Хроники побережья. Часть первая

Лариса Сугатова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она отправилась в путешествие на остров и попала в альтернативную реальность. Рассказала ему, что из другого мира, а он поверил. И не страшны им теперь лесные паучки, ведь с ними они будут бороться вместе. Она находит друзей и первую любовь, помогает жителям справиться с болезнью. Полюбить одного из братьев и потерять. Преодолеет ли любовь преграды?

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:06
0
220
25
Хроники побережья. Часть первая

Читать книгу "Хроники побережья. Часть первая"



Глава 9. Глен

Он бежал по скользкому льду. Последние силы покидали изможденное уставшее тело. Скорее. Только бы добраться до спасительной полыньи.

Он не обращал внимания на пушистые хлопья снега, медленно падавшего с неба.

Что будет, если он не успеет, не хотелось даже думать. Позади уже слышалось тяжелое дыхание и звуки клацанья зубов. Боковым зрением увидел, как с двух сторон его обходят волки. Очень тощие и голодные. Еще немного и он окажется в кольце. Но спасение близко. Он все-таки успел добежать до портала, ему нужно вернуться домой.

Внезапно твердый лед исчез из-под ног, кусачий холод охватил все тело, Глен не мог вдохнуть, судорогой свело ноги, и он перестал чувствовать реальность.

Один, второй, третий… Волки остановились у полыньи. Куда подевалась добыча? Ужин был так близко. Слюна капнула на свежий снег, проделав в нем тонкое углубление.

Глен открыл глаза. Чувство, что он снова находился в казарме, пришло вместе с разочарованием и ощущением опустошенности.

Неужели опять этот сон, Святые Боги. Он снова должен собрать всю волю и остатки сил в кулак, впереди долгий трудный день. Тренировки, побои, унижения. Когда все это закончится, как он устал от этих ежедневных бесконечных занятий, изматывающих, изнуряющих, устал от вечно недовольных, всегда готовых для наказаний надзирателей.

Все мальчишки, что содержались в этом душном бараке, когда-то жили со своими семьями на разных островах вокруг Ульча. Теперь же они были пленными, которых натаскивали для завоевательных войн улийцы. Самим-то им не особо хотелось подставлять свои головы.

Пленных мальчишек, еще с не окрепшей психикой, разделяли друг с другом, чтобы сломать, чтобы не завязалась дружба между ними. Их содержали в длинном деревянном здании в тесных одиночных клетушках. Кровать и стол были прочно прикручены к полу. Разговаривать между собой во время изнурительных тренировок строго запрещалось. Запрещалось практически все. Разрешалось только есть, спать и заниматься с наставниками-надзирателями, которые обучали их военному ремеслу.

Если бы в тот день он не пошел на берег моря или, хотя бы был осторожен, а он просто беспечно сидел, задумался о своем, отвлекся, потому его и схватили неожиданно. И вот теперь он вынужден служить этим улийцам.

Настанет день, он верил, что настанет, когда он сбежит отсюда, во что бы то ни стало, сбежит. Уже четыре года он здесь. Тогда ему было двенадцать. Он уже начал откладывать сухари, много, конечно, собрать не получилось, но хоть что-то. Лодку давно заприметил, ее оставлял вдали от их лагеря старик. С утра ловил рыбу и оставлял лодку на ночь на берегу. Значит, бежать нужно ночью.

Когда все легли спать, Глен лежал, делая вид, что уснул, потом тихонько натянул одежду и вылез в незапертое на крючки окно, тихонько притворил створки, шмыгнул в спасительную тень, перевел дух и, как можно тише, пустился бегом к обрывистому берегу. Спустился к воде, скрываясь за обрывом, почти по кромке воды бежал изо всех сил в сторону лодки. Там обрезал веревку, которой та была привязана, и поплыл вдоль самого берега. Небольшой мешочек с сухарями оттягивал карман, это все, что удалось утаить от надзирателей. Если удастся уйти от погони, тогда он и подумает, как раздобыть еду, все равно иначе было никак не сбежать, к тому же и воду нужно будет найти.

Как ни был Глен насторожен, стрела просвистела мимо уха неожиданно, как молния, которую не ждешь, если дождь еще не начался. Он пригнулся и заработал изо всех сил руками, налегая на весла. Лодка была старая, но отплыть подальше от берега, где его не смогут достать, у него получилось.

Из прибрежных вод едва не оказался в открытом море, что на такой посудине, как эта старая лодка, было бы равносильно гибели. Постепенно улийцы, преследовавшие его вдоль берега, отстали.

Он повернул немного назад и потом плыл параллельно берегу, пока не понял, что остров остался далеко позади. Сколько прошло времени, не знал. Когда впереди замаячили скалы, обрадовался, но этот со всех сторон небольшой скалистый остров пришлось пройти мимо. Пристать, чтобы выйти на берег, было негде.

Голод еще можно было терпеть, но жажда была просто невыносимой. Глен периодически откладывал весла, чтобы отдохнуть, и тогда лодка медленно покачивалась на волнах, потом снова греб и держал курс на юг.

Земля. Кажется, земля. Напряженно всматривался. Точно. Святые Боги! Наконец-то он смог пристать к берегу.

Направился вглубь острова. Темные ягоды калины спасли его. Немного насытился и смог забраться на развесистое дерево, с него и увидел реку. Небольшую. Но какое ликование охватило его в тот момент, это было спасение, это была жизнь.

Потом он долго наслаждался той самой жизнью, лежа на берегу. После калины сил стало чуть больше.

Костер развести не составило труда, отец научил этому давно. Втроем с отцом и младшим братом Денни раньше часто приходилось ночевать вне дома. Как давно это было, словно в другой жизни.

Глен нашел подходящие камни, чтобы высечь искру, развел костер. Сухая трава вспыхнула, после разгорелся и хворост. На вертеле зажарил пару грибов, что нашел в низине. В почти догоревший костер положил корни лопуха и завернутые в листья два яйца каких-то птиц. Яйца он нашел в гнезде, спрятанном от посторонних глаз в кустарнике. Глен не стал забирать все, чтобы не разорять гнездо, из пяти яиц взял два.

Еще пара таких остановок, и он добрался до Ирупа до того места, где его схватили улийцы, шел долго, не спешил, радовался родной земле, тому, что удалось вернуться. К дому подошел уже в сумерках.

– Отец, – только и смог вымолвить, когда увидел, шедшего в дом отца.

– Глен! Живой! – отец обернулся и, не веря глазам, поспешил крепко обнять сына.

Выбежал Денни.

– Глен! Ты?!

– Я. А ты вырос, Денни, – тихо ответил Глен.

Они обнялись.

За ужином Глен долго рассказывал, где он был, и как ему удалось бежать. Потом больше сам никогда не возвращался к этой теме, если его спрашивали, отделывался короткими фразами.


Скачать книгу "Хроники побережья. Часть первая" - Лариса Сугатова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Хроники побережья. Часть первая
Внимание