Как закалялось мыло

Жанна Пестряева
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: “Как закалялось мыло” — трогательная, немного наивная история о том, как важно уметь находить общий язык с близкими, не теряя при этом себя. Несмотря на довольно обычную бытовую тематику, она затрагивает весьма существенные проблемы: взаимоотношения в семье, самореализация, самоуважение. В главной героине Свете многие простые женщины могут узнать себя, так как её проблемы очень актуальны для большинства женщин среднего возраста (и не только). Более того, читательницы вполне могут найти в истории Светы ответы на давно тревожащие их вопросы. Возможно, произведение даже поможет им сделать первый шаг, чтобы изменить их собственную жизнь. Особенно этот рассказ будет близок женщинам, которые узнают себя в главной героине, так как проблема натянутых отношений со свекровью и практически полной зависимости от мужа, к сожалению, очень близка многим из них.

Книга добавлена:
14-08-2023, 10:13
0
424
3
Как закалялось мыло
Содержание

Читать книгу "Как закалялось мыло"



Жанна Пестряева
Как закалялось мыло

Это повесть о том, почему люди становятся на «скользкий путь» мыловара.

Иногда такое бывает, проснёшься добрым утром, а оно для тебя вовсе и недоброе. Так вот случилось и у Антона. Уже который день он замечал, что зудит голова, а сегодня на расчёске обнаружилась перхоть.

Кошмар! Вечером он назначил встречу Даше. Даша модная, клёвая девица, естественно, ему хочется понравиться. А тут эта зловредная перхоть, будь она неладна. Как после этого называть утро добрым? Срывается полноценное свидание. Тут надо, что-то предпринять. Хоть кричи «SOS»!

В эту минуту, как будто уловив локаторами крик души, заскочила в дом бабуля. Дед её прозвал царица Тамара. Она была страшно любопытной и стремилась контролировать всё и вся.

— Ей бы царицей быть или хотя бы дворянкой столбовой, — говаривал дед. Но он не выдержал её царствования и почил. Не дожил, когда она официально воцарится.

— Ба, что делать с перхотью?

— Да, — это легко, внучек, можно устранить. Я в «ЗОЖе» поищу.

— Ба, я ненавижу твой «ЗОЖ», посоветуй что-нибудь современное, а не эти примочки.

— Антоша, я ещё ничего не сказала, а ты уже отвергаешь. Ох, в батю характер.

Тут на пороге возникла мама, она вернулась с помидорной плантации, которая располагалась у дома. Запыхалась, сняла перчатки. Как ни пыталась мама беречь маникюр, но ногти всё равно ломались. Не получалось ей быть леди.

— Мам, у меня проблема нарисовалась.

— Что за проблема, сынок?

— Перхоть.

— Надо шампунь поискать или какие-либо средства от перхоти. Посмотрю в магазине.

— Мам, мне нужно срочно. Я вечером встречаюсь с Дашей. Хочу тебя познакомить.

— С Дашей? А до этого была Ира. Не надо меня знакомить. Я к ним привыкаю, потом ты их меняешь как перчатки.

— Ма, ну, что поделаешь, если любовь…

— Что-то быстро у тебя любовь проходит.

— Мам, это философский вопрос. Они меня разочаровывают, поэтому и проходит.

— Какие-то они у тебя неправильные.

— «Такое поколение!» Бабушка говорит так. Это её диагноз, — оправдался Антон.

— Мам, что делать? Надо перхоть истребить до вечера.

Бабуля не могла смолчать и, конечно, внесла свою лепту:

— Не хочет, паршивец, лечиться народными средствами.

— Мама, не заставляйте его ваши травы и микстуры принимать. Перхоть этим не победишь!

— Какие вы все умные, никакого уважения пожилым. Ну, я пошла.

И бабуля обиженно вышла. Наверняка надеялась, что её остановят. Уходила, как проигравшая, не понятная, ни внуком, ни невесткой. Так обычно уходила кошка Муся, поджав хвост, когда злилась, что её требования не выполнены, и опять придётся есть кашу вместо фирменного кошачьего корма.

Но никто не осмелился вернуть бабу Тому. Своё спокойствие потревожить себе дороже.

После отъезда сына Светлана побежала в сельмаг и купила знаменитый шампунь от перхоти. Название шампуня я, по понятным причинам говорить не буду, хоть пытайте меня. А то ещё примите эти подробности за рекламу.

Скажу только, что этот разрекламированный бренд не подошёл сыну. Но на свидание он всё равно ушмыгнул, так как любовь у него всегда была вне очереди. Ничто не могло помешать его чувствам. Даже камни, если бы они падали с неба, и тем более перхоть.

А Света задумалась, что делать, как помочь сыну перхоть вывести? Как выйти из положения?

Не то, чтобы она поддерживала свидания Антона, а просто её беспокоили поражённые волосы сына. Как и любая болезнь, перхоть требовала лечения.

***

Светлана перешерстила весь Ютуб, читала статьи в Гугле и Яндексе и ни на чём не остановилась конкретно. Какой шампунь выбрать?

Потом Света подумала: «А что мне мешает самой сотворить собственный шампунь? Ну-ка, я попробую. Спрошу у Гугла, какие нужны ингредиенты для мыловарения». Но Гугл её ещё больше запутал.

Тогда Света решила посоветоваться с приятельницей, которая была химиком по специальности. Она как-то для эксперимента сварила у себя дома мыло.

— Катя, привет, крошка!

— Вау! Привет, я так рада, что ты позвонила.

И сцепились языками на полчаса, пока все женские темы не обмусолили.

А под конец Катя спросила:

— Так ты хочешь приобщиться к химии? Приобрести опыт? — Катя подбадривающе сказала, — Опыт — сын ошибок трудных!

— Я поняла, что по-другому сейчас нельзя. Хочу попробовать варить мыло дома, и помочь своему сыну избавиться от перхоти.

— Я тебе расскажу, что закупить, записывай, Светик.

И Света исполнительно записала внушительный перечень ингредиентов.

Под конец разговора пришла свекровь. У неё всегда было чутьё, когда приходить.

— Мам, я пока занята, попозже зайдите.

— Чем таким важным ты занята? По телефону болтаешь? Чайник на плиту поставь, чаю попьём.

Света прервала разговор и поставила чайник. Остался осадок от вторжения свекрови и прерванного разговора. Поставить её на место не получалось, потому что Тамара всегда говорила так, как будто это не подлежит обсуждению. Вот Света и слушалась царицу, хотя и не коронованную.

— Ты, я слышала, мылом вздумала заняться?

Тамара с удовольствием попивала чаёк с пирогом и между делом выпытывала секреты у невестки.

— Да, мам, я хочу научиться мыло варить.

— Какой ерундой ты хочешь заняться? Паша разве мало зарабатывает?

— Мам, не в этом дело. Я же не бизнес открываю, а буду мыло варить для себя. Для своей семьи. Все ингредиенты натуральные. Я то буду знать, что в составе моего мыла, и не будет на коже стягивания и шелушения.

— Ты это брось! Деньгами привыкла сорить. На огороде вон сколько работы. Помидоры надо собирать.

— Мама, я только и делаю, что работаю. У меня, что, не может быть хобби?

— Ты замужняя женщина. Какое хобби ещё? У тебя, что, мало дел по дому? Ты ленивая. Я это увидела, как только ты выскочила за Пашку.

И с этими словами, поставив жирную точку в конце беседы, свекровь прошествовала к двери.

Вечером, когда Паша пришёл с работы. Тамара позвала его к себе для конфиденциального разговора.

— Сынок, твоя жена деньги транжирит, тебя хочет по миру пустить.

— Мама, чего ты такое говоришь?

— Да, да. Представляешь, она решила мылом заняться!

— Каким ещё мылом? Продавать мыло на базаре?

— Нет, хуже. Варить мыло.

Пока Тамара это говорила, она стояла, опираясь руками на стол, который напоминал трибуну оратора. Она быстро входила в образ оратора и могла не выходить из него неделями. Жаль, что баба Тома не попробовала баллотироваться на какой-нибудь пост. Так хотя бы ещё кто-то оценил её ораторское искусство, кроме близких Тамары. Если сын не соглашался с её мнением, то она заводилась и начинала махать руками. Никак не могла ему втолковать, что его жена опасная женщина. Лентяйка, транжира и аферистка. Павел молчал. Чем дольше выступала мать, тем охотнее он внимал её словам. Она словно глаза открывала слепому котёнку. «Вот оно, понимаешь, что» — думал Павел — «Втёрлась в доверие в нашу благородную семью, а теперь хочет меня по миру пустить. Мыло ей не хватает домашнего, что-то удумала, видите ли».

Задумчивый Павел пошёл к себе в дом, который располагался через забор от любимой мамы.

***

Света написала заветный список мыльного сырья, а покупать не решалась. Муж Паша был категорически против. Он, как большинство мужчин, считал, что место женщины — это дом, кухня. В Светином случае ещё и огород. К чему же дополнительные усилия? Зачем Свете чему-то обучаться. Она всем обеспечена. Шубы, платья, колготки он ей покупал. Кормил, поил разнообразно и сытно. Как говорится, мёд ложкой ели… А лишние навыки подорвут бюджет семьи и украдут внимание него любимого. Себя Паша любил очень преданно и беззаветно и не желал себя ничем обделять.

Любил он погулять на праздниках, выпить вина, попеть и потанцевать. Работать он тоже любил. Особенно ценил результат работы и доход от неё. Он был недурён собой. На него заглядывались посторонние женщины. Павел не прочь был с ними пококетничать. Они ему платили за это взаимностью. И, надо признать, Паша не считал это изменой жене. К тому же мать ему внушала, что Света не та женщина, которая ему подходит по характеристикам. Ему нужна, как утверждала мама, более достойная женщина, с хорошей родословной, а не сельская каторжанка, вроде Светланы. Но ведь он когда-то её полюбил. А может, это была просто мимолетная страсть? Соскучился тогда по теплу, по дому, ведь далеко учился от домашнего очага. Жаждал, чтобы был очаг, а также хранительница очага. Вот и сделал Светлане скоропостижно предложение. А она его так же скоропостижно приняла. Говорила потом, что её впечатлили Пашины руки. Большие, натруженные руки. Руки не лентяя, а рабочего человека. С таким не пропадешь в жизни.

Вот так впопыхах, заключили они брачный союз и стали семьей. Через год сына Антона родили, потом через пять лет на свет появилась дочка Юлечка.

Не будет лишним сказать, что мама Павла претендовала не только на царицу, но и на психолога по семейным отношениям. Не уставала говорить, что Света — это не слишком удачный вариант.

Неприязнь к невестке у Тамары началась, когда сын не посоветовался с ней насчёт своего выбора. Не ввёл, так сказать, в курс дела. Возможно, эта обида сыграла гнусную роль, с тех пор Тамара невзлюбила невестку.

Павел замечал, что его молодая жена догадывается об этих разговорах. Однажды заметил её в слезах, но она не призналась, почему плакала. Паша сочувствовал ей и себе. Зря, он тогда перед свадьбой не узнал мнение мамы.

Возможно, мама права, что у Светы был какой-то план в отношении его. А что за план, до сих пор раскусить, уж двадцать лет как не мог. Со временем совместная жизнь молодых супругов стала приносить положительные плоды. Они притёрлись друг к другу, — воочию увидели, что есть хорошего и плохого у каждого, на удивление любили и ценили друг друга именно такими. Сложности и проблемы были, как у всех. Какие-то они решали правильно, какие-то не могли решить стопроцентно. Но всё же научились зреть в корень. На уровне неурядицы предотвращали большие трудности. Совместно «пуд соли съели», и этот пуд пошёл им на пользу.

Как-то в гости пришла Зинка Золотая Ручка. Это была юная приятельница Светы, соседствующая поблизости. Почему её так прозвали — Золотой Ручкой? Всё просто, когда она по поручению бабушки торговала на базаре овощами, то все овощи у неё разбирали в улёт. Домой ничего не привозила назад. Торговля была у Зинки всегда успешная. Настоящая Золотая Ручка.

В тот вечер Павел с щедростью накрыл стол, а потом, когда все поели, подвыпили, он предложил Зинке:

— Давай мы тебе покажем свой семейный альбом?

Зинка согласилась и не пожалела.

Там были фото, где фотограф запечатлел Павла и Свету, когда они только встречались, когда недавно поженились. На других фотографиях, была изображена беременная Света, она тогда вынашивала сына-первенца. Потом она же с дочкой. На одних фото супруги улыбались, на других пытались казаться серьёзными.

Каждая фотография была отдельным событием, интересным случаем. Павел сопровождал пояснениями все фотографии, а Зинка восхищалась каждой. Под конец просмотра она вывела гипотезу:


Скачать книгу "Как закалялось мыло" - Жанна Пестряева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Как закалялось мыло
Внимание