Пионерский лагерь

Владимир Лагутин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Произведение о дружбе и отваге. Главные герои – юные пионеры, находясь на отдыхе в летнем лагере, разоблачают особо опасного преступника.

Книга добавлена:
29-04-2023, 12:57
0
392
3
Пионерский лагерь
Содержание

Читать книгу "Пионерский лагерь"



Глава I

Стояло знойное лето. Администрация пионерского лагеря “Ласточка” готовилась принять детей на вторую смену. И вот, когда до приезда школьников оставалось два дня, директор Ольга Михайловна Старостина собрала на совещание весь персонал. Казалось бы, это обычная процедура, предшествующая новому заезду, носит формальный характер; поэтому собравшиеся в этом большом актовом зале рассчитывали провести здесь от силы минут 30, выслушав организационные аспекты предстоявшего мероприятия. Но, увы, это было не так.

В зал Ольга Михайловна вошла с человеком в милицейской форме, с погонами капитана. Это был светловолосый, коренастый мужчина лет тридцати пяти. В руках он держал фуражку и толстую папку с документами. Они прошли на сцену, и сели за стол. Ольга Михайловна попросила принести графин воды и стаканы. Зал в один миг дружно выдохнул, раздался небольшой гул.

– Тише, прошу вас тише. Сейчас начнем.

Капитан, громко произнес:

– Разрешите, представится, следователь по особо важным делам, капитан, Сидоренко Евгений Владимирович.

После его слов сидевшие в зале сразу смолкли, пристально направив взгляд на человека, в милицейской форме.

– Да вы присаживайтесь, Евгений Владимирович, – сказала Ольга Михайловна.

– Ничего, я пока постою, – открывая папку, ответил ей следователь.

Достав фотографии, капитан передал их в зал.

– Посмотрите, пожалуйста, все.

По мере того, как фотографии стали передавать из рук в руки, стали усиливаться возгласы негодования персонала лагеря.

– Дело в том, – продолжал милиционер, – что в нашем районе за последний месяц найдено три трупа. Это тела мужчин, в возрасте 30 – 40 лет. У всех на спине, как вы можете видеть на фотографиях, вырезана кожа; причем разрезы напоминают изображение свастики. Сейчас ведутся следственные действия по этому делу, поэтому нам необходима ваша помощь. Дело в том, что тела убитых не опознаны. Посмотрите внимательно, может кто-нибудь из вас знает или видел на территории лагеря или в поселке кого-то из этих людей? Очень прошу, будьте внимательны!

Так как большинство коллектива составляли женщины, в зале начали раздаваться крики:

– Какой ужас. Зачем вы нам это показываете? Как вообще на это можно смотреть?

– Успокойтесь, возьмите себя в руки. Дело в том, что сейчас на повестке стоит вопрос не только о поимке преступников, но и о безопасности отдыхающих в этом районе, а значит в первую очередь о детях.

– И что это значит?

– Только одно, возможное закрытие курортной зоны.

– Вот именно, а значит и отмена заездов всех следующих смен, – добавила директор.

В первом ряду встал седовласый мужчина, лет сорока – сорока пяти.

– Позвольте, сказать?

– Конечно, конечно. Это наш физорг, Александр Степанович, – пояснила директор, обращаясь к капитану.

– Евгений Владимирович, так, кажется?

Следователь кивнул головой.

– Так вот, вы говорили о том, что убитые – мужчины. При чем здесь тогда дети?

– Понимаете, характер преступления не ясен; а значит, с уверенность говорить о том, что вероятной жертвой преступника или преступной банды не станет женщина или ребенок, мы не имеем право. По мнению следствия, убийства носят обрядный характер; это видно и по следам, оставленным на трупах. Тогда, скорее всего, и жертвами преступления в данном случаи стали люди не вследствие половой принадлежности, а по стечению обстоятельств.

– Я вас прекрасно понимаю. Но ответьте мне тогда на такой вопрос: Что угрожает нашим детям? Ведь территория лагеря огорожена, все мероприятия проводятся под контролем взрослых. А при необходимости, я думаю, доблестные работники правопорядка тоже могут нам оказать посильную помощь в организации безопасного досуга школьников. А?

– Безусловно, Александр Степанович, кое в чем вы правы. Мы, конечно, можем приставить наряд для обеспечения спокойствия в лагере и при проведении мероприятий за его территорией. Но это не значит, что сотрудники лагеря не должны проявлять бдительность.

– Об этом и речи нет. Мы в свою очередь, сделаем все от нас зависящее, чтобы обезопасить и работников лагеря и детей, заезжающих в смену. Присутствие мужской части персонала на всех мероприятиях и в местах нахождения отдыхающих мы обеспечим. Кроме этого при необходимости можем наладить и ночные дежурства. Я думаю, здесь все меня поддержат, – заявил физорг, повернувшись к собравшимся в зале.

В ответ раздались одобрительные возгласы, причем как мужчин, так и женщин, тоже готовых охранять покой детей.

– Ну, что ж, – задумавшись, на миг произнес следователь, – значит, Ольга Михайловна, на этом и порешим. Работу лагеря мы не приостанавливаем, здесь постоянно будет дежурить наряд милиции, в целях безопасности, а вы, в свою очередь, организуете внутренний распорядок, как договорились. На этом разрешите откланяться, у меня еще много дел.

– Конечно, а мы еще обсудим детали мероприятий, запланированных на эту смену, – добавила Ольга Михайловна.

Глава II

Солнце освещало верхушки деревьев, стоявших вдоль обочины дороги. За ними возвышались могучие, каменные великаны. Дети с нетерпением ждали, когда же за обещанным поворотом появится, водная гладь, обещанная им сопровождающими. Но моря еще не было видно, дорога змейкой вела вниз, аж до самого горизонта.

Поездка, явно, утомила ребят; поэтому многие вяло дремали на своих местах. И только трое мальчишек, сидевших в самом конце, не умолкали ни на минуту. Они то задорно смеялись, то пели песни, или приставали к сидящим впереди девчонка, в ответ, на что получали очередное замечание от взрослых. Еще какое-то время они раздражали всех пассажиров своим неугомонным поведением, пока автобус не остановился у ворот пионерского лагеря.

Детей встречали директор лагеря, воспитатель и вожатый отряда.

– Ребята, минуточку внимания, – призвала Ольга Михайловна.

– Лизавета Сергеевна – воспитатель вашего отряда, а Анна Вячеславовна – вожатая, указав на двух женщин, стоявшим по правую руку от нее, добавила директор.

Лизавета Сергеевна – высокая, темноволосая красивая женщина лет сорока, приветливо оглядела стоящих перед ней ребятишек. Анна Вячеславовна – молодая небольшого роста светловолосая девушка, взяла список отряда и провела перекличку. После этого ребят провели в корпус, где расселили их по комнатам; а затем в столовую, время было обеденное. Так в течение дня руководство лагеря принимало все новые и новые отряды. А вечером прошла торжественная линейка и общий сбор, на которой были оглашены мероприятия, запланированные на эту смену.

После отбоя трое ребят Витя, Саша и Костя, те самые, что так шалили в автобусе, вышли на террасу, прилегающую к корпусу, в котором разместили второй отряд. Они расселись на перилах, словно воробьи на проводах, и стали бурно обсуждать события прошедшего дня. Мальчишки смотрели: на море, любуясь лунной дорожкой, тянущейся от самого горизонта и до береговой линии; на горы, возвышающиеся аж до самых небес. Все было так живописно; а самое главное, заманчиво.

– Ничего, пацаны, – говорил Сашка, – у нас еще все впереди. И за буйки обязательно заплывем, и поднимемся на вершину гор.

– Неплохо бы было, – вторил Витя.

– За буйки то ладно. Но вот, кто нас в горы отпустит? – одернул друзей Костя.

– Ха, а мы и спрашивать не будем. Да, Витек? – весело подмигивал Сашка.

– Конечно, вот так же вечером, после отбоя выйдем, и айда в горы.

– Тут ведь рукой подать.

– А потом, ругать будут.

– Костя, ну что ты все ругать да ругать?

– Да у вас родители нормальные, а меня, чуть что, отец сразу ремнем.

– Ты думаешь, нас не наказывают? А как Сашке от матери последний раз досталось, забыл?

– В том то и дело, что не забыл. Вечно с вами в какую-нибудь историю попадешь, а потом неприятностей не оберешься. А про ту машину я говорил, не надо было колеса прокалывать. Так нет, ты же Сашка сам полез. Хорошо, мать тебя хоть с нами в лагерь отпустила; а то могла наказать на все лето.

– Ладно, в этот раз, все будет хорошо. Никто не узнает. – Задорно пробормотал Саша, спрыгнув с перила.

Ростом Сашка был гораздо ниже своих друзей. Маленький, худенький с большими карими глазами и темной шевелюрой на голове. Этот, с виду, казалось бы, безобидный паренек был ужасно непоседливый. Идеи и организация всех шалостей, за которые впоследствии доставалось всем поровну, принадлежали именно ему. Витек – слегка полноватый, голубоглазый, рыжеволосый мальчуган. Он всегда и во всем поддерживал Сашу, и не раз дрался, вступаясь за него перед другими мальчишками. Костя в этой компании был самым тихим. Рослый, для своих лет, темноволосый он выглядел старше своих сверстников. Он всегда пытался облагоразумить своих друзей, и уже не раз зарекался не участвовать в их авантюрах. Но все это было тщетно: снова и снова они все вмести попадали в разные передряги.

– Пошли спать, поздно уже, – сказал Сашка.

И ребята направились в свою комнату, плотно закрыв двери террасы.

На следующее утро все отряды построились на спорт площадке для зарядки, которую проводил Александр Степанович. А затем направились в столовую. Сегодня здесь было шумно, в отличие от дня заезда. Каждый отряд сидел за отдельно отведенным столом, поэтому после каждого приема пищи оставляли двух дежурных, убрать посуду. Во время завтрака Анна Вячеславовна подошла к Кости и сказала:

– Сегодня вы с Витей дежурные. Хорошо?

– Хорошо, Анна Вячеславовна.

– А можно и я с ними? Мы ведь всегда вместе, – прокричал Саша.

– Ладно, дежурьте втроем. После того, как уберете посуду, сразу возвращайтесь в корпус.

– Купаться пойдем? – вновь влез Сашка.

– Нет купаться, пойдем перед обедом. Смотрите, не задерживайтесь, – отходя от стола, добавила вожатая.

Позавтракав, все разошлись. В столовой остались только дежурные.

– Ну что, сейчас быстренько все уберем и к морю?

– Нет, Санек. Ты же слышал, перед обедом.

– Витек, да скажи хоть ты этому зануде.

– Сань, но ведь Костя прав. Чего ты обижаешься, через пару часиков пойдем все вместе.

– Пацаны, я вас не понимаю. Мы для чего сюда приехали? Чтобы в душных помещениях сидеть? Нет, мы здесь, чтобы купаться и загорать. Так чего ждать?

– Ни чего, а кого. Взрослых. Пойми, Лизавета Сергеевна и Анна Вячеславовна за нас отвечают.

– За нас отвечают, за нас отвечают, – передразнивающее повторил Саша, – что с нами может случиться. Да и вообще, окунемся и назад.

Он перекинулся взглядом с Витькой.

– Пошли. Не хочет, пусть идет в отряд.

– Костя, давай. Туда и обратно, только водичку попробуем.

– Ладно, побежали.

Они выбежали на главную аллею, ведущую к морю и нырнули в кусты. Оглядевшись по сторонам, короткими перебежками, чтобы их никто не заметил, мальчики направились к заветной цели. Добравшись к лестнице, ведущей к пляжу, они притаились возле парапета и, отдышавшись, бросились вниз.

Глава III

На пляже не было ни души. Морские волны размерено бились о мол, покачивая большую лодку, привязанную к одному из пирсов.


Скачать книгу "Пионерский лагерь" - Владимир Лагутин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Пионерский лагерь
Внимание