Очистим всю Вселенную

Павел Отставнов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В рассказе показаны автоматические станции очистки воды и стоков, спасающие людей и природу от экологических катастроф. Станции, работающие на энергии, от утилизации бытовых отходов. Затем видим океан, который очищают от плавающего пластика и извлекают из его вод золото. Далее показаны космические корабли и станции на Луне и Марсе, оборудованные новыми системами очистки воды и газов. А в конце рассказа представлены совсем необычные аппараты!Это фантастика? Нет, это интеллектуальные цифровизированные нано-аддитивные технологии. Ещё в 1997 году автор запустил первый аппарат. (см. фото 1). Затем состоялось ещё много внедрений. Результаты эксплуатации и НИОКР позволили развить и обосновать все идеи. Воплотим идеи в жизнь! (Рассказ для конкурса ЛитРес:Самиздат "Проект особого значения").

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:59
0
463
3
Очистим всю Вселенную
Содержание

Читать книгу "Очистим всю Вселенную"



Павел Отставнов
Очистим всю Вселенную

В три часа ночи звонок прозвучал тревожно.

"Кому не спится?" – подумал Виктор Ильич и взял телефон:

– Алло, слушаю вас.

– Здравия желаю! Я с начальником отдела АО "Заслон" разговариваю? – раздался в трубке громкий и требовательный голос.

– Ну… Да, я Серёгин Виктор Ильич, да, начальник отдела…

– С вами говорит замминистра МЧС Истомин Владимир Сергеевич. Мне доложили, что станцию водоподготовки в городе Краснокарск построили вы…

– Ну, да, наша станция, "Заслон" спроектировал и построил…

– Так, Виктор Ильич, приказываю: быстро собирайтесь, через полчаса за вами приедет машина. И вы срочно на нашем самолете полетите в Краснокарск. В составе комиссии по чрезвычайной ситуации! В этом городе уже два раза (в две тысячи восьмом и десятом годах) происходили экологические катастрофы из-за попадания вредных веществ в водозабор города. А сейчас опять: выше по течению реки Кара завод очистки стоков прорвало! В город ТАКОЕ несёт!!!

– Стоп, стоп, стоп! Успокойтесь.

– Как "успокойтесь"? Я-тя успокою! Два раза уже Краснокарск именно так "кошмарило": люди отравились, санитарное состояние всей городской среды рухнуло, вся жизнедеятельность в городе остановилась… Мы бочками чистую воду возили населению… Чрезвычайная ситуация, катастрофа техногенная! А ты меня успокаиваешь? Лети на станцию спасать город, последний раз говорю!

– Слушайте, я вам в МЧС доклад о новых технологиях подготовки воды с обеспечением защитных функций отправлял. Вы читали эти предложения?

– Мне не до всякой "пурги" вашей технической… О чём речь?

– Ничего, теперь ситуация заставит вас обратить пристальное внимание. А сейчас коротко и четко докладываю. Три часа назад диспетчеру АО "Заслон" с дублированием на мой смартфон стали поступать доклады от "искусственного интеллекта" (ИИ) нашей станции водоподготовки в Краснокарске:

– выше по течению реки датчики анализаторов качества воды определили наличие вредных и опасных веществ. Послан сигнал "Тревога";

– в соответствии с этими данными ИИ выработал алгоритм коррекции технологического процесса очистки и подготовки воды;

– в исходную воду начали подавать мощный окислитель (такой и боевые отравляющие вещества разложит на безопасные составляющие). Изменили качественный состав и увеличили подачу других реагентов и материалов для более углубленной обработки воды;

– своевременно провели технологический процесс формирования скорректированных очищающих намывных слоёв на фильтрах;

– адекватно изменили другие характеристики и параметры технологического процесса всей водоподготовки;

– все физические и химические свойства очищенной воды после станции постоянно контролируются и соответствуют высшей категории качества…

– Ну, Виктор Ильич, ваша ответственность… Но, все ж, вы с людьми своими на станции созванивались? Что глазами-то видят? Какие запахи посторонние ощущают?

– Нет там ни-ко-го! Вообще, один наш диспетчер в Санкт-Петербурге – на расстоянии – присматривает за данными контроля всего процесса: и в Краснокарске, и на других наших объектах во всем мире.

– С ума упали? Станция водоподготовки – это же Стратегический Объект! Глаз да глаз нужен! Причем, на месте, и постоянно…

– Понимаете, Владимир Сергеевич, ИИ не возбуждается, как вы, и в горячку не впадает. Просто адекватно и с необходимой быстротой реагирует. Понятно, что пока искусственного разума нет, но искусственные интеллектуальные системы есть, и автоматизировать уже можно всё. Первичный алгоритм работы я с коллегами написал, а сейчас ИИ уже самостоятельно накапливает эксплуатационную информацию и самообучается…

– Подождите… А как подноска патронов… тьфу, этих самых намывных материалов и других реагентов осуществляется? И как происходит ремонт оборудования? Как это делается "вообще без персонала"?

– А ИИ уже отдал команды: грузовые дроны летают, пополняют расходные бункеры; и на заводах по производству этих материалов свои ИИ уже скорректировали объёмы выпуска. А ремонт – это тоже под контролем. На станцию по команде ИИ дроны своевременно доставляют ремкомплекты. А вытащить узел и воткнуть новый – это и роботы-погрузчики манипуляторами справляются…

– Удивил, Витя, дорогой! И успокоил. Но когда, тьфу-тьфу, происходит авария, ты же аппарат всё равно отключаешь? Это же сколько на "стрёме" у тебя установлено фильтров, чтобы не уменьшать подачу воды на город?

– "На стрёме"? Это на прежних, засыпных фильтрах – под каждую загрузку разным очистным материалом был нужен свой аппарат, а рядом запасной на случай ремонта тоже надо было ставить. А теперь в один аппарат разные очищающие материалы в несколько слоев намываем и фильтров требуется в разы меньше. И не "ломаются" они… Нечему ломаться – нет там трущихся и изнашивающихся частей. Ну а для сброса накопленной "грязи" и для намыва свежих очищающих слоёв? Да, выключают, конечно… Но наши фильтры очищают требуемые объёмы воды без ухудшения качества за те аппараты, которые на полчаса остановили… А полчаса останова – это сброс загрязнений, намыв свежих слоев и сразу запуск в работу. (см. фото 2)

– Ох, "свежо предание", Ильич, но я тебе верю… Ладно, извини, побеспокоил. Полечу я головы отрывать тем, кто эту дрянь в реку допустил. А ты отдыхай, заслужил. Кстати, а ещё что-то интересное для нас, эмчээсников, есть у вас?

– Да, конечно…

– Лады! Как прилечу из Краснокарска – сразу к вам. И станции ваши с суперзащитой населения, и, надеюсь, другие предложения – это дело государственной важности!

Через неделю Истомин с группой специалистов МЧС прибыл в Санкт-Петербург. В АО "Заслон" их встретил руководитель предприятия, а после обсуждения перспектив сотрудничества все пошли на экскурсию.

В "Отделе технологий очистки" Истомин и Серёгин встретились уже как старые знакомые.

– Виктор Ильич, большое спасибо вам от жителей Краснокарска! – улыбаясь, сказал замминистра. – Спасли вы их от отравления опасными химическими соединениями. Да и всю жизнь города и всех предприятий не потребовалось останавливать! Так что и от администрации большая благодарность. По их просьбе, да и по нашему мнению, будем ходатайствовать о награждении АО "Заслон" и специалистов лично.

– Служим России и нашим людям, Владимир Сергеевич! – тоже улыбаясь, ответил Серёгин. – А вообще мы там резко уменьшили вредную нагрузку на природу. По нашей технологии промывки оборудования не требуются, поэтому вредные сбросы со станции сократились в десятки раз!

– Молодцы, бойцы! Да, Ильич, вы все действительно бойцы за экологию. Хорошо всё это, но вы мне обещали ещё что-то рассказать-показать…

Делегацию провели в демонстрационный зал, попросили надеть шлемы и все погрузились в виртуальную реальность…

… Сразу полетели в небольшом, чистом и светлом зале над каким-то оборудованием: аппаратами, насосами, трубами…

– Это мы на станции в Краснокарске… – прозвучал голос Серёгина.

– Так мало аппаратов – и хватает на весь город? – вырвалось у Истомина.

– Достаточно и даже с запасом на увеличение населения! И сами аппараты по габаритам в разы меньше аналогов, и требуется их меньше из-за объединения функций очистки – вот поэтому и площадь цеха небольшая. Не поверите, но всего-то десять на десять метров – вся станция. На строительстве много сэкономили, а сейчас и на эксплуатацию меньше затрат. Из-за отсутствия промывок. И природа за минимум сбросов спасибо говорит.

– В Краснокарске вы отработали, как часы! Это надо обязательно везде внедрять! – веско сказал замминистра.

– Внедряем! – ответил начальник отдела. – И новые станции ставим, и модернизируем существующие, дополняя нашими аппаратами и своими системами управления. А что касается "как часы"? Точнее – это как современная интеллектуальная нано-аддитивная технология!

– Ох, только не надо мне о "нано"! Слышали уже "нано"-сказки от одного "деятеля"…

– Не путайте, Владимир Сергеевич! Объясню упрощенно применяемый физический смысл. Ванны заполните: одну футбольными мечами, а вторую – теннисными шариками. В каком случае зазоры будут меньше?

– Понятно, что между теннисными шариками.

– Вот это и есть понятный физический принцип: мы создаем защитные слои из зерен специальных материалов с размерами в нанометры. Поэтому и задерживается практически всё ненужное. Даже бактерии. Важно, что эти зерна кроме осветления воды ещё работают как сорбенты, и как ионообменные материалы. То есть намывные слои задержат "грязь": и твердую, и растворенную. А "аддитивность" – это создание аддитивными методами нашего "рабочего инструмента" – фильтрационно-обрабатывающих слоёв. Мы программируем создание (намыв в аппарате) этих "инструментов": послойно и с межслойными связями; из разных материалов, с требуемыми возможностями для обработки очищаемой воды… Кстати, так мы не только питьевую воду готовим, но и станции очистки стоков модернизируем. Мы просто монтируем на "выходе" станции наше оборудование, улавливаем остатки активного ила и всё другое вредное. И, наконец, гарантируем, что нормы воды для рыб соблюдаются!

Тем временем перед глазами появилось помещение с другим оборудованием.

– Убедил, Виктор Ильич. А сейчас что это мы видим? Для города, как вы показали, применяются сравнительно небольшие аппараты по габаритам… А эти совсем малюсенькие… Игрушки?

– Эти "малюсенькие игрушки" подготавливают воду для квартиры или коттеджа. (видео работы такого фильтра: https://disk.yandex.ru/i/o5HpX7OJGoOrMg)

А вот эти фильтры, которые чуть больше, уже могут снабжать водой целый поселок. Кстати, из-за того что сбросы после очистки минимальны, не нужна специальная канализация. Сбрасывают немного жидкости в общий септик – и нет проблемы!

Далее виртуальная экскурсия пронесла всех над водоемами и заливами с "цветущей" водой: вначале зеленого цвета, а затем красно-коричневого.

– Мы решили проблему сине-зеленых водорослей в источниках воды России, – пояснил Серёгин. – Теперь в питьевой воде не содержатся опасные токсины от них. Да и посуда не зеленеет. Затем помогли и другим странам с их "Ред тайд"-"Красным приливом": там чистим воду прямо в заливах и убираем их токсичные водоросли.

Далее все "подлетели" к огромному заводу на берегу моря.

– А это завод по производству воды для питьевого и промышленного снабжения с источником: море или океан. Здесь тоже работают наши технологии. А энергию получаем от нового процесса утилизации твердых бытовых отходов. Вот этот завод рядом стоит. Очень интересное решение и для России, и для других стран. Две проблемы разом снимаются! Программу мы назвали "Эко-Триада" (Утилизация-Энергия-Вода). Точно по этому принципу построены заводы, которые очищают артезианскую воду и стоки с высоким солесодержанием.

Виртуальный полет продолжился уже над волнами океана. И через минуту все увидели большие корабли, а затем и огромную стационарную платформу. Очень похожую на нефтедобывающие платформы в море.


Скачать книгу "Очистим всю Вселенную" - Павел Отставнов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Очистим всю Вселенную
Внимание