Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
408
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



5

Врата святилища были в три человеческих роста высотой и метра два шириной. Створки распахнуты наружу, что позволяло оценить толщину: внушает. Каждая половинка должна весить по несколько тонн. Надеюсь, меня не поставят сюда привратником.

Мимо сновали люди, не совсем люди и совсем уж нелюдь. Разобрать, кто здесь НПС, а кто живой игрок, было сложно, но все-таки поведение позволяло предположить, кто есть кто. Вот мимо прошмыгнул коренастый бородатый мужик в такой же, как у меня, одежде, но без знаков орденского посвящения на груди. Не отвлекаясь, он подошел к священнику, чем-то занятому у алтаря, и бухнул:

– Благослови меня.

Священник повернулся, мельком окинул его взглядом, потом отрицательно покачал головой и отвернулся. Мужик показательно звякнул монетками о кружку для подаяний, и опять потребовал благословения, которое тут же и получил. Угу. А мы пойдем другим путем.

Встав рядом с алтарем, я опустился на одно колено, потом приложил кулак ко лбу, что было знамением Амалы, поднялся. Поклонился священнику, тот ответил таким же поклоном.

– Простите меня, могу ли я потревожить вас вопросом? Это не к спеху, я могу подождать.

Священник улыбнулся:

– Ну что ты, брат паладин, для верного сына церкви у меня всегда найдется минутка.

– Я новичок, только прибыл. Не расскажете подробнее о благословении храма, которое можно получить?

Согласный наклон головы.

– Конечно. В святилище каждый желающий может получить благословение от любого священника Амалы Исцеляющей. Милость нашей покровительницы даст воину ускоренное восстановление сил после битвы, а во время нее – дополнительную защиту.

– Могу ли я попросить вас о благословении?

Священник молча положил мне руку на плечо.

«Вы получили временное улучшение характеристик – Аура храма

Ваша защита улучшена на 1, ваша выносливость повышена на 2

Все характеристики повышены на 1

Восстановление повышено на 10%

Срок действия – 23 ч. 59 мин.».

– Благодарю вас. Позвольте, я пожертвую на храм?

Опять улыбка.

– К чему, брат паладин? Ты лучше послужишь Исцеляющей мечом, чем монетой.

Он отвернулся, вероятно, погрузившись в молитву, а я, сдерживая ухмылку, пошел на выход.

Добрым словом и вежливостью я сэкономил три серебряные монетки, за которые можно купить ауру на сутки. Более того, я получил не вариант для новичков, а полное благословение, дающее плюс один ко всем характеристикам на те же сутки. А всего-то надо проявить немного смекалки!

Но пока не решен основной вопрос – мне нужны модификаторы.

В церковной лавке я отыскал служку, явного НПС, который подсказал, как мне быть.

Положив перстенек перед статуей богини, я открыл меню характеристик и щелкнул по строке «Использовать кольца силы». Число их уменьшилось на два, а перстень осветился и засиял красивой аурой. Процедуру пришлось повторить еще два раза, в результате я получил пятнадцать процентов к опыту на месяц.

Теперь, со всеми этими улучшениями, мне надо было набирать всего в четыре раза больше опыта на уровень, чем обычным начинающим игрокам.

Впрочем, надо признать, что я все-таки был сильнее обычного нуба. И собирался стать еще сильнее. Нацепив оба перстня и ожерелье, я отметил их как «невидимые обычным взглядом». Эта опция позволяла при желании не показывать редких и ценных вещей, добыть которые с игроков находились желающие. Что поделать, старый принцип «Не носи то, чего не можешь защитить» в «ТС» действовал в полной мере. Нападение игроков друг на друга регламентировалось только в черте городов, за их пределами царило право сильного. С некоторыми особенностями.

Из канувших в Лету игр «ТС» заимствовали красные обозначения имен убийц. Этот цвет не был исключительной привилегией игроков, так же были отмечены многие опасные мобы, за которых давалась дополнительная награда. Убийца получал такое обозначение не сразу, а после второго-третьего нападения, в зависимости от уровня жертвы, а избавиться мог только победой над десятком таких же «красных» игроков или опасных НПС. При этом он сам становился желанной добычей, а в городах его атаковала стража.

Так что любители ПвП были условно свободны заниматься охотой на игроков, но легко им не было. Впрочем, я нашел два сайта с советами, как убивать игроков, не получая штрафа.

И конечно, внимательно их изучил.

Выйдя из святилища, я прошел по двору туда, где слышались звон оружия и крики наставников. Надо было выполнять квесты на обучение, обязательные для всех новичков. По итогам их можно получить начальную экипировку, и тогда я смогу покинуть храм. Насколько я знал из различных гайдов, мне сейчас предстояло доказать свое владение оружием тренеру, а затем правильно ответить на вопросы кастеляна. К этому я готов.

На фанатских сайтах то и дело начинались возмущенное бурление и требования к «нечестным разработчикам, которые без спроса игроков меняют условия выполнения квестов». Тот же начальный квест можно было пройти десятком разных способов и никогда не догадаться, как и почему можно получить какую-то награду. «Творцов судьбы» называли то «Коэффициентландом», то «Рандомкрафтом», а все хоть сколько-то правдивые гайды по прокачке на квестах вначале всегда оговаривали, что не все квесты доступны даже внутри одного архетипа и не всегда награда бывает той, которую ожидаешь.

Меня это устраивало. Шансу вдруг получить много я предпочитал гарантию получать всегда по чуть-чуть. Риск – оно дело благородное, но точный расчет куда лучше. К тому же эту игру делали люди, и я, похоже, уже понял, как мне выдоить ситуацию до капли.

– Эй, новичок! Подойди! – От столика с амуницией мне махал уже знакомый тип. Тот самый, что тестировал мое умение пользоваться гаджетами.

– Сержант! Рад снова увидеть вас! Вы звали меня? – Я коротко поклонился, не так глубоко, как священнику в храме, но все же.

– Сержант? Спасибо за лестные слова, но я лишь десятник-инструктор. – Мужик ухмыльнулся. – И не думай, что лесть тебе поможет в проверке.

А я и не думаю. Я уверен.

– Простите, десятник, но вы очень напомнили мне сержанта из учебного отряда.

– Ну-ну. Мы должны проверить твои навыки. Готов?

– Так точно. – Я вдруг понял, что волнуюсь. Странно, но, стоя в своей квартире перед виртуальным персонажем, я ощущал себя самым натуральным новичком храмовой стражи.

Десятник кивнул:

– Бери тренировочные меч, щит и давай в круг. Проверим, чему тебя научили.

Сойдя с дорожки, я поднял руки с манипуляторами и принял некое подобие боевой стойки.

Вирт позволял разнообразить игровой процесс за счет его усложнения. Понятно, что человек, долбящий по кнопке атаки и передвигающий героя движениями мышки, тратит гораздо меньше усилий, нежели такой же игрок, но прыгающий и уворачивающийся самостоятельно. К примеру, вирт позволял использовать нестандартные приемы, трактуя их по какой-то довольно сложной схеме, о чем на форумах игроманов постоянно возникали все новые и новые дискуссии. Сейчас мне предстояло проверить, насколько боевая система «Творцов судьбы» отличается от тех игрушек, в которые я играл в юности.

Вышедший ко мне здоровенный воин, судя по экипировке – такой же послушник, как и я, но наверняка НПС, с уханьем рассек воздух длинным мечом, разгоняя его вращение над головой. Щитом он не пользовался, но попробуй подойди к этому «вертолету на холостом ходу»!

В-вух! Я еле успел отпрыгнуть от полосы заточенной стали, рубанувшей меня на уровне груди. И довольно ощутимо ударился о что-то спиной.

Странно, вроде же я был посреди площадки…

Идиот! Я же с включенным виртом!

Анимация нападения на меня была настолько реальна, что я отпрыгнул наяву, уперевшись спиной в стенку. Теперь я не мог отступить, так как уперся в реальное препятствие, и не мог шагнуть вперед, потому что это послало бы моего персонажа под удар разогнанного двуручника. И-и-эх, пропади оно все!

Я нырнул под размах, подбивая пронесшийся двуручник снизу кромкой щита, а потом, отчаянно молясь, повернулся в полуприседе вдогон движению моего противника. Если успею, то смогу ударить. Если не успею, то сейчас раскрученный длинный меч пройдет круг и рубанет меня по незакрытой спине.

Успел. Доворачиваясь, я полоснул своим мечом по ногам противника.

– Стоп! – Крик инструктора заставил замереть. Похоже, я прошел испытание. – Молодец, новичок. Первый бой за тобой!

Мой противник потер бедро и кивнул, явно одобрительно. Хорошая тут анимация персонажей.

– Я могу засчитать тебе прохождение испытания, но как насчет еще одного боя?

Об этом я читал. Следующий бой будет труднее, зато за квест можно будет получить больше опыта и дополнительную награду.

– Было бы неплохо, наставник. Лучше проверить свои навыки здесь, чем уже на поле боя узнать, что ты слаб. – Я как мог старался убирать излишнюю велеречивость, но не получалось.

– Верно мыслишь. Арри! – Ко мне пошел молодой парнишка, вооруженный, как я, щитом и мечом. Подойдя, он безразлично посмотрел на инструктора и, дождавшись разрешающего кивка, без всякой подготовки метнулся мне навстречу.

Я поднял руку с щитом, защищаясь.

Удар!

Манипулятор щита вдруг сильно дернулся на руке, имитируя попадание по щиту. Пр-родвинутая техника, так ее!

Удар, еще удар!

Противник был скорее быстр, чем силен, и, наверное, я бы смог достать его, но, помня конфуз со стенкой, попросту боялся сделать шаг.

Удар!

Достал. В смысле – меня. В смысле – мечом. Полоска жизни чуть сократилась, нормального игрока этот удар серьезно бы ранил, у меня же, с нетипичным количеством жизни для первого уровня, это была только чувствительная царапина.

Удар!

Блокировал. Так, он почти не двигает щитом. Что я помню: как сражаются против щитоносцев? Щит к щиту – и?..

Я опять сделал аккуратный подшаг, памятуя о стоящем передо мной кронштейне с клавиатурой. Противник как раз пытался рубануть меня по ногам. Щит вниз, отбить, подшаг, щит к щиту, толкнуть – и укол сверху, над щитом!

Виденный мной в какой-то исторической постановке удар оказался вполне допустимым боевым приемом. Тупое острие моего тренировочного меча ударило в плечо левой руки противника, и его щит мгновенно провис.

Я замолотил мечом как дубинкой, стараясь попасть противнику по голове.

– Стоп!

Удержать руку было сложно, еле остановился.

Парень – как его там, Арри? – вдруг отступил и с неожиданной улыбкой поклонился.

Я почему-то ответил, ударив своей деревяшкой плашмя по щиту, что вызвало еще одну улыбку.

– Очень хорошо! Ты осторожен, но умеешь ждать удачного момента! Что же, ты достоин вступить в храмовую стражу. Как считаешь?

Я что, сам должен определить, закончен ли квест?

– Благодарю, наставник. Но если вы не против, я бы хотел еще раз попробовать. Готовность к боям есть достоинство воина.

Инструктор медленно кивнул:

– Хорошие слова. Но раз ты так легко справился с не самыми плохими воинами, то следующим твоим противником буду я сам. И щадить тебя я не собираюсь!

Бинго. Это продолжение квеста было доступно лишь при хорошей репутации в храме и успешном прохождении двух поединков. Собственно, я мог и проиграть, тогда бы получил оружие второго противника и совет побольше тренироваться, но те, кто смог пройти начальный квест до конца, обещали награду от инструктора.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание