Хроники побережья. Часть первая

Лариса Сугатова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она отправилась в путешествие на остров и попала в альтернативную реальность. Рассказала ему, что из другого мира, а он поверил. И не страшны им теперь лесные паучки, ведь с ними они будут бороться вместе. Она находит друзей и первую любовь, помогает жителям справиться с болезнью. Полюбить одного из братьев и потерять. Преодолеет ли любовь преграды?

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:06
0
219
25
Хроники побережья. Часть первая

Читать книгу "Хроники побережья. Часть первая"



Глава 13. Арош

Ехали на конях по лесу. Тай выглядел напряженным, я тоже. Нервы на пределе, все чувства обострены К вечеру показался белый каменный дом, освещенный лучами заходящего солнца. Объехали его стороной, добрались до спуска.

Перед нами предстала долина. Огромная поляна, вся покрытая мягкой травой по пояс. Вокруг высокий кустарник с обильной листвой. Арош. Наконец-то мы его нашли! Наш песик, радостно выпрыгивал из травы и снова скрывался в ней. Мы взяли Лая с собой, чему тот был очень рад. Обычно он проводил свои дни у нас с бабушкой. Тай шел рядом. Солнце скоро совсем скроется. Надо спешить устроиться на ночлег. В спешке собираем хворост.

Коней мы оставили среди деревьев, чтобы не бросались в глаза случайным путникам. Потом вновь направились к арошу. Набрали несколько мешков. Сообщим, где растет арош, и наши сборщики поедут с воинами, чтобы заготовить на долгое время.

Когда мы уже были готовы начать обратный путь, нам пришлось нелегко. Я увидела человека и сразу вспомнила слова бабушки о призраках. Но нет, он выглядел, как живой.

Кальширы, словно, искали нас. Они не хотели, чтобы мы проехали.

Мой друг тоже заметил его. Тай легко коснулся моей руки, отодвинул меня за себя. Легонько оттолкнул назад. Затем неожиданно отскочил в сторону. Я увидела, непонятно откуда взявшегося незнакомца. Тот, стоял напротив нас. Он уже успел выхватить кинжал и угрожающе размахивал им. Тай прыгнул назад, уклоняясь от несущегося на него странного человека. Я успела огреть нападающего толстой палкой, когда тот понесся на Тая. От неожиданности парень споткнулся. Второй, которого я не стазу заметила, ухмыльнулся, направил лук прямо на моего друга. Тай кувырком полетел в сторону, и стрела пронеслась мимо. Тая там, где он стоял секунду назад, уже не было, зато был тот, который напал первым. Стрела вонзилась ему в бедро. Он взвыл. Его спутник пытался броситься на моего друга, но Тай оказался проворнее и ударил неприятеля в бедро кинжалом. Мы бились отчаянно. Наши недруги вынуждены были спасаться бегством.

Когда все закончилось, противная дрожь в коленях заставила опуститься на землю. Я посидела немного, раскинула руки и упала на спину. Высокое голубое небо, теплые лучи солнца, легкий освежающий ветерок и тишина помогли прийти в себя. Тай сел рядом.

– Такая кругом красота. И ее хотели у нас отнять. Просто убить нас. Чтобы не было ничего. Как такое возможно? Если бы не ты… – я посмотрела на Тая. Страх ушел, уступил место внутреннему облегчению и чувству свободы.

– А ты молодец, Лис, хорошо его огрела! – прищурившись, улыбнулся Тай.

– Мало ему. Это гленовские?

– Похоже на то, кому тут еще быть. Но я их раньше не видел. Надо убираться отсюда поскорее. Они вернутся с подмогой.

Пришлось отправиться к морю на юг, вместо уже знакомой дороги по лесу на восток. Опять мы возвращались кружным путем, как тогда, после побега, только идем к морю в другую сторону острова.

Долго ехали вдоль крутого каменистого берега.

В одной из бухт пришлось заняться строительством плота. У Тая, такого предусмотрительного, нашелся в дорожном мешке небольшой топорик. Для нашего дела не очень подходящий инструмент, маленький, но это лучше, чем ничего.

– Тай, посмотри туда, – показала я, – Видишь у берега разбитое судно?

– Да. Похоже, разбилось во время шторма о подводные скалы.

Я напряженно всматривалась, в глазах зарябило.

Старое, ржавое, оно зловеще покачивалось в полной тишине. На мгновение показалось, что сейчас все развалится, и изнутри вылетит какая-нибудь потусторонняя сила.

«Ничего такого нет, не бывает никаких потусторонних сил и чудовищ, и призраков тоже, » – так я успокаивала себя. «Ага, конечно. Не бывает. Ты ведь не попала в какой-то параллельный мир, со странным полуфеодальным строем. Здесь даже промышленности нет. В общем, неважно. Главное, как вернуться отсюда в мой мир? Я даже поговорить-то ни с кем не могу. Разве Тай поверит мне. Скажет, что я ненормальная. А я не хочу потерять единственного друга. Кстати, Денни тоже мне, вроде как, друг. Вот именно, что «вроде как». Признайся уже себе, что он тебе нравится».

– Лис? – оклик Тая вывел меня из моих раздумий.

– Да, – отозвалась я.

– Ты чего? Я тебя зову, зову, – сказал Тай с удивлением.

– Да я отвлеклась на мысли о том, что это может чем-то обернуться нехорошим, опасным для нас, – тихо ответила я.

Мы спустились с обрывистого берега, чтобы пробраться к судну. Это оказалось не так уж легко.

– Надеюсь, здесь нет летучих мышей, они так противно кричат, нагнетают тревогу, – заметила я, поеживаясь, как от холода.

– Здесь есть кое-что другое, – медленно произнес Тай.

Что-то в его голосе показалось мне странным. Я подошла и посмотрела туда, куда был устремлен его взгляд.

За деревянным выступом на палубе лежал скелет. Его давно обглодали звери или птицы. Солнце тоже сделало свою работу. Тай приоткрыл, протяжно скрипнувшую дверь, и нашим взорам предстала ужасающая картина. Еще пара скелетов, один из которых, судя по всему женский. Что здесь произошло?

Чуть в стороне разбитая бочка, в которой остатки следов от каких-то насекомых.

Тогда мы еще не знали, чем все это обернется для нас, но то, что это не сулит ничего хорошего, было ясно.

Несколько дней мы рубили деревья и обстругивали их недалеко от берега, потом таскали бревна к воде. Утомительная работа выматывала, спать я просто падала и засыпала мгновенно, питались мы все это время камбалой и крабами, запеченными на углях. Скоро наш плот был готов. Мы с трудом столкнули его в воду. Под одним навесом из прутьев и веток на кольях разместились наши кони, под другим мы с Таем и Лай. Плыли вдоль берега, далеко не отходили, периодически гребли.

Второй день нашего плавания подходил к концу, когда плот неожиданно натолкнулся на что-то под водой, видимо подводная скала расположилась прямо под самой поверхностью воды. За последовавшим толчком, плот резко накренился в сторону, все из-под нашего навеса полетело в воду – немногочисленная посуда, состоявшая из пары чашек и мисок, импровизированная постель из травы. Мы оказались в воде. Барахтаясь, я ухватилась за перевернувшийся плот. Кони поплыли к берегу, Лай держался рядом, а Тай пытался запихать на поверхность плота мешок. Ему удалось выловить два мешка. Они не успели полностью промокнуть, и потому были не слишком тяжелыми.

Я успела только изо всех сил закричать:

– Тай!

Вода заливала глаза, попала в нос, в ногу вцепились тысячи иголок, и она внезапно перестала меня слушаться. Руки молотили по воде, но я их не чувствовала. Холод со всех сторон охватил тело, словно зажал тисками, лишил возможности двигаться. Темнота обступила со всех сторон, стало спокойно и безразлично. Все закончилось, я отправилась в неведомую даль.

О нет. Мне снова холодно? Снова меня отовсюду тычут миллиарды острых колючих иголок, свет просачивался сквозь закрытые веки, чьи-то теплые прикосновения.

– Лиса, Лиса! Очнись! Ну же.

Я приоткрываю один глаз. Совсем немного, чуть-чуть. Как же больно. Каждую клеточку распирает от нестерпимой боли.

– Лиса, только не умирай!

«Что? Со мной рядом кто-то есть. Лиса это ведь я? Кажется, да». И вдруг я мгновенно понимаю, что я на берегу, что это мой друг Тай, и что я не дома, что рядом нет мамы и Максимки, Мухтара и моего дома. Это другой мир. Чужой мир. Рядом мой друг Тай. Я не одна. Да, точно. И я хочу домой. Как же я хочу домой.

– Лиса, ты очнулась. Слава Святым Богам! Как ты меня напугала, – громко почти кричал Тай.

– Тай, мы потеряли арош, – я растерянно смотрела на него.

– Главное, ты жива. Сейчас я разведу костер, – успокаивал меня Тай.

– Да. Очень холодно, – ответила я и меня начало трясти.

Тай такой молодец, он быстро все сделал. Вскоре тепло уже исходило от костра мягкими волнами, которые становились все горячее. Правда, другому боку было холодно, будто позади меня лежал снег. Приходилось периодически поворачиваться к костру то одной, то другой стороной. Мокрая одежда сушилась, растянутая на кольях. Сидеть нагишом не добавляло тепла. Тай наломал веток с листьями, и я укрылась ими со всех сторон на время просушки одежды. Он тоже снял и развесил для просушки рубашку и штаны, соорудил из веток с густой листвой себе что-то похожее на набедренную повязку, все его мышцы на спине, груди, руках и ногах были видны под кожей. Надо же, какой он красивый и сильный.

Мой друг очень шустрый, все сделал быстро, а я сидела без сил. Тай снова заботился обо мне. Лай сидел рядом.

И я решилась.

– Тай, я должна сказать тебе очень важную вещь.

– Говори, – просто ответил он.

Если бы мне было так же легко.

– Я издалека, – начала я.

– Я знаю, Лис. – Я из другой страны, – продолжала я, стараясь не смотреть на Тая.

– Это я тоже знаю. Ну и что.

– Я даже из другого мира.

Он помолчал какое-то время. Потом произнес чуть с хрипотцой, что говорило о его волнении:

– Пусть так. Разве это что-то меняет? – спросил он тихо.

– Не знаю. Но… – продолжила я, но Тай перебил:

– Главное, что ты жива.

Не знаю, поверил ли он мне или посчитал, что я из-за шока такое говорю. Но мне стало немного легче. Я все же попыталась.

Мы вернулись в селение. Небольшая часть листьев ароша уцелела. Оставшиеся мешки, конечно, промокли, но не полностью, просушим. На какое-то время люди все же спасены. Теперь нужно найти средство, чтобы вылечить людей, а не просто поддерживать, не давая умереть. Чуть позже мы попытаемся что-нибудь придумать. Какое-то время мы могли не бояться, что смерть может настигнуть любого из укушенных из-за отсутствия листьев ароша.

Жители села были рады и тому, что мы привезли. Что-то, похожее на надежду, поселилось на их лицах, когда они узнали о наших планах.


Скачать книгу "Хроники побережья. Часть первая" - Лариса Сугатова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Хроники побережья. Часть первая
Внимание