Эра супермаркетов

Ирина Грин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Долго ли вы размышляете перед тем, как купить что-нибудь в супермаркете? Героиня рассказа не слишком задумывается о своём списке покупок. Однако случайная встреча переворачивает её взгляд на шопинг с ног на голову, о чём она и решает рассказать.

Книга добавлена:
20-10-2022, 12:48
0
169
1
Эра супермаркетов
Содержание

Читать книгу "Эра супермаркетов"



Я редко оставляю отзывы, но в этот раз очень захотелось это сделать. За продуктами я всегда хожу в «Кабачок» – у них выбор большой, в зале удобно ориентироваться и цены хорошие. Особенно скидки радуют, каждую неделю новенькое что-нибудь. В последний раз я по акции взяла слив пять килограмм и четыре пакета молока, только вот мы все съесть и выпить не успели, а часть продуктов пропала. Рекомендую магазину в следующий раз ограничить выдачу товара в одни руки.

Ещё хочу отдельно сказать про сотрудницу Марию у них. Я ее часто встречаю в зале, и вид у неё всегда очень недоброжелательный. Вечно она хмурая какая-то, а один раз даже плечом меня задела, когда мимо проходила. Я бы задумалась, конечно, стоит ли таких сотрудников вообще держать.

В последний раз я её тоже видела. Идёт в маске, одни глаза только и видно, но и так понятно, что опять с кислым лицом. Я по глазам вижу, они ведь зеркало души. Я с ней встречаться не хотела и поэтому в соседний ряд пошла. Там мы с Алексеем и познакомились.

Я макароны выбирала, а он ко мне подошел. Сначала спросил, часто я бываю здесь или нет, а потом всё рассказал. Тут я отвлекусь немножко, потому что считаю, что то, что он мне рассказал, должен каждый знать.

Мы когда приходим в магазин, особенно в супермаркет, мы думаем, что сами там выбираем, что купить. Нет! На самом деле нами как стадом управляют. Вот скидки например – если вы по акции покупаете что-нибудь, то у этих продуктов срок хранения уже кончается, скорее всего. И магазину, конечно, нужно избавиться от них побыстрее. Вот они и ставят скидку и нам всё это и «скидывают», а мы ещё и деньги платим. В тот раз, например, я четыре пакета молока по 56 рублей купила, а так они 60 стоят. А молоко пропало. Вот и получается, что за меня магазин решил, что я брать должна, а деньги мои скисли.

Еще в магазинах специально так товар кладут, чтобы мы покупали больше. Нужные товары, как хлеб или туалетная бумага, например, по всему залу «раскидывают». Вот я пришла за курицей, а она в самом конце. Я, пока за ней иду, по пути и печенье прихвачу, и чай фруктовый, хотя мы его и не пьем почти, и всякого разного. Всё потому, что я их на главных полках увидела, пока шла. А ведь могла бы просто курицу купить, и не тысячу заплатить, а триста рублей!

Таких вещей много на самом деле. В супермаркетах и свет подходящий включают, и хлеб пекут, чтобы нам от запаха есть хотелось и хотелось побольше еды набрать, и специально товар с полок убирают, чтобы мы думали, что его быстро разбирают и тоже брали. Алексей говорит, что они нас на поводке ведут и нашей рукой управляют, потому что мы живем в эру супермаркетов. Они же везде, куда ни выйдешь – один или даже два магазина в глаза бросаются.

Я с ним очень согласна. Всё это для того, чтобы денег с нас выдоить. А ведь это не просто деньги, это время, которое мы на работу тратим. Вот я в день зарабатываю 1500 рублей, прихожу никакая, считай день моей жизни отдала. А потом в магазине эти полторы тысячи оставляю, а продукты эти мы за вечер и за утро съедим. Считай, день моей жизни в унитаз спустился. Обидно же.

Всё это мне Алексей рассказал, и я ему очень благодарна. Даже Марии из «Кабачка» хочу спасибо сказать сейчас – если бы не она, мы бы с ним, может, и не встретились, и я бы самое главное от него не узнала – как выйти из этого стада. Он тоже думал про это и потому самостоятельно сделал альтернативный интернет-магазин «Патиссон», про который этот отзыв. Я им уже две недели пользуюсь и вижу только плюсы – у них выбор большой, на сайте удобно ориентироваться, и цены хорошие.

Ещё нравится, что система сама предлагает выбрать, что купить. Я, например, теперь не только хлеб покупаю, а ещё французский багет на завтрак, а вместе с курицей теперь сразу беру что-нибудь на десерт – мне сайт напоминает, что всегда на сладкое после ужина тянет. Еще хочу сказать, что по акции товар никто не навязывает – на главной странице тут такого нет. Все скидки в специальном разделе собраны, я туда всегда захожу. В последний раз, например, четыре пакета гречки по килограмму купила, уж крупа-то точно не испортится.

Вообще тут цены такие же, как и в обычном супермаркете, и очень радует бесплатная доставка от пяти тысяч рублей – всегда ей пользуюсь. Хочу сказать спасибо Алексею и всем, кто в «Патиссоне» работает. А «Кабачку» я все-таки советую серьезно рассмотреть вопрос про Марию.

В оформлении обложки использовано изображение Ich bin dann mal raus hier. с сайта Pixabay по лицензии Pixabay License.


Скачать книгу "Эра супермаркетов" - Ирина Грин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Эра супермаркетов
Внимание