Я все еще мечтаю о тебе…

Фэнни Флэгг
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Изданный в 2010 году роман американской писательницы Фэнни Флэгг рассказывает удивительную историю женщины по имени Мэгги. В молодости она завоевала титул мисс Алабама, и, похоже, это был самый яркий момент в её жизни. Сейчас женщине 60 лет и жизнь её прошла правильно, но очень скучно и однообразно, словно один до бесконечности растянувшийся тоскливый день. Мэгги понимает, что ничего значительного в её жизни уже не будет. Однообразие утомило героиню, и она решает наложить на себя руки. Пять лет она строит планы собственного самоубийства, хочет устроить всё так, чтобы не доставить хлопот близким людям. И когда, казалось бы, всё готово, что-то нарушает её планы, словно какая-то сила не даёт ей покинуть этот мир.

Книга добавлена:
3-12-2022, 12:44
0
369
81
Я все еще мечтаю о тебе…
Содержание

Читать книгу "Я все еще мечтаю о тебе…"



Пролог

Сентябрь 1955

Забавно — что человек помнит по прошествии лет, что застревает в памяти, а что нет. Всякий раз, возвращаясь мыслями в тот год, когда он работал в «Вестерн Юнион», он вспоминал ту девчушку.

Бирмингем тогда окружало множество мелких городков-соседей, каждый со своим названием и магазинами. В них имелось по две-три церкви, аптека, школа и детский сад, банк, масонская ложа, универсальный магазин «Джей-Си Пенни» и кинотеатр.

Его офис находился в городке Ист-Лэйк, и кинотеатр «Царство грез» стоял как раз через дорогу от «Вестерн Юнион», между парикмахерской и бакалейной лавкой. Он сидел за столом, смотрел в окно и вдруг обратил внимание на симпатичную темноволосую девочку в зеленом клетчатом платье. Она была самой высокой среди возвращавшихся из школы ребятишек. В этот час дети расходились по домам, в этом ничего необычного не было. Но девочка, миновав парикмахерскую, остановилась перед кинотеатром, махнула подружкам рукой и скрылась за большими стеклянными дверьми.

В будние дни кинотеатр работал с семи часов вечера, и его разбирало любопытство — зачем, что ей там делать одной в темном здании. Он даже подумал было пойти проверить, все ли в порядке, но через пару минут в окне второго этажа, рядом с неоновым знаком, зажегся свет. Заметив в комнате женский силуэт, он решил, что девочка, вероятнее всего, здесь просто живет.

Но с тех пор каждый день, если позволяла работа, он в этот час выглядывал в окно — убедиться, что девочка добралась до дому без помех, и вот однажды она оглянулась и смущенно помахала ему рукой, перед тем как войти в здание, и он махнул в ответ.

Месяца через три его отправили в Корею, а когда он вернулся в «Вестерн Юнион», кинотеатр оказался закрыт, и больше он ее не видел.

Теперь-то у него самого уже шесть внуков, но до сих пор красивая девчушка из кинотеатра «Царство грез» нет-нет да и вспомнится.


Скачать книгу "Я все еще мечтаю о тебе…" - Фэнни Флэгг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Я все еще мечтаю о тебе…
Внимание