Не верь никому

Джиллиан Френч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В ничем не примечательном курортном местечке случилось ужасное происшествие. В большом особняке, где жила уважаемая и богатая семья Гаррисонов, вспыхнул пожар. В пламени погибли все члены семьи, кроме одного. Причины возгорания точно установить не удалось. В конце концов следствие решило, что наиболее подозрительным выглядит Уин Хаскинс. Мужчина работал сторожем при особняке. Прямых улик против сторожа нет, но по небольшому городку слухи расползаются мгновенно. Хаскинс быстро становится мишенью для косых взглядов и шёпота за спиной. Люди при виде его переходят на другую сторону улицы. Дочь Уина Перл намерена начать собственное расследование случившегося, чтобы очистить доброе имя отца.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:19
0
361
45
Не верь никому

Читать книгу "Не верь никому"



8

Погода в день регаты выдалась как на заказ — чистое лазурное небо, северо-восточный ветер. Толпа роилась на всем протяжении от общественной пристани до яхт-клуба, туристы и местные жители вперемешку фотографировали яхты и ели мороженое и жареные морепродукты, которые продавали на набережной с лотков.

Перл прикрыла глаза от солнца, заметив Бриджеса, сидящего на гранитном столбе у входа в клубную марину. Он был в спортивной куртке в темно-синюю полоску, с капюшоном, хлопковых шортах и мокасинах на босу ногу.

— Милый матросский костюмчик, — поздоровалась девушка, когда он сполз со своего места. — А капитанскую фуражку отобрали старшеклассники?

— Я всего лишь первый помощник, а они не носят фуражку.

И пара пошла в смущенном, но приятном молчании — попытка дальнейшего сближения. На этой неделе они болтали по Сети почти каждую ночь. С виду глупая словесная перепалка, а на самом деле — способ найти общий язык, пока весь остальной мир спит. Перл часто приходило в голову, не вернулся ли он только что с очередной загадочной прогулки на катере с Тристаном — поездки в неведомом направлении в тот час, когда в заливе больше никого нет.

— Я пришел всего пару минут назад. — Бриджес посмотрел на экран телефона и хмыкнул. — Акил бесится, торопит. Сюда.

Перл протиснулась вслед за ним сквозь толпу и под оглушительный грохот стальных барабанов прошла мимо выстроившихся яхт, готовых к гонке.

Принадлежавший Тристану «Айлендер 36», ослепительно-белый с голубой рубкой, стоял в самом конце. На корме название — «Кэссиди Клэр».

Акил в зеркальных очках-авиаторах сидел в шезлонге, согнув одну ногу.

— Чувак, мы уж думали, ты решил соскочить.

— Когда такое было?

Перл ступила на палубу и увидела Тристана, присевшего у мачты и разматывающего канаты с уток и лебедок. Увидев девушку, он остановился, положив одну руку на колено; ветер трепал его волосы. Перл сегодня с большим вниманием отнеслась к своему внешнему виду — шорты цвета хаки и сборчатая блузка, которую она купила прошлым летом, но надевала только раз, поскольку считала, что это не ее стиль.

На другом конце палубы показалась Хэдли Курцвейл. Заметив Бриджеса, она остановилась и слегка разрумянилась.

— Салют. — Девушка подняла бутылку и потрясла ею. — Воды?

Акил помахал в сторону двери каюты.

— Проходи.

Хэдли ушла вниз, и через мгновение появилась Куинн в черном вязаном купальнике, выставляющем напоказ ее подтянутое тело во всех подробностях; она придержала дверь каюты и постояла, осматривая Бриджеса и Перл.

— Нас пригласил Акил. Надеюсь, ты не возражаешь. Ой, погоди-ка. — Она наклонила голову в сторону. — Бриджес, наверно, это ставит тебя в неловкое положение?

Бриджес помолчал, потом ровным голосом проговорил:

— Это яхта Тристана.

Куинн, уперев руки в бока, обернулась к Тристану. Тот невозмутимо продолжил свою работу.

— Можете остаться, — через некоторое время сказал он.

Куинн ухмыльнулась и спустилась в каюту. Бриджес медленно повернулся к Акилу, вытаращив глаза и играя желваками:

— Что за черт?

Акил развалился в шезлонге.

— Ну ты же водишь с собой, кого хочешь, а мне почему нельзя? — Он уставился на Перл так, что стало совершенно очевидно: она была шуткой, которая себя исчерпала. Девушка выдержала его взгляд.

Тристан поднялся.

— Акил, отпускай топенант.

Акил встал и спустил один из державших гик тросов, пока тот не повис свободно, затем снова намотал его на утку. Бриджес обернулся к Перл:

— Извини, я не знал. Мы можем уйти…

— Да ерунда. — Она расслышала внизу звенящий девичий смех. — Если уж они переживут, то я и подавно.

— Уверена? — Перл бодро кивнула, и Бриджес с облегчением вздохнул. — Ну ладно.

Она нашла место не на проходе, уселась и стала наблюдать, как парни заканчивают приготовления. Тристан завел мотор и начал поворачивать яхту в направлении ветра, а Акил и Бриджес поднимали паруса.

На старте у конца волнореза уже стояли восемь яхт, одна называлась «Свобода», другая — «Морской волк»; отсюда толпа на пристани казалась глухо гудящей пестрой массой. Девушки поднялись из каюты и снова заняли свои места в дальнем конце палубы, намазались лосьонами для загара и растянулись на полотенцах с журналами в руках, будто и не замечая напряженной атмосферы соревнования.

В десять прозвучал выстрел к старту. Тристан вышел вперед с кокпита.

— Правый галс. — Он поменялся местами с Бриджесом, который настраивал стаксель, в то время как Акил занимался гротом. «Кэссиди Клэр» наклонилась вправо, ветер надул паруса, и яхта с удивительным проворством заскользила к волнорезу из сложенных валунов.

Они проплыли мимо «Свободы», «Принцессы Пенобскота» и «Настойчивости». Приближались валуны.

Никто не произнес ни слова, когда яхта прошла в трех метрах от волнореза. Перл обхватила колени, опасаясь услышать скрежет, когда камень оцарапает дерево. Бриджес застыл у штурвала, Акил в ожидании присел на корточки.

Они проскользнули бесшумно, но довольно близко, чтобы разглядеть пластиковый стаканчик, забившийся в щель между камнями. Тристан крикнул:

— Лево руля!

Парни снова подстроили паруса, и Бриджес вывернул штурвал влево. Они обогнали лидера, «Морского волка», пройдя вплотную, — Перл слышала, как Бриджес выругался себе под нос.

Ветер вытолкнул их на открытое пространство, остальные восемь яхт пытались их догнать. С пристани едва слышались бодрые возгласы. Тристан немного постоял, прислонившись к мачте и оглядываясь назад, потом подошел к Бриджесу, доставая из кармана карту; Акил тоже присоединился к ним.

— Курс такой. — Тристан развернул листок, чтобы показать схему. — Против ветра к буйку Никату, потом на юго-восток к буйку Китовый Зуб, на юго-запад вокруг входа во фьорд Самс-Саунд, затем домой.

— Три-четыре часа? — Бриджес бросил взгляд назад.

— Меньше. Если мы всё сделаем как надо. — Тристан убрал карту с уверенным видом хозяина положения. Как будто вовсе и не он был тем бледным, трясущимся парнем в спортзале, и Перл стало любопытно, видели его юнги своего капитана таким или нет. — Мы выиграли некоторое время. Крепите паруса. — Он отвернулся и туманно добавил: — Напитки в баре.

Бриджес и Акил, ухмыляясь, обменялись взглядами.

Бриджес и Перл первыми спустились в каюту. Она была из полированного тика, справа камбуз, рядом стол для карт с двумя белыми кожаными диванчиками и вделанной в потолок лампой с абажуром из цветного стекла. По стенам висели фотографии в золоченых рамках. Кэссиди и Джозеф на палубе с только что пойманной рыбиной в руках на фоне тропического пейзажа. Профессиональная фотография: все члены семьи в джинсовых рубашках и шортах хаки, босые, запечатлены где-то на пляже. Тристан, мальчишка лет двенадцати, коротко стриженный, сидит с гордо поднятой головой, держа руки с растопыренными пальцами на бедрах. Чем дольше Перл разглядывала снимок, тем больше эта поза напоминала ей шоу, словно это лабрадор на собачьей выставке в Вестминстере ожидал решения судей.

Бриджес прошел прямо на камбуз, открыл бар, где в гнездах пыльной полки лежали бутылки явно дорогих напитков.

— Хочешь чего-нибудь?

Перл оторвала взгляд от фотографии.

— А вы вообще часто ходите на яхте?

— Обычно мы втроем передвигаемся на моторных лодках, катаемся, объезжаем острова. В таких соревнованиях, как сегодня, Тристан всегда сопровождал отца. Дэвид участвовал в регатах по всему миру, завоевал много наград.

— Похоже, Тристан был очень близок с отцом.

Один из кусочков льда, которые держал Бриджес, скользнул в бокал. Юноша прочистил горло, бросил остальные и открыл бутылку бренди.

— Да не особо.

Перл села на диванчик, глядя на него.

— Если честно, — Бриджес бросил на нее взгляд, — Дэвид постоянно придирался: и то ему не так, и это. Понимаешь? Он был из тех людей, кто сам себя сделал, а потому постоянно всем рассказывал, как усердно работал. Особенно детям.

— Нувориш.

Бриджес поднял глаза и хохотнул.

— Именно. И он все время цеплялся к Тристану, ну просто жизни не давал. Кэссиди была его принцессой, а Джо любимчиком. — Он помолчал, вертя в руках крышку от бутылки. — Не надо было тебе это говорить.

— Я никому не скажу.

Бриджес молча налил себе бренди.

— Мой дед сказал бы, что это дурная примета — плохо говорить об умерших. — Он мрачновато улыбнулся. — Наверняка ты считаешь, что я несправедлив.

— Я думаю, что ты честен. Иногда это лучше всего.

Бриджес все еще хмурился.

— Хочешь перекусить? В холодильнике есть нарезка и еще что-то.

— Давай.

Она нашла туалет и закрыла задвижку. Унитаз, раковина, душ и махровые полотенца с вышитым фамильным вензелем. Перл включила воду и осторожно открыла шкафчик. Небольшая аптечка, щетка для волос, пачка тампонов. В ящике под раковиной почти пустые баночки с рецептурными препаратами, выписанными на имя Кэссиди полтора года назад. Перл вытащила из кармана телефон и набрала названия лекарств в Google. Сертралин — антидепрессант. Тразодон — антидепрессант и седативное средство.

Перл присела на корточки и открыла шкафчик под раковиной, беспокойно отсчитывая секунды — сколько она может пробыть здесь, не привлекая внимания? Там обнаружились другие средства для оказания первой помощи: эластичные бинты, марлевые салфетки, еще какие-то упаковки в глубине. Вдруг она услышала, как позади постукивает какой-то лежащий отдельно предмет, и просунула туда руку. Быстро ощупав содержимое полки, она потрясла коробку с марлей — снова что-то застучало.

Внутри была флешка для цифровой камеры, размером с ноготь. Перл повертела ее в руках, лихорадочно соображая, и вздрогнула, услышав снаружи шаги Бриджеса. Она опустила флешку в карман, выключила кран и вышла.

С двумя тарелками, нагруженными сэндвичами и чипсами, они поднялись на палубу и сели рядом так, чтобы Бриджес мог следить за парусами. Акил тем временем пошел вниз. Перл чувствовала бедром флешку, словно та была источником тепла. Тристан стоял у штурвала, кажется не замечая никого из них, не отрывая взгляда от зеленого буя примерно в четверти мили от берега Литтл-Никату.

Акил принес бренди для себя и белое вино для Куинн и Хэдли и поставил бутылку между девушками. Ветер изменился, и молодые люди вернулись к управлению парусами. Все молчали, только Тристан периодически отдавал приказы. Яхта обогнула буй, избегая опасного места, и повернула к Китовому Зубу. Перл несколько раз заметила, что Хэдли и Куинн смотрят на нее. Они не шептались, просто разглядывали, оценивали ее. Перл начала чувствовать себя глупо из-за того, что сидит одна с тарелкой недоеденных сэндвичей; она встала, прошлась и оперлась на рубку, как вдруг яхта накренилась.

Куинн и Хэдли ничего не сказали, когда Перл бухнулась на палубу рядом с ними, живот у нее скрутило, и она уже пожалела о своем безрассудстве. Приближаться к двум девушкам, связанным ненавистью к тебе, — все равно что класть голову в пасть льву и надеяться на лучшее. Подружки красили ногти в ярко-красный цвет, передавая друг другу кисточку. Ни одна из них не проронила ни слова, и Перл уже собиралась встать и уйти, но отступать было обидно, поэтому она задержалась еще немного. Тут Куинн заметила:


Скачать книгу "Не верь никому" - Джиллиан Френч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Не верь никому
Внимание