Федор Апраксин. С чистой совестью

Иван Фирсов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Новый исторический роман И.Фирсова посвящен одному из ближайших сподвижников ПетраI — Апраксину Федору Матвеевичу. Генерал-адмирал Апраксин был главным помощников царя в деле создания русского флота, командовал Балтийской и Азовской флотилиями во время Северной войны и Персидского похода.Читать книгу Федор Апраксин. С чистой совестью онлайн от автора Иван Фирсов можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
20-12-2022, 08:53
0
224
5
Федор Апраксин. С чистой совестью

Читать книгу "Федор Апраксин. С чистой совестью"



С чистой совестью

Из энциклопедического словаря. Изд. Брокгауза и Ефрона. Т. 2. СПб., 1890

Апраксин Федор Матвеевич (1661–1728) — граф, генерал-адмирал русского флота, знаменитый сподвижник Петра I, родился в 1661 г.

С 1682 г. был стольником Петра I, принимал участие во всех играх и занятиях с потешными. В 1692 г. был назначен воеводой в Архангельске. В 1695 г., при составлении Преображенского и Семеновского полков, оставаясь архангельским воеводою, получил чин поручика, а в 1696 г., при взятии Азова, награжден чином полковника. В 1697 г. ему был поручен главный надзор за судостроением в Воронеже, а в 1700 г. Апраксин был назначен начальником Адмиралтейского приказа с званием адмиралтейца и азовским губернатором. С 1705 г. управлял Оружейным и Монетным дворами в Москве. В 1708–1709 гг. успешно руководил отражением нападения шведов на Кронштадт и Петербург. В память этого события Петр I повелел выбить медаль с изображением на одной стороне грудного портрета Апраксина с надписью: «Царскаго Величества Адмирал Ф. М. Апраксин», а на другой — изображение флота, построившегося в линию, с надписью: «Храня сие, не спит; лучше смерть, а не неверность, 1708 г.». В1710 г. за взятие крепости Выборг был награжден орденом Св. Андрея Первозванного. В 1713 г. Апраксин, начальствуя над галерным флотом, состоявшим из 200 судов, взял города Гельсингфорс и Борго, а в 1714 г. во время знаменитого Гангутского сражения также был во главе галерной эскадры.

По возвращении в Санкт-Петербург Апраксина в числе других вельмож подвергли следствию за разные злоупотребления и беспорядки, оказавшиеся во вверенном ему морском ведомстве. Несмотря на безукоризненную честность и бескорыстие, он был приговорен к уплате денежного штрафа. Но Петр I, желая вознаградить Апраксина за понесенную им вследствие штрафа денежную потерю, в 1716 г. подарил ему все поместья, оставшиеся после смерти вдовствующей сестры графа, царицы Марфы Матвеевны.

В 1715–1719 гг. Апраксин исполнял многие поручения, в том числе руководил рядом морских и десантных операций на Балтике. В 1721 г. при торжестве по случаю заключения Ништадтского мира он получил от Петра I дозволение поднимать кейзер-флаг. В 1723 г. Апраксин принял начальство над флотом, состоявшим из 24 линейных кораблей и 5 фрегатов. Последний поход адмирала был к Ревелю — для прикрытия города от англичан (вследствие дипломатического разрыва России с Англией).

Ф. М. Апраксин скончался в 1728 г. в возрасте 67 лет. Оставшееся после него имущество, согласно воле покойного, было распределено таким образом: дом в Санкт-Петербурге императору Петру II, а остальное движимое и недвижимое имущество меньшому брату, графу Андрею Матвеевичу. Прах Ф. М. Апраксина покоится в московском Златоустовском монастыре. По отзывам современников, Федор Матвеевич был гостеприимен, исполнен пламенного желания добра всем и каждому. Несмотря на постоянное расположение к себе государя, покойный не только не имел завистников, но и пользовался всеобщим уважением.


Скачать книгу "Федор Апраксин. С чистой совестью" - Иван Фирсов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Федор Апраксин. С чистой совестью
Внимание