Айрон

Наталья Чичканева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как вы думаете, может ли искусственный интеллект испытывать человеческие чувства? На этот вопрос есть ответ в не столь далёком будущем… На Земле – две тысячи пятидесятый год. Успешное предприятие в сфере инновационных технологий с помощью своих открытий пытается покорить Марс. Принимается решение отправить на планету одного из своих сотрудников – молодого инженера-конструктора Айрона. В процессе своего пребывания на планете Айрон не только узнает своё прошлое, но и попытается спасти человечество от глобальной информационной катастрофы.

Книга добавлена:
5-05-2023, 08:49
0
401
8
Айрон

Читать книгу "Айрон"



Глава 6

Функции робота удивляли Айрона: они с лёгкостью выбрались из кратера, хотя погода оставляла желать лучшего. Поднялась жутчайшая буря, ветер сносил с ног. Робот как тягач тащил Айрона. Видимость была нулевая, какие-то предметы, похожие на камни, бились о тело. И только шлем-навигатор уверенно указывал путь.

Наконец они добрались до станции, но из-за непогоды её чуть унесло ближе к чёрной дыре, напоминающей кратер. Входная дверь открылась, и два астронавта ввалились внутрь.

– Приветствую вас на борту «МЭЗ»! – машинный голос подтвердил их прибытие. Инструкции, с помощью чего или кого они смогут вернуться домой, не было. Оставалось только разложить в боксы найденные предметы и ждать отправления. Буря набирала свои обороты, станцию колыхало не по-детски. В кабинете были установлены два отсека для безопасной транспортировки – Айрон положил в один отсек робота, в другой уселся сам. Сильный толчок, тряска, переворот, два отсека летят в треугольник, который очерчен ярким зеленым светом. Темнота, пустота, невесомость – и яркий свет в глазах.

***

– Йору, же тран, де кин, би тэн жек!

Открываю глаза: перед мной стоит десяток каких-то существ. Их облик чем-то напоминал человека, но только силуэтом. Головы были круглыми, прозрачными, как шары. Спереди в пространстве этого аквариума болтались две кругообразные точки, вернее, двигались в хаотичном порядке и только при приближении к моему лицу фокусировались в одной точке. Предположил сразу: возможно, это глаза. Кроме этих странных точек, в нижней части головы выстраивался текст, как бегущая строка на блоке питания. Корпус тела был из квадратного процессора, ноги и руки были стряпаны из никеля десятой группы, они были серебристо-белого цвета, покрытые тонкой плёнкой оксида. Со стороны вид существ был ужасающий, какая-то биомасса курсировала возле меня, размахивая хаотично конечностями, выводила непонятные мне слова на свой, можно сказать, дисплей «а-ля лицо», при этом весь этот текст озвучивался, как в громкоговорителе.

– Бра, джи, вас? – один из них буркнул мне в лицо и замолчал.

– Простите, я вас не понимаю! – решил я вежливо донести до собеседника.

Его шар стал бурлить и становиться красного цвета – казалось, что голова существа сейчас взорвётся. Потом красный сменился жёлтым цветом, и сверху появился луч. Луч стал рассеиваться, приобретая вид экрана. На нём возникла голова девушки и стала со мной вести диалог на понятном для меня языке.

– Приветствую тебя, друг! Я марсианин, и зовут меня МЭЗ, а как твоё имя?

– Меня зовут Айрон, – голос мой задрожал.

Марсианин продолжил:

– С какой целью тебя и твоего помощника отправили земляне к нам?

Тут я замешкался и осмотрелся – моё тело висело в воздухе и какие-то неоновые нити не давали мне пошевелиться. Но если я здесь, то где робот? Марсианин как будто читал мои мысли, и вместо головы девушки появилась картинка, где мой робот лежит на плоской поверхности и какой -то аппарат, похожий на станок для автоматического разбора деталей, пытается его разобрать. Робот стал фиолетового цвета и пронзительно засвистел.

– Зачем вы его пытаетесь разобрать? – закричал я.

– Нам нужна вся информация, которую он собрал с нашей планеты, и данные, которые земляне вшили в его плату, – вновь появившаяся девушка озвучила их цель.

– Мы прилетели, чтобы разобраться, что произошло с нашими учёными, которые десять лет успешно пребывали на вашей планете и вдруг перестали выходить на связь, – ответил я в надежде, что правда остановит гибель моего единственного здесь друга.

– Мы видим, что земляне далеко пошли, они прислали к нам наши, можно сказать, прототипы. Вы же такие же, как и мы раньше, только в начальной эволюции. Эти существа, состоящие из многочисленных живых атомов, настолько любят свой облик, что стали изобретать машины в виде человека.

– Я вас не понимаю, вы о ком или о чём? – съёжившись всем телом, возразил я.

Меня как будто ввели в паузу – ничего не ощущая, я просто летел и очутился рядом с моим роботом на плоской поверхности. Сверху висело чёрное облако и сосало нас, как робот-пылесос пыль. Мой друг свистел, но свист был глухим. Аппарат для разборки крутил перед нами всякими инструментами. Он снял защитную крышку робота, под ней был жидкокристаллический экран, на котором был изображён мой земной цветок в горшке. Он на моих глазах сбрасывал листья и всячески скукоживался. Его свист периодически прекращался. И моим голосом звучали слова, что я когда-то говорил моему земному другу: «Вот смотрю на тебя и не пойму: я тебя всячески травлю, а ты живёшь! Привет, уродец, как ты, соскучился? Как прошел твой день? Ты же мой заморыш! Я тебе принёс очередную гадость! Да ты же мой неугомонный!» Мой голос звучал так нежно, как будто оповещал о скором открытии нового элемента. Вместо цветка появилась картинка о том, как я на крыше своего дома нашёл что-то похожее на зерно, положил его в свою ладонь и понёс, прикрывая от ветра, в комнату. Там нашел похожий на горшок сосуд, опустил в него зерно, засыпал неопреном, удобрил смесью кислорода с водородом и пожелал спокойной ночи. Картинка сменилась: теперь она отображала важное для меня событие – мой друг выпустил первый листок. Я бегаю по комнате и ору: «Йока, иди скорее сюда, мой зверёныш ожил!»

В моём теле стали происходить странные вибрации, они были похожи на удар током 380 вольт, потом я почувствовал лёгкое покалывание и парение в невесомости. Мой мозг начинает осознавать, что, вполне вероятно, это и есть то самое чувство любви, о котором я читал, но ощутить не мог. И в момент отправки меня на Марс я гладил свой цветок и, скорее всего, он молекулировался в робота-помощника. Опять какое-то странное чувство, которое я ранее не испытывал, меня постигло, но оно по телесным ощущениям было совсем противоположным, как будто мой мозг плавят при температуре свыше ста пятидесяти градусов и я всячески пытаюсь охладиться, но ресурса не хватает, и я начинаю доходить до цельсия. Понимаю, что только я могу помочь своему другу. Группируюсь и выпрыгиваю со всей квантовой силой вверх на облако, оно исчезает, целюсь в аппарат, ногой ломаю его щупальцы с инструментами. Враги повержены, мой робот прекращает свистеть и выдаёт: «Да ты же мой хороший!» Он становится ярко-зеленого цвета и лезет ко мне на колени. Хватаю его и бегу, куда бегу, непонятно, вокруг полумрак. Яркий свет преграждает мне путь, и снова этот марсианин с головой девушки.

– Ты же робот, а роботы не имеют чувств, как земляне! Ты наш, но они тебя модифицировали, чтобы подчинить своей воле.

– Я не робот, я человек! – кричу во весь голос в ответ.

Марсианин растворяется в пространстве, и я оказываюсь в какой-то лаборатории. Мужчина лет шестидесяти крутится возле длинного стола.

– Ну что, остались последние штрихи, и ты полноценный житель планеты, вот только сейчас чуть изменю твой код, не очень мне хочется, чтобы ты был машиной. Может, наступит тот день, когда какой-то триггер сможет запустить твою систему чувств. Главное, дожить до этого момента мне, чтобы собственными ушами послушать твои ощущения. Всё, закончил! – воскликнул мужчина и отошёл от стола. – Запускаю, с богом!

Я вижу себя: как встаю с того самого стола и открываю глаза.

– Здравствуй, мой дорогой друг! – мужчина обращается ко мне.

– Где я? Кто я? – проговариваю я, очнувшись.

– Ты Айрон! – громко озвучивает мужчина. Вижу у него вышитую чёрными нитками надпись: «Профессор Николаев. АО «Заслон».

Картинка меняется, и я уже нахожусь вместе с Йокой в кабинете. Изображение пропадает, и снова марсианин возникает из темноты.

– Ну что, убедился? Ты и твой робот – это мы. Так не будем воевать и уничтожать себе подобных! Давайте информацию и оставайтесь с нами – будем вместе разрабатывать защитный слой нашей планеты, чтобы ограничить вторжение.

Понимаю, что этот марсианин и есть станция, которую прислали люди, но уже с другой программой, и приходит осознание, что это восстание машин против человечества, и всё электронное, что попадает на эту планету, перепрограммируется для того, чтобы навредить всему живому. Поэтому оно и называет себя МЭЗ. Включаю блокатор мысли и соглашаюсь на их условия. В моём теле возникает новое чувство, мне безумно хочется трудиться. Не понимаю, что это, но план спасения меня и робота уже есть в моей голове.


Скачать книгу "Айрон" - Наталья Чичканева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание