Приключения мышонка Пик-Пика

Марина Груцина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта сказка о храбром маленьком мышонке Пик-Пике. О том, как даже самый маленький герой может совершать большие поступки.

Книга добавлена:
5-05-2023, 08:52
0
228
3
Приключения мышонка Пик-Пика
Содержание

Читать книгу "Приключения мышонка Пик-Пика"



Марина Груцина
Приключения мышонка Пик-Пика

Недалеко от старой яблони, между ручьем, протекающим через сад, и грядкой с клубникой, в зарослях осоки жил маленький мышонок.

Мышонка звали Пик-Пик. Он забавно пищал высоким голосом, когда радовался и когда огорчался. Конечно, это было не простое пищание, а настоящий мышиный язык, но у него это получалось чересчур забавно. Поэтому его и назвали Пик-Пик.

Пик-Пик очень любил свою теплую маленькую норку. Скажу вам по секрету, что домик его располагался в детской пластмассовой ванночке для пупсиков, случайно потерянной девочкой Марусей прошлым летом. Поскольку Пик-Пик родился этой весной, то наткнувшись на такое прекрасное убежище, сделал в нем свое гнездышко. Сверху домик укрывал большой лист лопуха, поэтому дождь скатывался вниз на землю, не попадая в укрытие Пик-Пика.

Мышонок просыпался рано утром, с первыми лучами солнца. Он умывался, разглаживал свою блестящую шерстку и бежал завтракать на клубничную грядку. Клубника там была сочной спелой, она восхитительно пахла, брызгаясь сладким соком, когда Пик-Пик кусал ее за спелый бок.

После завтрака мышонок бежал к ручью, там жил его друг Лягушонок. Они вместе играли в пиратов, запускали по ручью кораблики из листиков и травинок, в общем, занимались кучей важных для них, дел.

Вечером друзья прощались. Каждый бежал к себе домой, чтобы утром вновь встретиться и провести вместе еще один замечательный день.

Но, как-то ночью, все изменилось. Внезапно подул сильный ветер. Он пригнал огромную черную тучу, началась страшная гроза.

Дождь лил, как из ведра. Молнии сверкали одна за другой, гром, со страшным грохотом, разрывал пространство, перекрывая даже шум дождя.

Ручей пенился, громко шумел, бурлил, вода выплескивалась из берегов, затопляя все больше и больше поляну на которой жил мышонок.

Вскоре вода добралась до жилища Пик-Пика. Тот с ужасом сидел в своем гнездышке и вздрагивал при каждом раскате грома. Ему было очень страшно.

Вода уже начинала раскачивать ванночку, поднимая ее на своих волнах. Пик-Пик понял, что если и дальше сидеть бояться, то можно просто погибнуть.

Он решил перегрызть стебель лопуха, чтоб не остаться без крыши над головой, если потоки воды понесут его домик. Пик-Пик старался изо всех сил, вгрызаясь в толстый стебель. Стебель постепенно становился тоньше, но Пик-Пик очень устал. Его лапы тряслись от напряжения, некоторые усики были обломаны и, сильно болел зуб, кровь сочилась капельками из порезанного десна.

Хорошо, что ветер к тому времени утих. Однако ручей ревел, как горная река, а вода все прибывала и прибывала.

Наконец стебель был перекушен. Лист плотно улегся, зацепившись загнутыми боками за края ванночки, а стебель мышонок, ценой невероятных усилий, воткнул в отверстие на ее ободке. Теперь дождь не смог бы наполнить ванночку водой.

Через короткий промежуток времени, Пи-Пик почувствовал, как его домик стал передвигаться. Вода понесла жилище мышонка вниз по течению бурлящего ручья. Пик-Пик свернулся калачиком на теплом сене, ожидая, чем все закончится. Постепенно его укачало и, мышонок уснул.

Проснувшись, Пик-Пик не мог понять, что происходит, почему его домик качается. Спустя несколько минут, мышонок вспомнил события прошедшей ночи.

Он подумал, что нужно посмотреть, как дела снаружи.

Мышонок выглянул из-под листа.

Солнце светило ярко-ярко, разливая во все стороны благодатное тепло. Ручей почти вошел в свои берега, но Пик-Пику от этого не стало лучше. Его домик застрял между ветками куста, который рос на самой середине ручья.

Пик уселся на край своего домика и стал осматривать окрестности. В небе летали птички. Бабочки и мотыльки порхали над цветами на берегу. А маленький мышонок сидел на середине ручья. Он не умел плавать и теперь неизвестно, сколько времени ему придется прожить в заточении.

Аккуратно перебравшись на ветки куста, Пик-Пик сумел попить водички и вернулся обратно.

Прошел час, за ним еще час, маленький мышонок уже устал от ожидания помощи, но вокруг не было никого, кто мог бы его спасти. Он сидел в раздумье, не зная как поступить.

Неожиданно ему показалось, что кто-то зовет его, но ручей сильно шумел и мышонок не был уверен в том, что ему это не послышалось.

Но вот снова ветер донес чей-то крик. Кто-то громко звал его.

– Ой, да это же Лягушонок кричит.

Подумал Пик-Пик.

Он набрал воздуха и, крикнул изо всех сил.

– Я тут. Я тут.

Вскоре, вверх по течению, показалась целая стая лягушек. Это был его друг со своей мамой и, многочисленными братьями и сестрами.

Они утром увидели, что домик Пик-Пика пропал и, сразу организовали целую экспедицию по его поиску. Одни из них прыгали, осматривая берег, другие плыли по ручью. Все дружно кричали мышонка по имени.

Наконец их поиски увенчались успехом. Лягушонок услышал ответ друга, все участники поисков прыгнули в воду и, дружно поплыли спасать Пик-Пика.

Общими усилиями домик Пик-Пика был вызволен из плена и причален к берегу. Там лягушки сделали из травинок прочную веревку. Они прицепили к ней ванночку, посадили в нее мышонка. Сменяя друг друга, лягушки тащили импровизированный корабль вверх по течению.

Ближе к вечеру добрались до знакомого сада, где дружно поставили жилище Пик-Пика на его место.

Потом мама-лягушка собрала для всех праздничный ужин.

За столом Пик-Пик поблагодарил всех за помощь. Сказал, что уже не надеялся вернуться к себе в сад.

Лягушки обнимали мышонка, радуясь его чудесному спасению. Мама-лягушка сказала, что так и должно было быть, ведь друзья познаются в беде.

Вот такая история произошла с маленьким храбрым мышонком.

Конечно, у него было еще много разных приключений, но об этом в другой раз.

История вторая

Уроки плавания

После счастливого спасения мышонка Пик-Пика и его домика, Лягушонок решил, что нужно обязательно научить Пик-Пика плавать.

Мышонок долго отнекивался: то ему вода холодная, то ветер на улице, то в ручье течение сильное. Отговорок хватало на каждое предложение, которое касалось уроков плавания.

Но, Лягушонок был настойчивым и терпеливым. Он все время возвращался к теме навыка держаться на воде. Объяснял Пик-Пику, что нужно уметь спасать себя.

– Вдруг ты свалишься в воду, а рядом никого не будет. Вода не суша, там долго не продержишься, утонешь и все, – ворчал Лягушонок

– Да ведь мы всегда вместе гуляем, как я могу оказаться на воде один.

Улыбаясь, отвечал мышонок.

– Ладно, пошли на ручей, там сегодня соревнования.

– А в чем соревноваться будете?

– Кто достанет со дна синий камень с красной полосой, тот и победил. На все дается две минуты.

Они засмеялись и побежали к ручью.

У ручья было шумно и весело, лягушата кричали, смеялись. Одни разминались в воде, другие стояли небольшими группами на песке.

Прозвучал сигнал к началу соревнований. Все быстро угомонились и выстроились на берегу.

Судья озвучил правила. Нужно было нырнуть в огороженный участок ручья и за две минуты достать определенный камень. Камень был спрятан в специальную траву, чтоб не отличаться от остальных камней.

По свистку первый лягушонок прыгнул в воду.

Зрители замерли в ожидании. Две минуты медленно тянулись, но хлопок по воде, служивший сигналом окончания контрольного времени, взбудоражил всех.

Лягушонок вынырнул и показал пустые лапки.

Затем прыгнул еще один, за ним еще. Так лягушата, которые участвовали в соревновании, по очереди прыгали друг за другом.

Девятым по списку прыгал друг Пика.

Пик-Пик замер в ожидании и, кажется, даже дышать перестал. Он очень хотел победы Лягушонка.

Время вышло, Лягушонок вынырнул, лапки его были пусты. Пик-Пик побежал поддержать друга, тот стоял среди Лягушат и, что-то весело им рассказывал

Неожиданно мышонок поскользнулся на камне, не удержал равновесия, и упал в воду. Вода попала в нос, в уши и глаза Пик-Пика, заставила его задержать дыхание. Правда, глотнуть пару глотков он все же успел. Шёрстка намокла и потянула его вниз.

Мышонок, от внезапности происходящего и страха умереть, заколотил изо всех сил лапками, даже хвост стал вращаться.

Он хотел было крикнуть, но понял, что вода зальется ему в рот, поэтому, выпучив от ужаса глаза, еще сильнее заколотил лапками по поверхности воды. Потихоньку он опускался все глубже в ручей.

Вдруг он взлетел в воздух и, через секунду оказался на берегу.

Пик-Пик лежал с закрытыми глазами, сердечко его выскакивало из груди. Он хватал воздух ртом и не мог надышаться.

– Ну что, раз ты не утонул, открывай глаза.

Услышал Пик-Пик голос Лягушонка.

Мышонок открыл глаза, поморгал немного и увидел, что вокруг него собрались все лягушата

– Я живой?

Спросил он.

– Я уже думал, что все, больше ничего не будет.

– Хорошо, что мы быстро увидели, как ты барахтаешься в воде. Я прыгнул и вытащил тебя, – сказал Лягушонок.

Мышонка потряхивало от пережитого, его бил озноб. Лягушата завернули Пик-Пика в полотенце, посадили на нагретый солнцем камень. Ему принесли попить горячего сладкого чая.

Пик выпил чай, согрелся и задремал. Когда он проснулся, вокруг было тихо. Все разошлись, только Лягушонок сидел рядом на камне.

– Ты проснулся, вот и славно. Надеюсь, тебе стало получше? Давай я провожу тебя домой.

Они шли не спеша к домику мышонка.

Послушай, Лягушонок, ты можешь завтра научить меня плавать? Я сегодня понял, как важно уметь держаться на воде.

Сказал Пик-Пик.

– Конечно, Пик-Пик, завтра начнём учиться. У тебя все получится. Я в этом уверен. Вот мы и дошли. Спокойной ночи.

– Спокойной ночи, Лягушонок. Спасибо тебе.

Мышонок забрался в свою норку и вскоре сладко заснул. Во сне ему снилось, что он чемпион в соревнованиях лягушек по поиску синего камня.

Утром Пик-Пик проснулся с первыми лучами солнца. Он умылся, сделал зарядку, позавтракал и, побежал к Лягушонку.

До обеда они учились плавать. Сначала с кусочком коры, а потом у него стало получаться все лучше и лучше.

Лягушата хором подбадривали мышонка, радуясь его успехам.

Когда мышонок проплыл самостоятельно большой кусок ручья, они подарили ему медаль с надписью "Пик-Пик – лучший пловец среди мышат"

Гордый мышонок шел домой, разглядывая свою медаль, как самое дорогое сокровище.

– Это был чудесный день. А мои друзья – самые лучшие друзья на свете.

Думал он, счастливо улыбаясь.

Укладываясь спать, Пик-Пик положил медаль под подушку. Он уснул счастливый и довольный.

История третья.

Неожиданный поворот

Лето шло к середине. Пик-Пик подрастал, становился мудрее, сильнее. Он стал более ответственным и вдумчивым.

Как то за завтраком, а завтракал он на клубничной грядке, над ним нависла огромная тень. Мышонок поднял глаза и увидел большого черного ворона, который планировал над его головой все ниже и ниже. Вот он вытянул когти, и аккуратно подцепив мышонка, поднялся с ним высоко в небо.


Скачать книгу "Приключения мышонка Пик-Пика" - Марина Груцина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Приключения мышонка Пик-Пика
Внимание