришлось подгонять. Вот же народ, ну ничего без пинка не сделают нормально!


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание