Тест на 220

Вера Ард
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Известный блогер Илья, отправляясь на встречу выпускников, и не подозревал, чем закончится для него этот вечер. Попытка помочь сокурснику приводит к неожиданным последствиям, из-за которых Илье придется не только вспомнить учебу в университете, но и побороться за свою жизнь.

Книга добавлена:
24-05-2023, 07:29
0
215
5
Тест на 220
Содержание

Читать книгу "Тест на 220"



Вера Ард
Тест на 220

Санкт-Петербург. Недалекое будущее.

Илья посмотрел на часы: было без пятнадцати двенадцать. Он знал, что встреча выпускников может легко перевалить за полночь, но участвовать в этом не собирался. Потеребив в руке брелок от машины, Илья огляделся по сторонам, думая, стоит ли кого-то предупредить о своем уходе или можно свалить по-английски. Но не успел он сделать и шага в сторону от барной стойки, как рядом оказалась Маша. Одногруппница повисла у него на плече и пьяным голосом произнесла:

– Илюша, уже сбегаешь, что ли? Не составить тебе компанию?

Илья усмехнулся про себя, вспомнив, как на первом курсе института все деньги, что зарабатывал, вкалывая вечерами на складе, тратил на первую красавицу группы, но в итоге так ничего не получил взамен. А сейчас бери – не хочу. И не сказать, что она сильно подурнела, хоть и успела родить двоих детей и развестись. Но Илья весь вечер чувствовал себя как приглашенная звезда в эпизоде дешевого сериала. И даже если Маша и была его главной героиней, то ему хотелось лишь получить гонорар (точнее, моральное удовлетворение, ибо денег ему никто не платил) и благополучно вернуться на свою аллею славы. А остальные неудачники пусть хвастаются потом, что пили в компании одного из самых известных блогеров в стране.

– Нет, дорогая, мне уже пора, – соврал Илья. – Завтра есть дела, так что надо лечь спать в разумное время.

– Ты типа из-за этого не пьешь?

– Да, когда у тебя съемка, не стоит злоупотреблять.

Вновь ложь. Никакой съемки завтра не будет, просто не хочется цедить тот дешевый алкоголь, который закупили одногруппники. Да и не мог Илья удержаться, чтобы не приехать на встречу на новой машине. Пусть завидуют.

– Ну, ты хоть будь на связи, не пропадай, – пьяненьким голосом добавила Маша, пытаясь обнять бывшего сокурсника. – Когда еще тебя увижу.

– Да когда угодно, – рассмеялся Илья, – подписывайся на мой канал, ставь… – он вовремя осекся, чтобы не добавить: «ставь лайк», слишком уж привычной была эта фраза для блогера. Благо, Маша его оговорки не заметила. Ну а засмеялась бы, так и пусть. Где она, а где он. Маша работала инженером на каком-то заводе. Да тут половина трудилась по специальности, даже удивительно для их выпуска. Но разве кто-то мог похвастаться реальными успехами? Вон Колька Пряжников – кандидат наук, докторскую пишет, в институте преподает на их же кафедре. Всю жизнь ботаником был, так и сидит в углу в толстенных очках. Пашка Синица – отделом руководит в каком-то КБ. А где же главный любимчик преподов – Витька Кравцов? Илья оглянулся по сторонам в поисках светловолосого худощавого парня, вспомнив, с каким удовольствием он отказал ему в просьбе сделать ролик на Rutube про новую разработку «Заслона» – конторы, в которой он трудился. Витька в институтские годы прям завидным женихом был, даже с Машкой на третьем курсе встречался (интересно, она ему тоже не дала?). Постоянно стипендии выигрывал, гранты, все пытался вечный двигатель изобрести, или неугасаемый источник энергии… Илья уже точно не помнил. Ну и что? Вот и сидит в свои тридцать два в пыльной конторе, все чего-то изобретает.

С такими мыслями, то кивая старым знакомым, то пытаясь отвязаться от пьяных объятий на прощание, Илья протолкнулся к гардеробу. В первые дни февраля Питер накрыли метели. Несмотря на то, что термометр не дотягивал до нуля всего пару градусов, ветер на улице был настолько пронизывающим, что стоило упаковаться по полной, даже если до машины идти всего полсотни метров.

Илья уже завязывал шарф, когда услышал за спиной свое имя. Он обернулся и увидел Витьку. Тот тоже забирал в гардеробе одежду. Только в отличие от дорогого итальянского пальто Ильи, одногруппник натягивал на себя обычный пуховик, наверняка сделанный где-нибудь в Китае.

– Ты домой? – спросил Витька.

– Да, – ответил Илья.

– О, слушай, не подкинешь до Московского проспекта? – проговорил одногруппник, застегиваясь.

– А зачем тебе? Ты ж вроде в другом районе живешь.

– Ох, – вздохнул бывший сокурсник. – На работу меня срочно вызвали, а сейчас на метро уйму времени потрачу.

Илья чуть заколебался, думая, чего ему больше хочется: похвастаться новой машиной перед старым соперником или побыстрее приехать домой. И решил, что торопиться ему некуда.

– Ну, давай подкину, – ответил он, предвкушая восхищенные взгляды будущего пассажира.

Вместе они направились к машине. Белый «Бентли» ярко сверкал под светом фонарей на ночной парковке. И хоть снизу автомобиль был запачкан привычной питерской грязью, от которой не избавляли даже зимние холода, машина все равно смотрелась эффектно. Однако Витька будто и не глядел на нее, витая в своих мыслях. Просто открыл дверцу, отряхнул снег с ботинок и уселся на пассажирское сиденье.

Когда Илья нажал на газ, сокурсник сказал, будто опомнившись:

– О, быстро стартует.

Илья хотел было уже развить тему и начать рассказывать про лошадиные силы и обороты двигателя, но увидел, что его товарищу это совершенно неинтересно. Тот будто принципиально пялился в телефон, набирая в нем сообщения.

– Что там на работе у тебя случилось? – спросил Илья, когда Витька, наконец, отвел взгляд от телефона и напряженно уставился в окно.

– Аа, – очнулся сокурсник. – Да понимаешь, у меня проект сейчас вышел в экспериментальную фазу. Она со вторника началась. Но все проводим по ночам, чтобы здание не обесточить днем, когда там полно сотрудников. Я круглыми сутками в лаборатории торчу, вчера домой за полночь приехал, хотел хоть в субботу отдохнуть, а видишь, не получается. Прибор фиксирует показатели намного выше запланированных. Надо оценить, с чем это связано.

– А что за прибор-то?

– О, – рассмеялся Витька. – Неужели заинтересовался? Когда я тебе звонил, ты даже и не спросил, чем мы занимаемся. Небось из электродинамики уже ничего не помнишь?

– Ну почему… Я ж обзоры на гаджеты делаю. Так что пять лет в универе потрачены не зря. Понимаю, что с чем в телефоне или телевизоре соединяется.

Витька пожал плечами.

– Ну, говорить – это не делать. Ты же деньги получаешь за то, что чужие товары рекламируешь. А сам, скорее всего, и провода соединить не сможешь, чтобы по ним ток пошел?

– Да все я могу, – Илья почувствовал себя задетым. – Платили бы инженерам деньги нормальные, может, и по специальности бы устроился. А сам говоришь – днями и ночами на работе живешь, а ездишь на метро.

– Да нормально я зарабатываю, и машина у меня есть, просто мне незачем на ней на встречу выпускников тащиться. Не та вещь, чтобы хвастаться.

– Ха, – рассмеялся Илья. – Ну а ты-то чем похвастаться можешь?

Витька посмотрел на него прищурясь:

– А сейчас доедем, покажу.

– Куда? На работу к тебе?

– Все равно ж меня подвозишь. Вот и задержись на пять минут. Я с охраной договорюсь. Посмотрим, у кого машина интереснее.

Илья хмыкнул, но не стал возражать. Вечер располагал. Воспоминания беззаботной юности накрыли: когда гуляешь до трех утра, а потом отсыпаешься на заднем ряду лектория. Завтра воскресенье, ни жены, ни детей у него не было. Маринке – спутнице последних месяцев – он сказал, чтобы не ждала его, а вернуться домой – успеется.

Пока ехали, Илья попытался расспросить Витьку про его работу, но тот отнекивался: типа погоди, все сам увидишь. «Могу только сказать, что это проект особого значения». Всегда был такой: лишь бы выпендриться и показать, что знает нечто недоступное другим. И за что только преподы его любили? Вроде и ботаником Витька не был: бывало и прогуливал, и предметы типа философии или русского языка на первом курсе едва сдавал. Илья даже лучшего него тогда учился. А вот как спецуха пошла – Витя сразу звездой стал. Преподы чуть ли не дрались, к кому он пойдет диплом защищать. Да, Илья тогда уже работал вовсю, у него не было времени на каждой лекции появляться. Но все равно обидно было, будто другие студенты никому не нужны. Пока Витька у именитого профессора диплом писал, Илья под руководством аспиранта свое исследование проводил. Да нужно оно было кому? Он тогда уже на видеообзорах деньги зарабатывал. Не такие, как сейчас, но монетизация шла потихоньку. Всем нравилось слушать про западные новинки – телефоны, планшеты, очки дополненной реальности. Илья тогда сам еще все делал, это сейчас он мог уже монтаж и съемку другим людям поручить – денег хватало. А в те времена крутился как белка в колесе. Ну не смог он тогда стать лучшим среди студентов, да и хрен с ним. Пусть пашут в своих пыльных конторах. За двенадцать лет такую карьеру сделал – шутка ли, больше десяти миллионов подписчиков. А сколько он за рекламные видео получал? Конечно, про которые никто не знал, что это реклама. Илья давно уже понял, что продавать намного легче и прибыльнее, чем создавать. А на заводах пусть такие энтузиасты, как Витька впахивают.

К трехэтажному зданию, стоящему на окраине промзоны вдали от многоэтажек, они подъехали уже за полночь. Витька показал на практически пустую парковку, припорошенную снегом, где Илья и оставил машину. Вместе они вошли в здание. Витя приложил электронную карту к считывателю и открыл дверь, расположенную сбоку от центрального входа. Они оказались перед лестницей. За столом типа школьной парты с установленным на ней огромным монитором сидел охранник. Сбоку от него располагался небольшой шкафчик с закрывающимися пронумерованными ящиками. В большей части из них были вставлены ключи. Перед началом лестничного пролета стояла рамка, аналогичная тем, что просвечивает пассажиров в аэропорту.

– Это со мной, – кивнул Витька сидящему возле двери охраннику.

– Записаться в журнал нужно, – буркнул мужчина. – Есть документы?

Илья посмотрел на охранника: судя по виду ему было за пятьдесят, и он вряд ли входил в число поклонников популярного блогера. Пришлось доставать водительские права. Увидев, что охранник переписывает данные в обычную разлинованную тетрадь, Илья не удержался от комментария:

– Так вот как выглядит оплот современной инженерной мысли? Электронный журнал не догадались завести?

– Основной вход сейчас закрыт, там автоматизированная система. А здесь можно подняться сразу в лабораторию, сделали для быстрого доступа во внерабочее время, – пояснил Витя, вроде бы даже не обидевшись.

– Держите, – протянул охранник Илье права. – Телефоны с собой есть?

– Ой, – сморщился Витя, доставая свой мобильник из кармана. – Забыл тебя предупредить, что телефоны придется оставить здесь. Если только у тебя нет простого кнопочного без камеры.

– Что за бред?

– Обычная система. Мы же тут с уникальными разработками имеем дело, все строго засекречено. Не бойся, мы ненадолго, с телефоном ничего не случится. Или у тебя уже зависимость от гаджетов?

Илья недоверчиво посмотрел на бывшего сокурсника и на пожилого охранника, все больше жалея о том, что, вообще, сюда приехал.

– Да нет у меня никакой зависимости! – блогер вытащил мобильник и положил его рядом с телефоном Вити. Охранник взял оба гаджета и поместил их в шкафчики, вернув два ключа.


Скачать книгу "Тест на 220" - Вера Ард бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание